1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метчик для гнезда фотокамеры (1/4" 20 UNC)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 04.06.16.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нужен для разового использования чистовой метчик для резьбы крепления фотоаппарата. Резьба там дюймовая. Насколько удалось узнать из интернетов, по-научному он называется 1/4-20 или 1/4"-20 UNC. Может, ошибаюсь.

    Помогите, пожалуйста, резьбу обновить или подскажите, где его продают по человеческим ценам. На ибеях-али цены вообще дикие: рублей шестьсот. Может, не туда смотрю.
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    276 на али самый дешевый, правда отправят как всегда безтреком, хз сколько ждать, месяца три запросто, если вообще придёт:gigi:
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По текущему курсу рублей за доллар метчик этот получается дороже фотоаппарата хассельблад с топовой оптикой, комплектом генераторных вспышек и модельным агентством в придачу. Конечно, если рассматривать это как вложение капитала, купить и открыть фирму по нарезанию резьбы в фотоаппаратах, то вполне можно выйти на прибыль всего-ничего лет через миллиард.

    Ни у кого такая штукенция не завалялась в городе с миллионным населением? Резьбу мне бы нарезать до сентября. Синхронизатор чинил и нечаянно залил эпоксидкой.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    В автосервисах (не ара-сервис) где иномарки починяют, за баклажку пивасика можно резьбу обновить, только сам посмотри на метчик.
    Они и забесплатно (тЫпа сфотай меня) сделают, но лучше прийти с пивком.

    А чем тебе за 200 рублей не нравится?
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_fro...X1/4+-+20+UNC.TRS0&_nkw=1/4+-+20+UNC&_sacat=0

    А вот вообще за 130 рублей:
    http://www.banggood.com/14-20-UNC-H...rill-Bit-p-1016634.html?p=F51301484940201403M!
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, чтобы срезать эпоксидку можно сделать метчик из любого болта 1/4"
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, спасибо, очень дельные советы!

    ХЗ как я сам искал, что ибей выдавал цены в два с лишним раза дороже.

    О! Тоже дельный совет! Не знаю, как дела обстоят дома со стальными болтами 1/4", но дремель имеется.

    Не было ни гроша, да вдруг алтын. То не знал, что делать, а теперь вариантов - куча :) Правда, честно сказать, на рынке-то я ещё и не спрашивал.

    Кстати и проверю, как сберовская карточка работает на палке и работает ли вообще.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    +++.так же решал вопрос, в случае редкой резьбы.только делал тонким диском продольные пропилы
    наподобие метчика.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот иногда до простых вещей и не додумываешься. Люди подскажут и думаешь: как сам-то не допёр?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    тут уж проще найти метчик G1/4, но разве резьба UNC и G не отличается?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Небольшой косячок с дешёвыми метчиками этими: они с мелкой заходной частью. Написано, что для машинной нарезки. В глухие отверстия болт может после такого нарезания не полностью вкручиваться. Смотря, конечно, какой болт и какая глубина отверстия.

    Попались мне как-то мебельные ручки бракованные, с хреновой резьбой. Там она глухая как раз. Купил метчиков две штуки: черновой и чистовой. Черновой как раз содержит очень мелкую заходную часть. После чернового винты, как и до него, не заходили, а когда чистовым после резал, то стружек было по полкило из каждого отверстия. Нет, даже не по полкило, а пуда по четыре.

    Может, и чистовым бы одним справился, но лучше было не рисковать, потому что крутить туда-сюда запаришься, да и диаметр тонкий, 3.5 или 4, сломать легко.

    Это просто мысли вслух, на всякий случай для потенциальных будущих читателей этой познавательной ветки. Для моего случая не принципиально, потому что отверстие сквозное, а вот для других применений такой катет, возможно, не прокатит и надо будет искать чистовые метчики, то есть, с полной глубиной нарезания у торца.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    просто есть метчики как для сквозных, так и для глухих отверстий.
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    эпоксидка течет при нагревании. может это как-то можно использовать
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тюнингуем мыльницы болгаркой.

    Не совсем, правда, болгаркой, а всего лишь дремелем и ЛШМ и не совсем мыльницы, а метчик для тюнинга мыльниц :)

    Проклятые бракоделы сделали отверстие под штатив с частичной нарезкой, винты вкручивались не до упора, и мыльница болталась. Отверстие не было разбито, а именно было таким с завода!!! Миллиметра два набракодельничали. Я хренею, дорогая редакция.

    Как раз давно собирался свой машинный метчик превратить в ручной - носик ему спилить, где резьба мелкая. Вот и случай подвернулся. Китайской машинкой а-ля Dremel отпилил, а ленточной шлифмашинкой, за неимением точила, подровнял. Теперь у меня есть метчик под ручную нарезку ничем не хуже заводского, даже чуть получше, потому что у заводского заходная часть длиннее, а этот я сам напилил как мне было нужно.

    Так что, если кому надо резьбу освежить/нарезать - обращайтесь. Теперь могу нарезать и глухие отверстия, только что проверил - работает. Работаю за еду. Оплата шоколадом :)
     

    Вложения:

    • DSC07459_cr.jpg
      DSC07459_cr.jpg
      Размер файла:
      306,4 КБ
      Просмотров:
      617