1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Это дневник, а не художественная литература. Если у Дюма есть дневник, то его можно воспринимать как документ эпохи.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:48 ----------

    Я хочу получить утвержденный список разрешенных авторов. Не дают. Дневники Достоевского(есть у меня дома в бумажном виде) и Толстого можно?
     
    Последнее редактирование: 28.04.17
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    akrivcov, я вовсе не критикую записки Нагибина. К чему вы это?
    Я-то как раз хорошо помню реальный совок, и эти его нынешние беззаветные защитнички с плакатными мифами в головах делают мне смешно.
    Плохо то, что тупая советская пропаганда времен ожирения, астении и инфаркта коммунизма, с которой мы зевали и над которой глумились чуть не в открытую, внезапно дала такую неожиданную буйную поросль в головах наших детей.

    Учение Ленина всесильно, потому что оно верно. Ага. На колени, и хрясь лбом о стопку томов из ПСС.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    027, это я к критиканам, а не к вам. Просто говорят они, что Нагибин не айс. А кто айс? А еще путают дневники и художественную литературу.
     
  4. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    сильно отличается от художественной литературы? Понимаешь ли, творческие люди несколько иначе воспринимают действительность.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:25 ----------

    это тебя что ли уже экранизировали? В обратной стороне луны. Только там в каждом годе +1
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А как нетворческие воспринимают действительность иначе, зачастую оху... диву даешься.
     
  6. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    да ты можешь даже на Верна ссылаться обсуждая устройство подлодок. Мне то чо.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:28 ----------

    как правило, более спокойно и сдержанно.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И вообще. Вы изучали историю КПСС, марксистко-ленинскую философию и политэкономию социализма? Нет, не по фэнтезиным статейкам блоугеров, а по первоисточникам, по Карлу и Фридриху, по Ленину и <Сталина в мое время уже вычеркнули из классиков>, с обязательным конспектированием в толстые тетради и строгими проверками?
    Нет?
    В сад.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:31 ----------
    Наивные фантазии более правильное слово.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:34 ----------

    Не ты, а вы, салажонок.

    Нет. Кстати, что это, очередная пиндосская бредятина про космос?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 19:36 ----------

    Книжки, на которые я ссылался, написал некто Павел Дмитриев. Серия «еще не поздно». Далеко не шедевр, нудноватое чтиво. Интересно разве что айтишникам, как описание возможной попытки прорыва СССР в автоматизацию. Но мир совка описан более-менее правильно (насколько я сам способен вспомнить, конечно).

    Любопытен также разбор тупиковых путей, которыми пытались идти наши «компьютерные гении», наследники разгромленной советскими бездарными руководителями науки кибернентики, оторванные от мировой науки.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Даже если допустить, что как творческая личность он описал все несколько гиперболизированно сути это не меняет. Чего из перечисленного в посте 2455 не было на самом деле?
     
  9. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Тем более после такого пассажа - только "ты". Не устраивает - инмпх.
    Дожил до седых мудей, а ума не нажил

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 20:05 ----------

    не знаю, что не было на самом деле. Что было сказать могу - осень, у мужика хандра, еще наверное в отпуске потратился, зарабатывать надо, а для этого писать то что требуют и то что пройдет цензуру, а не хочется.
    Почииай у Стругацких, как им порой по полкниги переписывать приходилось
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ясно. ПСС не читал, МЛФ не изучал, ПЭС не зубрил, но <свое> нагугленное мнение имеет.
    Ну да, ну да, нашел себе, недотыкомке, оправдание. :hah:
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    , что Вы плохо учились в институте, а хуже всего изучали политэкономию, что и не дало Вам понять, что начало конца социализма и старт реставрации капитализма положила косыгино-либермановская реформа, решившая считать показатели от рентабельности предприятия, вернув этим самым инфляцию, в противоположность сталинской системе, считавшей от баланса доходов/расходов.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Видимо дала эту поросль не пропаганда а пласт реальной истории. Как влияет пропаганда мы на вашем примере видим.

    Если честно, довольно странно замечать в людях тягу сводить какие то сложные для целостного охвата мыслью вещи, типа истории, к примитивам. И при этом что-то в духе "я учился" приговаривать.
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Но вам не кажется все тоже самое нужно сказать и противоположной стороне. Ни Кривцов ни иже с ними о марксизме, кроме того, что слышали краем уха по зомобящику, точно ничего не знают.
    Политэкономии социализма нет, есть жалкие попытки ее создать, но те кто ее пытались создать хотели превзойти даже Маркса и Энгельса. Основоположники то писали о том, что есть (о капитализме), а те о том чего нет(социализма, такого который уже можно описывать не было).
    Ну и Сталина правильно исключили из теоретиков марксизма-его работа Экономические проблемы социализма в СССР трудно назвать марксизмом.
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Островитянов К.В. и др. «Политическая экономия», 1954 г.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2017 08:29 ----------

    Естественно, Маркс имел представление только об одной модели экономики - рыночной
     
  15. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Изучал и конспектировал. А ты пнх.
    Говорят, что у детей и стариков уровень развития одинаков, ты - яркий пример тому.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Ю.Нагибин. 1975 г.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    15 августа 1978 г.
     
  18. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Саша, переживай в одиночку. Ты читаешь воспоминания о тех годах, а мы в них жили.
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Спасибо за совет, отец родной.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    21 июля 1979 г.
    А вот порция бальзама на раны нанесенные мной тут некоторым:
    Гейропа уже давно гейропа.:d
    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2017 09:35 ----------

    Ну просто калька с сегодняшнего дня.

    "Лишь бы не было ****ы", при том, что Афганская ****а уже идет 1980 г.
     
  21. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    :d:d:d
    akrivcov,Вы писателя-фантаста цитируете?
    У него Каспий высох, земная твердь съёжилась и Афган граничит с Азербайджаном?:d:d:d
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Не надо мне курс географии рассказывать. Писатель вполне может не знать с какой республикой граничет Афганистан с Азербайджаном или Таджикистаном важен сам посыл.
     
  23. ferdinand

    ferdinand Новичок

    74
    0
    Угу! Важно ляпнуть! А уж потомки разжуют. А такие, как вы жуют тщательно. Даже плевку на землю вешаете нимб.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2017 15:05 ----------

    Конечно, любое общество не идеально. Но почему то социализму и прежде всего коммунистам, надо что то доказывать. А то, что сейчас происходит в России. Попросту современному Российскому капиталистическому грабежу. Так всё ништяк. Ну если, что, то судя по физиономии Медведева, так только чуть ошиблись в запятых.
     
  24. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Так совпало, что когда в 1980г. Нагибин совершал в Баку своё обжорное турне я неподалеку "стыки топтал". И кое что в памяти сохранилось.
    - Помню, как стоишь ночью в наряде и за спиной сверкают в огнях поселки, по шоссе и железке идут машины и поезда. А по другую сторону Аракса, в Персии, ничего, полная темень, два-три огонька от кАросинок.
    - Помню как в 1981 над нами произошёл последний в СССР таран, и тревожная группа с нашей ПЗ подобрала катапультировавшегося летчика http://zagopod.com/blog/43950813102/1981-g.-Posledniy-vozdushnyiy-taran-v-istorii-SSSR
    - Помню, что когда прошол слух о том что набирают мангруппу в Афган, народ ходил к начальству и просил что бы его записали. Д-о-б-р-о-в-о-л-ь-н-о akrivcov
    И в отличии от Нагибина мои незамысловатые выводы от увиденного были просты.
    Что прав тов.Брежнев когда сказал "Широко шагает Азербайджан". Этот лозунг висел на каждом шагу.
    И что "Враг не дремлет, скалит пасть, норовит на нас напасть"
    И посему на распространяемые Вами глубокомысленные измышления Нагибина, про людское безразличие и аполитичность в бирюзе его вод мне
     
  25. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    cottager, вывсёврёти.
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Батяня_вомбат, и об чем же он наврал?
    Я в 86-88 в Нахичевани служил. Что в Афган добровольно записывались - было такое. Что в задрипаном поселке Шахтахты был свет и в магазине было все, шмотки и продукты, которые в Волгограде были страшным дефицитом...
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    WindMan, он иронизирует. Разве не понятно.
     
  28. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Есть на свете три дыры - не помню чего, Кушка и Мары? Бог собрал всю эту дрянь и назвал Нахичевань?
    В том то и дело, что в "дырах" и "дряни" было то, чего в городе миллионнике днем с огнем не сыщешь. Ну и где эта ваша чудесная, золотая страна? Где?
    За три дня развалилась? Настолько хорошая была...
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Именно так ее и назвал! :flag: ;)
    Нормально там было, пока Горбатый со своим "сухим законом" виноградники не вырубил...
     
  30. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Пришиб
    :flag:"Каратон"