1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Et ex insula mundum

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 05.02.16.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале встретится на Кубе с папой римским Франциском

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/2643159
     
  2. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    А чё не в религии тема размещена?
     
  3. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Хороший вопрос!
    А новость - хорошая.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Народ, меня удивляет твоя наивность!
    Redrik, вы столь восторженно отзываетесь о предстоящем случае переговорить Патриарху с Папой Римским в аэропорту. Вы, наверное, полагаете, что это подходящее место для решения богословских и канонических разногласий. Или у них нет другого способа пообщаться иначе, чем при пересадке в аэропорту на другом конце земли?

    Дело не в вере и не в расколе дело в том, что Папа Франциск вместо благословения, на которое так рассчитывал Путин, совершая свой визит в Ватикан, подарил ему медальон с изображением ангела-миротворца, который символизирует победу мира над ****ой, чем выразил ему неприемлемость для христианства его политики.

    И теперь Патриарху предстоит найти варианты решения, сложившейся ситуации.

    Или вы полагаете, что всё ЭТО так и будет продолжаться?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 09:45 ----------

    К религии она не имеет отношения. Просто кроме Патриарха, больше некому заступиться за нашего Президента.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 09:46 ----------

    А это уж как договорятся.
     
  5. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Это Ваши фантазии? Или еще где нибудь можно ознакомиться с подобной точкой зрения?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не путай веру и политику. Политикам договориться- как два пальца аб асфальт.

    А вот расколу церквей ТЫСЯЧА (ОДНА ТЫСЯЧА ЛЕТ) и пойти к Папе на цырлах мог любой предстоятель православной церкви.
    И НИКОГДА это не произошло. Ни при каких обстоятельствах. Ни один и никогда.

    Скорее наоборот. София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская предпочла принять православие, чем оставаться лютеранкой.
    И тысячи и десятки тысяч тех, кто приезжал в Россию и принимал православие.

    А еще ответь мне
    За Чудское Озеро и Невскую битву
    За ливонский орден
    За Батыя и Мамая
    За что 1612-13 годах бадались с поляками и оприходовали Лжедмитрия первого, потом второго, а потом и третьего? ВСЕМ МИРОМ ОПРИХОДОВАЛИ.
    За что развешивали и жарили староверов? Тысячами.
    За что подавился мацой Петр III ???
    За что получил апоплексический удар шарфиком Павел I ???

    А еще скажи почему это в самые тяжелые для церкви годы совка и большевизма ни один предстоятель Церкви не пошел на поклон к Папе.
    БОЛЕЕ ТОГО! Сцаными тряпками гнал отсюда, из православной земли папу-туриста.
    Неплохо бы мне еще и за Алоизыча ответить. Зачем Алоизыча-то надо было третировать, что он со страху яду выпил ? - он же, цуко, свет цивилизации сюда нес, пaдлa.

    Давай отвечай.

    "Противоречия" пля

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 11:24 ----------

    Никогда Редрик не предлагал сдаться.
    ****ы никому не надо, но и на поклон идти - себя не уважать. Предков своих в грязь втоптать.

    Всегда можно общаться на уровне метрополитов.
    НО ИЕРАХИ !!!

    Надеюсь Кирилла ждут и Филипп, и Алексий, и Тихон и Василий Блаженный, и Сергий Радонежский, Сотни их.
    И даже протопоп Аввакум Петров.
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ха! Если моя, то - фантазия, а если точка зрения то тогда - чья-то. Нет, это моё мнение!
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 11:47 ----------

    Ну так и договаривались же. И с Саркози договаривались, и с Меркель, и с Оландом. А ещё раньше Обама предлагал начать с чистого листа. И всё как в песок. Больше никто не рискует.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 12:01 ----------

    :)
    За власть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 12:13 ----------

    По вашей интонации я сразу представил себя в подвале с привинченными к полу столом и стулом и человека в форме и с пенсне (шутка:)). Чес. слово я растерялся и ничего не понял.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 12:18 ----------

    Вы как и Путин.
    А я бы на карачках до самого Ватикана, лишь бы прекратить ****у.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я бы тоже.
    Но есть один человек, которому с Ватиканом нельзя ни при каких обстоятельствах - Патриарх Московский.

    И Ватикану здесь на Руси делать нечего. Только в рамках конфессий и не более того.

    Если это шутка, то очень неудачная.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2016 12:46 ----------

    Трудно объяснить.
    Слова не подбираются. Либо какой-то пафос, либо хреннаетчто.
    Короче говоря, ТЫСЯЧУ ЛЕТ НАЗАД разошлись два мощнейших мировоззрения на жизнь - православие и католицизм.
    Мы их НЕ ТРОГАЛИ. Это они к нам с ****ой приходили - то ливонцев слали, то датчан, шведов, то поляков - чтоб растоптать нас.
    НО наши предки отбились. И славно отбились.
    Сотни миллионов русских погибло за наше с тобой право быть русскими.
    Когда не смогли крестовыми походами ОРГАНИЗОВАННЫМИ и благословленными Папой Римским.
    То начали обманом - Лжедмитрий хотел крестить Русь в католицизм за что и был отправлен обратно в Польшу. Угу. В ядре.
    Петр III - хотел лютеранство - и немножко помер через полгода.
    Павел I вообще был масоном и подавился шарфиком.

    Алоизыч хотел сюда принести немецкий порьядок, а русскую душу уничтожить вместе с носителями.
    Ну и так далее...

    Можно конечно организовать встречу Папы и Патриарха. Если начать прямо сейчас, то лет за 200-500 можно управиться.
    А вот так. На задворках. Через ТЫСЯЧУ ЛЕТ после раскола.
    С бухты-барахты и с голимой ложью, что ЯКОБЫ она организовывалась чуть ли не 20 лет....
    Это значит предать всех русских сложивших голову на всех ****ах за всю историю Руси.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Всё здесь, уважаемый Redrik, проще пареной репы.

    Что есть религия? Это форм общественного сознания. Зачем форме общественного сознания ****а, новые территории и пр. Вон Апостолы разбредись по всей Европе, и обратили её в свою веру. Без шума, как говорится и пыли. Сказать, что это чудо нельзя у современных миссионеров это тоже получается.

    А что такое власть? Власть это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

    А теперь вы скажите: зачем религии навязывать кому-то свою волю вопреки их сопротивлению?
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:
    Ну можно, конечно и так представить.

    Но я как бы намекну, что религия есть нечто реально сферическое и реально в вакууме.

    Указанное тобой представление о религии есть лишь одна из проекций. Типа ты ее так понимаешь. Реально это объемное понятие.
    Многогранное, таксказать.

    К теме топика это относится вообще никак.
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    И вы считаете что в этом объёме есть то, что следует обсуждать в аэропорту? И это как раз то, к чему надо готовится двадцать лет? Пусть будет и так. Тем более, что риторика протеже Патриарха, уже начала меняться.
    :)
    Последим за её развитием...
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Павел Шашкин, секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при Святейшем патриархе сказал, что канонически отношения между церквями определены как отношения между церквями сёстрами.
    Ни о каком подчинении или старшинстве речи идти не может. Так что ничто кроме проблем мира не может быть актуальным на встрече. О но каком мире это вопрос!
    http://www.bbc.com/russian/society/2016/02/160205_pope_patriarch_reaction
     
  13. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Какие там сестры... Кирилл- девочка, что ли?
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    По информации французской католической газеты La Croix в декларации, которую подпишут главы двух крупнейших христианских церквей в следующую пятницу на Кубе, говорится — ни много, ни мало — об их единстве. Но «единство» еще не значит «объединение». Стороны уже её утвердили и даже составили общее пресс-коммюнике, которое будет опубликовано сразу после встречи.
    http://ru.rfi.fr/v-mire/20160208-fr...ryli-tainu-vstrechi-papy-i-patriarkha-na-kube
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Tramlaer,

    стоп стоп стоп

    а еще раньше Каддафи, Хусейн, Милошевич, ЯНУКОВИЧ, в конце концов - все они с вышеозначенными личностями ДОГОВАРИВАЛИСЬ...

    Может именно ПОЭТОМУ НИКТО БОЛЬШЕ НЕ РИСКУЕТ С НИМИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, а?;)

    Прикиньте, так там и ждут "на корачках"

    Возникает вопрос - не будет ли "на корачках" ХУЖЕ поражения в ****е, а?;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 16:09 ----------

    Tramlaer,

    Путин протеже Кирилла?!?!?!

    О сколько нам открытий чудных...:d
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я ведь не воюю, так что мне поражение не грозит.
    Миру без разницы, какую цену за него платят.
    А такая цель как мир с лихвой оправдает любые средства.

    Пы/Сы
    :)
    Возможно я ошибаюсь и Путин уже составил протеже Патриарху
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Tramlaer,

    Ну тогда я отказываюсь понимать ваше:

    Получается, никто не воюет?:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 17:03 ----------

    Кстати, мир, уготовленный упомянутым здесь Аллоизычем, был бы просто прекрасным для населения бывшего Советского Союза, особенно сильно все его прелести ощутили белорусы и украинцы на своих землях, а непосредственно русские чудесно себя чувствовали в Великом Германском Рейхе, работая на этот самый Рейх...

    Это как раз тот случай когда "корачки" были хуже поражения в ****е, ибо результат планировался один и в том, и в другом случае, но при варианте "корачки" шанса на спасение вообще не было:(

    ЗЫ: жители Пскова в 1242 году так же вкусили все прелести "корачек":(
    Мир был достигнут... Но не для всех...
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну что можно сказать.
    Евреи вернулись в землю обетованную.
    Пи@@ры и прочие содомиты захватили власть по всей планете.
    Железные колесницы и железные стрекозы - тоже. Во всю бороздят просторы.
    Единственным оплотом нравственности в христианском мире оставалось Православие.

    Пора читать Откровения от Иоанна.
    И тут я ни капли не шучу.

    - Кац самого начала предлагал сдаться.
    - Безоговорочная капитуляция.
    - Переговоры с противником о мире должны вестись. На уровне начальников складов о том, куда противник будет складывать свое вооружение.

    Tramlaer как Вы полагаете ? А ведь Ленинград нужно было сдать. Да и Сталинград, скорее всего, тоже. Мир дороже людских жизней.
     
  19. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Один поползёте или флешмоб устроите ? Расскажите потом, как сползали.
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Мир это и есть жизнь.

    Получается.
    :)
    Просто Redrik считает для себя невозможным «на поклон идти». Считает это неуважением к себе и к памяти предков. А я считаю, что память о предках сохранится, если сохранятся люди.
     
  21. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    имхуется, что с
    Tramlaer, никто бы в разведку не пошел:d
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Главный редактор московского бюро русской службы «Би-би-си» Константин Эггерт сказал: «Полагаю, патриарх попытается убедить понтифика всправедливости российской позиции по Сирии и в том, что Москва защищает там религиозные меньшинства, включая христиан. Однако у папы Франциска свой взгляд на ситуацию, он категорически против любого внешнего военного вмешательства в сирийский конфликт. Вряд ли разговор с предстоятелем русской церкви его изменит».
    http://www.dw.com/ru/комментарий-историческая-встреча-эмиссара-путина-и-римского-еретика/a-19033364
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Смерть души и есть настоящая смерть.
    Впрочем я не особенно питаю иллюзий, что эта мысль будет понята.
     
  24. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    BBC нынче в фаворе...
    А говорите - свое мнение...
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :d:d:d
    Я не думаю, что Эггерт читает наш форум
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148

    Не думаю, что душа погибает от спасения тела:)
    Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души. (Евр.10:39)
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Tramlaer,

    Ну так я ж вам пример привел про Псков в 1242 году...

    Вот там бояре "на поклон пошли" и в результате город был разграблен, а большая часть населения убита БЕЗ СРАЖЕНИЯ, просто убита...

    Гм... Вот Горбачев на поклон сходил, кстати, и стоило это Государству Советский СОюз сами знаете чего...
    Особенно о людских потерях подумайте:(
     
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Как вы наверное догадались я не боярин и Пскова у меня нет для того, что бы его сдать ради своего спасения. Более того у меня нет ничего, чем бы я мог пожертвовать кроме самого себя. И я никого не призываю следовать моему примеру. И не делаю это не потому, что считаю не достойным, а потому что знаю, что у проблемы есть решения гораздо эффективнее и возможности их решить тоже.
    Я не вижу ничего общего в ситуации, которая сложилась у нас сегодня с ситуацией, которая была в двенадцатом веке и даже ничего общего с ситуацией в двадцатом веке. За исключением «бояр», которым было бы кому нас сдать, нас бы уже давно сдали.
    И вижу единственное решение проблемы в сотрудничестве. А проблему - в неспособности к сотрудничеству.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Tramlaer. Душа бессмертна и вечна. Если она душа. (я никапли не шучу)
    Даже Алексий гнал Папу сцаными тряпками. Я уж не говорю про остальных.

    Раскол сохранялся ТЫСЯЧУ лет. И имеет принципиальное значение.
    За это время пути и МИРОВОЗЗРЕНИЯ народов исповедовавших эти два мировоззрения - разошлись настолько, что в них не осталось ничего общего.

    Большинство считает эту встречу "исторической" и т.п.
    Те, кто понимает ЧТО должно произойти - просто в самом глубоком ах@е.
     
  30. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Tramlaer,

    Ну ведь ТАК думают ВСЕ - и "Путин", и "Обама"!

    Проблема лишь в том, что примеры "сотрудничества" с "Обамой" у "Путина" перед глазами: Милошевич, Каддаффи, Янукович, Горбачев.
    И у "Обамы" ТЕ ЖЕ САМЫЕ примеры;)

    И "Путин" хочет "сотрудничества", похожего на отношения м/у "Сталиным" и "Рузвельтом", беда в том, что со смертью "Сталина" ТАМ новых "Рузвельтов" не появилось...

    А вы просто взяли и перевернули все с ног на голову - дескать, Путину все предлагали, предлагали, а он, гад, ничего кроме мирового господства не принимает:(