1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бангладешский кондиционер из пластиковых бутылок.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Рози, 20.06.16.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Тема агонь. Честно вчера всю прочитал, окромя постов Магадана, их я пытался читать тоже, но у меня
    повреждается мозг.
    Я так мыслю, что если надо охлаждать воздух, то самое простое и как ни странно дешёвое - купить кондиционер. Если проектировать дом с нуля и сразу как энергоэффективное жильё, при этом есть бабло и принципиальная позиция по экологии и энергосбережению, то имеет смысл тепловой насос.
    Все остальные варианты - муде. Либо устройство с эффективностью чуть выше нуля, либо затраты и геморой превышают стоимость покупки и эксплуатации обычного кондиционера.

    И вопрос к автору темы. Вот вы писали, что купили (!) сотню баклажек, вентилятор... а не было мысли, что цена б/у кондёра ненамного выше? Причём, он бы уже сейчас тарахтел и создавал сотни уюта, а вы со своими бутылочками сидите в жаре всё ещё и что характерно, после их готовности тоже будете сидеть в жаре:)
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Цена выше ненамного: в 10 раз. Остальное комментировать не буду. Читайте тему, читайте, там написано.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну ок, пусть даже на порядок разница. Вот только разница в эффективности баклажек и кондиционера будет на несколько порядков отличаться :)
    А тему я читал, я ж говорю. Потоки бреда от людей, услыхавших что-то где-то об испарителях, конденсаторах и прочие термины. И среди этих потоков вырисовываются выводы, движущиеся в сторону всё того же кондиционера:d
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Для воды из скважины уже посчитано, 15 метров медной трубки 8 мм без оребрения. Это и с учетом расчета объема и с учетом тепловой производительности.
    Долго считал?)

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 14:21 ----------

    Это не всегда работает: к примеру если вам некуда поставить наружный блок, кроме как на солнце, то летом он работает на пределе возможностей. Потому что плохие условия охлаждения. При этом у многих есть возможность отбирать воду с низкой температурой из под земли и отдавать ей тепло.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    накрой его козырьком и выбирай мощность сообразно. Как же тогда работают у нас сплиты в серверной, наружные блоки которых стоят на крыше? Да и миллионы других.

    ну да, купить кондёр за 12-15 тысяч есть не у многих, зато у всех поголовно скважины)) Я изучал вопрос насчёт труб в земле на своей даче, где круглогодично живут родители. Беглая прикидка показала, что за эти деньги, которые нужны для построения эффективной системы, а не вот этого вот, что вы тут обсуждаете, я могу обвешаться кондиционерами и несколько лет платить за электроэнергию.
    Ясен пень, что есть частные сложные случаи. Но в основном народ сам себе придумывает головняк.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Кондиционер в нормальных условиях работает с коеф. преобразования возле 3х. В дикую жару он холод целиком из розетки производит.

    Взять с запасом по мощности это конечно вариант - по крайней мере он будет работать лучше, но не слишком энергоэффективный.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 14:57 ----------

    С бутылками это Рози стебется просто.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    fb03, Может быть, подсчитаете и эффективность бочки со льдом? где-то у моей морозильной камеры написано, сколько она потребляет, не знаю где именно, это старая советская морозилка. Один раз в сутки вынуть из нее бутылки и положить в нее разогревшиеся из бочки - не долго и менее опасно для ребенка, чем кондиционеры в доме с маленькими помещениями. Бутылки стоят 6 с копейками за штуку. Бочка досталась в наследство (их несколько у меня, и я бы взяла пару, но половину бутылок уже порезала, к сожалению, а самое неприятное, что порезала больше половины крышек). Вентилятор настольный, который это всё будет обдувать, тоже был. Купленный за 900 рублей вытяжной вентилятор пойдет на кухонную форточку, это, по-моему, самое разумное. Жаль бутылок и крышек которые порезаны, за их резку я платила, потому что у самой нет времени, и за пробойник заплатила, чтобы дырки делать, вобщем, рублей на 600 пролетела, но потратить столько на собственную глупость я имею возможность. Не исключено, что канал из этих бутылок еще послужит. Потому что имеет смысл задействовать воздух из подвала.
    Ну что, подсчитатете?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не, не буду. К тому же, я двоечник. Но здравый смысл и профессиональная интуиция подсказывают мне, что эффективность системы "куча льда обдуваемая вентилятором" будет на уровне "лучше, чем вообще никак" :) К тому же, это лишние телодвижения с закладкой-перекладкой баклажек. А ещё не забывайте о том, что холодильник в котором вы будете ежедневно (как минимум) морозить гору воды, будет потреблять немножко больше электроэнергии, чем если бы вы в него раз в неделю закладывали и вынимали кусок мяса и курицу:) А заодно и выделять тепла с конденсатора на задней стенке:)

