1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядка ЮПСового аккума 12Ач

Тема в разделе "Технический", создана пользователем MAY, 21.02.16.

1. MAY

MAY Активный участник

4.262
    3
    Есть у меня аккум для эхолота 12В 7Ач, я для него купил простейшую зарядку на 800 мА...все как бы хорошо, ток зарядки ~10%
    а насколько дольше энта же зарядка будет заряжать аккум 12В 12Ач ?
    току ИМХО маловато, другой зарядки нет...

2. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.414
    113
    настолько, насколько отличается ёмкость..(примерно)
    И никаких заморочек.

3. что это значит?

пропорционально ёмкости. Коли нет способа проверить плотность электролита, я рекомендую при 25 градусах Цельсия оставить АКБ под напряжением 13.75 вольта (не больше!!!) на пару-тройку суток.

4. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    MAY,
    У вас из крана льется тоненькая струйка.
    Насколько дольше набирать ведро в 12 литров, чем в 7 литров? ;)

5. Rado, аккум - не ведро, а, скорее, кусок поролона ;)

6. MAY

MAY Активный участник

4.262
    3
    да была мыслЯ что раздует этот аккум от повышенного времени подачи на него напруги, но ИМХО такого быть не могет, тем более аккум новый...
    Кстате вчера зарядка эта зарядила за час-два. Акк новый из коробки был, думал пока лежал - потерял емкость.

7. Andrey

Andrey Активный участник

723
    0
    Извините, что встряну в тему, но у меня почти похожий вопрос.
    Как из такого аккума сделать типа бесперебойника на 12 вольт?
    Что зарядка заряжала постоянно, но без вреда для аккумулятора.

8. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Andrey, ага, и отключала аккум при недопустимом его разряде.
    где-то я такую тему создавал, ничего по теме не отписались.
    щя найду.

9. Andrey

Andrey Активный участник

723
    0
    Everwesss,

Посмотри пожалуйста..
    Нужно что типа ББП-30 Ts

10. при комнатной температуре зафиксируй на АКБ напряжение 13.7 вольта, и всё. Называется "буферный режим".

раздувает либо от замораживания разряженного АКБ, либо от глубокого разряда. От повышенного напряжения он высохнет.

11. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Тогда уж ББП-30 Pro. Там есть "Защита АКБ от глубокого разряда". И цена всего 1610 руб. http://www.satro-paladin.com/catalog/good/17481-bbp-30-pro

12. Andrey

Andrey Активный участник

723
    0
    Rado,
    Хочется самому что то сделать..

13. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Этим нужно было в 16 лет заниматься. ;)
    Сейчас выгоднее, быстрее и надежнее купить готовое изделие.

14. можно найти контроллеры заряда свинцовых АКБ в виде микросхем. К ним главное грамотно привязать обвязку.

да ну нафиг. Особенно в сфере российской электроники. Мало приборов с нормально сделанной схемотехникой. В основном ерунда.
    А с китайской электроникой ваще ужос.

15. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Готовый ББП стоит 1400.

1. На покупку и сборку деталей электроники у вас уйдет пол дня. Еще пол дня на изготовление и покраску корпуса. Это минус один рабочий день ~1000 руб.
    2. Добавим розничную стоимость элементов, металла на корпус и краски. Это еще ~1000 руб.
    3. Электричество, очистка помещения от краски, транспортные расходы ~500 руб.
    Итого: 2500 руб.

И в итоге вы получите устройство которое еще нужно оттестировать и наладить, т.е. с самого начала не сможете эксплуатировать на все 100%.

p/s/ Хотел сначала про мед и пасеку написать, но решил развернуть в более приятном для вас образе.

НО! Если погрузится в тему и получать удовольствие, то можно познать ДЗЕН. И это БЕСЦЕННО!!!

16. sema

sema Активный участник

8.525
    32
    Для одной кренки на 13.7 затраты будут гораздо меньше. Вопрос нужен ли пользователю навороченный БП или достаточно "из палок и говна". У меня аккум в БП сдох, новый уже не ставлю, так как за несколько лет бесперебойное 12В питание так и не понадобилось. Хотел конечно еще и "аварийное" освещение мутить, но это уже ближе к Leman style.

17. 0. Включаем паяльник.
    1. Берём из ясчика импульсный БП на 12 вольт - 10 секунд.
    2. Ищем на столе бокорезы - 20 секунд.
    3. Вскрывем бокорезами пластиковый корпус БП - 2 минуты.
    4. Смотрим, какая там стоит м/сх стабилизатора, по дефолту это TL431. Смотрим номинал нижнего резистора. - 1 минута.
    5. Расчитываем в ёкселе номинал верхнего резистора или всего делителя - 5 минут.
    6. Открываем кассу, подбираем резисторы - 1 минута.
    7. Припаиваем резисторы - 1 минута.
    8. Включаем проверяем вых. напряжение - 10 сек.
    9. заклеиваем корпус - 1 минута.

Но даже по вашему варианту мне нравится больше, чем покупать абы чо - во-первых, если прибор будет работать не при комнатной температуре, то я могу туда вварить термокомпенсацию, например, или ещё что мне нужное. Скиллов у меня хватит сделать всё быстро + ещё плату печатную нарисовать, в Москве заказать + корпус.

18. aleks5

aleks5 Участник

128
    0
    1. Регулируемый БП ( 0 - 15 v, 2А)
    2. Ток заряда 10% от емкости.
    3. Ставите на ночь (10-12час.)
    И будет Вам счастье!
    Зачем огород городить??:d

19. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    А что мешает купить обычный недорогой зарядник-автомат для авто? :upset:

20. KEKS, тут вся фишка в том, что "недорогой зарядник", в основном, это трансформатор с отводами и с выпрямителем, а человеку нужен именно буферный режим. Зарядка с буферным режимом стоит, думаю, рубля два с половиной.
    А с зарядкой в виде трансформатора нужно ещё человека с амперметром-вольтметром сажать во избежание перезаряда.

21. sema

sema Активный участник

8.525
    32
    Кренка на 13.7 + ограничение по току 1-2А от любого БП 14В гораздо дешевле.

22. sema, я о чём и говорю. Только не кренка, а LM317 с соответствующим делителем.

23. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
  24. KEKS, уже не пойдёт на буферный режим - напряжение на выходе 14.4 Вольта

25. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    "Так вам шашечки, или ехать?" ©

Из отзывов:

26. KEKS, да штож ты пишешь, не разобравшись? Твоё "ехать", во-первых, не умеет регулировать зарядный ток, при его подключении к АКБ на 7...12 А*Ч наступит перегрев последнего и, во-вторых, долговременная подача напряжения более 13.75 вольта, а тем более 14.4 на клеммы АКБ, тем более AGM, убьёт его очень быстро - вся вода разложится на кислород и водород очень быстро, тем более там её очень мало по сравнению с классической АКБ

27. sema

sema Активный участник

8.525
    32
    Вот тут за рубль
    http://www.orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-vympel-05/
    У нас в полях такие орионы массово применяли. Там гелевые аккумы на оборудовании - под сотню в одной партии. У каждого электрика по 10-15 подобных зарядок было.

28. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Не знаю как работает именно этот прибор, но по фото на коробке зарядный ток он все-таки регулирует.

Давно в гараже пользуюсь подобной зарядкой, но российской сборки. В ней еще есть режим заряда почти полностью разряженных (< 5 В) аккумуляторов. А при полностью заряженном аккумуляторе он также подпитывал его малыми токами. Вот напряжение в этот момент не замерял. Смысла не было.

На работе пользуюсь этим прибором.