1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клиент придет сам

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 06.02.16.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    КошатNick,
    Извиняюсь, но вы через **** стоимость услуги рассчитываете.

    Возьмем гипотетического сантехника-фрилансера. Допустим пара ребят, один южные районы окучивает, второй - северные.
    1. реклама в месяц. Пусть будет тысяч 10. Это *****, газеты, расклейка. Продвинутые могут сделать сайт и дать рекламу в Директ. еще +5-10 тыс.

    2. Транспорт. Он же не на маршрутке по заказам ездит. Причем выезд может быть как в соседний дом, так и в другой конец города. Но т.к. клиенту об этом не скажешь, расходы на транспорт суммируются и распределяются ровно по всем заказам.
    Пусть будет 15 тыс.

    3. Если он ИП, то еще ~ 3 тыс.\мес.
    4. Связь, инструмент. - пусть еще 2 тыс.\мес.
    --------------
    Итого - 30 тыс. ежемесячных расходов.


    Выезды бывают разные, где то ты за 30 минут управишься, а где-то два часа провозишься.
    Плюс есть объемные заказы, которые могут занимать целый день, и оплачиваться совсем по другому.

    Учитывая конкуренцию и физические возможности, вряд ли там стабильно больше 2-3-х вызовов в день.
    Итого, расходы - 30 тыс. в месяц.
    Пряморукий сантехник, уходя на вольные хлеба, вряд ли планирует получать менее 50 тыс. чистыми. В противном случае затея своего бизнеса вообще сомнительна.

    Отсюда и выходит, что чтобы заработать 50+ тыс. \мес. Услуга должна стоить в среднем 2 штуки. Если она будет стоить меньше - ты будешь получать тысяч 30-40. А столько можно и наемником заработать.

    Либо второй вариант. Всем маркетингом и логистикой занимается контора, которая с ходу берет себе до 50% от стоимости заказа.
    Тут тем более меньше, чем за два рубля ездить нет смысла.


    Плюс в сантехнике есть работы, которые, хоть ты тресни, но сам не сделаешь. Например замена полипропиленовой трубы. Лично я за замену полипропиленовой трубы два года назад заплатил 1500. Вполне адекватно. Можно конечно сделать самому, но мне инструмент и материалы дороже выйдут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 20:06 ----------

    akrivcov,
    Еще раз. То, что сантехник получает 2000 р\час - это исключительно твои фантазии, не имеющие отношения к реальности.
    Доходы не считают по часам, а берут более длинный период времени. Например месяц. И сантехник, который с тебя взял две штуки, вряд ли больше 40-60 тыс. \мес. зарабатывает.
    И если бы он с тебя брал по 500 рублей, то в месяц он заработал бы в лучшем случае десятку.И за десятку к тебе домой никто ездить не будет.

    Но ты или реально этого не понимаешь - тогда неясно что ты трешь с умным видом в этих темах, или дурачка включаешь.
    Следуя твоей логике получается, что риелтор, продавший тебе хату за 5 млн, получает 200 тыс/час. Он же на тебя час времени потратил.
     
  2. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Флавиус, я во-первых ничего не рассчитываю, рассчитываете вы. Притом тут пример с услугой как раз не самой затратной по времени, а вы сами плаваете, то предлагаете считать "по-среднему" то у вас какие то заказы "оплачиваются совсем по другому" , то у вас работник получает 200 рублей в час то не меньше 50 тысяч в месяц. Вот это как раз и есть "считаете через **** " :hah:
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Чо вы зацепились за эти 2000/час? Проблема ведь не в этом. Проблема в прямом обмане, в навязывании дополнительных услуг и в неуважении к клиенту.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    КошатNick,
    Что вам непонятно?
    Когда начинаешь какое либо дело, ожидаешь получить с него определенный доход. И это явно не 10-20 тыс.\мес.
    Поставив цель, ты просчитываешь параметры ее реализации. Прикидываешь вероятное число клиентов и возможность физически их обработать. В случае сантехника, число клиентов весьма ограничено.
    И чтобы в месяц зарабатывать адекватные деньги в среднем, менее 1500 рублей услуга стоить не может.

    Сапожник, ремонтирующий обувь, может позволить себе брать с клиентов по 300-500р за час ФАКТИЧЕСКОЙ работы, парикмахер может или автослесарь.
    Но сантехник, выезжающий на дом - не может. Во всяком случае, если для него это бизнес, а не халтура.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 20:38 ----------

    ди902,
    Да это плач про навязанные услуги тут из года в год.
    И плаксы одни и те же.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Данунах!
    В том то и состоит прелесть отлаженной судебной системы Запада, что если подрядчик допустил ГРУБОЕ нарушение - то будет отвечать по полной. Если же нет - то ХЗ.
    Ато и собственные судебные издержки повесят на сутягу. Чтоб в следующий раз неповадно было.
    ==========
    С другой стороны - в инструкциях заложено, что в микроволновках нельзя сушить кошек,
    «Не гладьте одежду на теле»,
    «Не употребляйте для другого употребления».
    На шведской бензопиле: «Пожалуйста, не пытайтесь остановить цепь руками или гениталиями».

    и другое http://ucrazy.ru/anekdot/1173793230-idiotskie_instrukcii.html

    Это все результаты проигранных процессов производителей с потребителями.

    Я уж не говорю про классическое - горячий кофе должен быть горячим, но не обжигающим. http://kachestvo.ru/money/potrebiteli/kofeynoe-delo-mcdonalds.html

    и это, в целом, правильно.
    (я несогласен лишь в одном, что если в первый раз компания наступила на грабли, то тут же должна отвечать перед потребителем)
     
  6. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Redrik, нихрена не правильно про горячий кофе. Мне например не подходит чай заваренный из чайника, я его грею в микроволновке до кипения и потом сразу пью. Иначе это в моем понимании холодные помои :) . Ну если только надо предупреждать клиентов что горячим чаем или кофем можно обжечься если на себя вылить, тут я не знаю :)
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Терпеть не могу чай близкий по температуре к кипятку. Всегда разбавляю кипяток охлажденной кипяченной водой. :d
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вспомнился случай.
    Мой знакомый был в группировке советских войск в Германии.
    Сломался у него телевизор. Отвез в ремонт. Через пару дней забрал починенный.
    Чек был напечатан на ДВУХ страницах мелким почерком.
    Он включал - транспортировку телека к столу мастера, ПОДЪЕМ ТЕЛЕВИЗОРА НА СТОЛ (типо грузо-погрузочные работы), снятие крышки (4 болта), демонтаж платы .... и т.д. вплоть до транспортировки на стол выдачи.
    Каждый из перечней работ был расписан и имел свою стоимость. В результате обошлось всеравно недорого, но неподкопаешься. Все задокументировано. И каждый пункт по каким-то там расценкам и сметным данным.
    Такие дела.

    У меня и с банком все норм. И с автосалоном, в котором уже лет 12 тоже - все в адеквате.

    Так как же доказать того, чего нет ? :d
    У нас. В России. :d:d:d
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат, предъяви мне чела который со столь сраных услуг отдыхает в куршавеле. Туда совсем с других доходов ездят. А такой бизнес -- это на поддержание штанов, фордфокусфкредит и чуркция раз в год олинклюзив но в отеле третьего ряда.
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Видите какая разница, одни не могут понять что кипяток на себя проливать опасно, другие не могут вникнуть в тонкости предоставления услуг международного роуминга (соседняя тема) :)
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, кто бы мне объяснил, какие расходы, кроме 15 рублей на маршрутку, могут быть заложены в цену данной услуги? Если кто-то, занимаясь подобного рода бузинесом, решил, что ему для этого необходим офис в центре и в офисе целый штат булгахтерОв, то это признаки очень тяжёлого психического заболевания.
    2000рэ за установку раковины я бы лично заплатил, только если бы принц уэльский лично приехал бы мне это делать в белых перчатках.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Батяня_вомбат, раковина это еще допустимо, но смеситель. особенно если не на кухню, а в ванной. Там две гайки открутить, а потом закрутить. :d
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А сколько это должно стоить? Напишите сумму в рублях.

    В принципе, соглашусь, что два рубля перебор, но штуки полторы вполне адекватно.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 21:48 ----------

    А заказы с неба падать будут?
    Не могу сказать про сантехников, но есть масса, на первый взгляд дешевых услуг, где стоимость привлечения клиента может обходиться рублей в двести.
    Т.е. клиент, просто позвонивший тебе на телефон, будет стоит 200 рублей. Это он еще ничего не заказал, просто позвонил.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Флавиус, рубль потолок.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 20:52 ----------

    Реальный случай из жизни. Пару дней назад приходил парень поверять счетчик. Работы минут на 10-15. С выпиской свидетельсва о поверке. Цена вопроса 500 руб. Вполне адекватно я считаю.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Итого три клиента в день * 20 = 60 тыс\мес.
    Минус реклама, транспорт, прочие расходы. И что там останется?

    А если там фирма, с десятком сантехников, офисом, бухгалтерией, диспетчерами, у которой лицензии на все есть?
    Рубль - это если только в местном ЖЭКе, где сантехники хорошо только канализацию чистят. И то, после них все мыть приходиться.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 22:03 ----------

    А ты прикинь, сколько квартир этот парень за день может обойти, и сколько объектов посетить сантехник.
    Причем у этого парня скорее всего объекты подобраны заранее, и скомпонованы по районам.
     
  16. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Флавиус, реклама и транспорт это ерунда, прочие расходы есть у всех. Почему например целую газель с водителем можно нанять рублей за 400 на час а за аренду того же чела с отверткой по вашему полторы адекватно?
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В большинстве случаев ты не наймешь ее на час. Тебе скажут что заказ минимум три часа. Догадайся почему?
     
  18. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Флавиус, а мне большинства не надо, мне достаточно того что можно на час найти при желании легко.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Телепортация? А прикинь если сантехник вчера пил до 2 часов ночи и баб имел до 5, пока ты спал, и приехал на такси, потому что запах, а клиентов он не подводит поэтому у него и заказы, и те кто не хочет столько платить стоят к нему в очередь ибо остальными криворукими наелись, а любая фирма берет с него 10% от заказа, и 10% с 2000 это 200 рублей, а с 380 всего лишь 38, и везде он в первых рядах заслуженных сантехников... Тем более клиент не заказал сантехника из ук и т.п., которые целыми днями сидят на зп и ничего не делают толком, он не стал тянуть время, не приговорил в целом подводку к крану, шланги или вообще всю систему, имел все что надо с собой и не бегал по 20 раз в машину и т.п...

    Ты наемный рабочий, с четким графиком и планированием, в том числе транспортные затраты включены в твою зп при подписании трудового договора, а сантехник по сути ип который отвечает за все расходы самостоятельно, да налогов кроме НДС он врядли платит, но тем не менее в зависимости от квалификации и в том числе цены, он или зарабатывает или нет. Может он еще при этом с бабушек и нуждающихся берет раза в 4 меньше.
     
  20. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Invader, а прикинь если сантехник извращенец и жить не может без нового кожаного белья из кожи грудных младенцев мартышек со сменой этого белья каждый день ? :hah:
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    КошатNick,

    Ну это врядли, скорее ближе к Афони)))
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    КошатNick,
    Да не вопрос, ты сантехника, готового ездить за 500 рублей найдешь. Сейчас полно народу готового работать за анаком. Но адекватным заработком это назвать сложно.
    Газель за 400 руб. это вообще за гранью....

    Недавно ехал на такси. Приехал новенький Ливан кроссовер. Поездка по счетчику стоила 125 рублей. Мне даже неудобно столько водителю платить. Интересно, сколько он чистыми в день имеет?
    Все таки чем дальше, тем свою работу я люблю все больше )
     
  23. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    это в Воло, статья из Мск, там услуги в 3 раза дороже. Итого 500*3=1500 минимум.