    пофиг с каким коэффициентом он работает. Я знаю, что если поставлю кондёр правильно подобранной мощности, то у меня в комнате будут комфортные 24-26 градусов. Потому что комфорт для тела обуславливается параметрами среды, а не КПД кондиционера. Если у меня будет бангладешский кондиционер с КПД 146%, но при этом только в 10 см от него температура будет ниже на 0,5 градуса, то мне от этого не будет ни жарко, ни холодно. Не, вру, будет жарко:)

    из розетки... ммм... ну пусть будет из розетки, хоть и не из неё, из розетки у нас таки электрический ток выливается, можно убедиться, воткнув в неё мультиметр в режиме амперметра.
    Но таки ладно. А в не дикую жару холод откуда берётся? И какая мне разница откуда, собственно?))

    да? Ну ладно тогда.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    тему дети может читают, а вы такие советы с амперметром даёте.

    Вам то может и пофиг что и откуда. А кому то нет, для этого люди и замораживаются с разными тепловыми насосами. Кому-то интересно, кому-то выгодно, у кого-то обе мотиывации.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 15:32 ----------

    По крайней мере половина содержимого имеет такой характер.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, для этих выводов не нужно ни здравого смысла, ни профессиональной интуиции.


    Ничем не хуже постоянного контроля за кондиционерами, их включения-выключения, и контроля за передвижением ребенка.


    Насколько больше? В том и вопрос, но Вы ретировались.


    А какое значение имеет это тепло, если я буду измерять то, что получилось в итоге: температуру в помещении? Если станет ощутимо холоднее в самое неблагоприятное время, что еще нужно? Только знать, во сколько это обходится.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 15:50 ----------

    То есть, с помощью морозилки невозможно охладить комнату, в которой она стоит, по закону сохранения энергии? Тогда я ее во двор вынесу.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если бы дети читали эту тему, то в травматологии сейчас были бы забиты все палаты:d

    мне как раз и не пофиг, я и так задолбал жену, что бы не оставляла включенный зоговизор и прочие электроприборы, если они не нужны в данный момент) Я про то, что если кондиционер не холодит, то мне пофиг, что у него эффективность близка к 100%. Если впасть в экологическо-энергосберегающий угар, то можно много где наэкономить, но только это будет неудобно жить:) Вон, коллега по работе пример. Хочет не зависеть от хитрого рыжего мужика, хотя централизованное электроснабжение есть, нередко пропадает бывает (дом в СНТ). Купил адовый аккумулятор, инвертор, солнечную панель, ветряк и контроллер. Ща точно не помню, но около полтинника ему это встало. И то, всё кроме аккума и инвертора он из Китая тянул. И всё это ради эпизодического питания светодиодных лампочек, насоса скважинного и холодильника. Но таки больше для фана, потому что в его случае это экономически нецелесообразно. Тем более, через 2-3 года аккум менять всё равно. А вот если бы ему реально задачку надо было решить, то наверное вместо всей этой тряхомудии он бы поставил мощный ИБП. Вышло бы или дешевле, или при той же стоимости системы резервного питания, обеспечило более долгую автономную работу.

    Вот я и про кондёры пишу, что кому-то надо воздух охладить потому что жарконах, а у кого-то руки чешутся и жажда творчества. Кто-то пытается сэкономить, но в итоге получается либо то же по цене, либо дешевле, но и хуже многократно. В итоге и деньги и время потрачены, а требуемого результата всё равно нет. Поэтому надо для начала самому понять, что нужно вообще:)
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Пойми, нужно, чтобы было полегче дышать, и ребенок не простудился, причем в конкретной планировке, ок?
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну дык, посчитаейте, какая разница когда у него эффективность 3. Или больше. Может вам понравится из каких нибудь соображений.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    здравый смысл скорее нужен для определения целесообразности всех танцев. Заплатить 100 рублей и получить 50 комфорта или заплатить 10 рублей и получить 9 комфорта. В первом случае КПД 50%, но 50 комфорта, а во втором КПД 90% и экономия 90 рублей, но всего 9 комфорта.
    Вот и думайте, что вам нужнее - комфорт или деньги и каково их соотношение лично для вас:)

    зачем контролировать кондиционеры?) Так у них может развиться паранойя и они перестанут работать) Один раз поставил с пульта уставку температуру, положение шторки на выдуве и скорость вентилятора, всё, потом только нажимаешь когда надо одну единственную кнопку "on/off". И раз в год почистить. Хотя большинство это делают гораздо реже.
    Разве это сложнее возни с бутылками? Хотя если не напрягает морозить бутылки и полученный результат устраивает, то почему бы и нет.

    да как же я скажу вам? Я ж не знаю какой холодильник, каков объём замораживаемой воды/мяса и прочего. Да и не холодильщик-проектировщик я. Тут проще эмпирически. Но то, что электроэнергии будет потреблено заметно больше, это и так понятно.

    :) Правильно. Но тогда вам придётся выходить из дома, что бы заменить баклажки со льдом, это лишнее расстояние, двери ненавистные, через которые в дом жары напустите и тд. То есть, потребительские качества вашей системы будут ещё ниже :)

    Что до детей... я не так давно тоже был противником кондёра рядом с детьми, поддался довлению со стороны домашних. А потом немного пораскинул и решил, что опасность представляет, что для детей, что для взрослых, не кондиционер, а бездумное его использование. Как и других благ цивилизации. То есть, мы сами себе опасны в итоге, ежели маковка не работает. На то и поговорка есть, "сдуру можно и ..."

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 16:40 ----------

    я понимаю, у самого двое детей и последний этаж хрущёвки, если бросить куриное яйцо в потолок, то оно разобъётся об него и мгновенно прижарится, превратившись в глазунью.
    Я помню, что у вас какая-то неудобная планировка, типа три комнаты в ряд по одной стене или как-то так. Я бы в любом случае брал за основу кондиционер, любой, который можно себе позволить и который можно куда-нибудь воткнуть. А уж куда и как, надо думать по месту. Можно при наличии смекалки и восилия с руками, придумать простейшее распределение выхлопа холодного воздуха, фанерку там прикрутить, а то и вовсе воздуховод через переходник приколхозить и раскидать на два три диффузора в помещениях.

    зачем? Да и не хочу я считать. Вам считать надо или сидеть в хате не обливаясь потом?) Вы рассчитали уже свой тепловой насос, где результаты расчётов и отчёт об испытаниях вашей системы?) Мне так-то это всё на самом деле интересно и мне импонируют все эти энергоэффективные технологии и девайсы. Но когда дело доходит до острой необходимости, приходится откладывать мечты и пустые рассуждения и использовать доступные решения. То есть ставить кондиционер) Пока что я не настолько богат, что бы позволить себе использовать все энергосберегающие технологии:)
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вон у Маришки маковка работает и маленький ребенок. Она несколько раз в день включает-выключает кондиционеры. Не знаете, не пишите. Сами, видно, вокруг детей не носились. У меня времени меньше, чем у Вас или у Маришки. Можете просто поверить на слово.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 17:18 ----------

    И кондиционер я не отменяла, а только перенесла на пару лет.
     
