1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кусачие в бассейне

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем стиллавю, 05.07.16.

1. стиллавю

стиллавю Активный участник

2.842
    89
    Наполнил бассейн. Буквально на следующий день туда налетели какие-то насекомые, которые плавают в толще воды и кусаются. Чего бы такого туда добавить, чтобы они свалили?

Добавлю, что других проблем нет. Вода не цветет, на стенках тоже ничего. Если что-нибудь такое появляется, то я решаю вопрос заменой воды и мытьем. Но насекомые прилетают откуда-то ну очень быстро.

2. Ютта

Ютта Читатель

6.299
    0
    стиллавю, ничего от них не помогает, только сачком выуживать и уничтожать. Живучие гады.

---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 19:28 ----------

:eyes:это ж сколько у вас кубов?? Я как 18 налила, так на весь сезон.

3. БМ-31-12

БМ-31-12 Активный участник

2.225
    0
    это что за живность?

4. Ютта

Ютта Читатель

6.299
    0
    У меня вот такие http://wikidor.ru/18-zhuk-plavunec.html

---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 20:31 ----------

Вот жуть-то :vcrazy:

5. DarthPlagueis

DarthPlagueis Активный участник

786
    1
    Я бы хлорки добавил. В открытые плавательные бассейны хорошо так добавляют, что кожа потом пахнет, но никакие жуки там не плавают!

6. стиллавю

2.842
    89
    Белизна не пойдет? Это не плавунцы. Мелкие какие-то засранцы. Плавунцов я знаю. Их слишком много не бывает.

7. DarthPlagueis

DarthPlagueis Активный участник

786
    1
  8. SATAN

SATAN Активный участник

5.803
    22
    стиллавю, Плавунцы не кусаются. Если басек не закрыт то только сачком.
    Бывает и жабы запрыгивают.

9. Shumi72

Shumi72 Активный участник

585
    0
    С дождём попадали раньше, сделал навес. Но стал греться хуже.
    Зато стала листва залетать, обтянул по периметру сеткой (брал в питомнике растений) бассейн стал чище, но закрытый.
    Можно добавить химии, но будешь пахнуть как в больнице.
    Вообщем я их сачком поймал и далеко-далеко забросил, а потом поставил навес.

---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 22:00 ----------

Самая мощная штука, позволяющая решить любую проблему с бассейном концентрированная перекись водорода. Раньше в Волгофарм продавалась. 2 упаковки по 5 литров и слеза стерильная. Вылезаешь кипельно белый, пятки как у младенца.

10. Ютта

Ютта Читатель

6.299
    0
    кусаются, на себе испытано!

11. стиллавю

2.842
    89
    Кусаются еще как! Мои мелкие гаденыши младенцы по сравнению с плавунцами. Они просто щипаются, строго говоря. Не очень больно и последствий никаких. Думаю, белизна их выгонит. Тут весь вопрос в том, чтобы не переборщить.

12. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.729
    0
    перекись водорода. Гуглите как чего мешать.

13. Rado

Rado Активный участник

10.639
    14
    Каждый год одинаковые вопросы.
    Уже давно всё решили.
    Хотите чистую и безопасную воду для купания, то нужно ставить фильтр+добавлять средства от флоры+средства от фауны+механическая чистка сачком от крупных загрязнений. И проверять pH воды периодически.

Всё остальное это "заметание пыли под ковер".

14. стиллавю

2.842
    89
    Я про средства от фауны и спрашиваю. Зачем мне средства от флоры, которой нет? И каким образом этих мелких отфильтрует фильтр, если они прилетают снаружи?

15. 99999

99999 Активный участник

2.938
    8
    лет пять пользуюсь "кислородной" системой -перогидрольной ("таировский" метод), наверное являюсь одним из "пионеров" на здешнем форуме....абсолютно доволен...вода всегда кристально чистая

16. sema

sema Активный участник

8.408
    14
    В начале выровнять pH, затем хлорировать. С кривым пэаш таблетки не работают.

