1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Палатка для рыбалки

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем mr.haron, 11.04.16.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    преамбула: китайская круглая палатка перестала меня устраивать как место для сна на рыбалке от слова совсем, нравится в ней только простота и скорость установки и сборки.

    присоветуйте мобильный домик, чтобы в нем можно было не окуклиться от холода на выездах с температурой ночью 0-5 градусов, не капал дождь если прикоснешься к ней изнутри пальцем, было прохладно летом на открытии по утке, собиралась и разбиралась быстро, была надежной и относительно не дорогой (скажем до 10 тыр +-). по вместимости - 2хместной мне достаточно. Палатка будет перевозиться на машине, на вес - пофик.

    если кто юзал - напишите плиз за и против "автоматов" из опыта эксплуатации.

    заранее всем спасибо.
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    mr.haron, автоматы норм, можно брать. Главное смотри на систему вентиляции. Ну и водостойкость еще, но это поправить можно пропиткой. В идеале чтоб можно было сквозняк замутить, т.е. москитка с 2х сторон, лучше 2 входа-выхода. Если все время на тачке, то твмбур нах ненужен.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 18:53 ----------

    По поводу чтоб не замерзнуть, то тут уже спальник рулит. Теплая палатка-это уже каркасник получается, но в этой теме уже ПЕ рубит лучше чем :d
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ну вот как-то в декабре я спал в чьейто палатке, проснулся от лютого холода, открываю глаза - а там начинась в 5 см от уровня пола сетка антимоскитная шириной 30 см по всему периметру палатки, и через нее сквознячок тянет... такого мне не надо например в мартовские выезды =)

    спальники есть, по ним отдельный вопрос: в летнем спальнике бундесовском, мне все охрененно нравится, удобно надежно много места - огонь. но ранней весной в нем прохладно, купил другой для температур -5 +15, но в нем чувствую себя неуютно, спать в позе мумии не могу, а раскинуть конечности хоть немного он не позволяет - чем бесит, на прохладную погоду все такие удодские спальники или есть и широкие?

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 18:08 ----------

    Вениамин, тамбур чтобы сапоги с носками не воняли внутри и не были мокрыми от росы снаружи.
     
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    не, я такую не предлгаю. надо чтоб оконца на верхнем или среднем уровне, да хоть от пола-но чтоб при необходимости закрывались.
    ну так бери 2 спальника и состёгивай их вместе, есть такие в спортмастере. места-хоть ипись втроём стоя:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 18:12 ----------

    и это, в декабре надо в машине спать, либо палатку отапливать;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 18:17 ----------

    http://www.sportmaster.ru/product/1247633/-спальник
    http://www.sportmaster.ru/product/1409650/-палатка
    и будет тебе счастье
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как уже верно заметили, палатка она не для тепла, а для защиты от осадков и ветра. Греть вас в первую очередь должен спальник. Хотя конечно в палатке обычно на два-три градуса теплее, чем на улице. Но, это если в ней минимум сетки и она не чрезмерно большая. То есть, если вы спите один, то при прочих равных вам будет теплее в одноместке, чем в двухместке.

    Дальше. Палатки бывают одно- и двухслойные. Однослойные бывают либо промокаемые, типа как в супермаркетах продают, от осадков она не защищает, чисто от комаров и для виду) Можно над ней растянуть непромокаемый тент, но всё равно такая палатка будет продуваться и неудобно в целом как по мне.
    Есть конечно некоторые промежуточные варианты, но в данном случае можно их не рассматривать.

    Есть однослойные непромокаемые (показатель водостойкости от 1500-2000 мм вод.столба и выше), но в них будет проблема конденсата. За одну ночь ещё ничего, но всё равно можете проснуться в луже. Летом с конденсатом проще, его сильно меньше, но тогда задохнётесь. Если откроете полностью вентиляционные окна - будет дуть. Такие палатки, типа Tramp Sputnik

    [​IMG]

    , используют некоторые, но сильно на любителя. Тоже не ваш вариант.

    Вам же подойдёт почти любая из самых распостранённых - полусфера, как и пресловутые палатки из супермаркета, но двухслойная.

