1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальный инфатилизм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 29.12.15.

Кто прав?

  1. Органы власти

    23 голосов
    65,7%
  2. Народ

    7 голосов
    20,0%
  3. Мне все равно

    5 голосов
    14,3%
  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А была б страховка - сами бы решали, где им жить.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вот-вот. За 52 за квадрат можно приобрести квартиру в ЖК 'Снегири' или 'Бейкер Стрит'. Там и планировки и инфраструктура...
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    от 49 за метр (http://bs34.ru/kvartiri/vse/kvartira-2-4840-4 но там же транспортная доступность плохая :)
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Опять троллишь.
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы нарисовали уж совсем безвыходную ситуацию. И нарушение есть и поделать с ним ничего нельзя. Но согласитесь, что так не бывает или, по крайней мере быть не должно. А гражданина, на которого поступил сигнал о том что у него в квартире хранится канистра бензина, раскрутить на осмотр квартиры труда не составит. Начиная с того, что он может быть задержан...
    И потом Статья 6.4. КоАП о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений по п.9.1. "СанПиН 2.1.2.2645-10 который запрещает использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией, т.е. хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух...
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В провоохранительной системе все не просто плохо. УЖАСНО
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А что представляет собой жильё стоимостью 35 тысяч рублей за квадратный метр? В чём оно уступает жилью в разрушенном доме?
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Спальный, престижный, тихий район, недалеко от центра приходится менять на эбеня. К тому же проблема с транспортом в этой "долине", мягко говоря, неоднозначная.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Tramlaer, эта тема уже такую оскомину набила.....
    Когда там цапки орудовали ? в 2010. Шесть лет прошло. Менты как были ментами - так ментами и остались.

    Реально. У соседей не было никакого способа надеть намордник на этих неадекватов, даже если бы они таскали селитру мешками к себе домой.
    Вот людям-то и обидно. Способов избежать ситуации у них нет. А потери - чуть ли не полжизни выкинуты.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы правда что ль шутить изволите или троллите. Была б страховка - затаскали бы по судам, дырку от бублика они бы получили, а не деньги. Случай был бы признан не страховым, 100%. Вы как не в России родились. Подавили только Редрика литром пива...
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Судя по нашему форуму не только у правоохранителей беда но и у граждан не очень всё хорошо со своими правами.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Доступный транспорт там - личное авто, можно ещё половить какие то маршрутки, но для людей работающих и вынужденных каждый день добираться куда то в центр и обратно - из области малореального.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Понимаю. удолил еще раньше, как только понял, что Вы прочли текст.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 11:05 ----------

    Второе.
    Вне всякого сомнения второе. Так как господин rr по определению не производит впечатление глупого человека или человека не знакомого с реалиями этой страны, то - второе, и без базара.

    С правами и обязанностями.... худо бедно.... хоть и хреновато, но теоретически жить можно. Они, эти права и обязанности, хоть и далеки от совершенства, но тем не менее боле или менее ПРИ НАЛИЧИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ и НАЛИЧИИ СУДОВ в стране как бы могли бы порешать часть проблем. (не во всех отраслях жизни, но тем не менее)
    Но исполнение законов, в этой стране, мягко говоря, парадоксальное.
    Менты просто пошлют терпилу нах и им ничего за это не будет.
    Если терпила проявит настойчивость, то через год или через два сможет ЗАСТАВИТЬ ментов исполнить закон, который они должны были исполнить год или два назад. :d
    Но, например, привлечь за это самое бездействие мента или еще какого правоохранителя к ответственности (ну хоть бы просто уволить) - легче динозавра на улице встретить.

    Все не плохо. Все катастрофически плохо.

    Да причем тут транспорт как таковой.
    Проблема в капитализации.