17. Rado

Rado Активный участник

10.639
    14
    Фауна есть флору. И от этого растет и становится толстой и кусачей.
    Избавляться нужно и от того и от другого.

Знакомый врач на даче неприемлет вообще никакой химии. Тупо спускает и заполняет новой из скважины.

18. стиллавю

2.842
    89
    Вообще-то я тоже делаю как ваш врач. Сегодня выловил этих паразитов механическим путем москитной сеткой и подверг их организмы расчленению, резиновым утенком. Но пару полторашек белизны я все-таки, наверное, налью, чтобы другим неповадно было.

19. Rado

Rado Активный участник

10.639
    14
    Вы жестоки. :d

20. стиллавю

2.842
    89
    Я справедлив. Они первые напали. Безвредные водомерки у меня плавают совершенно беспрепятственно. Они находятся в полной безопасности. Но тот, кто с мечом ко мне войдет, погибнет, раздавленный резиновым утенком.

21. 99999

99999 Активный участник

2.938
    8
    я то же непремлю- поэтому только перекись водорода: :d

22. Rado

Rado Активный участник

10.639
    14
    Подкиньте адресок где от 5 литров продают по нормальной цене.
    Думаю многим будет полезно. ;)

23. С.В.

С.В. Активный участник

1.877
    54
    Для тех, кто не понимает, что такое перекись водорода, и как она работает в бассейне:
    Вода имеет формулу Н2О. Перекись водорода Н2О2. При этом вот этот "лишний" атом кислорода в перекиси очень неустойчив, и норовит покинуть жидкость (особенно на свету).
    Если вы думаете, что чистый кислород несет жизнь, то я вас огорчу. Кислород без примесей - это мгновенная смерть. Для всего живого, особенно, для растений.

Поэтому когда мы наливаем в бассейн перекись водорода, происходит постепенное выделение из неё в воду кислорода, который и убивает всё, что нам не нужно.

Человек, который придумал этот метод очистки, является детским врачом, и эксперименты эти заставила проводить его сама жизнь ради своего ребенка.

Путем проб он и вывел формулу первой заливки перекиси:

35% - 0,7 л на 1000 литров (в продаже бывает еще 50%-ая перекись, тогда нужно пересчитать)

Тут, правда, стоит заметить, что одноразовая заливка перекиси в бассейн полностью проблему не решит, т.к., как только весь "лишний" кислород выйдет из перекиси, он будет продолжать свой путь дальше - на воздух.

Хотите не менять воду очень долго, тогда:
    1. раз в неделю доливайте на каждый куб 0,3-0,5 литра перекиси (в зависимости от нагрузки бассейна)
    2. круглосуточная механическая очистка воды фильтр-насосом, периодическая - дна и стенок бассейна (водяной пылесос, щетки, сачок и т.д.).

И последнее, в течение суток после заливки перекиси в бассейн лучше не лезть - из-за избытка кислорода может быть очень трудно дышать.

А вот хлоркой я бы посоветовал дышать её производителей.

Поэтому, ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА это даже полезно (в отличие от спец.химии, белизны и прочей хлорки) - вместе с купанием получаете сеанс "кислородной очистки кожи" :)

P.S. У меня лично нет возможности очищать бассейн фильтр-насосом круглосуточно (только в выходные дни). Поэтому, максимум, сколько получалось вытягивать бассейн на одной воде, было 1,5 месяца. Заливка воды из Волги (или другого водоема) требует предварительной механической очистки - я использую фильтр. Но три недели назад даже через фильтр только что залитая вода в бассейне имела ярко выраженный зеленоватый оттенок. Перекись держит абсолютно прозрачной воду у меня уже 3 неделю. Даже водопроводная вода не имеет такого цвета (точнее, отсутствие какого-либо цвета), как вода, которая у меня сейчас в бассейне.
    P.P.S. Информацией, где приобрести дешево перекись, не располагаю - в личку этот вопрос не задавайте!

24. БМ-31-12

БМ-31-12 Активный участник

2.225
    0
    С.В.,давай расскажи нам втут про атомарный кислород и про распад отри:d

25. С.В.