    еще повторю - открой свой бизнес, покажи фсем, как надо. Наемнику никогда не понять предпринимателя. Вот ты пришел, отработал и ушел, дальше не твои проблемы. Накосячил ли ты, еще что то, заказов нет, тебе в целом нас рать, а работодатель платит, платит и платит.
    Вот потому, именно потому твой час стоит 150-200 рублей. И эта, хорош дурачка включать, или действительно этого не понимаешь?
    3,14 -го разорили законы и такие как ты, которые продолжают ходить на работу с 8 до 17, но уже в другую контору, разорится эта, уйдут в третью и так далее.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да нормально имеют, те же эталонные здесь "чистые" 2000 рублей за 3-4 часа.
     
  25. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    таксист - работа от безысходности. перевод авто в деньги. просто по чуть-чуть.

    еще в Мск или Питере я понимаю, там и ценник повыше и дороги ровные. У нас эта работа просто убыточна, особенно сейчас, когда дороги растаяли.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 20:53 ----------

    ни разу не видел богатого, или хотя бы зажиточного таксиста. кто давно работает - приезжает на таком хламе, что удивляешься, как это вообще едет. у них на ремонт даже денег нет.
     
  26. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Флавиус,и чо, вместо 125 вы сколько сунули водителю ? Подозреваю что не больше 200, а то и 150, а понту то :d
     
  27. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178

    Как только количество нищих достигает критической массы, эта масса разрастаясь все больше и больше неминуемо затянет в свою орбиту каждого( и тебя в том числе).
    Есть индекс Биг-Мака. Можно ввести индекс таксиста.
    Чем дешевле такси,тем хуже экономическая обстановка страны в целом.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    откуда ты выцепил "презрение" ?
    чувак просто вызвал другого чувака для установки крана. что тут презрительного?

    как и простой рабочий люд и наше государство.
    все идет из народа. из населения нашей необъятной. 90% этого народа хочет здесь и сейчас. каждый рубится только за себя. никого не интересует, что происходит за дверью, только свой карман.
    и что самое интересное, делать по правильному, как надо, никак не получится. этот же народ не даст. поэтому, лучше не изобратать велосипед, а делать сразу через ****. через **** нашему народу привычнее и понятнее.
    любит наш народ всякое говно (с)
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Настоящий Газелист сказал бы досвидания и уехал:d
    Просто, залётный частник какой-то. Элементарные вещи, что минималка составляет 3 часа,а не два.
    То,что поездка выйдет в 1000р к примеру,а никак не за 350р, смотаться кабанчиком со Спарты в центр и отвезти в Дзержинский:d
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по теме - всегда перед работой мастеров надо уточнять сумму. и требовать обоснования возможного повышения цены в процессе работы. большего - не отдавать. Так что родственники ТС - виноваты в ситуации сами.

    Хамство товарищей со сферы услуг зачастую превышает мыслимые пределы. Есть возможность - наказывать. конкретно буквально на той неделе в связи с оформлением собственности обратилась в оценочную компанию заранее, с просьбой прислать оценщика в среду утром до 11. Меня заверили, что так и будет. Во вторник никто не перезванивает - звоню сама - на меня наезжают, что я вообще их отвлекаю, как будет время перезвонят. Пришлось повысить голос...не знаю, чего они добивались - но мне было предложено ожидать оценщика с 13 до 15 (если помните, я просила до 11), мало того, я им собрала в том же комплексе еще 2 человека на оценку. В выходные они выезжают за +1000 р

    Итог нашего общения - я просто их послала, сделала в другой компании дешевле, договорилась с новой компанией о поставке им клиентов, добившись для остальных жителей комплекса оптовую цену. С учетом того, что я вхожу в ИГ - есть достаточное влияние на всех...Потери первой компании - как минимум 5 многоэтажных 650 квартирных домов. (даже если допустить, что только 10% квартир потребуется оценка - это 320 клиентов).

    Итог - наказана компания, я в бонусе, т.к. вторая компания сделала мне очень интересное предложение...:hah: