1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и на чем готовите?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 23.01.16.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Зачем так загоняться? Пользую какой-то вок с покрытием от Тефаль подходящий для индукции и посудомойки, купленный с наклейками для скидки в Ленте уже года 3, полет нормальный, ничего не облазиет и не пригорает. Покупал в районе 1500 рублей.
     
    Иштар и Вернер нравится это.
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    В последнее время стараюсь все делать в керамических горшках в духовке ради экономии времени. И моется горшок моментально. Еще есть бабушкины скороварка (толстая как казан) и утятница, чугунные сковороды. Это самое лучшее. Хотя есть мультиварка и тефлоновые сковороды. Реально пользуюсь всем, но фаворит - старая посуда, в т. ч. кастрюли. И тазики латунные не сдаю.

    Готовлю в посуде по Отдам даром. Один горшок подарил @akrivcov , :rev::rev::rev:, второй такой же достался от молодой семьи с авито, вот, присматриваюсь к третьему такому же братишке на авито за 100 руб. У меня плиты двухкомфорочные (2 шт.), в духовку помещается только один противень с двумя большими горшками и противень с маленькими. Но аппетит приходит во время еды, и наготовить сразу на несколько дней одним махом довольно привлекательно, видимо, я и вторую плиту задействую. А потом в разогретую духовку можно какой-нибудь пирог на скорую руку или хлеб поставить. Тесто подойдет, стоя на горячей плите...
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    @Рози, обалдеть... Как давно это было...
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Где найти старинный чугунный горшок? А в старинных керамических можно готовить в электродуховке?
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Судя по авито, в Муроме, 500 р.

    А почему нельзя, какая разница? Керамику обжигают в электропечи при температуре выше 1000 гр. В старину - от 500 жо 900 гр, Вы при такой не будете готовить. Только ставьте в холодную духовку. Она же не быстрее газовой нагревается?..

    В моем сердце навечно! )
     
    Афиноген нравится это.
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, вот так я загоняюсь при покупке чего либо. Мне надо хорошо всё изучить)
    И чтоб красиво тоже было!:)
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Маришка, бери, который можно рукой крутить-вертеть. Со съемной ручкой я бы не смотрел даже, ибо однажды во время подбрасывания содержимого сковородки такая ручка сломалась в руке и я чуть не угробил плиту. Тяжелый девайс забросишь сразу и будет он только место занимать. В общем нужно определиться с весом, который руку не особо напрягает и с ценой, чтобы можно было не жалко выкинуть... ;)
     
    Маришка нравится это.
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :)
    Сегодня за один раз приготовила в горшках борщ с мясом, пшенную кашу на молоке и воде с тыквой, кашу "Артек" на молоке и воде, запеченную свиную лопатку в фольге и печеную картошку в мундире (последние два блюда - на керамическом противне).
    :bee:
    Положила все сырые продукты, достала готовое, борщ потом развела водой, он готовился в двух горшках, кипятнула вместе, посолила. Пока всё готовилось, отдохнула.

    А чем современные чугунки не подходят? Они и с крышками продаются.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Рози, в керамических горшках еще можно печь хлеб. Но горшок не должен сужаться к верху, а то не вытащить.
     
    Рози нравится это.
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Зачем запеченную лопатку готовить в фольге?
    Записывайте лайфхак! Почистить и порезать крупно картошку, мясо натереть (по вкусу) солью и крупно промолотым черным перцем. Картошку завернуть в фольгу с мясом. Запекать в духовке/печке/накостре до готовности... :liplick:
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @WindMan, вот видео с керамической кастрюлей. Сама не пробовала ввиду отсутствия кастрюли, но этому каналу очень доверяю. Читайте описание к видео.
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Бета, при желании (и желании научиться) можно много чего сделать. Здесь главное посуду подобрать такую, чтобы потом хлеб можно свободно вытащить. Ну, а в видео... вполне реально такое приготовить! Достаточно даже выбрать рецепт приготовления хлеба в хлебопечке (вода+мука+дрожжи+соль+сахар+...можно еще сухое или кислое молоко). ;)
    Водичку только подогрейте до 30-35 градусов и муку обязательно просейте через сито или специальную кружку.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Что у Вас на ужин?
    Схожее
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Не видел таких, нужно будет посмотреть.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да, с покрытием через сколько-то лет облезет. Но за чугуном надо ухаживать как за любимой лошадью :)
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Тесто для горшочков съедобные крышечки – пошаговый рецепт с фотографиями

    Спасибо! Я первый попавшийся рецепт взяла, мужчина по-муссски всё быстро делал, с р. маслом специи из пакетика, обмазать и в фольгу... ) А картохи просто положила рядом на свободное место. Ох и сока было! И какое мягкое мясо!

