1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешком от Волгограда до Астрахани, левый берег.

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Магадан, 10.07.16.

  1. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Магадан, а можно поконкретнее о медведицкои гряде,только не пешком а на авто,хотелось бы на пару днеи сьездить в ту область,
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    :d:d:d молодца )))
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я там никогда был, не знаю. Слышал что там портал инопланетян на нашу планету.
     
  4. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Присоединяюсь!

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 10:15 ----------

    Вот образец народного творчества:
    http://www.aif.ru/archive/1723699

    Не думаю, что там на самом деле так, как они описывают, все-таки уфологи - люди, настроенные не критически. Но что-то там, вероятно, есть. ) Хорошо бы иметь уфологическую карту с размеченными "сопками молний" и прочими памятными местами.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    lurker, это запросто, есть один кактус, который, как говорят, помогает в таких случаях, находить очень интересные штуки)
     
  6. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Роскомнадзор не одобряе. И ФСКН то же. )
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    lurker,
    Магадан,
    чего то не понял что за кактус,про что речь?
     
  8. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Лофофора Уильямса )
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Магадан, мне всё же не понятно по срокам. Я когда-то давно планировал Волгоград-Астрахань по пойме, но на велосипеде. Просто глянув на карту получается не менее 500 километров. Но я отмёл потом эту затею, так как примерно дальше Знаменска проехать уже проблематично или вообще невозможно через пойму. Будет очень много бродов и переправ. Пешком с одной стороны в этом плане чуть проще, но на велосипеде по плоской пойме даже на гружёном велосипеде скорость не ниже 16-18 километров в час, то есть в день можно вполне проезжать не менее 80 километров. Но это если ехать, а не через каждые пару километров форсировать ерики.
    А пешком я хз, не знаю сколько пешеходники под грузом проходят. Ну пусть средняя скорость будет даже 5 км/ч, режим 50 минут ходьбы, 10 минут отдыха, плюс один-два привала для обеда и перекуса. Если использовать наработки легкоходов в снаряжении и питании, то наверное можно пройти километров 35-40 в день. Но, повторюсь, я велотурист и оценивать пробеги пешиков по себе не умею ещё. Но порядок примерно я угадал наверное. И это при нормальном снаряжении и еде, повторяю. Если юзать классические рюкзаки на 100-120 литров, который сам по себе весит 3-3,5 кг, использовать не дай бог тушёнку и картошечку, переть палатку кемпинговую и прочее тяжелоходное снаряжение, то и того меньше может выйти.

    Я вот через три недели отбываю на Кольский, хочу объехать по периметру полуостровов Средний и Рыбачий. По большей части там вполне проезжаемые для вела дороги, хотя будут и броды и всяко придётся по гольной тундре поколупаться, так что средняя скорость рассчитывается мною на уровне 10-12 км/ч и 40-60 километров в день. Итого на маршрут около 300 километров у меня 8 дней полных ходовых. И автоном полный, магазинов там нет. В пойме тоже магазинов нет, мы в прошлом году ехали от Знаменска до Волгограда, не то что магазинов, воды негде было набрать до Громков. А туда дальше... там ничего нет, значит еда вся с собой. Благо, с водой всё в порядке в этом году.