    [​IMG]

    Ставится быстро, самонесущая, то есть колышки с оттяжками потребуются только если ветер сильный, а так она стоит сама по себе. Собсна, у вас сейчас наверное такая и есть.
    Именно двухслойная, то есть внутренняя палатка имеет водонепроницаемое (3000 мм вод.столба или больше) только дно в виде корытца (либо толстая ткань с полиуретановым покрытием, либо тарпаулинг в бюджетных моделях), а остальное либо полностью сетка, либо тонкая дышащая ткань с незначительным количеством сетки. Если вам на холода тоже, то лучше брать второе, на градус-другой будет теплее и меньше сквозняки.

    А вот тент, который надевается поверх всего этого дела, как раз водонепроницаемый, из нейлона с ПУ-покрытием. С одной стороны он надёжно защищает вас от дождя ( водонепроницаемость от 3000 мм и выше лучше выбирать) и ветра, но конденсат, который на нём скапливается, стекает не под спину вам, как в однослойной, а в землю за пределами "внутрянки".
    В бюджетных, да и некоторых небюджетных, швы тента могут быть не проклеены специальной полиуретановой лентой и через них будет капать вода при дожде, обращайте внимание на этот момент.
    Разумеется, в тенте всегда есть вентиляционные окна. Для вентиляции снизу тент всегда чуть не достаёт до земли, обычно это сантиметров пять, если больше, как у некоторых палаток, то будет сильно дуть.

    Далее дуги. Избегайте по возможности палатки со стеклопластиковыми, как их обозначают в описаниях "фиберглассовые", дугами. Ломаются они на стыках легко и быстро. Если в бюджете не жёстко ограничены, то только алюминиевые.

    Что бы и летом в палатке не помереть от духоты, то должно быть два входа напротив, входы внутрянки должны быть продублированы сеткой. Тогда более-менее будет.

    И я бы не советовал смотреть Спортмастер:) Бюджетные простецкие палатки без внятного описания по неадекватной цене. Как и абсолютное большинство прочих вещей. Смотрите Триал-спорт, Сплав и в интернете дофига магазинов, Китай в том числе, сам с Али жду палаточку.

    Палатки-автоматы я даже не рассматриваю, как правило это какие-то однослойные конструкции со всеми вытекающими в прямом смысле.


    в принципе, да, нет необходимости прятать в нём вещи. Но зато при дожде и снегопаде он позволит залезть во внутрянку не замочив её и оставить в нём хотя бы обувку. Хотя такие ситуации в наших краях нечасты, так что можно и не зацикливаться на его размере и вообще наличии.


    вот потому, в частности и холодно :) Поэтому спальник-кокон:

    [​IMG]

    всегда теплее спальника-одеяла:

    [​IMG]

    Даже от молнии зависит. В коконах она как правило только до половины длины. И в любом случае молния должна закрываться толстым тёплым "валиком", иначе какой бы толстый спальник ни был, всё тепло со свистом вылетит через молнию.

    сразу имейте в виду следующее. Вот эта нижняя указанная температура - температура экстрима. То есть, в данном спальнике при этой температуре вы просто не умрёте от гипотермии, но никакой речи о сне не идёт. У нормальных брендовых спальников указывается три значения температуры: экстрим; нижняя комфортная; верхняя комфортная. На экстрим вообще не смотрим, никак. Нижняя комфортная - это среднестатистический мужик в нижнем белье значит будет нормально спать. Верхняя для тёток указана, градусов на 5 выше обычно.
    У дешёвых спальников указаны две температуры, так что понять какая о чём можно лишь имея некоторый опыт и знания о материале спальника.

    Скажем так. Самый массовый утеплитель в бюджетных спальниках это холофайбер. При средней его плотности спальник, в котором будет нормально спать при 0 градусов - не менее полутора-двух килограмм. Так что если на мешке из Спортмастера весом 1 кг с холофайбером внутри написано -5, то это экстрим, комфорт будет в лучшем случае +8...+12.

    Есть лучше утеплители, типа Эулинфайбера, как в моём сплавовском, они теплее при прочих условиях и дороже. Далее идёт Прималофт и самый тёплый - натуральный пух. Но там цена конечно... шлак типа синтепона, который до сих пор суют китайцы в свои безымянные спальники, продающиеся в Лентах и Хищниках, тоже фтопку - холодный и быстро сваливается. Да, не забываем, что дома спальник храним только в развёрнутом виде в шкафу и как можно реже стираем, лучше вообще никогда. Тогда он много лет прослужит.

    Блин, написал простыню, а конкретных вариантов не предложил:d Это я ещё про теплоизоляционные коврики не написал))
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    сейчас да, задрали. но, как говориться. готовь сани летом. вот эта палатка http://www.sportmaster.ru/product/1201134/ была куплена в феврале за 4000...
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вениамин, ну да, в Спортмастере есть некоторые вещи, которые можно купить под определённые простые задачи и по акционным ценам. Вот эта палатка в принципе ничо так, хотя водонепроницаемость тента условная. И цена печаль...

    Ещё приемлемые варианты есть в Декатлоне под заказа, например http://www.decathlon.ru/palatka-arp...l#anchor_ComponentProductTechnicalInformation так же два входа, внутрянка не из сетки. Водостойкость выше. К тому же Квенча - хороший фабричный Китай.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 20:28 ----------

    Если смотреть в российских интернет-магазинах, то обратите пристальное внимание над вещи под брендом Tramp. Бюджетные вещи приличного качества. У приятеля палатка этого бренда, активно юзается в суровых походах, из объективных недостатков только стеклопластиковые дуги и в его случае (велотуризм) вес.
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    4 рубля печаль???
    палатка неплохая, но опять же по размерам не сравнить. мне высота принципиальней, нежели водостойкость
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я про новую цену)
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    это температуры комфорта на нем написаны, экстрим -15. на холод не жалуюсь, неудобно ворочаться и ноги не расбросаешь как привык. а валики там есть и у молнии и на уровне груди еще один

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 21:00 ----------

    спасибо - доходчиво. коврик самонадувающийся трамповский - очень радует второй год.
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    купи российский, двухместный. в таком я с женой умещался и еще место на телодвижения оставалось
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Что произойдёт ? Российские много лет, не супер,но в морозец даже спасали:d
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Vovok, утеплитель сминается и спальник теряет свойства.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    fb03, на какие трамповские посмотреть? присоветуй, тоже их гермосумка и коврик долго и сурово юзаются =)
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сразу вспоминаются суровые геологоразведочные спальники, ватные. На фуфайку похожи. Заходишь в вагончик, а там как в конюшне запах, аж глаза слезятся. И пятна неизвестного происхождения :d:d:d
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Не, ну если уж от спальника смрад стоит, то простирнуть не помешает)) Я имею в виду, что не надо его стирать после каждого выхода, как одежду. В конце концов, можно сшить или купить готовый вкладыш в спальный мешок, вынимать и стирать только его, тогда спальник вообще годами как новый будет. Кроме того со вкладышем чуть потеплей будет.
    Я вот один раз залил свой мешок пивом) Ничего, прокалил его пару дней на солнце на верёвке, ни намёка на запах.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 10:31 ----------

    mr.haron, вот хорошая палатка: http://tramp1.ru/turisticheskie/338-dvukhmestnaya-palatka-tramp-colibri.html вся внутрянка из ткани, двери либо дулируются сеткой, либо судя по фотке так же закрываются тканью, то есть в межсезонье в ней будет норм. Алюминиевый каркас. Конструкция с двойным пересечением дуг очень ветроустойчивая, такая выдерживает ооочень сильные ветры.
    Два входа, два приличных тамбура. Высота по меркам туристических палаток выше средней - 102см, против стандартных 95.
    Водостойкость тента 5000мм, дна 7000, не тарпаулинг (полиэтилен), а ткань с полиуретановой пропиткой, можно ставить в лужу.


