1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cokin Z Pro китайские аналоги - стоит брать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем KSV_Photo, 16.03.16.

  1. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Приветствую! В поездку к лету планирую купить держалку и градиентные фильтры ND4, ND8. Оригинальные Cokin и Lee стоят запредельно. Да и мне для любительских целей.
    Совсем дешевый Китай за 300 рублей пластину тоже не хочется брать.
    Остановился на Zomei. Держалка с 4-мя фильтрами ND2-ND16 выходит в 6000 р. Почитал про их круглые фильтры - отзывы не однозначные.
    Кто-нибудь пользовался китайскими аналогами? Сильно цвета искажают? Может посоветуете другую альтернативу за разумные деньги?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Смысл брать фильтры с разницей в один стоп? И что, до фига светосильных объективов , чтобы закупаться системой а-ля Cokin?
     
  3. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Мне для пейзажей небо притемнить, nd8 должно за глаза хватить. А при чем светосильные объективы? Не дофига, но 35-50-85-135 имеются и экранчик с матированием. Хотя я его для 24-105 4 хотел взять. Правда уже почитал про неродные, желание поюзать их отпало.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тогда не ND в чистом виде, а градиент. Полярик как бы вариант, но далеко не всегда.
     
  5. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    8-ка для заката и рассвета по сути только. Для дневного что то посильней типа 64-ка. Сам градиентом пользуюсь в редакторе только.
    Можно еще глянуть haida но они тоже не дешевые или на брахолке у нас б.у.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я тоже в редакторе в основном. Еще иногда пару сокиновских табачных градиентов использую, но это редко. Китайский градиент позову примесь дает.
     
  7. KSV_Photo

    KSV_Photo Новичок

    67
    0
    Я про градиентные и писал. :)
    Полярики есть, активно пользуюсь. Но часто они бесполезны.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Розовую)
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это значит у тебя не GRAY градиент был. Есть у китайцев такая хрень. Они частенько под серым градиентом подсовывают цветной гадиентник. Внешне (если нет рядом нормального серого) фиг поймешь, только потом на фото видно.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может. Мне его Антошка как серый презентовал, маркировки никакой не было.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я пользовался китайскими аналогами кокин.
    Вернее пробовал пользоваться ) Однозначное "г" )) Не понравилось, и по качеству фильтров, и по удобству/функционалу.
    Градиенты (небо притемнить) проще, удобнее, быстрее и точнее в raw конверторе. Хотя лично мне хватает полярика ))
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, про удобства -то и у фирменных нету. Система для медленной и вдумчивой работы)
     
  13. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Полностью поддерживаю насчет градиентника. В 90% - редактора достаточно. Полярики - зло. В пейзаже во всяком случае.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну Дядь Жень! Зря ты неокрепшим умам такое говоришь!!!
    Ты же прекрасно знаешь, что даже китайские изделия имеют право на жизнь, но надо думать где их применять.
    Градиент в софтине хорошая вещь, но только при условии, что думал когда снимал, и оставил запас на +/- рав подергать!
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, применение градиентника само по себе подразумевает "думал".
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Понимаю ) Потому и брал "на попробовать" китай. Рассчитывал, что если устроит - возьму настоящие "стёклышки".. )) Функционал не устроил.. ))


    Категорически не согласен! Без полярика летом на улицу/природу вообще не выхожу! ИМХО без него летом там нечего делать... ))

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 11:39 ----------

    Да, сами корзинки для фильтров китайские очень даже приличные, никаких претензий! ))
    Тот "неокрепший ум", который думать не хочет/не умеет не заслуживает аккуратного, к нему, отношения )))
    Да и все равно не поможет ему никакая информация )))


    ))))
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я раньше тоже не выходил. ) Потом прошло. Полярик хорош для очень специфичных вещей, например поверхность воды получается красивая, цветочки всякие... А вот небо он гробит безбожно. Мало того, что оно неестественный цвет обретает, так еще частенько и неравномерный. Посему нмв лучше градиентник использовать.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А я раньше с градиентами камасутрился.. Потом тоже прошло ))))

    С чего это гробит? Может просто это был китайский полярик?
    Да и не только в небе дело ведь!.. Он позволяет с контрастом аккуратно обращаться ;о)
    http://cs627719.vk.me/v627719415/186c9/ZHTQqkWMihw.jpg
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я, в свое время, набрал оригиналов и причиндалов по цене дешевле, чем сейчас "китай". Функционал, да - медленно и печально, зато можно поставить практически на любой объектив. Суть не в этом... Эти фильтры предназначены для того, кто сразу видит конечный результат. Если докручивать потом в редакторе - то лучше иметь чистый исходник.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я наверное, свой комплект буду продавать - давно лежит без дела. Приоритеты сейчас другие) Так что, если кому интересно - пишите в личку, а я пока все в кучу соберу.