С.В. Активный участник

1.877
    54
    БМ-31-12, про это лучше ты расскажи, я пишу только про то, что знаю... (делаю, применяю сам). А если не хочешь рассказать про свой личный опыт, то может вообще лучше помолчать надо было?

26. 99999

99999 Активный участник

2.938
    8
    Да не секрет, тут многим уже писал: сейчас есть в Химрегионе на СХИ (контакты и точный адрес погуглите), сейчас они возят 67%, пр-во Финляндии, дозировку лдить чуть меньше, чем 30%. Покупал неделю назад: 10 л канистра стоит 1500 руб. На сезон, на бассейн средних размеров (кубов на 5-6 ) вполне хватает.

---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 14:21 ----------

да ладно "сказочник" жути нагонять :d

27. С.В.

С.В. Активный участник

1.877
    54
    - Это не теория. Я как-то залил медицинскую свежую перекись (35%) утром, вечером решили с женой искупаться - долго посидеть в бассейне не смогли, т.к. дышать над водой было очень трудно.

=================================
    Какой вес 10 литровой канистры? Можно сфоткать этикетку? (дело в том, что я очень хорошо знаю эту кухню, которая называется "поставки хим.продукции в регионы"). Перекись водорода в такой концентрации - нестабильная жидкость. За 6 месяцев хранения не в темноте она может потерять более 10% концентрации. Сам завод-изготовитель в ТУ делает норму потери медицинской перекиси за 6 месяцев (гарантийный срок хранения) с 35 до 30%. В моей практике был случай, когда одна из организаций реально получила воду вместо перекиси...

Последнее редактирование: 11.07.16
  28. JohnBG

JohnBG Участник

138
    0
    Согласен. У меня налетают массово если оставить светить фонари во дворе вокруг бассейна на ночь. С утра десятка 2 может оказаться на стенках. Очень шустрые, но минут 5 хождения вокруг с сачком - и они на свежем воздухе. Летают на открытом воздухе, или прыгают, так же быстро как и плавают в воде. Кусаются, но не всегда) Закономерность не выявлял, но в последнее время не помню чтоб кусали, видимо вылавливаю.

Вот наиболее похожее фото, только они черные у меня. И маленькие, 3-4 мм. Больше не встречал. На настоящих плавунцов не похожи.
    notonectidae_300.jpg

P.S. Плавают и в только что запущенном бассейне, после внесения ударной дозы хлора и альгицида. Так что запаха химии и её саму не боятся.

29. С.В.

С.В. Активный участник

1.877
    54
    Не надо ровнять по всем. Тут очень много условий должно совпасть:
    - исходное качество воды (знаю людей, которые заливают более 10 кубов водопроводной, а на дачах, где у меня, льют воду из водохранилища, при этом три недели назад вода шла зеленая, а в предыдущие выходные прозрачная)
    - интенсивность использования
    - наличие и продолжительность механической очистки
    - качество доливаемой воды
    - температура воды

---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 18:19 ----------

Так они прилетают только ночью или и днем та же песня? У меня как-то водомерки прилетали.... пока у соседа емкость не прохудилась и всё его "болото" из неё не вытекло...

30. С.В.

С.В. Активный участник

1.877
    54
    Вспомнил сейчас один пример из реальной жизни.
    В Леруа Мерлене продаётся уайт-спирит в пластиковой бутылке, на которой написано 1 литр. Поскольку этот растворитель сильно изменяется в объеме при изменении температуры, весной я перелил его в стеклянную бутылку, чтобы не смотреть на деформацию пластика. Очень интересный результат получился - реально его оказалось около 0,8 л.

Как легко проверить процентное содержание перекиси?
    Нужно налить перекись в какую-нибудь мерную тару и взвесить.

Если Вам сказали, что перекись 60%-ая, то 1 литр при комнатной температуре должен весить около 1,26 кг (плотность теоретической 100%-ой при температуре 25-30 град. около 1,44)

Ну и далее: 35% - 1 литр = 1,15 кг
    30% - 1,13 кг

Весит меньше 1,1 кг - выводы делайте сами.