1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена газового счётчика G 4 на счётчик меньшего размера в квартире

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ivanovvlg09, 17.01.16.

1. ivanovvlg09

ivanovvlg09 Активный участник

989
    3
    Лето 2015 года поставили газовый счётчик G 4 в квартиру, такой сказали поставить газовики и при чём со сваркой, наварили трубы и установили счётчик (за всё отдали около 12 тысяч), счётчик стоит у мамы, по её словам и показателям, он накручивает уж очень много и при том он громоздкий. У меня в квартире стоит тоже газовый счётчик, но электронный и небольшого размера, накручивает гораздо меньше чем у мамы. Если есть в теме газовщики, можно ли установить на место G 4 другой счётчик, и есть ли смысл, в чём может быть причина большого расхода газа. В квартире газовая колонка Бош и газовая плита 2 комфорки.
    Кто возьмётся заменить и забрать новый G 4
    P/S У меня стоит газовый счётчик Гранд 4

2. Plus

Plus Активный участник

25.554
    399
    Может, Ваша мама просто готовит намного больше, особенно в духовке? Или колонка у неё? А так - если неисправен, так гарантия у него должна быть.

3. ivanovvlg09

ivanovvlg09 Активный участник

989
    3
    Я так подозреваю, что эти счётчики не предназначенны для квартир, так как они громоздкие и так как в частных домах стоят котлы газового отопления и ко всему этому там и цена газа меньше, производители видимо решили, что за счёт большей накрутки они будут компенсировать эти ценовые потери. А по поводу готовки, она засекала, при готовке борьща 3 куба как с куста, у меня же 1 , 1.5, А по гарантии летом 1 отдали такой же, сразу через месяц как заметили, что много крутит, но этот такой же, и больше не стали дёргаться, решили посмотреть что дальше будут. Вот наконец то решили, что надо вообще менять.

4. Plus

Plus Активный участник

25.554
    399
    Мои соседи - пенсионеры - лет 8 назад поставили акуенную по размерам бандуру. Газовики ставили. Примерно таких размеров, как в частнике ставят. И чё? - Живут и радуются - раз в 5 меньше за газ платят. Колонка, плита на счётчике.

5. sema

sema Активный участник

8.528
    38
    У каждого счетчика есть погрешность, минимальный и максимальные расходы газа.
    Вы себе это вообще представляете? Купите (или возьмите на время) второй счетчик и поставьте последовательно с G4. Если показания будут отличаться - счетчик по гарантии сдать или на поверку.
    По поводу разных расходов газа
    - элементарно у разных газовых плит и разных конфорок может быть разных дебит, вплоть до того, что эффективность зависит от кастрюли и стиля приготовления.

6. Crook

Crook Новичок

8
    0
    Вероятней всего брак счётчика , у меня тоже самое было , думали из за старой колонки с прогоревшим теплообменником , потом при установке новой колонки газовщик в горгаза сказал у счётчика брак, сняли на проверку потом по гарантии на новый заменили . Газовщик сказал счётчики серии Гранд часто с браком идут.