1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепланировка + теплые полы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем S_A_S, 29.03.16.

  1. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Значит мысль такая, балкон объединить с кухней, чтобы получить кухню побольше. На балконе толщина стенки в кирпич. Предполагается добавить утеплитель и блок. Балкон по проекту холодный. Вот утеплимся, объединимся с кухней. Нужно же доп. отопление. По хорошему, теплый пол, причем от центрального отопления водяного. Как тут дело обстоит с законностью и нужно ли это кому то. Эл. пол ИМХО бред, который ставится чисто для временного пребывания в помещении (выйти покурить, чтоб ноги не мерзли итд), но не для отопления самого помещения. А ведь просто радиаторы побольше на кухне поставить тоже не пойдет- ни о чем. Кухня по проекту 10 кв, балкон 8 кв. Советуйте.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если платите за отопление по счетчику то пожаллста кладите грейте холодные помещения сколько влезет. Если нет - то вы вор
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    zyu-zik, а что тут такого? Проект на перепланировку. В нем учтут утепление внешней стены, пола и потолка. Далее, если возможно технически, вынос радиаторов отопления на внутреннюю стену бывшего балкона, который будет отапливать помещение.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если вертикальная разводка то никаких теплых полов. Можно зобыть
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    micron, теплые полы в многоквартирных домах не подписывают.
     
  6. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Давайте обсудим две стороны- техническую и юридическую.
    Технически мне ничего сложного не представляется и видится реально теплое помещение только в случае водяного теплого пола. Может кто делал, расскажите как вы решали такой вопрос. Просто радиаторы дополнительные не вариант же ставить, пол холодный будет. Если только и доп радиаторы и теплый эл пол, который как раз чисто пол и будет подогревать.Что теплый пол водяной на 8 кв м будет влиять негативно на соседское отопление? Вот еще каким вопросом задался, у соседа снизу если балкон останется холодным, а у меня будут теплые полы, что водяные, что эл, у него конденсат не будет на потолке балкона собираться? Котельная на крыше дома будет.
    Теперь к юридической стороне, что доп радиаторы ставить, что теплый пол, не одно и то же? Новостройка, наверное, все по счетчикам будет. Ну а если не согласовывать этот пол, чем конкретно это грозит? И в каком случае вообще об этом узнают? Не думаю я, что люди каждую розетку новую в проект вносят, так же, как и замену радиаторов на бОльшие.
     
  7. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Утеплял.
    Внешнюю стену - Утеплитель пенопласт 50мм + блок пенобетона с внутренней стороны потом отделка.
    Пол - ЭППС, фольгированный лавсан, элементы пола из ГВЛ, эл.теплый пол (50% площади), наливной пол, ламинат.
    Потолок - ЭППС, фольгированный лавсан, подвесной потолок.
    Батареи вынес на балкон.
    В этом году не успел подключить до подачи в систему энергоносителя. так и стояли батареи не подключенные. Эл.теплый пол справился.
     
  8. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    заставят убрать внутрь комнаты.

    S_A_S, в обчем ниче сложного в данной процедуре нет если можешь сбросить стояк без лищних вопросов то перевариваешь отводы на ТП на допрадиаторы ставишь отсекающие краны и байпас с регулирующим вентилем. если не можешь вмешиваться в конструкцию стояка то снимаешь радиатор цепляешься к выводам и вперед делай чо хошь н оскорее всего прийдется ставить принудительный отбор теплоносителя. я делал и так и так. во втором случае обычно ставил терморегулятор на теплыйпол и вешал на него циркуляционный насос ТП. возможно нужен будет термостатичный узел если теплоноситель очень горячий. все это запрещено правилами
     
  9. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Так, а как такой вариант, если радиаторы кухонные поменять на бОльшие, утеплить стену балкона дополнительно утеплитель+ блок, поставить все же эл. пол на площадь балкона. Что скажите? Нужно ли на балконе потолок утеплять, сверху соседи есть.
    ЗЫ Все равно мне кажется без радиатора на стене балкона будет прохладно у окон там сидеть обедать. Выбирая из двух "зол" между доп радиатором на стену балкона и теплыми полами водяными, проще поставить радиатор и в случае чего его убрать ИМХО.
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    окна потеть будут.
    Ну будет и у них теплый пол.
    У меня были такие же соображения.
     
  11. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Вот если бы соседи снизу тоже отапливали балкон, то вообще замечательно будет.
     
  12. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    нам не разрешили ни утеплять пол на лоджии, ни выносить батарею на неё же...
    Если хотите сделать теплый пол на кухне - разузнайте все об отоплении в вашем доме, не будет ли хуже от этого вашим соседям... Что бы не проклинали вас потом в холода))))
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Юридическую можно и не обсуждать - скорее всего официально балкон к кухне вам никогда не присоединить. Вроде как на данный момент так. Может в дальнейшем что и поменяется.
     