    Но таки если хочется более просторно плясать внутри, то лучше вот эту: http://tramp1.ru/turisticheskie/347-dvukhmestnaya-palatka-tramp-scout-2.html
    фактически трёхместная - ширина дна 150см, у Колибри стандартные 120см (60см на рыло), высота вообще 120, ангар. Конструкция обычная полусфера, за счёт этого она ещё более просторна, чем с двойным перекрестием дуг.
    Всё остальное так же как у Колибри.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ну это понятно. Я свои спальники дважды всего стирал, как раз по причине залития. Даже если они и перестанут выполнять свои основные функции - брал в триале по распродаже за смешные деньги.

    ЗЫ: Ну и цены сейчас на палатки. Я свою четырёхместную при помощи Владимира за 4000 с небольшим взял. Из минусов: отсутствие сетки на втором входе и вес (но на машине на самом деле, не критично)
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Их опыта продаж этих палаток, из недорого-хорошо-удобно
    Посмjтрите вот это http://rosohot.ru/catalog/turizm/pa...ticheskaya_woodland_dome_2/?sphrase_id=207142
    Они же есть и 3-мест стоимость от 5 до 6 тр

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 12:30 ----------

    если на экстра-холод-осадки и пр то вот такая серия подойдет
    http://trampclub.ru/shop/tent-extrim
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А кто какие матрацы использует? Я раньше юзал обычный, но он во-первых сдох, во-вторых вроде как не советуют на них спать постоянно. Задумался о покупке самонадувающихся. Но смущает их толщина - не будет ли холодно от земли?
     
  20. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    nemesis_vog, самонадувайки - КАЙФ. Он не так сильно накачивается как обычная надувайка и, поэтому очень мягко распределяется под весом тела. Спать ОТЛИЧНО! (сравниваю с надувным интексом). А в холодное время можно обычную пенку под него для теплоизоляции.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    nemesis_vog, хорошие - для чего?) Для каких температур, например?
    Первый имеет вдвое меньше утеплителя на спине, зачем - непонятно. Это оправдано для ультралайтовых спальников для туристов-легкоходов, а здесь не ясно, нафига экономить было.

    Вот например простой, дешёвый, вполне годный спальник на межсезонье, если на машине его возить, есть один в местном магазине: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325115424790967

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2016 00:06 ----------

    Вот похолоднее, но совсем дешёвый и тоже есть в наличии: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325113945743071

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2016 00:10 ----------

    У меня почти такой, но чуть теплее, экстрим -2 вроде и весит полтора кило. Первый мой спальник, до сих пор живой вот уже лет восемь, зимой сплю в нём.
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    fb03, для рыбалок в период с апреля по ноябрь. Когда совсем холодно становится, я уже из палатки в машину перебираюсь и спальник там нафиг не нужен.
    "Хороший" - в смысле качественный. У меня сейчас два спальника из Триала (по сути - безымянный китай) купленные с огромным дисконтом за 900 рублей каждый. Там скорее всего синтепон. Лёгкие конечно и в принципе в них не холодно, но пару раз на берегу реки всё же подмерзали (холод от земли шёл, как раз и интекс надувной прокололи). Ну и синтетика (а отсюда и статика) напрягают. Из плюсов только ширина 1 мЭтр.

    Хочется комфортный спальник, за относительно немного денег.
    Я по ряду причин, коконы не рассматриваю, а одеяло (можно даже с капюшоном, как на моих ссылках) - меня полностью устраивает. Особенно тем, что можно их вместе соединить.

    Наполнитель сейчас, как я понимаю, везде холофайбер, только называется по-разному?
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Интекс, это обычный надувной матрас? Конечно подмерзали, у него ж теплоизоляция нулевая. А если у вас нет теплоизолирующего ковра, то никакой спальник не спасёт, так как под спиной утеплитель сминается и не работает.

    это смотря какая синтетика. Х/б внутри как раз в основном на дешёвых кемпинговых спальниках, а так везде только синтетика. У меня сплавовский Мегалайт, никакой статики и в помине нет.

    ну вот на мой взгляд, тот что первый у меня по ссылке был, вполне хорош. Или чуть подороже взять с более плотным утеплителем, с комфортной температурой в районе 0...+2. Но при наличии нормального коврика, а не обычного надувастика, и этого Скаут-3К за глаза будет. Цена низкая опять же.