    Люди всю свою жизнь копили деньги (для справки - деньги это мера собственно жизни, времени жизни), так вот люди потратили полжизни, ГОДЫ !!!, чтобы приобрести квартиру в престижном спальном районе имеющую определенный денежный эквивалент. Т.е. они капитализировали свои сбережения в недвижимости. Намереваясь не ТОЛЬКО ЖИТЬ ТАМ, но и оставить ее детям, внукам и т.д.
    Но вследствие того, что государство не смогло обеспечить их безопасность - они потеряли ПОЛОВИНУ свой капитализации за один момент (грубо говоря, полжизни - коту под хвост). Естественно, что они, мягко говоря, недовольны. Особенно если учесть, что вины их в этой потери - нет.
    Они обычные законопослушные граждане.
    А, например, тоже самое страхование НЕ УРЕГУЛИРОВАНО государством в разумных границах и люди, в большинстве своем, не могли защититься сами
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    На чем основан сей вывод?
    По вашей логике получается, что страховые компании без особых проблем возмещают(пусть бывает и через суд) стоимость утраченных автомобилей. Какой нибудь Форестер или Мурано стоят дороже однокомнатной квартиры, а выплата по тачками типа X6 может доходить до $100 тыс. И СК платят.
    А тут резонансное дело, да и выплаты в целом небольшие.

    Кем не признан, - вами что ли?
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну это, так сказать, с нашей ментальностью. А если посмотреть на ситуацию с позиции свободного человека:
    Только, ради Бога, не воспринимайте это как призыв или агитацию, это всего лишь цитата из документа 1776 года, когда перед народом возникали такие же вопросы.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. А потом Екатерина не только их признала, но и отправила Тихоокеанский флот на охрану рубежей.
    Осетия блин. Абхазия блин !
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Противопоставлять "органы власти" и "народ", как это сделано в опросе - намеренная провокация. Не ведитесь на фуфел. Если есть проблема, она должна решаться на официальном и только таком уровне. Путей решения - миллион, если они законны.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Стрелок, можете предложить хотя бы парочку ?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Redrik, а Вы не знаете? Или... не желаете знать? Читайте Основной Закон, ГК и т.п.. Там все. А для любителей экстрима есть тоже пути. И тоже законные.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сдается мне, что с "миллионом" Вы погорячились.
    Читал.
    Особенно статью 2, Конституции. Впечатлился несколько раз. До сих пор хожу подергивая головой на бок. Заработал хронической нервный тик и прицокивание языком от когнитивного дисонанса.
    Пытался найти того самого человека, про которого говорится во второй статье Конституции. Слышал, что он существует в природе (на Родине).
    Но лично не встречал. Может быть потому что я искал без свечи.
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А я чёт этого и не заметил. Безусловно это не государственный уровень помогать пострадавшим в "бытовой" катастрофе. С этим вполне могут справится и органы местного самоуправления. Но уж ни как не народ. И потом, а как народ это может сделать? Он для этого учредил государство и местное самоуправление, как раз для решения вопросов местного значения.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Tramlaer, немного не так.
    Насколько я помню (пусть меня поправят финансисты, если я неправ), в каждом уровне бюджета (федеральном, региональном и муниципальном) заложены средства на ликвидацию ЧС и средства помощи пострадавшим от ЧС.
    То, что пострадавшим могут выплатить все деньги и это не будет большой проблемой для бюджетОВ - стопудов. (погорельцы из сел подтверждают)
    52 тысячи не такие уж и огромные деньги. Можно дать сертификат на 3-5 лет на эту сумму и все устаканится.
    Люди сейчас возьмут кредиты, в конце-концов расплатятся, и все вернется на курги своя.

    НО ТОЛЬКО ТУТЖЕ ПОЯВИТСЯ куча соблазнов у некоторых граждан впрягаться в подобные ЧСы.
    ХУЖЕ!!! Цена на многие квартирки, скажем в Чапурниках, резко подскочит до уровня центра Волгограда. И чиновники этих чапурников нунереально станут заинтересованы в этом.

    Помнишь, у Ильфа и Петрова, в аналогичной, как и тут ситуации - Воронья Слободка начала гореть подожженная одновременно с шести сторон.
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Увы, при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет!
    А для данного конкретного случая вопрос должен решается не в рамках гражданских правовых отношений, а в соответствии с законами Об общих принципах организации местного самоуправления и Общих принципах организации органов государственной власти субъектов. То есть, город должен предоставить жильё, а область его оплатить.
    И народ, наверное, должен настоять именно на этом решении.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Tramlaer, давайте не будем подменять законные права сограждан и законные пути обеспечения этих прав. Правовой круг социума подразумевает укрепление государственного аппарата как гаранта реализации законодательства в интересах всех граждан. Нельзя требовать чего-то путем раскачки государственной власти. Это нонсенс. И он (путь) нужен только тем, кто противостоит государственности как таковой. