1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простой надежный велосипед для дамы пенсионного возраста

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем WildDrive, 21.04.16.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    Собственно, мама желает велосипед, рассекать по Сарпинскому. :) Основные критерии - надежность и цена, а также простота конструкции - никакие переключалки не нужны (разве что задняя скоростей на шесть), вибрейки тоже без особой надобности, но не помешают. Женская рама, само собой, полные крылья.

    Где такое купить? Смотрел в крупных магазинах - всё какое-то хлипкое и сделано абы как.
     
  2. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Если в приоритете низкая цена, то купить дорожный "Стелс" б/у. Поставить сзади звезду побольше, чтобы легче было крутить педали, и заменить цепь соответственно. Также возможно придется убрать защиту цепи, если будет задевать. Лучше взять с колесами 26", чтобы потом было больше пространство для маневра в смысле апгрейда.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    Пардон, запамятовал ещё один критерий: велосипед хочется новый, с гарантией как минимум на раму.
    А насчет звезды - это хорошая мысль!
     
  4. MrSpark

    MrSpark Участник

    248
    2
    Если кататься только по дорогам, то раздолбать раму довольно сложно. Гарантия на нее, по сути, не нужна.
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    MrSpark, учитывая, что недорогим будет только китаец, я хочу перестраховаться на случай производственного дефекта.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Если понадёжней и требующее минимального технического обслуживания, то либо какой-нибудь Стелс синглспид, как выше советовали, либо подороже с трёхскоростной планетарной втулкой, типа Stels Navigator 270 с планетаркой и роллерными тормозами. Ресурс планетарки и роллера высокий, при езде до магазина прослужат годы без ТО. Но разумеется смазку цепи через каждые сотню-полторы километров никто не отменял.
    Правда на сингле или планетарке несмазанная цепь приведёт только к ускоренному износу цепи и звёзд и проклятиям со стороны других велосипедистов:) А на классической трансмиссии перестанет переключаться. К тому же, на дешманских великах классическая трансмиссия самое дно и даже при должном обслуживании быстро изнашивается, разбалтывается и вызывает ненависть.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2016 14:32 ----------

    И рама, да. Если в ней изначально нет брака, то сломается она при простой езде, только лишь прогнив насквозь от старости, если стальная.
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Понятно, что мама это святое, но затея для коленных суставов пожилого человека небезопасная. ИМХО пустая трата денег.
     
  8. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    Думаю на что-то такое. На низких передачах суставам будет норм, думаю. Роллеры и планетарка для дачи мажорство, унесут вместе с домом.

    У меня самого колено убитое (не возрастное :)), передачи выбираю, чтоб каденс выше 80 был, три года, хуже не становится.
     

    Вложения:

  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ютта, вы бы для начала хоть немного с темой ознакомились, а то начинаете транслировать глупые стереотипы обывательские. Вы ещё забыли добавить, что седло велосипедное, ну просто чудовищно губительно, особенно для мужиков:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2016 15:37 ----------

    ну в плане стоимости - да) Но зато после синглспида это самое неприхотливое.
    Впрочем, это же Сарпинский? Там и холмов как таковых нет. Пожалуй и правда мысль взять готовый сингл и заменить заднюю звезду (или переднюю) самая оптимальная по всем параметрам.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.082
    1.784
    И сколько такой стоит?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    более того, при соблюдении элементарных правил и если действительно не тяжёлый случай с суставами, то велосипед только на пользу. Движение, кровообращение и вот это вот всё.
    У самого колени, позвоночник и шея с каждым годом всё сильнее болят. Вот только если я не езжу на велосипеде, то я вешаюсь, а когда езжу - про всё это почти забываю.
     
  12. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    fb03, факт. Зимой, когда движения меньше, как-то в целом хуже организму становится. А потому мы пешком ходим через мост за Бобры, жечь костер и квасить. :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2016 15:46 ----------

    Dimanuga, 9930 р. на какой-то "веловолге".

    Кстати, кто знает, можно там что-то покупать?
     
  13. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Кстати насчёт планетарок. Небольшой оффтоп, но ладно, отдельной темы по планетаркам тут нет.
    Как у них сейчас с диапазоном передаточных чисел? Слышал есть уже и 14скоростные, как-то вот на количество передач пофиг, но важен диапазон. Как-то раз давненько был на набережной, там был один человек с планетаркой, попросил попробовать как оно, прикольно, переключаться можно стоя на месте. Но вот диапазон как-то не впечатлил, от 1й до 7й очень небольшой разброс, оно конечно понятно, велосипед "прогулочный" был для не спешного катания.
     
  14. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    А есть трёх колёсные?
     
  15. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Пернатый Змей, в смысле "существуют ли"? Конечно!
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    Вот ту прям тут не соглашусь :) Столько вижу бодреньких бабулек в возрасте 65-70 лихо рассекающих.
    К тому же - суставам нужна нагрузка. Как раз без нагрузки, начнутся проблемы....
    Я еще не пенсионного возраста, но это уже прочуял на все 100!
     
  17. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.631
    1.373
    WildDrive, приобрели, что хотели? Если да, то какой?
    тоже вот хочу:)
    и тоже новый, что-то предвзята я к аvite:shuffle:
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    Интриганка, нет, как-то не до того было в прошлом году, и с приходом весны тема снова актуальна. Как оказалось, выбор-то и не велик, "стелсы" да "форварды", последние вроде по-доботнее с виду.
     
  19. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    Взял таки Форвард Валенсия 6-скоростной. Переключалка шимана, тормоза промакс, всё очень начального уровня, но не такая шляпа, как на всяких стернах и прочем нонейме. Покрашен отлично, проварен вроде бы тоже неплохо, обода не кривые.
     
  20. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Если честно, ваш выбор не одобряю, поскольку при такой конфигурации трансмиссии в некоторых положениях будет наблюдаться избыточный перекос цепи. Пользуйтесь только теми звездами сзади, при которых передняя и задняя звезды находятся более-менее в одной плоскости.
     
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.147
    644
    LightSide
    Да ладно, современные цепи как сопли, их можно бантиком завязывать. На своём велике с 3х8 я в каких только положениях переключалок не ездил, на пробеге особо не сказалось. Опять же, 1 и 6 звёзды на обсуждаемом велике нужны будут нечасто - на подъёмах или на долгих ровных участках (что на грунтовках не очень популярно).
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хрень это всё, как оказалось, нет там никаких избыточных перекосов.
     
  23. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.242
    574
    Согласен. Когда себе велик выбирал, тоже остановился на форварде. Два года уже на нём катаюсь, доволен. Главное, периодически его почистить и смазать.