1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь и деньги.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 21.02.16.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    любая ВЕРА (хоть в бога, хоть в науку, хоть в родителей) делает человека послушным ей (пропорционально силе ВЕРЫ). И задача насаждающих ВЕРУ тем или иным способом добиться подчинения (в какой-то степени). Иначе нет веры, если есть вопросы и попытки познания того, что выходит за границы ВЕРЫ.

    у @fb03, это тоже ВЕРА, ВЕРА в данную теорию как в аксиому.

    это тоже относительно. на малых расстояниях можно убедиться, что земля плоская, вогнутая, выпуклая и ещё какая угодно.
    так жеж и развитие человечества может быть разным на разных этапах/промежутках.
     
    Последнее редактирование: 29.01.20
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ещё раз. Теория эволюция Дарвина уже лет сто как не Дарвина и не теория, а факт. Вот уж от кого такой дикости не ожидал услышать, так это от вас.

    Такими темпами и следующее поколение россиян будет думать что Солнце вертится вокруг Земли.
     
    Последнее редактирование: 31.01.20
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Сия теория даже экспериментально подтверждена. Эксперименты причем воспроизводимые вполне. Даже в домашних условиях.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Поправочка. Не совсем Дарвина. Всё-таки, у Дарвина там неточности есть, давно же было. Современная теория эволюции немного изменена.
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Юрия Алексеевича не трожь! :mad:
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это не совсем так.
    Даже современная Теория Эволюции по прежнему теория. Проверить многие её тезисы даже современная наука по прежнему неспособна.
    Да, ровная и логичная, местами есть доказательная база. Но это всё с призмы современного уровня развития науки.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Какие?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @legatus, технически/юридически, да, теория. Но уже очень и очень давно эволюционный путь развития жизни на Земле не вызывает абсолютно никаких сомнений. Креационизм разбит в пух и прах, емнип, ещё в 19 веке. В ней есть пробелы, но именно пробелы, никаких противоречий.
    Единственное, что достоверно неизвестно — как именно зародилась жизнь на Земле. Сейчас если ничего не путаю, сильна версия занесения жизни извне. В частности на метеоритах с Марса обнаружены микроотпечатки нечто напоминающего окаменелые колонии бактерий.
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да, но оно не доказывает, что эти бактерии развились до homo sapiens.
    И кстати, как эти бактерии оказались на Марсе?

    И вообще, что имеется ввиду когда говорят о Боге?
    С точки зрения раннего средневековья, современные люди, с их медициной, пушками, самолетами и атомной бомбой будут если не богами, то как минимум сошедшими с небес, ну или восставшими из ада.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    эмм... а кто такое утверждал? Про предположение, что на метеорите с Марса вероятно присутствуют окаменелости, было сказано лишь в том контексте, что пока ещё доподлинно неизвестно каким путём зародилась жизнь на Земле. А именно: если будет подтверждено наличие на каком-либо метеорите, без разницы откуда именно, следов жизни, это будет подтверждением, например, что жизнь присутствует не только на Земле. Что возможны межпланетные перемещения жизни. Что жизнь конкретно на нашей планете не обязательно зародилась именно здесь.

    если на метеорите, прилетевшим на Землю с Марса действительно отпечатки бактерий, то есть два варианта: жизнь на Марсе зародилась на Марсе; жизнь на Марс была занесена извне.
    Если на метеорите с Марса на самом деле структуры лишь похожи на окаменелых бактерий, но ими не являются, то возможно на Марсе жизни нет и никогда не было. Это будет известно лишь при дальнейших его исследованиях. Теоретически вероятность жизни там есть. Марс ещё пока находится в зоне обитаемости, под поверхностью есть жидкая вода. А уж раньше, учитывая былое наличие там плотной атмосферы, а следовательно более мягкого климата и нормального уровня радиации, жизнь могла быть и на поверхности. Разумеется сейчас если она там и осталась, то лишь глубоко в толще грунта.

    если ко мне вопрос, то я хз кто что имеет. Мне неизвестно о нём ничего, потому что человечеству пока неизвестны факты или хотя бы намёки на его существование.
     
    AlexeyNik и out нравится это.
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Как я слышу постоянно, такая версия все-равно не объясняет как она зародилась вообще, поэтому ее не особо рассматривают.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Вольффф, может я чего не знаю, но не вижу связи вообще. Грубо говоря, если вы не знаете откуда берётся бензин, это ведь не отменяет объяснений процессов в ДВС :)

    А то, что мы не знаем как и где зародилась... узнаем когда-нибудь. Не так давно прочно в сознании людей существовала гелиоцентрическая модель мира и представление, что всё сущее создано богом. А сегодня уже рисуют карты Вселенной и создают новые организмы в лаборатории за месяц (условно), тогда как раньше на это требовались миллионы лет.

    А так-то это нормально, что споры идут. Вон, послушаешь Сурдина и начинаешь мечтать о далёких мирах, межпланетных полётах и вот это всё. А потом приходит Липунов и говорит "ахах, не рыпайтесь, жизни больше нет нигде и мы все умрём"))
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Аналогия хорошая (хотя гипотеза об абиогенном происхождении нефти еще не опровергнута), но в рамках данной темы этож лазейка для мрако... Для людей с альтернативным мировосприятием.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    ... и поэтому мы должны распространить жизнь по всей Вселенной
     
  15. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    Священники: заразиться коронавирусом в храме через причастие нельзя
    Возможность заражения коронавирусом во время Божественной литургии через причастие из одной общей чаши отсутствует, заявили священнослужители Русской православной церкви, опрошенные РИА Новости.
    "Опасности заражения от причащения от одной чаши нет. Ее и быть не может, ведь в чаше не просто хлеб и вино, а сам Христос", - сказал в четверг РИА Новости настоятель китайского патриаршего подворья в Москве, храма святителя Николая в Голутвине, протоиерей Игорь Зуев.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А вот от астмы чото бог не помог некоторым.
     
    AlexeyNik нравится это.
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это мнения отдельных священников
    При эпидемиях ложки во многих храмах разные. Следовательно, не все священники придерживаются такого мнения
    Но одно интересное наблюдение всё-таки есть... Дело в том, что остатки в чаше всегда "доедает священник, т.е. он один после всех. И ни один священник пока от чумы не помер. Все в основном бодры, веселы и пузаты

    Вопщем тут так же разные мнения, как и в случае с теорией эволюции. Большая часть священнослужителей ни разу не против нее. Видосы я приводила. С Причастием аналогично. Церковь - территория свободы, полемика там не запрещена.

    Для тех, кто видосы поленился посмотреть:
    1. Последовательность появления планет, светил и т.д. и организмов на земле изначально преложена Библией. А теория Дарвина оттуда по большей части "списана".
    По версии христиан эта последовательность происходила по замыслу Бога, детали того КАК это происходило день за днем от бактерии к ромашке - это к ученым. Если по плану Богу произошла эволюция, то где противоречие?
    2. В русском переводе в Библии написано о днях, в течение ктр мир создавался. Дни - перевод неверный. В первоисточнике было слово, означающее "промежутки времени". Дней вапще быть не могло, если солнца не было
    3. В истории о создании человека из земли неточно переведено слово "земля". в первоисточнике оно имело иное значение, что-то типа материи, вещества и т.д. (точно не помню)
    4. Создание человека в христианстве предполагает "вдыхание" Господом в созданное существо души. Может, Господь "вдохнул" души в группу какихнть условных кроманьонцев, кто ж знает. Вот такое произошло по Его воле, по его промыслу.
    Наивно верить в то, что Он из кусочка глины скатал человечка и поплевал ему на маковку, от чего тот побежал весь в радости.
    В Библии вообще всё иносказательно, сверхиносказательно. Разгадывать можно всю жизнь и не разгадать никогда. И там есть изложение на языке, на образах, понятных людям того времени.

    А вапще нет ничего ужасного в том, что одни люди уверены, что в мире действуют духовные законы и есть Высший разум, многое "запрограммировано" изначально, молитвы и прочие "настройки" работают, душа бессмертна и где-то там живут наши предки и будем жить мы, а другие люди думают, что духовных законов нет, мир развивается хаотично, "того света" нет, мир примитивен, мы умрем и станем землей, травой. Какой смысл друг другу с пеной у рта доказывать свою версию? Во-первых,не докажешь, только огорчишь. Во-вторых, а не пофиг ли, если все равно пошумим-пошумим, состаримся и помрем...
    Мир интересен в своем разнообразии...
     
    Последнее редактирование: 01.02.20
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Очень удобная позиция. Это мнение отдельного священника, этот верующий который расстрелял людей отдельный случай, это отдельная яхта отдельного патриарха.
    Лично мне до лампочки на верующих, если они там самовыпиливаются, но в случае угрозы эпидемии благодаря вот такому "мнению отдельного священника" толпа фанатиков разнесёт заразу среди остальных людей.

    Про территорию свободы особенно порадовало)) Впрочем, соглашусь, людям в чёрном и правда позволено многое из того, что недоступно обывателям. И чем выше ихняя должность, тем они свободней.
     
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    вот уж действительно, тру-ля-ля
     
    fb03 нравится это.
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а у неверующих не так? у них там что все одинаковы и все единомышленники, шагают строем и дуют в одну дуду?
    Или у иной группы лиц, у какихнть фанатов рыбалки, футбола, филателистов - тоже все жизненные взгляды одинаковы?
    Все люди разные во всех группах, у них у всех разные мнения. Разве не наивно ждать и требовать от одной группы лиц, чтобы они все мыслили одинаково и ходили строем? Церковь нигде не заявляла, что тут все одинаковые и думать должны одинаково. Как раз наоборот прям в Писании допущено разномыслие, чтоб выявились правые.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Любое сообщество людей объединённое общими идеями, верованиями и увлечениями, в том числе религиозные секты, имеют право внутри себя устанавливать любые правила, моральные нормы и творить что угодно, пока это не нарушает действующего законодательства и самое главное не затрагивает непричастных. Меня не касается чем там занимаются верующие или ЛГБТ-шники, например. Среди моих знакомых есть и те и другие и я их никак не отделяю от остальных людей. Они такие же люди, но со своими особенностями и странностями, не более того, у меня свои есть. Но ровно до тех пор, пока они не выйдут на улицы с крёстными ходами и гей-парадами или не начнут по телевизору или в школе пропагандировать свои идеи.
    В случае же с РПЦ кроме выше перечисленного мы имеем ещё и мощный симбиоз с государством. И то, что на это тратятся большие деньги, наши, всех нас деньги, хрен бы с ним. Самое поганое, что народные массы под влиянием религиозной пропаганды всё больше утрачивают критичность и скептицизм, возвращаясь в то же состояние, из которого их постепенно вытаскивал НТП. Власть имущие же довольно потирают ручки, получая всё более управляемых юнитов, а топ-менеджмент РПЦ купается в роскоши.
    И ведь это не мои слова и не мои умозаключения, это всё что было в истории, о чём можно свободно прочесть или непосредственно наблюдать сегодня.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это чё в Волгограде голубые есть штоли?:eek: ппц...
     
  23. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Смотри, аккуратнее ними, если покусают, то можешь заразиться....
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Винни Пух, раньше не было, но в гейропе их развелось так много, что там уже все не умещаются и перетекают к нам)
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    покусятся покусать)))
     
  26. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Так прям и видится, по-аналогии с зомби-апокалипсисом, лгбт-апокалипсис в районе Дар-горы... Геи и лесбиянки со свисающими соплями и пеной изо рта терроризируют район проживания Винни...
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @grag, бухаешь штоль? вот смари проберутся они на ВФ, найдут тут тебя и... дальше сам плоди свои страшные фантазии
     
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Н-да... наивный чукотский мальчик? Медики знакомые есть? Лет 50? Местные? С высшим образованием? Поговорите с ними :d
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да ну, это шуточный пост был.
     
  30. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    найдут меня тут и через комп покусают...