1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенок "для себя".

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Мелисса, 08.09.04.

Нужно ли рожать ребенка "для себя".

  1. Да

    22 голосов
    62,9%
  2. Нет

    13 голосов
    37,1%
  1. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    Что значит "ребенок для себя"? Обеспечить
    себе заботу в старости, разогнать одиночество?
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Угу. Видели мы и "заботу" в старости, и одиночество при уехавших детях.
    В тему: фильм "Бабуся" посмотрите.
     
  3. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Мелисса
    Однозначно нужно! если так получилось, что личная жизнь не сложилась, то надо родить хотя бы для себя! чтобы было ради кого и ради чего жить!!! конечно, ребенок без отца - это очень сложно как морально так и материально, но если вы этого действительно желаете и в состоянии родить здорового ребенка и поставить его на ноги, то решайтесь. Недостаток отца компенсирует материнская любовь. к тому же, возможно, потом вы найдете мужчину, который полюбит вас и вашего ребенка и станет его отцом.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а у меня немного другая проблема, возраст тоже начинает подпирать, муж есть, работа есть, но я не готова стать матерью, вот что делать: рожать потому что пора? или подождать, но вдруг потом будет поздно? :confused:
     
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Интересный вопрос.... хочу игрушку пойти что ли купить пока магазин не закрыли... пологаю не у многих матерей рожающих для себя витают в голове мысли что ребенок имет право быть в полноценной семье... а может стоит бросить силы на себя... почему у вас нет достойного спутника ??? они все пьянь и рвань ? или же нормальные мужики давно все женаты... а может просто проблема в вас :) может стоит приложить усилия к себе :) Хотя конечно это куда сложней чем затащить на себя какого нибуть мужика не думающего о последствиях половога акта... У меня перед глазами есть 2 примера матерей рожавших для себя... Первая имет отвратительную фигуру к своим 24 даже и не знаю как она залетела...но видимо это проще чем фитнес...Вторая отчаялась что парни сней не встречаются болие полугода решила в 25 залететь от молодого и красивого
    По мне так проявление эгоизма это плохо....я исхожу из того что ребенку должно быть хорошо, а производить на свет обделеных детей подло...Хотя сам я вырос в полноценной семье но внимания отца помниться нехватало. Может я и максималист но если что то делать то делать это хорошо так что бы все было идеально, или не стоит ломать себе и ребенку жизнь в мире и без того много людей обиженых на жизнь.
    Ребенок для себя это эгоизм... я в мои 24 много думаю над воспитанием своих детей но пока я не подготовлю все для их появления их не появится...
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Валькирия
    Ну и не надо! Сама ответила на свои вопросы.
     
  7. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ребенка надо рожать не для себя, а для ребенка. Для того, чтобы новый человечек жил на планете, и был похож на маму и папу, но в тоже время был совсем другим. Что значит ДЛЯ СЕБЯ? Скрасить одиночество? Это не игрушка. Обеспечить старость? Хм... не все выросшие дети стремятся к пожилым родителям. Вот скажите мне, участники форума, у скольких из вас проблемы с родимтелями? У скольких родители до сих пор считают, что их сын/дочь - маленький ребенок и пытаются навязать свои взгляды на жизнь? А если не получается - истерики, слёзы, мы тебя родили-воспитали-кормили-одевали.... а ты свинья неблагодарная? Манипуляции чистейшей воды. Вот это и есть результат рождения детей ДЛЯ СЕБЯ.
     
  8. Мелисса

    Мелисса Гость

    TigerVI
    Знаешь, наверное ты в свои 24 года еще очень плохо знаешь жизнь. Если не складывется личная жизнь, то это не обязательно потому, что женщина толстая, глупая или все мужики рвань. Знаешь, существует такой ответ "потому что гладиолус". А я уже не говорю о том, что есть женщины у которых гибнут любимые и т.д.
    Каксательно твоих знакомых: здесь я говорю не о глупых безголовых девочках, а о зрелых, состоявшихся женщинах, которые прощитывают все последствия и осознанно идут на рождение ребенка.