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Как можно обеспечить протяжку воздуха в квартире:
    Всего три окна, все на юг, кондиционер есть, вентилятор на ноге есть. Но иногда вечером хочется почувствовать ветер и смену воздуха при открытых окнах. Дверь в подъезд открыть для создания сквозняка - не вариант
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    то есть, нажать кнопку на пульте несколько раз в день, дольше и сложнее, чем таскать и раскладывать баклажки с водой?)) Ну а телевизор понятно, его вы точно в таком случае не смотрите и по телефону не звоните, там кнопошек в разы больше)

    да уж куда мне, детей нет, кондиционера нет...

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 17:30 ----------

    Refreshing, поставить в крайних комнатах форточные вентиляторы, в одно на выдув, в противоположной на всас. Хотя производительность их нехилая должна быть, да ещё ж естественная вытяжка в санузлах и кухне... но незначительный воздухообмен всё же будет.
    Сам сейчас на пороге ремонта и продумываю простейшие решения, потому что пластиковые окна и вот это вот всё.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я поставил себе обычный кондиционер). Но результаты записаны и нет нет да и припаяю куда нибудь то что насчитал.

    Не будьте таким ээгоцентричным, "мне", "я не хочу..." Это вы, а люди разные бывают.

    Я, к примеру, тоже не по нужде за расчеты брался. Просто было интересно в основном, прикинуть как это могло бы работать с учетом тех или иных условий.

    И еще хотел подкинуть эту идею брату, чтобы примерно вник, как в теории, с общих принципов - не очень сложное устройство, выглядит на практике. Ему как будущему инженеру было бы полезно эту разницу зафиксировать.

    Пока как то не складывается.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Естественно, потому что это можно забыть сделать или не успеть, ребенок маленький, бегает, где хочет. А баклажки раз в день перенести - ерунда.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    новая буйная фантазия?

    Все до одного серийные кондиционеры предназначены для работы летом на солнце.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В теории да).
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что и требовалось доказать :)

    написал простыню, потом решил, что делайте что хотите :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 18:42 ----------

    где-то тихонько рыдают миллионы жертв теоретических расчётов и маркетологов, установившие кондиционеры на солнце...
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    что у меня "ненавистная дверь"...
    мы дверью пользуемся непрерывно, у нас дом, приусадебный участок, и два открывания не играют никакой роли :) дверь выходит в самое пекло, и чтобы со временем появилась тень, я посадила в этом году саженец конского каштана из питомника, на очереди озеленение фасада... если просто использовать существующие форточки и "обвешаться" вентиляторами, то можно будет жить, и никакого дискомфорта при входе-выходе, всё безвредно для здоровья
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вот кстати тема. У нас на даче летняя кухня вся заросла виноградом, дикий который, который пятиэтажки до крыши облепляет. Так вот кайф. Прохладно, при этом продувается ветром и выглядит хорошо, особенно по осени, когда листва краснеет. Ухода никакого не надо опять же.
    А про дверь ненавистную, так это так, присказка)
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Рыдать не рыдают, но определенные неудобства это может доставлять. Да и с экономией все плохо.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, ты тормозить вообще не умеешь?

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 19:19 ----------

    понял что серанул в лужу, так съедь потихому. Нет надо упорствовать и свою дурь на обозрение выставлять
     
  27. Магадан, похоже, у тебя самого нет кондиционера.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 22:33 ----------

    3,14-2,71, Игорь, ты, главное, не стремись ему просто чота доказать. Это ж безграмотный воинствующий обыватель. Я с ним поддерживаю диалог чисто заради поржать и посмотреть, какую хрень он на сей раз нагенерирует.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вы здесь общаетесь на пару, только чтобы утром сойтись на том что я сказал бред а вечером признать, что мои слова справедливы.

    Оспаривать, даже не спорить, и не обсуждать и не делится, это и есть, ваш удел).
     
  29. Магадан, очередное бездоказательное утверждение.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    настало утро, и у меня есть тебе сообщить -- все что ты написал, голимое гонево.