1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь и деньги.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 21.02.16.

  1. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Ну, в принципе, Церковь, в данном случае как часть государства, вещает о возможных рисках при революционном перевороте. Мысль не нова, многие и не причастные к среде верующих, ее разделяют, ибо боязно. :) Что и правильно, наверное.

    З. Ы. В церковь не хожу, экономический курс правительства не одобряю, приверженцем Путина также не являюсь. :) Но ничего экстраординарного, вроде, в выступлении не заметил, имхо. Или Вы ожидали от представителя Церкви призывов к насилию и свержению власти? :)

    Недавний ажиотаж в Великобритании по случаю женитьбы представителя королевской семьи и толпы восторженных поклонников монархии Вас тоже смущают? :)
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я бы хотел, что бы церковь была отделена от государства и не засирала мозги никому, кроме своих адептов. Другими словами — нехай закрываются в своих храмах и не транслируют волю власти от своего имени на всех. Но, понятно, что РПЦ это один из инструментов для обуздания и направления в нужное русло масс, так что разумеется ждать этого не стоит при нынешней власти.

    вы знаете, вот только что от вас это узнал. Меня слабо волнуют проблемы негров, что подвергаются линчеванию в Америках, я в России живу :) И, да — про госдолг США знаю, что жополазы венчаются там — тоже.
     
    обыватель нравится это.
  3. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Ну, пример с Великобританией я привел не для демонстрации какой-либо ущербности или недостатков. Просто, идеи приверженности монархии во многих странах имеют достаточно благодатную почву. Исторически. :) Как и приверженность тем или иным религиозным убеждениям. Если их убеждения не совпадают с Вашими, это вовсе не означает, что они абсолютно безосновательны и не имеют права их проповедовать. :)
    То, что у нас в настоящее время государство использует Церковь в своих интересах и как орудие продвижения идей - да, факт неприятный.
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    На мой взляд, тут несколько глубже всё - в данном выступлении видны несколько "посылов". Первое, как вы уже сказали, в том, что РПЦ отождествляет себя с частью государства и уже спокойно вмешивается в политические темы. Кроме того, идёт явственное противостояние всему другому - чужим мыслям, взглядам, определённая степень ксенофобии. Ну, а самая главная мысль пастве - страдайте и не смейте поднимать головы, не смейте желать лучшего, ибо всё это - традиции русского народа.

    /ну, а по саму крестному ходу в 100000+20000 людей - ежели бы они устроили субботник, то "вылизали" бы свой город... Хотя нет, уж лучше 21 км шагать по пыли и среди мусора с иконами в руках. Это больше поможет!
     
  5. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Президент Хорватии в экономе с болелами катается и не парится о том и что про неё скажут. Ибо правильная тетка и живет правильно, потому и не боится досужих домыслов
    Кмк
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Хотя, пардоньте, глупость написал я тут...
    Убирать мусор надо уметь: на Дону сельскую администрацию оштрафовали за проведение субботника
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    @Вернер, вчера прочитал, что одного лесника штрафанули за очистку просеки на 800кг металлома. Лицензии не было и справки, что это его имущество.
     
  8. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Не совсем согласен. На мой взгляд, Церковь - часть государства, как любой общественный институт или объединение граждан. Высказывать свое мнение, в том числе, и по "политическим" вопросам, наверное, имеют право, как и любое другое объединение. Опять же, если смотреть на все эти заявления без изначального предварительного негативного настроя - ничего особенного. Призывов "терпеть и страдать", вроде бы, не было. Настойчивое вдалбливание, что "бунт и смута" - есть не хорошо, да. Но для Церкви это - обычная позиция. "Определенная степень ксенофобии" - да, есть такое дело. Как думаете, в данном случае Церковь (как ни крути, это и финансовое "предприятие" :) ) заинтересована во влиянии извне на свою паству (другие религиозные направления, например), и потери ее части? :)

    Ну, не серьезно же! :) Что бы кто бы ни делал, кому-то покажется, что лучше было бы провести субботник, помочь бездомным, поухаживать за животными в приюте и так - бесконечное множество вариантов. Каждый занимается тем, к чему душа лежит. Хочется крестный ход провести - да и пусть, хотите субботник организовать - завсегда пожалуйста. :)

    Опять же, повторюсь, я не сторонник ни крестных ходов, ни, тем более, введения религиозных предметов в школах. Но, если по первому пункту считаю, что следует уважать чувства людей, объединенных религиозной идеей, то по второму не согласен с "пособничеством" государства и попытками влияния таким образом на убеждения граждан.
     
    Вернер нравится это.
  9. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Уупс
    Прокремлёвская лента.ру написала про рабский труд детей из приютов РПЦ.
    И не просто написала, а специальный поддомен и дизайн сделала под это дело.
    Тыц - Слуги Господа
    Люди знающие говорят - написано в целом верно, но в деталях непрофессионально.
    Там страшные вещи пишут ((
     
    Последнее редактирование: 13.08.18
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да ну на...
     
  11. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @Plus, Дык!

    12 марта 2014 года Lenta.ru получила предупреждение от Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров запрещенного в России Правого сектора Андреем Тарасенко. При вынесении двух предупреждений в течение года Роскомнадзор через суд может лишить СМИ регистрации. Вскоре после этого сообщения стало известно о решении владельца объединённой компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута освободить от должности главного редактора Галину Тимченко, руководившую изданием с 2004 года. Новым главным редактором без объяснения причин назначен Алексей Гореславский, с 2013 года занимавший должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям «Афиша-Рамблер-SUP», а ещё ранее возглавлявший интернет-издание Взгляд.ру, известное своей откровенно провластной позицией. 84 сотрудника издания выступили с обращением, заявив о том, что увольнение Тимченко осуществлено в рамках дальнейшего наступления российской власти на свободу слова, при этом большая часть сотрудников объявила о том, что покидают свои посты вслед за бывшей начальницей. На момент увольнения Тимченко Lenta.ru являлась самым посещаемым и цитируемым средством массовой информации в Рунете.

    В конце июля 2014 года ряд СМИ сообщили о том, что входящие в единый холдинг Rambler&Co «Лента.ру» и «Газета.ру» будут размещать на своих сайтах новостные сюжеты «Первого канала», информацию о договоре подтвердила PR-директор Rambler & Co Софья Иванова.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    @Гость из СП, я это помню. Тем не менее, некоторая оппозиционность сохранилась. Не Эхо конечно...
     
  13. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Вот было бы прикольно - для выполнений майских указов обложить и РПЦ каким-нить налогом. :biglaugh: Ну а что, бизнес трясут - пусть и РПЦ во благо Матушки России поможет копеечкой.
     
    обыватель нравится это.
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    на вечную жизнь, например. А то додумается поп на пенсию выйти и писец бюджету.
     
    обыватель нравится это.
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Считаю что церковь должна быть отделена от государства. И облагаться налогами. Любая церковь любой религии, вне зависимости от расцветки.

    Но... Но проблема в том что церковь, особенно зеленая, очень сильно влияет на сознание людей... И если забить на зеленую, она легко может стать черной...
     
    Прокофья Людмиловна и zaqwsx нравится это.
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
  17. moth

    moth Новичок

    8
    1
    Церковь - крутА, но только для тех, у кого слабый "внутренний стержень". Я одно время вообще хотел катехизацию пройти и стать католиком(даже не спрашивайте, почему именно им)... но потом я передумал и взял всё в свои руки.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не, лучше иудеем стать. Груз проблем немного уменьшится.:)
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не, самое лучшее не принять ислам раньше времени.
     
  20. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    эликсир бессмертия выпил?))) Как смерть победил?
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    если вдруг кто сомневается, сколько нужно
     
    NeonKIR, dsv и fb03 нравится это.
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Бог дал, поп взял: ветеран труда в Челябинске лишилась 600 тысяч рублей, передав их священнику
    Еще раз: думал, что это пожертвование, и погасил ипотеку

    WTF???
     
    out нравится это.
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    теперь я точно перестал верить в ряженых... жил в подъезде иконописец или поп или хз кто, короче приближенный к церкви.(не давно узнал) поселился он, и через месяц я услышал в свой адрес -а зачем ТЫ тут ставишь машину !? ставь в другое место, Я тут ставлю 0_о :eek: потом он отдал свою легковую жене, себе взял внедорожник. угадайте куда он его ставил ? АККУРАТНО перебирался через бордюр, и оставлял на газоне... на окнах жалюзи всегда почти закрыты, но видно было, какой ремонт в квартире. короче не бедствовал паренек ;) в прошлом году был в Московской церкви... там монахини как модели :spy: губы дутые, у всех телефоны(айфоны были замечены). жалко сфоткать было стремно. короче ну их нах :frustrated:
     
  24. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.698
    3.961
     
    dsv нравится это.
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Работала в РПЦ, есть запись в трудовой, всё как у людей. Там серые зарплаты,на поверхности - меньшая часть.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так естественно, там столько нала неучтенного, что сам бог велел платить в серую.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не в серую, а в богоугодную, богохульник!
     
  28. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    IMG_20181213_203012.jpg

    несите ваши денюшки, на новые каены...