1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    99999, Почитай немного про морозное пучение свай. Картинки хотя бы по этому запросу посмотри в поисковике.
    Почему про северные дома говорят "плящущие домики" не знаешь?
    Ни разу лестницы с нарощенными ступеньками не видел? Или про подрезку свай выпирающих не знаешь ничего?
    Туристом на северах был чтоли или в гостях на пару месяцев?
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.349
    кто говорит? вы для меня прям открытие сделали :d
    нет, ни в 5-ти не в 9-ти этажных панельках ни в кирпичных не видел, если честно
     
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    [ame]https://youtu.be/ywdGxiIJF1E[/ame]
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    [​IMG]
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    akrivcov, если страну воспринимать как субъект, категорию формы жизни, то можно вспомнить и то что смена поколений так и происходит: старое умирает, НО - именно на его основе вырастает новое, как правило эволюционно более совершенное.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Юрий Нагибин. Дневник.

     
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Один идиот чушь написал, а другие постят по всему интернету.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    AlexeyNik, твое право так думать.:d
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А ваше право хоть немного разобраться в вопросе. Что такое трудодни, например.
    Если вам сложно то в двух словах это право на долю пирога оставшейся после продажи государству по фиксированной цене части сх продукции. Сколько трудодней отработал (тут нужно отметить что трудодень не обязательно равен дню) для общего котла, столько и имел прав на долю. Свою долю колхозники пускали на личное потребление, либо реализовывали самостоятельно (напримре через рынки).
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    AlexeyNik, у меня нет никаких основание не верить Нагибину. Ваше просвещение ваще к чему?:shuffle:
     
  11. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    1трудодень=~100гр.зерна,в Рствск обл и больше ничего-это по словам моих дедушки и бабушки,которые всю жизнь за совок горою были.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2017 20:17 ----------

    Нацисты уже вовсю СССР бомбили,а эшелоны с зерном все еще шли в Германию.
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А какие у вас есть основание верить ему?
    Сдается мне единсетвенное основание это ваши убеждения.

    Не забивайте голову. Продллжайте копипастить нагибиных, солженицыных и прочих.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    AlexeyNik, он писал дневник без цели его публиковать. Там фактически коротенькие записи. По нескольку строк. Все довольно бессистемно. Зачем когда пишешь дневник врать самому себе? Дневник его опубликован за год до смерти в 1993 или 1994 году. Т.е. уже после развала СССР. Я не вижу корысти ему врать. Вот и все.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Ужас. При средней отработке 100 ну пусть 150 трудодней в году это 10-15 кг в год! И больше НИЧЕГО!
    Я понимаю, что это родные бабушки и дедушки, но вы сами не видете абсурдности этого утверждения?ь

    Ужас. Это что должно доказать? 100гр. за трудодень?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2017 21:35 ----------

    Многие врут и совершенно бескорыстно, искренне заблуждаясь или по своей тупости, например.
    Судя по тексту пересказана чья-то байка

    Его коллега на таких байках три тома накропал, и между прочим насчитал то ли 40 то ли 60 млн. расстреленных. Мне вот хватило почитать до этого места, это, насколько я помню, даже не первые главы, а предисловие, чтобы понять что автор лжец.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    если это про солженицына, то он про 70 лямов писал. Хотел и больше, но советники из цру не советовали
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    AlexeyNik, он в дневнике писал, что халтурил он и врал совершенно не бескорысно.

    Или вот:
    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2017 23:26 ----------

    Еще:
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Про него, про неполживого нашего.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2017 07:04 ----------

    Хм. Вот автор и сознался сам. Как я тпредпологал оказался подонком и лжецом.
    Продолжайте таких цитировать и дальше.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Ой как хорошо. Что мне разрешили:
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да нет! Ничего я вам ни запрещать, ни разрешать не собирался. Это просто оборот речи такой. И вообще свобода слова классная вещь. Благодаря ей все сами раскрываются как могут по полной программе.