    А ребенок "для тебя" это норма? А где гарантия, ребенок, родившийся в "полной" семье так всю жизнь в такой и проживет?! Посмтрите, сколько у нас женщин, воспитывающих детей в одиночку (хоть даже и на форуме). И еще мне интересно: если бы я сформулировала вопрос так "Хочу и могу дать жизнь новому человеку, в связи с ухудшающейся демографической ситуацией св стране". Это тоже называлось бы "эгоизм"???
    Sister of mersy
    спасибо за ответ. Я придерживаюсь такой же позиции. И если вдруг когда-нибудь передо мной встанет вопрос "Рожать для себя или нет" я поступлю так, как Вы говорите.
    Кстати с Zelda я тоже полностью согласна.
    NoName :):):) И скольких детей Вы родили, для того, чтобы они "жили на планете"???? С таким мировозрением и самоотверженностью прямая дорога в суррогатные матери:) :):) Сорри....
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мелисса

    Вот это логика. Yahoo.eu. Или вы под "жили на планете" подразумеваете "родила и бросила в роддоме"? С таким мировоззрением только на лавочке возле подъезда семечки грызть или селёдкой на рынке торговать. :) :) :) Сорри...
     
  10. Мелисса

    Мелисса Гость

    NoName

    Нет. Родила и отдала семье, которая не может иметь детей. Или вы не знаете, что такое "суррогатная мать"?
    Хотя. Может Вы просто не поняли вопроса, котрый задавался в самом начале?! ОК. Спрошу Вас по-другому. "Стоит ли одинокой женщине рожать ребенка?"

    А!! И еще. Я очень сильно сомневаюсь, что рожая детей, родители не думают, что они не смогут рассчитывать на них в старости.



    А это уже издержки воспитания....
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мелисса
    Я знаю, что такое суррогатная мать. Но вы просто из моих слов сделали неверный вывод. Такое бывает, если невнимательно читать и видеть то, что хочешь увидеть, а не то, что на самом деле есть.

    Стоит. Инстинкт материнства, дорогуша. Мы всё еще животные, несмотря на блага цивилизации и высшее образование. Говорят, этот инстинкт исчезает постепенно, но если одинокая женщина уже задала себе вопрос о ребенке - значит он еще есть. Просто я хотела сказать, что не стоит рожать по эгоистичной причине ДЛЯ СЕБЯ. Ребенок - это личность, а не собственность. Ты помогаешь ему появиться на свет, ты поддерживаешь его до тех пор, пока он не станет самостоятельным, воспитываешь его, как можешь и как считаешь нужным. Но просто те одинокие матери которых я знаю, относятся к ребенку именно как к собственности, и манипулируют им всячески, не буду подробно расписывать методы манипуляции, у всех есть родители-бабушки-дедушки. Хотя, я знаю женщин, ктоторые и в браке - одинокие матери... но это отдельная история и свою "тяжкую долю" они выбрали сами.
    Вот это я собственно и хотела сказать в предыдущем посте, и причём тут суррогатные матери - не пойму? Или услышали умное слово и давай его произносить направо и налево?
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Одиночество - самое страшное в жизни. Человек живет до тех пор, пока он кому-то нужен. Ребенка рожать одназначно нужно. Но не стоит расчитывать, что он - ваша собственность, иначе когда он вырастет - сбежит от вашей чрезмерной заботы. Многие матери-одиночки делают эту ошибку: посвящают свою жизнь целиком и полностью ребенку, не замечая что он вырос и ее забота уже навязчива. Поэтому рожайте не "для себя", а "для него".
    Ребенок изменит всю вашу жизнь к лучшему. Дети - это счастье. (Ну где там Рена:confused:?).
    [off]TigerVIУ меня есть подруга - и умная и очень красивая, фигура, фитнес и... несчастная. Не везет ей в жизни с мужиками и все тут. Так что, говорить что всему виной внешность слишком примитивно. Все намного запутаннее.[/off]
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
  14. Мелисса

    Мелисса Гость

    NoName
    Нет, уважаемая, это вы неправильно поняли мой вопрос, впрочем я специально для вас сформулировала его по-другому, рада, что хоть так получилось доступно.

    [off]NoName: а вот без фамильярности и хамства можно обойтись. Хотя что это я....это же ваша обычная манера общения. По- другому родители не воспитали, печально. Кстати, перечитайте свои посты, в каждом звучит скрытый сарказм, наезд и чувство превосходства. У счастливых людей так не бывает, так что прямое несоответствие между манерой общения и жизненными принципами. Кстати, сколько у вас детей? [/off]
     
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мелисса
    Так я не бумажка 100-баксовая, чтоб всем нравиться. Не нравятся мои посты - внесите меня в черный список и решите для себя эту проблему раз и навсегда.

