1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Толкнуть" аккумулятор

Тема в разделе "Технический", создана пользователем kort, 31.01.16.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Как правильно толкнуть планшетный аккумулятор простым способом?
    Я знаю что аккумулятор, типа обычной батарейки, самым простым способом можно толкнуть, просто соединив проводами и часик подождать. А телефонный можно таким аккумом толкнуть? Аккум на 3,7В
     
  2. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    kort, в свое время "толкал" таким способом аккум от Motorola e398, все получилось. он, насколько помню, 3,7 вольта тоже, я его подключал к USB-порту компьютера. рисковал, ведь там 5 вольт, но все получилось. думаю, и современные батарейки можно так насиловать
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    А сколько секунд держал? И во всем интернете пишут про какой-то резистор, не ставил? мне бы конечно без него, чтобы попроще))
     
  4. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Первое, что нужно сделать это пометить напряжение напрямую на АКБ исключив плату защиты. Второе это убедиться, что контроллер не желает заряжать АКБ из за низкого напряжения.

    Если первые условия выполнены отключаем АКБ от планшета. Напряжение источника 4,5-5вольт, ток ограничиваем до 0,3-0,5С подключаем к схеме вольтметр и минут на 3-5 включаем наблюдая за показаниями вольтметра...
    Без ограничения тока можно на практике убедиться, что литиевые АКБ взрывоопасны :spider:


    :hah:
    Ni** АКБ "толкают" для пробивания мостика, делают это БОЛЬШИМ током очень короткое время (1 сек достаточно) . То что вы делали по сути обычная зарядка. "Толкают" никель если на банке вообще ноль или очень маленькое напряжение.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 16:47 ----------

    Для ограничения тока...
    А в чем собственно проблема? Посчитать и поставить. Подсказываю для расчёта нужно знать закон Ома.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 16:58 ----------

    :hah:

    https://www.google.ru/url?sa=t&sour...8Ckw4JC0nFlVUcjgA&sig2=Iy-o145FGEel2Je9QsqdZw
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    DarthPlagueis, Спасибо!
    Что-то сейчас натолкали, или само заработало, вставили обратно. Теперь планшет заряжается только в выключенном состоянии, при включенном не заряжается. :spider:
     
  6. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    "Толкали" без отключения от схемы планшета?
    Или спалили что-то по питанию или статикой кирдык устроили. Знаний в вопросе как я понял ноль...

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 18:12 ----------

    Он действительно заряжается? Или картинку показывает при подключении питания?
    Выяснить этот момент можно вольтметром.
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вытащил, проводками с аккума тыкнул, подержал минуту. На аккуме 4,2 вольта было.

    Проценты зарядки прибавились. Перепрошил, без изменений:( Только непонятно как-то, перепрошивка идет, я три версии попробывал, там делов на пару пустяков, но компьютер его не видит, файлы посмотреть или перекинуть не могу:iq:
     
  8. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Так и не понял цепь питания планшета разрывали? Источником питания что выступало? Ток как я понял не ограничивали...

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 18:29 ----------

    Вольтметр подключаете к АКБ и подключение к планшету зарядку. На вольтметре смотрите динамику... Растёт напряжение, значит заряжает должно дойти до 4,2в.
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Да, другой аккумулятор, нет. Может не в аккумуляторе планшета проблема была? У меня в машине был включен навигатор, и Торку. Зарядка была подключена через прикуриватель. Ехал спокойно, и вдруг по экрану пошли цветные полоски и совсем потух, больше не включался.
     
  10. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    - Отключаем от планшета
    - Осматривете АКБ на предмет вздутия.
    - Заряжаем током 0,5с до 4,2в. Автоматическим устройством или сами следим не суть важно. Главное не перезарядить...
    - Измеряем внутреннее сопротивление АКБ для этого нужно две нагрузки и вольтметр.
    -Разряжаем АКБ (чтобы не убить до 3вольт, дальше особого смысла нет. Ток разряда 0,2С
    Сравниваем полученную ёмкость с той что написана на АКБ.