    Ну а вот на месте модератора , я бы все ваши посты на последней странице поудалял как злостный оффтоп. Вернее не удалил бы, ведь у нас свобода слова, а перенес в другую тему.
    Данная тема про "советсткие мифы", а вы заняты транслированием антисоветских мифов. ; )
    Поэтому предлагаю модературу создать соответсвующую тему. Назвать ее можно например "Антисоветские мифы. Никаких фактов", или "антисоветские мифы. Одна бабка рассказала". И перенести все ваши посты в соответствующую тему.
    ; )
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    AlexeyNik, хорошо, что вы не модератор. Этот не антисоветские мифы, а развенчание советских.
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Ну как эти байки можно назвать фактами. Чьито личные переживания, байки изложенные писателем.
    Вот смотрю выделенный вами текст. Автор пишет, что водитель в колхозе работал не за трудодни. Если он работал в колхозе, да хоть бухгалтером-счетоводом. Все равно работал за пресловутые трудодни.
    Я могу вам дать ссылки на документы про коллективизацию, про оплату, на статистику. Вот по ним можно изучать и спорить. А вот по этим фантазиям-не серезно
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Ну хоть отсутсвие паспортов у колхозников вы не отрицаете?
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Нет не отрицаю. Но и не вижу в этом большой проблемы. Всем кому нужно паспорта выдавались по требованию.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2017 22:01 ----------

    Еще про выделенный фрагмент. Там трудодни наз. " палочками". Где то читал что это уже достаточно позднее название трудодней, уже из наших времен. Это типа как мы бы сейчас назвали вкпб кппссом. Но это так, конечно доказать тут ничего невозможно. Однако опять лишний повод для сомнений.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Записи относятся к 1962-1965 гг.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Сцуко,прям про сегодняшний день.:

     
  26. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Кривцов, бред полный. И про сейчас и про 73й. Ощущения неудачника от своей никчемной жизни. Не более.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2017 22:24 ----------

    Ты историю Франции по романам Дюма не пробовал учить?
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    akrivcov, всё правильно. И конец будет такой же, только побыстрее.
    а прикольно, как эти дрищи, которые скрыты за никами, тужатся здесь, пытаясь Ю.Нагибина измазать. Он у них лжец и подонок, неудачник с никчемной жизнью ))
    Это удачники тут пишут, ага. Ну как же у них пригорает-то. Отлично, просто отлично.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    У меня от советского периода есть похожее впечатление, точнее было, кусками. С годами я разобрался что проблема была во мне. Скука однообразие и серость вокруг, в той мере в которой они меня коснулись - объяснилась банально, низкой вовлеченностью в процессы, и собственнм нежеланием понимать их глубже (прикладывать к этому нечто больше чем любопытство).
    Комплекс школьника который считает что ему не нужна математика потому что он идет на филфак. С большим удовлетворением самим фактом знакомства, и с некоторой печалью по поводу запоздалости выводов, вспоминаю некоторых насквозь советских людей, которые не казались интересными, именно потому что всегда и обо всем думали сложнее чем это казалось оправданным. Фокус моего внимния был свернут на вещах казавшихся очевидными. На самых простых представлениях.

    Благодаря тем людям (даже не могу выделить персонально когото - это сообщество) у меня так и не получилось свести страну в которой я родился к комбайнерам и грамотам, хотя на это потребовалось весьма внушительное время жизни, чтобы по новому обработать пласт моего собственного прошлого.
    Может я когда нибудь стану почти таким же советским. Судя по тексту выше некоторым эта дорога уже закрыта.
     
  29. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    В литературе есть такой прием - гиперболизация. Вам не понять.
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вы прослушали откровения знатока жизни в СССР, которому было 8 лет при его обрушении.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2017 17:57 ----------

    Я вот сейчас неспешно читаю альтернативную историю про попаданца из 2010 в 1968 год. Блджад, некоторые бытовые моменты я уже подзабыл.