    А это к чему спрошено? Поясните и я отвечу.
    А на прщание совет - посматривайте чаще на себя, когда соберетесь обличать других.
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Мелисса вы желали получить ответ... У меня есть один ребенок. Ни разу в жизни я не пожалела, что он есть. даже не понимаю, как я жила раньше без него. Ребенок рожден в браке, но бла-бла-бла теперь папа отсутствует. Да, конечно, есть помощь в виде бабушки и дедушки. Но сегодня я все чаще задумываюсь о втором, несмотря на то, что в браке более состоять не желаю. Какие чувства мной двигают? Эгоизм? Возможно, т.к. это радость в жизни, счастье, которое даже невозможно передать словами.Но уж никак не мечтания о том, что будет кому в старости стакан воды принести:) Вы в состоянии прокормить, воспитать, вырастить? Вы уже хотите этого ребенка? Так дерзайте.
     
  17. Гостья 2

    Гостья 2 Гость



    В принципе, я согласна - ребенок это самостоятельная личность. И у родителей нет никаких прав на ребенка. Есть только обязанности. Потому что вы дали ему жизнь, не спросив его. А сам он жить эту жизнь пока не может. Но покажите мне хоть одного нормального родителя (алкашек-залетчиц во внимание не принимаем), который заводит ребенка не из эгоистичных побуждений, а только лишь из потребности дать этому миру нового человека. Все родители эгоисты, и те кто в браке и одинокие.


    И где же логика? Можно подумать, что если одинокая женщина будет относиться к своему ребенку ответственно, а не как к игрушке, это НЕ скрасит ее одиночества!

    Вопрос действительно надо было задать так. "А стоит ли женщине рожать без мужа?"
    Мой ответ такой: "Стоит, если женщина хочет иметь ребенка. Стоит на всякий случай, если женщина сомневается. И не стоит, если она твердо уверена, что не хочет и не захочет в будущем"
    А муж/мужчина здесь вообще не при чем.
     
  18. Гостья я

    Гостья я Гость

    Те, что бьет себя в грудь и говорит, что родил ребенка для него самого по логике должны при первой же возможности отдавать его в лучшие условия. Мужу при разводе, например. И неустанно рожать для бездетных, который уж точно истосковались по детю и из кожи вылезут, чтобы дать ему лучшее.
     
  19. Гостья 2

    Гостья 2 Гость


    Bild, пишу не лично Вам, а просто чтобы пояснить свою мысль.

    По той же логике, как только дети встанут на ноги, родители должны отдать им все что есть, освободить квартиру и убраться в дом престарелых, чтобы сделать жизнь детей еще комфортнее.

    Почему же родители, которых дети фактически бросили, кричат "Мы для тебя столько сделали, столько сил и нервов положили, ночей не спали.... А ТЫ???" Это ли не эгоизм?
    Я сейчас говорю не о помощи (деньги, уход), а о страхе одиночества, потребности в своем ребенке, которого ты знаешь уже 20-50 лет. Просто называют это "стакан воды в старости".
    Разве об никто не думает? Поголовно все.
     
  20. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    У моей сестры знакомая, 24 года ей. Лет с 15 проститутничала, лет 5 назад её тётка-сутенерша уехала в Мск и передала ей свой бизнес. Девица стала сутенершей, но и сама "работала" - может, нравилось, может нехватка рабочих тел была. Следствием такого образа жизни стали различные воспалительные гинекологические заболевания, частично перетекшие в "хронику". Врачи сказали ей, что если она не родит в ближайшее время, может не родить вообще - есть угроза бесплодия. Ребёнка она не хотела, ибо была у неё золотая мечта - найти богатого мужчину и выйти за него замуж, раз и навсегда обеспечить себя. Но богатым мужчинам нужны наследники - а тут бесплодие, мать его етти.... косяк.... Как она не хотела ребенка - не передать словами. Для неё это было досадное недоразумение, необходимое, но так некстати. Мама сказала - рожай доча. Доча подумала - мама еще молода, лет 40 с небольшим. Ребёнка можно подкинуть ей.
    И нашла эта мудрая одинокая женщина мужчину. Вернее нашла мужчину организация, которая такого рода услугами занимается. И заплатила она энную сумму денег, и составили они договор. И в назначенное время пришел дяденька лет 40, совершил половой акт, в результате которого девушка забеременела.
    Во время беременности она "парила мозги" - иначе и не скажешь! - одному парню, используя его любовь как прикрытие, запасной путь - он был согласен жениться на ней, зная, что ребенок не его. Но он был простым слесарем, а вовсе не мущщиной её мечты. Мечтала она только об одном - быстрее родить, привести в порядок лицо, фигуру, волосы - и выйти на набережную, в поисках своей мечты.
    Так собсно всё и вышло - родила девочку, подкинула её маме, слесаря послала нах, сейчас сидит по набережновским кафешкам, ищет свою мечту, попутно руководит старым "бизнесом".
    Хорошая история про одинокую мать? Чистая правда, сказок не пишу.