    Вчера появилось:
    Чугунки купить в Волгоградской области | Товары для дома и дачи | Авито

    Их много по объявлениям.

    Вернер, это ж возиться надо! )
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А что, мука собственного помола?
    Я думал эта шняга с обязательным просеиванием муки отжила своё, оставшись только у некоторых барышень, ан нет...
     
    Бета нравится это.
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Zebra21, там другая мотивация. Муку надо «насытить кислородом». Тоже шняга.
     
    Zebra21 нравится это.
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Надо погуглить...
     
  20. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Млиииин , вот у Вас проблемы . Берегите мозг :d

    Насыщение муки кислородом- посильнее протрясти муку через сито . Сейчас по другому насыщают ?
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня нет проблем!)
    Я тщательно подхожу к выбору что купить:delo:

    Пока выбирала, закончились скидки на De Buyer))
     
    Шура Корректный нравится это.
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    У неё что, пониженная сатурация крови? ;) Помирает?
     
  23. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Типа - Да . Даже Сказки про Колобка могло не быть , если бы не просеивание - (
     
    Zebra21 нравится это.
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    минутное дело

    А мне подарили на ВФ керамический противень, думаю на нем лепешку испечь как в тандыре, быстро, просто, вкусно.
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Тажин есть у кого?
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Тоже так думал, но по одному и тому же рецепту, без просеивания хлеб получается ниже и по вкусу, как дешевый магазинный. Так что просеиваю.

    Через кружку-сито удобно протрясти прямо в емкость хлебопечки... ;)
    [​IMG]
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Делюсь рецептом вкусного второго блюда. Оно получилось спонтанно. Я нашла несколько рецептов для духовки и керамических ёмкостей и приготовила три блюда. Каждое весьма удачное на вкус, но самое вкусное получилось, когда я смешала три гарнира прямо в тарелке.
    У меня был лоток с голенями (на будущее возьму два лотка), капуста (вилок), лук, морковь, помидоры, специи, картошка.

    1. Голени с картошкой в горшочке.
    2. Голени с капустой в рукаве.
    3. Морковь в горшочке.

    По объему я сделала в 2 раза больше в п. 2. А в п. 1. положила на дно не один, а два помидора. По времени морковь томилась дольше, чем в рецепте. Горшки всегда можно вынуть и посмотреть, что к чему. Плита у меня двухкомфорочная. Получилось объедение. :foodman: :eat::flag:
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Думал купить к теще отвезти и там развлекаться иногда....

    "Готовите"... слово то какое!

    Кефир открыл налил выпил.
    Чай заварил шоколадку развернул...
    И всей готовки.

    По выходным или в ресторане или из ресторана...

    Сами готовим крайне редко...
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мультиварка из-за лени следить за готовкой - слишком много времени так уходит на стояния у плиты
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Цитатка тут попалась:

    "..."Современный читатель легче представит себе старовавилонское [первая четверть II тысячелетия до н.э.] пиршество, если мысленно вычтет все то, чего там ни в коем случае не подавалось. Из овощей не было картофеля, моркови, капусты, из сладостей — сахара и пчелиного меда (но были финики и финиковая патока), из фруктов — яблок, груш, вишен, цитрусовых; из круп — гречи, проса, ржи, риса, кукурузы, из хлебных изделий — ничего содержащего дрожжи, сахар, яйца или мед, из напитков — чая, кофе, шоколада, водочных изделий (вино изредка бывало привозное), из птиц — кур и куриных яиц, из молочных изделий редко попадали на стол свежее молоко, масло (кроме топленого), никакого растительного масла (кроме кунжутного), очень мало сыров — только творог и сыры типа брынзы или сулугуни. Свиное сало, в отличие от других семитов, вавилоняне потребляли, но колбасные изделия были неизвестны".
    Примечание из "Людей города Ура" И.М. Дьяконова.
    https://bouzyges.livejournal.com/397178.html.."