    так только с капюшоном и надо брать. Я как-то по дурости купил в Хищнике дешёвый шлак без капюшона, так я в нём мёрз даже летом. Когда нет возможности утянуть шнуром капюшон, тепло стремительно покидает спальник и спаньё в таком почти не отличается от спанья под одеялом.

    в дешёвых - да, всё так. Разве что бывает силиконизированный, такой меньше слёживается, меньше боится влаги. А так холлофайбер уже считается утеплителем из нижнего ценового диапазона.
    Самое труЪ сейчас это Прималофт и натуральный пух. В моём Мегалайте некий Эулинфайбер, нечто среднее.
    Но это всё имеет смысл для туристических спальников, где критичны вес и объём в упакованном виде. Вот мой пресловутый летний Мегалайт весит 650 грамм и в упакованном виде имеет размер в две трети буханки хлеба. Такой же примерно "теплоты" спальник, но на холлофайбере, будет весить в полтора-два раза больше и во столько же раз больше в упакованном виде. Но и дешевле. Однако, это мне важно, а на машине пофиг, вам нет смысла переплачивать за более технологичные материалы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2016 12:57 ----------

    Кстати, я только что из Карусели, что в Комсомолле. Лежат спальники "СП2", не разворачивал, но цвет и упаковочный мешок вот точно такой же, как в Сплаве: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325113945743071 стоит 999 рублей.
    Как я и говорил, у меня чуть более тёплая модель этого белорусского пошива. Правда, у моего внутри х/б, а у новых уже таффета. Но это не критично, как по мне, дело вкуса. Простой рабочий спальник. Можно взять два, на лето юзать один, в холода вкладывать один в другой, что позволит и при хороших минусах спать.
     
  25. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да, двухспальный. Мёрзли потому что он сдулся от прокола.

    У меня вот такой: http://trial-sport.ru/goods/51528/719764.html Спустя два года эксплуатации, я понял что меня не очень устраивает. Согласен что синтетика разная бывает. К этому коврику всё липнет от статики.

    Вот меня второй спальник ещё подкупил фланелью. Но не представляю как это в эксплуатации и нужно ли вообще. В принципе, от фланелевых рубашек впечатления положительные. Но как говориться: "То бензин, а то - дети!" :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2016 13:12 ----------

    А подушка туды поместится? Вон, в триале подушки тканевые распродают.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну если сдулся, понятно. Тем не менее, простой надувной коврик это только на лето, так как ничего не препятствует конвекции воздуха внутри него :)

    давно хотел купить тоже Фритайм, правда кокон, но знакомый отговорил, в том числе по причине "неприятной к телу ткани".

    хуже точно не будет) Просто наверное не должно быть первоочередным критерием выбора. Как приятный бонус - да. Лучше купить или сшить отдельный вкладыш в спальник, хоть из фланели, хоть из чего. И теплее будет и стирать можно часто его.

    ммм... не знаю, но это ж спальник-одеяло, у него и капюшон соответственно огромный, в отличие от капюшона кокона. Так что всяко влезет. Я то вообще не представляю подушку внутри спальника, если что-то такое и использую, то оно снаружи, внутри капюшона только голова)
     
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Потому что мы с вами по-разному используем. Мне спальник скорее как одеяло нужен, нежели чтобы залезть в него с головой и закупориться.

    Согласен. Правда, попадались самонадувающиеся коврики с фольгированным дном. Но цены... Дешевле взять несколько таких вот экстремальных одеял из фольги и по полу палатки раскидать.

    Совершенно верно. Особенно если жарко - прилипает противно так к спине. Но в моём случае был острый недостаток времени и денег, поэтому особо выбирать не приходилось.
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Самонадувающийся коврик, толщиной 1,5 см. - это для наших широт мало или достаточно?
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    кому как, мне мало, я всегда страхуюсь
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Что-то я самонадувастиков не встречал такой толщины, стандартный минимум 2,5 см. Но это именно минимум для нормальной термоизоляции и какого-никакого комфорта. Если вам для поездок на авто, то берите не меньше 3,2-3,8 см.