    - сильно сказано.

    А кто, простите, определит, ЧТО для каждого конкретного ребенка лучшее? Я считаю, что определять имеют право только родители, потому что они дали ребёнку жизнь, и никто более. Ибо это всё субъективно .
    И еще. У женщины, которая отдала своего ребенка в чужую семью отсутствует инстинкт материнства, вот и всё. Социальные причины - просто отмаза и способ красиво выглядеть в такой неприглядной ситуации.
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Гостья 2 да все мы эгоисты:) И я лишь ответила на вопрос, нужно ли рожать одинокой женщине.. С моей точки зрения, ответ однозначный - хочешь ребенка и в состоянии его воспитать и вырастить - рожай.
     
  22. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    bild ну а если не очень в состоянии, а хочется ребенка... так уж важен материальный аспект?

    Следуя здешней логике, надо рожать - в них смысл жизни, а там вырастим... никуда не денемся?
     
  23. Гостья 2

    Гостья 2 Гость

    NoName Чё-то я вообще не поняла, что Вы хотели сказать этой поучительной правдивой историей?
    Есть такое предположение - Что все одинокие матери заведомо - несчастье для своего ребенка?

    Тогда как же понимать эту Вашу фразу:
    Вот она и определила.

    Я из этой истории могу сделать вывод, что данная гражданка относится к варианту номер два. То есть боится пожалеть, что не родила. Ее вроде НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ.
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Ан@стасия
    каждый решает для себя. но если бы я, тьфу-тьфу, жила от зарплаты до зарплаты, перебиваясь с хлеба на воду, то вряд ли бы стала рожать ребенка, как бы мне этого не хотелось.
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    bild
    см. первый пост :-)))) биологические часы и пр. )))) видимо, для некоторых.. хлеб и вода не имеет значения )))
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Ан@стасия я бы скорее не про биологические часы думала. Медицина у нас очень далеко шагнула. Со мной в роддоме лежала женщина 51 года от рода. Родила. Вот только вопрос мне инетересен, а если она через 5-10 лет покинет сей мир (все-таки, несмотря на медицину, продолжительность жизни в нашей стране очень низкая), что станет с ребенком? Да и не думаю, что в такие годы есть силы на полноценное воспитание ребенка.
    У меня етсь пример, моя бабушка родила мою тетю, когда мой отец уже с армии вернулся. В 41 год. У нее уже не было ни времени, ни желания, ни сил, ни здоровья, заниматься с ребенком. В итоге - самовлюбленная избалованная эгоистка, иначе как на х@ях с мамой не разговаривающая. Возможно, это исключение из правил. Но вспоминается еще один случай, когда как-то я встретила свою учительниццу и она рассказала, что у нее умерла сестра и теперь она воспитывает 7-летнюю девочку. Цитирую: я уже не могу играть с ней, водить ее куда-то, как водила дочь. У меня просто физически не хватает сил.
    Вот собственно.
     
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Гостья 2

    Может, со временем поймете. Но предположение
    неверное.
    Да и потом, сколько каждый из нас слышал за всю жизнь поучительных правдивых историй? И всё равно все делали по своему. Так что не думайте ни о чём, делайте как считаете нужным. Не ошибается только Господь Бог. А моя история - так, сказка на ночь. ;)
     
  28. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    bild
    ммрр,полагаю, не стоит приводить примеры из жизни, она у всех разная... )))
    Вопрос принципиально ставится.. да? нет? вот и все...
     
  29. Гостья 2

    Гостья 2 Гость

    До ночи еще далеко. В связи с этим может, все-таки объясните глубинный смысл Вашего поста?

    А то Ваше "Может, со временем поймете" смахивает на "Ну и дура".
     
  30. Мелисса

    Мелисса Гость

    bild, так вот этот аспект меня тоже волнует. Какой возраст можно считать, так сказать оптимально-максимальным, для рождения ребенка?
    Мне кажется, что лет 35.