    Если АКБ вспух, имеет большое Rвн, и ёмкость меньше 70% его место на помойке (по правильному надо утилизировать)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 18:52 ----------

    Что выдаёт источник питания?
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Кхм... я не очень хорошо умею пользоваться тестером, сейчас планшет заряжается выключенный. А чтобы измерить, опять разбирать надо?
     
  12. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Чтобы проверить, что идёт зарядка да.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 19:55 ----------

    И вы лезете в планшет??? Может стоило в сервис отнести? Телефоны/планшеты после того как в них пытались залезть не специалисты обычно представляют весьма прискорбное зрелище...
    К ряду "сервисов" это тоже относится...
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    С утра было 100%, поковырялся малеха, упало на 4%

    Сегодня завезу тогда, думал может мелочь какая.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2016 11:09 ----------

    Не будешь сам лазать, ничему не научишься:d
     
  14. krismalik

    krismalik Активный участник

    1.094
    0
    мастер есть нефиг лезть!!.. выж ракетные движки сами не чините? и или холодильники)))
     
  15. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Но прежде чем лезть в электронику нужно иметь хоть какие то теоретические знания. При обучении конечно будет какой то процент замученной техники, но без теории он будет стремиться к 100%...
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Чиним уже, по мелочи правда:)

    Дайте мне его, полазаем посмотрим:d Автомобильные чиним, тоже по мелочи.

    Ну, толкать аккумуляторы уже научился. Глядишь, к десятому планшету, уже и платы менять научусь.:d
    Так теории Вы мне столько надавали, и кучу пищи для размышлений, что еще полинтернета переберу, и еще чему научусь.:shuffle:
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Я просто подключаю БП 5В 400ма на прямую, поднимаю напряжение, а потом, уже контроллер устройства продолжает зарядку :)
     
  18. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Совет всегда использовать абсолютное значение 400ма считаю не корректным. Ток нужно подбирать в относительной величине, которая зависит от ёмкости АКБ. Например у нас может быть планшет с батареей 10000мач, а может быть что то мелкое типа сэлфи палки, небольшого мп3 с батарейной 50-100мач. В первом случае мы запаримся ждать пока напряжение поднимется, во втором случае можем получить барабум...
     
  19. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    К.м.к., для лития тоже применимо правило: ток заряда = одна десятая от емкости. Стессно этот метод не совсем точен, но поможет уберечь от стрессов.
    Ошибаюсь?
     
  20. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Ошибаетесь! Вы с никелем путаете...
    0,1C это стандартная зарядка nicd nimh.
    Практически для любого lipo 0,5С стандартная зарядка.
    Для lifepo4 стандартная 1С.

    Это стандартная зарядка, про быструю для конкретной банки надо смотреть datasheet. Но в большинстве случаев быстрая зарядка lipo 1C, lifepo4 5C
     
  21. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    DarthPlagueis, Жаль на форуме рейтинга нет, определенно бы плюсик поставил!!!!;)
     
  22. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    kort, да возьмите для начала зарядник помощнее, от 2 ампер, очевидно что когда планшет включен токопотребление возрастает и для заряда аккумулятора мощности не хватает, может этим дело и ограничится.
    И что за бредовые советы, лезть куда то или не лезть, скоро чтобы гвоздь в стену вбить будут людей нанимать.
     
  23. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    не факт и мы уже на эту тему где то обсуждали. http://www.hobbyking.com/hobbyking/...ase_Lipo_Saddle_Pack_ROAR_BRCA_Approved_.html - почитай описание. там есть пометка что допускается ток заряда до 15С на некоторых. А на соревнованиях это важно, когда мало аккумов в наличии.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Проверте зарядку на соотвествие параметрам, по току - от 1А (на оригинальном ЗУ написано сколько надо). Бывает что изза падения напряжения на неродной недостаточно мощьной зарядке, контролер заряда ограничивает ток зарояда, при включеном приборе вообще может не заряжать. Так-же может выглядеть как медленный заряд, а иногда и вообще свистопляска с процентами.

    Просто подкиньте заведомо исправное, соответствующее по мошьности ЗУ и кабель.