1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем разбить HDD на логические диски?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гвоздь, 02.09.04.

1. Гвоздь

Гвоздь Гость

Чем разбить Hdd на лог.диски?

Имеется машина с установленной лиц. WinXP. Диск одним куском, не разбит. Чем лучше, какой программой разбить винчестер на логические диски, чтобы сохранить работоспособность системы и установленного ПО?

2. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Гвоздь
    Средствами самой Win XP.

3. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Carma

Если не секрет, то как? Обычно применяется софт типа Partition Magic. Про то, что это можно сделать средствами оси слышу первый раз :rotating:

4. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Гвоздь
    Делай дефрагментацию, а потом Partition Magic...

5. Матохин Роман

Матохин Роман Активный участник

3.212
    0

сочувствую.... любит народ своей темнотой хвастаться...

Пуск ---- Администрирование ---- Управление компьютером ---- Управление дисками ...

думаю, дальше понятно;)

6. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Матохин Роман

Может я, конечно, и темнота. Вот только объясни мне плз, как при этом СОХРАНИТЬ ИНФУ на винте? Именно об этом был задан вопрос.
    Или сэр не читатель, а писатель? :biglaugh:

7. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    При правильном использовании программы она сохранится. Сам не раз так переразбивал "на ходу".

8. vitalic

vitalic Активный участник

2.967
    0
    Ну-ну. Всё что там можно сделать это удалить или форматировать раздел. Изменить размер в "Управлении дисками" нельзя - надо пользоватся стандартной утилитой diskpart - к тому же из командной строки.
    А из прог я бы посоветовал Acronis ParitionExpert.

9. Матохин Роман

3.212
    0

Леш, не переубеждай людей...
    Мы люди темные, руки кривые...;)

Kairel
    ты не кипятись - попробуй для начала...

//народ у нас резкий пошел... таланты, млин:smokin:

10. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.461
    79
    Я бы для надежности воспользовался сто раз проверенным Partition Magik 8.0 и инфа будет и все просто...:beer:

11. Матохин Роман

3.212
    0
    Dimanuga
    никто не спорит... для того и придумано.:)

в Винде много чего есть, только большинство через ж..., потому и пользуемся сторонним софтом.

12. PoliceMan

PoliceMan Активный участник

3.435
    0
    Carma
    Матохин Роман
    Разбить один винт на два логических при уже имеющейся инфе не возможно! Средствами оснастки Управление дисками я имею ввиду.
    Пока вы не предоставите пошаговую инструкцию то простите вы говорите фигню.

Да! Мы говорим про нормальные диски а не про динамические, может вы это имели ввиду??? Но тогда этот огрызок лучше не юзать.

13. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    PM весёлая програ, правда, бывает, что инфа сыпется, особенно если мало места на винте, желательно важную информацию заархивировать и вперёд! ;)

14. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Матохин Роман

Попробовать ЧЕГО?! Пока внятной инструкции так и не последовало. :rotating:
    Я в очередной раз спрашиваю, как можно штатными средствами винды разбить базовый диск (с одним разделом на весь объем диска) на два (и более) раздела? При этом не потеряв информацию (т.е. не форматируя) и сохранив работоспособность Форточек ранее на нем установленных. Я готов даже услышать алгоритм учитывающий использование динамических дисков (хотя это, мягко говоря, через анус ;) ). Имхо разбить динамический том нельзя.
    Прошу ответить по возможности кратко и по существу как это сделать из "Управления дисками", а то пока обсуждаем нечто сфероидальное в вакууме.

З.Ы. Шаманство с подключением винта соседа, слива на него всей инфы, выковыривания админскими утилями бутсектора, переразбивку исходного винта и залив на него инфы и бутсектора, надеюсь, мы не рассматриваем? :rotating:

15. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Народ, вы давайте все тут не кипятитесь и не спорьте по пустякам... Вопрос был задан предельно ясно и были даны не менее ясные и конкретные ответы:
    - средствами Windows
    - программой Partition Magiс 8.0

16. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Demon
    Вот как раз по поводу "ясности" ответов и спор ;)
    С Мэджиком все действительно ясно, и данная задача решается легким движением руки. А вот штатными средствами... Лично мне очень интересно как это делается, при условии, что это таки возможно. И, думаю, я в этом не одинок. Действительно, зачем ставить сторонний софт, если можно обойтись самой осью?:biglaugh:

17. PoliceMan

3.435
    0
    Kairel
    И мне тоже! :)

А из софта рекомендую тот же Partition Magic, кстати я когда разбивал для линукса то дефрагментацию не проводил, и всё пахало!

18. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Что-то я не помню в Виндах средств для разбивания обычных дисков:insane:

19. PoliceMan

3.435
    0
    Alexs
    Правый клик на мой компьютер>Управление>Управление дисками
    Это для NT систем, начиная с 2000 вроде.

20. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    PoliceMan

Ага. Вот только это практически гуевый аналог fdisk-а. Со всеми отсюда вытекающими.
    Хотя, согласен, для разбивки новых (чистых) винтов штука очень удобная.

21. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    PoliceMan
    Не это не тот способ, там толко форматирование и fdisk. Я именно про изменение размеров винта без потери инфы. А управлением дискам эта консоль нам известна.

22. PoliceMan

3.435
    0
    Alexs
    Diskpart виндовый вроде умеет, я не проверял, без потери инфы только partition magic.

23. sema

sema Активный участник

8.528
    37
    Alexs
    я раз винт pm 8.0 перебивал (разбивал 1 системный ntfs на 2), дык он у меня на 70% повис нафиг. по началу думал что трында инфе.
    но потом к другой тачке подрубил, chkdsk прогнал - все заработало как раньше.
    хотя backup важной инфы при таких операциях тоже нужная вещь

24. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    sema
    Про глюки и баги можно мне не рассказывать, сам их видел вагон.