1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купить сплит-систему в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем -Евгенич-, 15.07.16.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.191
    1.347
    ну здесь не могу не согласиться: поэтому у одних в Волгограде разруха, нищета и отсутствие работы, а у других работа расписана больше чем на пол года вперед ;)
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Подскажите, знатоки.
    На этапе ремонта хочу заранее проложить трассы для сплитов.
    Какие трубки и проводки надо лОжить для 7, 9 и 12?
     
  3. 99999

    99999 Активный участник

    7.191
    1.347
    1/4 и 3/8
    Но лучше пусть подскажут монтажники, которые будут устанавливать сплиты.

    По электрике: см. данные из паспорта. Но думаю, что 2,5 мм2 будет с запасом. Еще надо знать какой сплит будет- у инверторов и неинверторов разная схема подключения- разное количество жил. Есть разные варианты подачи питания: через внутрянку или через наружку. Так что лучше заранее купить сплиты и договоритесь с монтажниками на монтаж в два этапа- закладка трасс и после ремонта монтаж сплита.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    для 12го сплита обычно на газовый фреонопровод идет 1\2. инвертеры обычно запитываются на наружнем блоке обычные на внутреннем.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @99999 , @andrusha, спасибо!
    Сам кондей наверное лучше в августе покупать и в марте ставить?
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.191
    1.347
    без разницы, цены сильно не зависят от сезона.

    с 18го сплита
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @99999 , мне дать сцыльку на сплит 12000 BTU где для жидкости 1\4 а для газа 1\2 труба?
     
  8. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Глубоко уважаемый, вагоноуважатый. Вы сами то понимаете что говорите? При таком давлении из капиллярного зазора будет свистеть как в свистке гаишника (не обижайтесь представители ДПС). И могу поспорить на что угодно: При давлении внутри трубы 1,2 кг/см вы хоть усритесь, но никогда не получите герметичного соединения. Ни какие силы поверхносного натяжения (необходимые для заполнения капиллярного зазора) не смогут преодолеть поток встречного газа. Вы по всей вероятности слышали звон, но как то не поняли о чёёёёёём он. В ответственных соединениях применяют ПРОДУВКУ осушеным азотом. И давления внутри магистрали ни какого нет, от слова совсем. А если ещё учесть что атмосфера состоит из 78% азота, то в бытовом применении (в частности при установке сплита в частном кулацком хозяйстве), я думаю этой процедурой можно и пренебречь. Если же кто то продувает азот при монтаже и пайке трубопроводов (хотя на 99% потребность в пайке возникает только при монтаже "мультика"), то честь ему и хвала. Вот когда Вы вырастите из коротких штанишек, и Вас пригласят монтировать трубопроводы для подачи какого ни будь жидкого водорода на Байконур или Восточный, вот тогда и можно будет поговорить о сварке, пайке под избыточным давлением.
    Вообще то есть хоть и старенькая но всё ещё актуальная книжонка "Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха" (Нимич Г. В., Михайлов В. А., Бондарь Е. С.). Там по моему в 12 главе, много интересного написано. Так вот прочитав её и выйдя потом на улицу и посмотрев на фасады наших зданий Вы многоуважаемый будете долго плеваться. А если Вы ещё и эстет, то Вас просто накроет.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @Зуб, в сезон монтажники повышают стоимость монтажа. это факт

    :facepalm: избыточное 0.2. надеюсь разницу между абсолютным парциальным и избыточным розумеешь? и не учи отца еб..ся крути свои гайки на машине
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а можно вопрос дилетанта? (мне это сто лет не нужно, просто читаю вас и любопытно) - если пайка меди сложна и не каждый берется, почему нельзя концы трубок развальцевать и соединить через муфту, притянув гайками? Этож любому под силу?
     
  11. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Ну, ну.
    Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление отдельно взятого компонента газовой смеси. Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов.
    В технике не используется понятие АБСОЛЮТНОГО давления (1,2). Это понятие физическое.
    Но смею Вас уверить и при 0,2 кг/см.кв., избыточного давления Вы всё равно не добьётесь герметичного соединения.

    И не надо указывать людям, что им делать. Как то не кошерненько выглядите в глазах всех остальных.

    Пайка в монтаже обычных сплитов и не используется. Обычно длина бухты трубки вполне себе превышает максимальную длину трассы конкретного сплита. И там на внутреннем и наружном блоке используется именно вальцовка. Другое дело когда монтируется "мультик", там к одному наружному блоку подсоединяют несколько внутренних. Причём внутренние параллельны между собою. Приходится использовать тройники (а может больше). В конечном итоге пайка оказывается более надёжна, чем куча вальцованных соединений. Не зря в бытовых холодильниках не используют вальцовку. Да и жёсткость соединения (сопротивление изгибам, растяжениям и т.д.) лучше. В бытовых сплитах я думаю вальцовка применяется для удобства монтажа. Попробуйте какого ни будь промальпиниста уговорить выполнить пайку на высоте 8 этажа 12 этажного дома, да ещё и на глухой (без окон) стене.
     
    3aвулoн нравится это.
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    вот именно

    менее надежно вальцованное соединение и его нельзя замуровывать. пайка надежней

    :facepalm:такто на мультисплите количество выходов на наружнем блоке равно количеству подключаемых внутренних блоков и никакие тройники не нужны.
     
    3aвулoн нравится это.
  13. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    О хо хо. Не надо считать что то что видели ВЫ в своей жизни, это истина в последней инстанции 1.jpg
    Вот как раз то что обозначено на картинке сининьким цветом это и есть классический тройник. Правда посмотрев сегодня что есть на рынке, удивился. Их то же стали делать с резьбовым креплением.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @saleksval, так цеж централизованное кондиционирование зданий. втам да в помещение заходит два фреонопровода и к ним уже поключаются внутренние блоки согласно выделенной мощности. сталкивался всего лишь раз. мы ж говорим про классический мультисплит
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.191
    1.347
    скорее всего он более прост и универсален: быстрый монтаж, быстрый демонтаж, безопасен-нет открытого огня и т.п.
     
  16. leronchik

    leronchik Участник

    369
    75
    Будьте добры, подскажите какой выбрать бюджетный сплит
    9-ка нужна
    И сколько щас монтаж стоит в Волжском?поделитесь информацией кто знает.
     
  17. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Я купил себе Zerten, работает норм. Но сплит с приколом, внутри не было пары болтов на контактной площадке, ещё что-то было. Из 5 часов монтажа недолгого и неторопливого с женой, я часа два искал запчасти по закромам.