1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачная терраса-балкон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Zebra21, 03.07.16.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Zebra21, зачем сочинять ерунду если есть 100500 готовых решения? зачем металл если сверху доски? У вас это называется эксплуатируемая кровля - вот ее и ищите как чего делать.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так сам писал...
    т.е. настил не сплошной...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2016 22:59 ----------

    так понимаю, что крыша плоская... так зачем лаги, просто сбитые трапы бросить поверх без крепления, они все равно ни куда не денутся, будут лежать под своим весом.
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Давайте по порядку тогда.
    1. Есть деревянный настил на крыше - это стропила без сплошного листового материала? Или чем обшита крыша? Или сплошной настил из доски?
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    еще предложите ему ПВХ мембрану с утеплением и щебнем ...:)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    да. Шифер. Не объясняя, как на шифер положить деревянный пол.

    Откуда оно возьмётся на железо? я ж писал не единожды:
    Я уж не понимаю, как ещё объяснять то? Понятно, что я, в отличии от всех, представляю, о чём говорю, мне это кажется понятней, чем всем, но не настолько же? 3 раза написал. что поверх водоизоляции. которое железо. будет деревянный настил, нет, всё равно, металл на солнце раскалится.. Ясен пень, раскалится, только откуда он возьмёт то это открытое солнце?

    Спасибо, поищу, только что-то мне подсказывает, что не для недорогого дачного домика будут варианты.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    тогда почему интересует шум от дождя, если металл будет закрыт деревом? :facepalm:
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А если вместо металла гидроизол (или как его называют, чёрная штука, кладётся нагревается склеивается, для не промокания), а потом уже сверху пол какой надо. Дерево/плитка.
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Дьявол он в деталях просто. Железо уже есть или пока нет и можно предложить альтернативные варианты?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2016 23:15 ----------

    Маришка умничка! правильно мыслит.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    только под гидроизол нужно еще сделать сплошную поверхность :) а тут я понял надо сколхозить поминимуму...
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    modcomp, я пока пас от деталей пока не будет неясностей есть металл или это проект. После ответа на вопрос может предложим из альбома тех. решений.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я на самом деле, первое что подумала, об этой чёрной штуке или что-то подобном. Мы навес у своей избушки так чинили, чтоб не протекало (деревяшки и сверху эти листы). У свекрови беседка примерно как-то так сделана крыша.

    А про монолит написала, упустила что стены не крепкие, предположила, что выдержат. У свекрови так была терраса у дома, она потом правда крышей накрыла и теперь это ещё одна спальня.

    А так я в этих делах ноль. У мужа не спрашивала. А что спрашиваю по строительству, особо все равно не запоминаю.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    По порядку.
    1. Каркас веранды.
    2. Стены обшиты, потолок застелен доской пола.
    Пока всё, что есть. Задача - из потолка (небольшой уклон к саду имеется) сделать террасу. Для этого на уже уложенную доску неплохо бы положить гидроизоляцию. Единственное, что пришло на ум, крепкое и недорогое - кровельное железо.
    Кроем им имеющиеся доски. На железо, поскольку ходить по нему от крайне некомфортно до невозможно, кладутся лаги, а на них кладётся настил из той же доски пола.
    Большие сомнения в том, что железо при этой кострукции будет громыхать, когда идёшь по террасе. Но других материалов, столь же крепких и недорогих, я не знаю.
    Не развалится ли он под лагами от веса нескольких человек? По описанию похож на рубероид, как то я с ним не очень дружу, увы. Но с гидроизолом дела не имел, пойду читать.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    обязательно будет греметь, причем нехило...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2016 23:33 ----------

    развалится
    стелят на бетонную (жесткую) поверхность и ходить по нему не рекомендуется, а тем более прибивать на него что либо...
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так сверху же на изоляцию будет деревянный пол, почему он должен провалится? Какая там площадь?

    Сейчас же не проваливается? Или сейчас туда нельзя наступать?

    Гидроизоляция, лаги, доска.

    Ладно, больше не буду вопросы задавать, всё равно не моя тема))

    За странные вопросы сорри, удаляюсь :)

    Буду следить за темой. Тут ещё не все строители отписались, кто нибудь насоветует как надо.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    размеров так и нет...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2016 23:38 ----------

    чьи слова?
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Zebra21, железо лучше откинуть сразу ИМХО. Если основание нормальное не прогидается, то лучше вообше обойтись без дополнительных лаг и деревянного настила, а достаточно качественно выполнить гидроизоляцию и сверху сделать легкую обсыпку мелким гравием или застелить садовым покрытием http://www.obi.ru/decom/category/Са...и_и_аксессуары_для_сада/Садовые_покрытия/1464
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    хотел предложить поверх цсп бросить садовое покрытие или прорезиненные композитные коврики, но подумал что все равно бесполезно... человек задумал конкретное и пытается найти поддержку в своем видении...
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Закрыть крышу гибкой черепицей, а поверх кинуть зеленую пластмассовую траву. :d:d
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    женщины, у вас лучше получается другое...:shuffle:
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    да ну нет конечно, во первых ее трудоемко класть, во-вторых она сама требует под себя подкладочный ковер (особенно учитывая малый угол уклона). Надо ПЕ звать он расскажет как плоские кровли делают в америке с обсыпкой щебнем, гпс или с садовыми покрытиями (кстати, не каждое подойдет)
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вам шашечки или ехать? Если перекрытие не бетонное, то чем меньше угол ската тем дороже крыша. Дорогой или недорогой - воде ей исключительно пофигу. Либо ее останавливают и отводят и не дают льду разрушать крышу либо она протекает и заливает все что под собой. Делайте обычную кровлю наплавляемую верхний слой с камушком. А лаги самой терассы не кладите на кровлю - кладите на столбы упертые в землю или к стенке прикрученные - там уж смотря какие размеры чего. Это самый простой и надежный вариант в вашем случае.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Интересная мысль. А чем делать эту гидроизоляцию то тогда?
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня ЦСП,но надо гидроизоляцию делать.А сверху что угодно можно стелить.
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Технониколь в своих альбомах тех. решений использует Полимерная мембрана LOGICROOF V-GR, надо поспрашивать парней здесь может есть аналоги попроще. Вот тут можно глянуть http://www.tn.ru/catalogue/logicroof_membranes/ Для бассейнов я слышал используется ПВХ может и здесь подойдет, ну там есть тонкий момент - это УФ. На свой страх и риск можно попробывать Техноэласт ЭПП (считайте что я этого не рекомендовал). А вообще можно тут подсмотреть разные тех . решения http://www.tn.ru/data/list/cat/pdf/pk.pdf понятно что у вас свой особый случай, там везде основания серьезные. Сейчас сплошной настил из досок как ведет себя? Стропила через какое расстояние сделаны?

    P.S. Еще важный момент, что между вверхним слоем (мелкий гравий, гпс или садовое покрытие типа искусственная трава в зависимости что у вас будет) и гидроизоляцией лучше постелить геотекстиль стоит не дорого но защитит гидроизоляцию от повреждений острыми углами и продавлевания
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Если на доски стелить нечто вроде рубероида в 2-3 слоя, то какой лучше выбрать материал? Поверх рубероида тогда планируется геотекстили и искгазон. Так хорошо будет?
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    :facepalm:
    из всего разговора слепили опять колхоз...
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    modcomp, хорошо, твой вариант?
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    на досках рубероид лежать не будет, т.к. он совершенно не способен сопротивляться механическим нагрузкам, доски скорее всего гуляют.
    Если хотите инверсионную кровлю (с грунтом и шебнем), то сначала обеспечиваете твердую поверхность (например ЦСП, влагостойкая фанера или шифер), затем стелите (или клейте) ПВХ мембрану или аналоги. Альбом решений barracuda, выкладывал выше. Можно и стеклоизол (аналог рубероида), просто он прослужит меньше. Основная причина, что он паронепроницаемый материал, т.е. под ним будет образовываться лед и разрушать его.
    Вариант подешевле, то я бы сделал так: застелить поверхность ЦСП (16-20мм). Шурупы слегка утопить и замазать битумным герметиком. Швы (если беседка больше размеров листа) заклеить битумной лентой с металлизированным верхом (используется для заделки примыканий на крыше есть 5см.-10см и выше) и застелить керамической плиткой для наружнего использования (не керамогранитом) на влагостойкий/морозостойкий клей. Швы плитки заделать тщательно герметиком или на худой конец церезитовской замазкой для швов (готовая в банках). Сверху просто бросить садовое покрытие или мостки. И обязательно сделать разуклонку (0,5-1,5град) и отвод воды в желоба.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Zebra21, да 20 раз уже писали где чего смотреть. Или делаете нормально или стелите пакеты из магнита.