1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчёт средней з/п за последние 3 месяца. Правомерно ли?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем CHAS, 04.04.16.

1. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Добрый день!
    Прошу подсказать, прав ли работодатель в данной ситуации:
    Наша компания закрывает филиал в г. Волгограде, я прохожу по процедуре сокращения. Уведомлен с 1 февраля, сегодня последний рабочий день. Получил справку о средней з/п за последние 3 месяца, оказалось меньше чем ожидал.
    У меня "в подвешенном состоянии" были коммиссионные от продаж за октябрь-ноябрь-декабрь в 2015 и январь-февраль в 2016г. Их не выплачивали пока главный офис не получил от меня все закрывающие документы по сделкам. В итоге выплатили разом, одной суммой в марте 2016. Однако в расчёт средней з/п за последние 3 месяца учли только те комиссионные, которые я должен был получить за январь-февраль.

Вопрос - правомерно ли не учитывать часть суммы фактически выплаченной в марте, мотивируя тем, что это за прошлые месяцы, и поэтому не в счёт?

2. out

out Активный участник

8.906
    298
    CHAS,
    Вам зарплатные квиточки выдавались? Что в них написано, за этот месяц и выплата.

У меня раньше премия платилась в мае за предыдущий год. Это доход весь именно майский официально идёт.

В общем, ваша ситуация точно не правомерна. Либо вам оплатили всё в марте и мартов эта средняя и должна считаться. Либо вам их проводили по бумагам в октябре-ноябре-декабре, а деньги отдали только в марте. Тогда среднюю рассчитали верно, но задержка по выплате была неправомерной.

Возьмите 2-нфдл за этот и за предыдущий год. И сравните, где эти деньги указаны, и когда вы их фактически получили.

PS. А на что влияет средняя за последние три месяца?

3. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    out,
    Спасибо! В квитке указаны все комиссионные одной строкой за март 2016
    Данная сумма влияет на сумму выходного пособия, которое при сокращении платится 3 раза. 1 раз в день увольнения. Второй раз через 2 месяца после увольнения, и третий раз через 3 месяца после увольнения, если всё ещё не нашёл работу.

4. SIMVAL

SIMVAL Активный участник

909
    0
    по сокращению справка выписывается за последних три рабочих месяца, с ней обращаться на биржу за выплатой третьего пособия (если в за первые два м-ца не устроитесь). Первые две выплаты - ч/з свою контору.

5. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Продажи однозначно проходили теми месяцами. И налоги с реализации орг платила тогда же.
    Комиссионные надо смотреть как проходили. Если с налогами по ФОТ, начисленными в марте, то в среднюю з/пл марта входят.

Выплата по сокращению, 3 оклада по моему.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 15:06 ----------

И на биржу чета там чуть ли не в течение 5 дней надо встать на учет. Иначе потом будут предлагать только дворником. Типа знания твои прокисли давно и другой работы кроме как мести дворы боле нету...

6. out

out Активный участник

8.906
    298
    Не знал, что средняя только за 3 месяца берётся. Но так да, конечно, они обманывают. Если выплата в марте была по квитку, то вся сумма и должна считаться в среднюю. Это премия. Не волнует за какой период.

Премию же могут выплатить и за 10 лет работы в компании. Это же означает, что она не будет учитываться в текущем доходе, а "типа за прошлые годы" :)

7. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Рассчётный квиток как-нибудь в этом поможет?

8. out

out Активный участник

8.906
    298
    Тут скорее вопрос, что делать и как бороться с таким обманом.

Тут нужен совет юриста, но я не исключаю, что при таком обмане через суд можно не просто получить недостающие деньги, а даже восстановиться на должности. А это тогда новое оповещение и в сумме ещё зп за пол года почти. Но это надо уточнять.

9. BIOSTAR

BIOSTAR Активный участник

2.732
    19
    out, ага, раскатали губу)) суды подчиненные обычно проигрывают, а начальники выигрывают. Да и не по карману суды простым людям.
    Думаете если контора мутит мутные дела, у конторы нет путей отхода или путей прикрытия задницы (связей)? - ошибаетесь...
    + не забывайте что в России законы не работают. XD

не ну ТС конечно может попытаться! потом расскажет всему форуму чем дело кончилось))

10. out

out Активный участник

8.906
    298
    BIOSTAR,
    В данном случае, если сохранились квитки, то проиграть тяжело будет. Единственное, восстановиться, всё же вряд ли получится.

Да и вряд ли из-за копеек бы мутили они пути отхода и прикрытия.

Скорее, или реально тупит бухгалтерия или на дурачка развести хотели.

11. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Ну в квитке выплата и есть. Средняя зпл считается с учетом выплаты в марте.
    Но если организация так уверенно косячит - значит у нее есть для этого основания.

12. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Zazell,
    Пока что похоже, что хотят просто прокатить на шару. Заслал им письмо с запросом повторного расчёта и приложением квитка. Плюс они мне ещё справку 2ндфл не прислали. Её по-любому ещё досылать, вот пусть и справку новую пришлют заодно.

А если в отказ пойдут, то нужно идти в трудовую инспекцию?
    Вот мой квиток:

Вложения:

• квиток.jpg
      квиток.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      329
  13. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Написали ответ, что в квитке нет разделения по месяцам, а у них в документах где основания для выплаты - разделение есть. Надо со специалистом переговорить, наверное. Кто знает, куда обращаться за правильной консультацией?

Последнее редактирование: 04.04.16
  14. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    CHAS, а справку о средней заработной плате работодатель выдал?

Да. Это в их компетенции.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 15:52 ----------

Как это нет? В квитке написано вид начислений "комиссионные", период "март".

15. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Справку выдали. В справке написано, что сумма среднемесячной з/п составляет 70179руб. Я поэтому и удивился. Там в мартовском квитке сверху вся сумма с начала года указана - как раз январь, февраль, март, получается 3 месяца последних. Даже если грубо поделить на 3, получается 92
    2ндфл не давали.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 17:16 ----------

Ответ дословно:
    В расчетном листе нет разделения по месяцам. По документам, на основании которых была выплата разделение есть. Центр занятости г. Волгоград подтвердил правильность не включения всей суммы комиссионных в расчет среднего заработка. Справка останется без изменений.

16. OlegN

OlegN Активный участник

1.446
    84
    Это не так.
    и то не так..

17. Rado

Rado Активный участник

10.834
    47
    CHAS,
    Нехило поработали. Для Воло очень достойно.
    Если не секрет, то кем и в какой области трудились?

18. out

out Активный участник

8.906
    298
    Точно хрень какая-то. Ну и пусть вам покажут эти документы, на основе которых была выплата. И важно, сто в 2-ндфл написано.

Бред это про документы и что там написано. Пусть там написан комментарий, что это комиссионные за достижения в октябре. Выплачены они а марте. И должны идти в доход марта.

Но позиция работодателя понятна. Сохраняйте зарплатный квиток и в трудовую инспекцию.

19. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Не секрет. Иностранная фирма по реализации сельхоз техники. Должность исполнительская, запчастник, просто с большим опытом по конкретной технике и постоянно план выполнял, соответственно получал комиссионные равные окладу ежемесячно почти.

З.Ы. сделал для себя вывод, что новую работу надо искать исключительно в иностранной компании. А т.к. в Влг их чем дальше тем меньше, то, наверное, придётся переезжать в столицы. Снова жить на 20т.р. в месяц не хочу.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 22:32 ----------

Вот и меня немного насторожило, что 2ндфл не выслали вместе с трудовой и справкой.
    Расчётного листка живого и с печатью у меня нет, есть только то что присылал робот в эксель-формате. Распечатал все расчетные с сентября прошлого года, и письмо с отказом пересчитать сумму среднемесячной тоже распечатал. Завтра пойду, наверное в трудовую инспекцию.

20. Rado

Rado Активный участник

10.834
    47
    Респект! :)

В Краснодаре попробуйте. ;)

21. out

out Активный участник

8.906
    298
    Вот блин, а всё в соседней теме говорю, что иностранные компании соблюдают ТК :d

Вывод абсолютно правильный. Я такой же сделал после первой работы на иностранцев. И с каждой новой всё больше укрепляюсь в этом мнении. Реально небо и земля во всём, начиная от банальной зп и заканчивая простым человеческим отношениям.

После грёбанного завода небольшого, где директор и его самы, как боги смотрят на всех. При том, что завод со штатом меньше 1000чел, иностранные боссы- это как простые парни с района :)

Приезжайте в Москву. Тут много иностранных компаний. И важно именно начать. Затем такой опыт уже является огромным плюсом для любой другой иностранной конторы. Даже если направление совсем другое.

22. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    ]
    Спасибо!
    Одно плохо, проект развития не получил толком, последние пару лет планомерно схлопывался.А от этого не получилось карьерного роста и нового опыта.
    Много раз слышал такое предложение, и логично, в принципе. В Краснодаре как нигде хорошо с сельхозкой дела обстоят. Но тянет скорее в Ленинград, нравится этот город, да и подруга там сейчас учителем до 40 т.р. зарабатывает. Я её думал этим летом сюда перетащить, но выходит, что скорее сам к ней поеду. Лучше уж сменить направление деятельности. У колхозников ведь 250 дней в году аврал по з/ч, отпуск только в зиму или под майские - не айс. На мне ещё были погрузочно/разрузочные работы + приходование/списание + планирование сроков поставок от заказа до переправки клиенту автобусом + планирование складских запасов и межсезонных заказов + административная хрень по офису через раз, у нас администратора не было.

Мне до сих пор кажется, что этот мой случай - это какое-то недоразумение)))

Впечателния у меня ровно такие-же и от местных работодателей и от импортных, как и у Вас, полностью согласен. Единственное что мне Москва не очень нравится своей суетливостью и ценами на жильё. Петербург всё-таки как-то душевнее и тише. И вроде тоже компаний интересных не мало. Единственное, что там никаких толковых представительств производителей импортной сельхозтехники нет. Зато там есть Caterpillar))) вот бы туда пробраться)))

Ну да это всё оффтоп. О развитии основного сюжета буду писать по мере появления новостей))

23. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
  24. out

out Активный участник

8.906
    298
    Маришка,
    Во, вы же кадровик. Так как правильно посчитать среднюю в этом случае?

25. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    out, среднюю считают бухгалтера) Я могу дать контакт пожружки, она как раз бухгалтер по расчету зп.

Я знаю как считается средняя, но могу выдать не точную информацию (так как я всё же не бухгалтер), потому не буду об этом писать тут.

Вот можно почитать:
    ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы
    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

26. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    СПС!
    Про статью 178 знаю, до 18 числа встану на учёт.

Если есть возможность - обратите внимание подружки-бухгалтера на данную тему, интересно мнение.

27. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
  28. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    скажите, зачем тогда правильная справка? В ней смысл только в том, чтобы от ЦЗ получать выплаты по пособию и косить от реальной работы...

29. out

out Активный участник

8.906
    298
    От ЦЗ этих сумм не будет он получать и близко. И тем более косить от работы.
    А вот выходное пособие первое он уже вчера получил исходя именно из этой средней. И ещё одно получит, если быстро не найдёт работу. Вы не видите смысла получать законные выплаты?