1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Режим работы насосной станции

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем fb03, 10.06.16.

1. fb03

fb03 Активный участник

5.140
    176
    Такой вопрос. На дачной скважине установлена насосная станция Grundfos JP Basic 2PT. Мне очень не нравится, что при не очень значительном разборе, а это например, кухонная мойка, душевая кабина или унитаз, насос работает в режиме примерно 15с/15с, бултыхаясь в пределах уставок реле давления (2 - 2,5 кгс). Конечно, если разбор идёт максимальный, типа поливочный шланг большого сечения прицепили, то насос работает практически непрерывно.

Я так понимаю, нужно поставить дополнительный бак расширительный в систему (штатный бак 20 л). По идее, чем больше, тем лучше, наверное литров на 30 хотя бы?
    Или я зря переживаю и указанный режим циклов вкл/выкл допустим?

2. Vladish

Vladish Активный участник

966
    0
    Замерить давление воздуха между мембраной. Скорее всего его там нет...:iq:;)

3. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    fb03, тут баланс нужен между потреблением/производительностью насоса/ качеством воды / дебетом скважины/ объемом груши. В Вашем случае поставить еще один расширитель не помешает точно.

4. fb03

fb03 Активный участник

5.140
    176
    Да, болван я, забыл наглухо, что давление в баке надо проверить)) Сегодня достал насос из приямка, таки да - было всего 0,2 атмосферы. Накачал до 1,8 атм (уставка на реле давления 2,0 атм), теперь насос включается ощутимо реже. Но всё равно конечно надо бы добавить ещё один бак.
    Правда, уже как накачал бак, поставил на место насос и закрыл люк, подумалось мне, что "дельта" на реле давления маловата, всего около 0,5 атм. По-идее, надо бы хотя б одну атмосферу установить? Но у меня нет редуктора в системе, не будет ли большой дискомфортный перепад напора при эксплуатации? Редуктор валяется, но что бы его врезать, придётся переделать немало...

5. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.118
    35
    зачем? Грундфосовцы уже все до тебя придумали:d

6. Зуб

Зуб Участник

12.098
    111
    А вот ещё вопрос по насосной станции.
    При простое, когда потребители отключены, она раз в 15-20 минут включается на полминуты.
    Протечек нигде нет. В остальном функционирует нормально.
    С чем может быть связано?

7. andrusha

andrusha Активный участник

14.109
    160
    с утечкой

8. fb03

fb03 Активный участник

5.140
    176
    Если везде пролезли и как бы протечек нет, значит обратный клапан не держит.

9. Зуб

Зуб Участник

12.098
    111
    Маловероятно. Пролез везде, не нашёл.

На водозаборе в ёмкости стоит обратный клапан с сеткой. Речь о нём или в самой станции ещё есть клапан?

10. andrusha

andrusha Активный участник

14.109
    160
    Зуб, да я тож имею ввиду утечку через обратный клапан. на самой станции его нет. у меня такая же станция стоит без дела

11. Зуб

Зуб Участник

12.098
    111
    Понятно, буду смотреть.