  14. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Ну, собственно говоря, мне как видится: сдается дом, вызываем спеца, обмеряет все, убеждается что все по проекту, делаем все документы, а потом уже объединяем балкон с кухней. Если не продавать, то кого это касается то, стенка не несущая.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    S_A_S, главное чтоб соседи в жилинспекцию не настучали. а то известны случаи.

    а по существу - многие так делают, но сказать, что это здорово не могу. у кого то будет холоднее чем по нормам, рассчитанным при проектировке дома. а если таких балконов несколько - вообще неприятно.
     
  16. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Из за одного радиатора для 8 кв м?
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    S_A_S, по сути неважно один или много. я же говорю, ты один сделаешь, соседи сделают по одному по два. в итоге кто-то недополучит тепла. поэтому без согласований это все считается незаконным.
     
  18. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Так говорят нельзя такое согласовать. Или это не так? Я всегда за полный официоз, если он сопутствует здравому смыслу.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если горизонтальная разводка, то можно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 10:33 ----------

    если дом еще строится то вот лучше до сдачи договорится с застройщиком или генподрядчкиом, до обмера БТИ.
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Я не спец, но вы ж объединить хотите => сносить\уменьшать внешнюю стенку между кухней и балконом => вы ж сами писали - стена на балконе вполкирпича, теплоизоляции ноль => затраты на отопление будут совсем другие.
    В общем, более правильными словами, тепловой контур вы менять хотите.
     
  21. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я видимо скажу глупость, но может заместо батареи, которую выносить нельзя, поставить на балконе пару электрических конвекторов на стену. При работе не на полную мощность и только когда нужно (все же утепленный балкон + большой радиатор на кухне) в связке с ЭТП по электричеству будет более-менее приемлемо. В трусах не походишь в -30 за окном, конечно. Тут еще надо понять, насколько собираетесь греть. Мне как бы +21 в комнате вполне комфортно (больше - жарко), а кому-то не меньше 25 подавай.
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    ЗЫ. Как то наталкивался, что запретили сейчас вообще на лоджии батареи выводить. Совсем.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Знакомые делали водяной ТП в квартире. Их потом УК нахлобучила. :iq:
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
  25. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Это у застройщика узнать можно?
    Дом еще строится. Если до обмера БТИ это сделать, тогда придется доплачивать застройщику за эти 8 кв м по полному коэффициенту, как за жилые квадраты, верно?
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    S_A_S, вряд ли вы сможете скрыть факт объединения кухни с балконом. Один раз придет слесарь или электрик из УК для проверки счетчиков, а они имеют на это право по договору, и все вскроется.
     
  27. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    да. вы по сути хотите то же самое сделать : увеличить жилплощадь, не платя застройщику)))
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    S_A_S, и по хорошему у вас должна увеличиться площадь отопления во всех документах. А значит все платежи, завязанные на площади.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 13:52 ----------

    Anell, застройщик не пострадает имхо. Пострадают соседи.
     
  29. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    я знаю)))
     
  30. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Спасибо за ответ. Дом не самый дешевый, там уже куча перепланировок. Слесарь будет о каждой докладывать или сверять? Ну допустим.
    1. Чем грозит факт, что УК узнает, что выполнена перепланировка и она не зарегистрирована?
    2. У нас ипотека, договор дольщика предусматривает, что возможна доплата после сдачи дома по результатам обмера БТИ, ну типа отклонения в площади. Так вот, мне как понимается, если сейчас это сделать и узаконить, то придется доплачивать застройщику после приемки квартиры еще за эти 8 кв м, так как они в стоимость квартиры вошли как не жилые, то есть с понижающим коэффициентом. Собственно говоря, я думал как, получить квартиру, рассчитаться с застройщиком после замеров в БТИ, сделать перепланировку и узаконить ее. Был не приятно осведомлен в этой теме, что не согласовывают объединение кухни с балконом. Так ли это? Если это не так и все вполне можно узаконить, то балкон перейдет в жилое помещение, тогда тут будет проще согласовать доп радиатор или это не зависящие друг от друга вещи. Я с этим сталкиваюсь в первый раз.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 13:59 ----------

    Я так и написал

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 14:00 ----------

    Да я не против этого, если это можно узаконить.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 14:02 ----------

    Так, давайте мух и котлеты разделим. Вы сейчас про дополнительный радиатор же, а не про перепланировку (которую теоретически я могу и электро приборами отапливать).