    Вообще, на будущий год планирую попробовать себя в пешеходстве, но для первого раза я конечно не выберу такой дальний маршрут.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, я на легке и планирую, хочу именно на скорость, но с учетом отсутствия маршрута уже не получается.
    8 суток себе поставил как желаемый результат. У меня работа такая, что раз в год срывает крышу и тянет на разные такие вещи.
    Здорово чувствовать когда твои ресурсы, особенно моральный дух, противопоставлены природе а не обществу. При этом я понимаю, что выполнить задуманное будет, мягко говоря, трудно, даже с маршрутом). Физподготовки не хватит тупо.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    И всё-таки я бы очень рекомендовал не бросаться очертя в голову в эту затею вот так, без знаний, опыта и подготовки. Я бы вначале долгие месяцы курил форумы туристические, покупал минимальное снаряжение и опробовал его в коротких ПВД (поход выходного дня). Даже в ПВД не проявляются многие нюансы, которые вылазят в более длительных походах, но хотя бы уже можно набраться опыта в походном быте, обустройстве бивака, приготовлении пищи.
    А вот так, если до этого шатался лишь автостопом или вообще не ходил, то я бы не замахивался на такой маршрут сразу. Элементарно - обувь. Может внезапно оказаться, что любимые кроссовочки на второй день пути разобьют ноги в кровь. Так-то в пойме конечно по погибнешь, поскольку из опасностей лишь людишки, а погода нормальная, хищных зверей нет, воды в достатке. Но просто если не пройдёшь задуманный маршрут и придётся выйти на трассу и вернуться не солоно хлебавши домой, будет обидно.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, опыт у меня есть - я регулярно так делаю, каждый год почти. Прошлый "рекорд" 150 км. Физ подготовки маловато, это да. Но когда на скорость ходишь ее никогда много не бывает.

    Со снаряжением уже ученый - с ботинками все стало понятно в 2005 году по дороге в Ростовскую область на первых 20ти километрах, кое что похожее утряслось в горах КЧР чуть позже.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это хорошо и правильно:) Это не валяться на пляже или бухать в Турции. Но всё-таки нужно подумать о практической составляющей похода помимо романтики. Что значит налегке? Это понятие у всех разное. Так то для минимального выживания достаточно коврика-пенки, спального мешка и тента. Но в пойме насекомых дохера, так что лучше более основательное укрытие с сеткой. Тут разные варианты, от классической палатки до бивуакзака. Я для летней поймы предпочитаю гамак-палатку, но гамак это на любителя. Палатки-однушки сегодня доступны лёгкие (1,5-1,8 кг одноместная), большинству привычней в них. Но в пойме вполне нормально переночевать можно и в дешманской противомоскитной сетке из супермаркета. Но тент всё-равно надо брать, дожди и в пойме бывают. Коврик - на один поход хватит Изофола из строительно магазина, дёшево и очень легко. Спальник сойдёт и самый дешманский, в Карусели вон валяются по штуке белорусские. Объёмные очень и тяжёлые, но рабочие вполне. Или за несколько тысяч, но малюсенький в упакованном виде и весящий 600-700 грамм из современных материалов.

    Еда. Если есть магазины по пути, то надо юзать их, предварительно полезно навести справки. А то бывает что на карте нарисован, а по факту болт. Для автономки дневной рацион для среднего мужика вполне можно уместить грамм в 700, используя готовые продукты, как например овсяные и гречневые хлопья. От пуза жрать не будешь, но и от голода не помрёшь. Вообще сейчас при использовании сублиматов реален дневной рацион в 500 грамм. Если есть сушилка в хозяйстве, то можно приготовить различные сушёные блюда или ингредиенты, исчерпывающая инфа об этом есть у чувака одного, гуглить "блог панды", я в первый поход делал такой жрат, так называемый FDC, очень неплохо, но не все продукты хорошо восстанавливаются в кипятке, нужен опыт. В этом году наверное высушу только мясо, а гарниры буду использовать готовые, овсянку и гречку быстрого приготовления.

    Газ в пойме не нужен, дров завались. Но когда стоит задача быстро сготовить еду на одного-двух человек, то удобнее печь-щепочница, а не костёр. Быстрее, легче и экологичнее:) Весу добавит немного, а время и силы сэкономит. В прошлогоднем ПВД по пойме с товарищем остались очень довольны ею.

    Так-то я может и прописные истины для тебя пишу, но ты без конкретики написал, вот я и вываливаю все варианты:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 13:27 ----------

    это в каких условиях и за сколько дней? Не понятно жы:)

    ну кагбе снаряжение это не только ботинки)
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, да это очень здравый подход вообще. Так как в таких делах лишних сведений не бывает. В КЧР меня никто не инструктировал, а я впервые в такие горы ломанулся - много сюрпризов было, много))).

    Хотя казалось бы - ничего сложного, в том чтобы брать с собой дождевик в солнечный день и тп. Но - понял я это уже постфактум)

    Как раз потому что не было времени поговорить с теми кто в теме. А искать самому - казалось и не нужным.
     
  15. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    впору уже открывать форум психологической поддержки тем, кому
    :d
     
  16. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Были там в этом году. Чернобров был еще со своими собратьями. Съезд у них там был, ну и мы поглядеть.
    Нет там ничего, кроме берез кривых. Больше всего запомнилась фраза гида про тарелки "по преданию Космопоиска...". У них и предание свое есть.
    Надеюсь, это они просто развлекаются так.
     
  17. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Не только развлекаются,но еще и бабки делают,продавая репортажи о якобы увиденных нло и инопланетянах телеканалам и журналам для наполнения лженаучных "документальных" фильмов и публикаций.На самом деле разумеется никаких НЛО и инопланетян в нашей солнечной системе нет и быть не может,а практические межзвездные перелеты технически никак неосуществимы,какой бы развитой цивилизация не была.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Gvendilone, я пока сам справляюсь, вроде бы, спасибо за добрые пожелания...)
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Gvendilone, ага. "Меня зовут восилий, мне 35 и я турист")
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Gvendilone, всегда интересовало, вы ник взяли оттуда, откуда я подумал? Так то вообще похожа, если ваша фотка.
     
  21. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    ООо, огонь, я бы сходил) Снаряга вся есть. Когда планируешь?
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Хотелось бы после 20ого как то.
     
  23. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Бог его знает насчет инопланетян, но вот Кирсан Илюмжинов, президент FIDE, говорит, что есть, его похищали. )
    А НЛО то есть, много фактов массовых наблюдений в разных странах.
    С этим поделать ничего нельзя, ) потому что об том докладывают авиационные диспетчеры, пилоты военные и гражданские, полицейские, а не только простые обыватели.
    Сам видел два раза, один раз в Волгоградской области:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=295947
     
  24. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Не знаю, откуда вы подумали - мой ник с планеты Грамарий (Кристофер Сташефф "Чародей поневоле")
    Если мы там с вами встречались, то астраханский поход вам нипочем :d
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Gvendilone, хах, ну я не ошибся. Хороший персонаж.
     
  26. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Да ладно, сцучка-ведьмочка, которая захомутала главного перса?)))
    Я уже давно ангел во плоти, а ник так и остался с юных времен.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Gvendilone, Я с пол года назад перечитал, специально даже искал тут, в теме про книги, так как помнил только сюжет.

    И выяснилось, что и у меня в целом, отношение стало несколько другим по отношению к первому прочтению.
    Но все равно кажется, что в образе героини есть какая то древняя мужская утопичная мечта о идеальном. С невозможными для жизни противоречиями. С циничным наплевательством на принципы дихотомии: скромная и наглая и тп. Если честно впервые вижу реальную женщину, которая чтото похожее с собой явно ассоциировала. Ведь неспроста... неспроста.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ничо не понял вообще. Давайте лучше про сабж.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, эх... темнота.)))

    Вообще я хотел про жратву написать. Просто сталкивался не раз что в поход прямо специально ищут сублиматы и тп. Хлопья например. А я "изобрел" крутой способ гречку быстро варить, причем она получается вкуснее чем привычно.
    Насыпаешь в чашку, бросаешь туда перекрученного сала с сухариками, хорошенько размешиваешь чтобы смесь стала однородной, заливаешь кипятком и варишь минуты 3-5, до момента пока перестанет хрустеть.

    В блюдо не хватает только мясца. с ним мороки много. Нужно как то толи вялить толи что....
     
  30. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Пришел fb03 и всех разогнал)

    Магадан
    в юности мне она нравилась, сейчас расхождений больше;) как минимум, понимаю, что невозможно так привязать к себе мужчину да и не нужно (это уже женский недостижимый идеал). Пусть уж ходит по астраханям, зато все счастливы.

    Ухожу:shuffle: