1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шиншиллы и дегу в Волгограде.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Dervish, 11.02.16.

1. Dervish

Dervish Активный участник

983
    0
    Действующие и потенциальные обладатели шиншилл - отзовитесь!
    Мы 10 месяцев назад приобрели первого зверя - Яшку - стандарт, через месяц взяли ему подругу - Челси, чёрный бархат.
    Уже узнали много чего: по кормам и прикормам, по песку, по содержанию.
    Я сам сделал клетку и беговое колесо. Сориентировались по ценам и наличию товаров для шиншилл в волгоградских магазинах.
    Супруга оченно серьёзно к этому делу относится, да и мне зверьё к душе.
    Так что, готовы дать любые советы, рассказать всё, что знаем сами.
    И с радостью выслушаем встречную полезную информацию.
    Я потихонечку делаю тематический сайт с форумом - почему не устраивают существующие тоже могу рассказать.
    Как-то так.

2. Dervish

983
    0
    Кстати - замечательные зверьки!
    Владельцам крыс, хомяков, морских свинок и прочей мелочи предлагаю задуматься.
    Мы двух крысёнышей за 5 лет схоронили - каждый раз со слезами, вот к шиншиллам и пришли.
    У них срок жизни от 8ми до 25ти лет.

3. kokoss

kokoss Участник

228
    0
    Dervish, когда то лет так 8 назад заводили с женой шиншилу, правда на тот момент жили на югах, зверёк классный спору нет, прожил 1,5 года, погрыз гад все ножки стульев и шкафов, однако не выдержал жары, на тот момент кондера не было. Жалко конечно очень было, привыкли к нему, потом знающие люди подсказали, что оптимальная температура для них где то 16 градусов. Так что берегите своих и включайте летом сплит на полную.

4. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Дегу рулят!

5. Dervish

983
    0
    Ашатан, ничего против дегу не имею, но шиншиллы таки посимпатичней будут!;)
    Кстати, вот наши гаврики:

Вложения:

• челси1.jpg
      челси1.jpg
      Размер файла:
      807,1 КБ
      Просмотров:
      102
    • яшка.jpg
      яшка.jpg
      Размер файла:
      437,2 КБ
      Просмотров:
      108
    • звери.jpg
      звери.jpg
      Размер файла:
      843,8 КБ
      Просмотров:
      105
  6. Dervish

983
    0
    kokoss, ножки стульев и столов надо охранять!;)
    По поводу температуры - 16 это перегиб, критично для них 26 и выше. От 10 до 25*С они чувствуют себя совершенно нормально.

7. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    100%!!!!!

ничуть! дегу красавцы при хорошем содержании и форме!!!! а уж общительность - даст фору любой шиншилле

8. Dervish

983
    0
    Начало уже интригующее - почти как в противостоянии AMD - Intel!;)
    Опасаюсь, что и итоги могут быть схожими.:d
    Лучше один раз увидеть, чем ...
    Фото в студию!
    Кстати, основные правила содержания дегу и шиншилл очень похожи - так что давайте и дегуводы присоединяйтесь!;)
    Запросил изменение темы у модератора.

9. lemmus

lemmus Активный участник

5.586
    1
    а из дегу шубы делают? Если нет, то дегу не равно шиншилла.

А еще, помнится, была порода кролей такая - "советская шиншилла". Типа как советское шампанское :)

PS из леммингов вроде тоже шубы не шьют. Так что дегу ближе к леммингам :)

10. Dervish

983
    0
    lemmus, фу на вас!
    Стоанная у вас логика - вы не находите?
    Шубы шьют и из медведя, и из овцы, и из норки - по-вашему - они ближе к шиншилле, чем дегу?:spider:
    Шиншилы и дегу близки по местам природного обитания, по условиям содержания, по температурному режиму, даже по кормам, только шиншиллам семечки нельзя, свежую траву и сочные фрукты и овощи.

Последнее редактирование: 17.02.16
  11. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    missouri, мой Альберт, зараза, научился клетку открывать. Вылезет и бегает по квартире с кошкой наперегонки. )))

12. missouri

7.939
    1
    а я по своим очень скучаю..кошки даже, по моему менее общительны, чем дугусики...эх..но пока завести не могу..

---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:11 ----------

с дегу легче в плане перегрева-переохлаждения - шиншиллы очень привередливы к этому.

13. Dervish

983
    0
    24-25 по цельсию шиншиллам вполне комфортно, нам с супругой тоже. Это сейчас, летом вообще в кайф!;)

14. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Уже полгода со мной живет дегу. Причем живёт спокойно во всей квартире, а не в клетке, куда заходит только покушать. И тут решил почитать, что пишут другие про них, и наткнулся на самое точно описание:

"Не берите дегу.

На ночь глядя люди вспоминают о братьях своих меньших. Внесу и свои "пять копеек".
    — Мама, наша белка сбежала! — заявил мне ребёнок.
    Эта тварь, чилийская недобелка-перетушканчик, которую мы ласково звали Ириской, грызёт все.

Бумагу, пластик, дерево. В полуметре от её клетки стояла картонная коробка с кормом. Однажды утром мы просыпаемся — белка в клетке, а коробка надкушена наполовину. По ходу, она её по ночам дистанционно грызёт. Силой мысли.

Железо белка грызет тоже. После первых побегов мы её клетку дополнительно обтянули металлической сеткой. «Муха-ха-ха-хрум-хрум!» — ответила на это белка. Когда нам дарили этого крокодила в шиншилловой шубе, даритель (Билан ему в ухо) обмолвился, что за ночь чудовище может прокопать полметра тоннеля в бетоне. Мы посмотрели на маленькие трогательные лапки с аккуратными коготками, крошечную симпатичную мордочку с большими печальными глазками — ну где, где там может прятаться бульдозер? Вот кролик у нас был — то да. Ударом ноги ломал кирпич, движением брови гнул арматуру.

С нашей белкой эволюция пошла другим путём. Природа отказалась от грубых решений и сделала ставку на высокую производительность. Белка грызёт с тактовой частотой в 4,5 гигагерца, временами переключаясь в турбо-режим. В турбо-режиме работает телом как перфоратор, издавая звуки победитового сверла, нежно царапающего бетон.

С компактными размерами и дизайном повышенной обтекаемости природа перестаралась. Тварь в руках удержать невозможно. Белка просачивается сквозь пальцы, как кусок сливочного масла, собирается обратно в белку и бежит бурить собой несущие стены.

К этим характеристикам добавить скорость её реакции. Она опережает скорость человеческой мысли. Мы ещё подумать не успели, о том, чтобы схватить белку под педалью велотренажера, а она уже предусмотрительно переместилась посредством телепортации в противоположный угол вселенной.

На поимку одной белки у нас однажды ушло девять человеко-часов и один пёсо-час. Человеками были два сына и я, а собаку пришлось подключить, когда все человеческие ресурсы были исчерпаны.

Собаке на всякий случай скормили половину куска копчёного мяса, чтобы сырые и жилистые белки не возбуждали в ней аппетит. Пустили в комнату, где велась осада. Отяжелевшая собака легла в центре боевых действий и показывала глазами направление, в котором окопалась беглянка. Когда глаза её под тяжестью ответственности закрывались, она делала указания кончиком хвоста. В конце концов и хвост пса повис отвесно вниз и белка вышла на середину комнаты, чтобы полюбоваться на три потные, тяжело дышащие фигуры человеков и один собачий полутруп. Обрадовавшись увиденному, белка скользнула в штанину к старшему сыну и побежала по колготкам вверх.

Вот тут-то белка и получила новое имя. Не сговариваясь, испытывая солидарность в вопросах морали и нравственности старшее и младшее поколение нашей семьи хором назвало белку Кудаб*я. После чего поколения замерли в испуге, зажали ладонью себе рот и посмотрели друг на друга. Но белка стала карабкаться по младшему поколению все выше и выше и белка услышала своё новое имя ещё раз, и ещё раз и ещё…

Это был предел наглости. Вот мы её всей семьёй только что ловили. А вот она карабкается по туннелям джинсов, прокладывая себе дорогу через самые щекотные повороты. Один сын визжит от ужаса и пытается всем телом упасть на стену, чтобы припечатать грызуна. Второй сын визжит от счастья, что первый визжит от ужаса. Я уже не могу даже визжать, я лежу на полу, зевая, как выброшенная на берег акула.

Пробравшись через рукав, зверь спрыгивает на кровать и тут-то ее настиг финиш. Не в смысле полного и окончательного, конечно. Но попавшего в пододеяльник зверя удалось локализовать и пока она не прогрызла ткань и не съела мне руку, поместить в стеклянный аквариум.

Теперь мы можем наблюдать, как Кудаб*я обдумывает план растворения стеклянной стены слюной, это только вопрос времени. Когда она это сделает, мы ее запечатаем в свинцовый контейнер и отправим каким-нибудь внешним врагам для развала экономики и финансов. "

15. Шушпан_ВиУ

Шушпан_ВиУ Новичок

78
    0
    :d:d:hah:

16. missouri

7.939
    1
    Ашатан, такое нельзя выкладывать...у меня слезы ручьем... но они не знают такое счастье в 4-х кратном размере :))

17. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    missouri, ну вообще здесь несколько преувеличено. ))) Не так уж страшны дегу, когда к ним привыкнешь.

18. missouri

7.939
    1
    Ашатан,Не, Наташ, просто тебе такой не попался..мы когда переезжали, трех отдавали, а один из деток сбежал. Так вот прям перед отъездом, он проявился..звали Федька, пришлось забрать с собой. Вот это был монстр..он реально грыз металлическую клетку, причем вот именно фраза про гигагерцы и перфоратор была про него. Он ее сгрыз, он грыз все...и стекло в том числе. Мы взяли большой террариум, и там было маленькое окошко из металлической сетки. Он его прогрыз...потом вот так же каким-то образом достал кабель, находившийся см в 30 от клетки. И даже успел снять с кабеля см 30 оплетки (как???...я до сих пор не понимаю). Кабель, к сожалению, был под напряжением. Но вот из всех, сколько их у меня было и взрослых и детей - такой попался один...
    А мои изначальные дегуши - это были суперские животные.

19. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    missouri, мои тоже 2 раза грызли удлинитель. Правда, им повезло - каким-то чудом током не ударило.

20. Sulami

Sulami Новичок

25
    0
    Дегу лапочки. Но нас напугало "отбрасывание шерсти...хвоста!!!:wow:
    Теперь понимаю, что страшилки типа шиншилловых смертей от звуков.
    Да, можно , конечно, произвести дичайший звук... Но зачем... Как и дегу за хвостик...:(
    У нас родились шиншиллята - два стандарта, по 50 гр при рождении. Оба пацаны и стандарты, мама черный бархат, но нет...))) Зато иммунитет и размеры не будут волновать.
    Ищем хозяев. Отдам даром, если есть/сделаете клетку-витрину минимум для шинш 60*70*100, у нас 70*80*120 без тумбы. Для двух электровеников. Дервиш может помочь с изготовлением. Я его жена.) И корм - не Вака, а витакрафт, беафар, или любой другой приличный. Сено. Наше, пахнет свежо и нет грязи. И песок нормальный, то бишь глина сепиолит, цеолит. Братишек можно и вместе брать, и по одному.

---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 22:21 ----------

Кхм... Торопись ужо.:d

21. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    У меня печаль... Вчера меня покинул мой Альберт. :weep: Проник в ванную, влез в дырку в стене, в которую уходит труба и ушел в странствия по вентиляционным и прочим техническим ходам. Есть небольшая надежда, что вылезет где-то у соседей, на этот случай поклеила объявления в подъезде.
    В общем, у кого есть деги - знайте, что они очень умны и ОЧЕНЬ любознательны.

22. Sulami

Sulami Новичок

25
    0
    Все что можно сказать.. Держитесь! Я знаю, за эти слова надо бить по башке...:(:(:(
    Может, выползет у соседей или у Вас. И в цугундер его, на перевоспитание!!!:frustrate

---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 08:04 ----------

Ашатан,сочуствую.
    А может он ещё домой вернётся - там ведь ему было хорошо.

23. Dervish

983
    0
    Вторая часть у Sulami от меня.

Всем действующим и будущим любителям дегу: на Краснооктябрьском рынке, в зоомагазине в маленькой клетке томится зверь!
    Очаровательный, очень активный дегусёнок - ему очень нужен хозяин или хозяйка.

Ещё. Корм Витакрафт остался в продаже только в Метро(был в Зелгросе), там же неплохой сосновый гранулированный наполнитель от Аро. Цены там гораздо разумнее, чем в "4х лапках".
    Очень неплохой зоопавилион на Старте - единственное место, где обнаружился наполнитель не из сосновых опилок - из сена и травы.
    Кальциево-соляные камни беру в павильоне на 7й Гвардейской или в подвальчике на Спартановке - "Чика" для кроликов и там и там по 45 рублей.
    В том же самом Комсомоле, на первом этаже. есть зооотдел, в котором цены тоже адекватней, чем в "4х лапках".

24. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Dervish, еще есть для дегу корм "ДегуНатуре" Продается в магазинах Зооволга

25. Dervish

983
    0
    Зооволга - это где?

26. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Dervish, ул. Калинина, 25.

Сайт у них не особо информативный, но адреса и телефоны там есть http://www.zoovolga.ru/contacts/

27. Sulami

Sulami Новичок

25
    0
    Ашатан, спасибо большое, и простите, что пишу ответ на обращенный не ко мне пост. Нашла у них в инет ассортименте клетку для отсаживания, 40*60*90, по смехотворной цене.:) ервиш туда съездит, если есть для дегу, должно быть для шинш. Больше всего интересует песок Джи-фарм, в городе не встречала, только заказывать...:(
    ЗЫ. Вы нам скажите, как с Альбертом будут дела. Глупость напишу, догадываюсь, как Вам :facepalm: - переживаю и сердце жмет.

28. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Sulami, у них очень много клеток всех размеров.
    С Альбертом боюсь никак. Уже 3 дня прошло... не вернулся, не нашелся... :(

29. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Ашатан, у меня так хомяк уходил,с 6 этажа соседям на 4-ом упал в раковину. Выходили. Так что,может,еще вернется.

30. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    caramel, ну значит пока надежда не потеряна. Очень надеюсь, что он все же где-то вылезет.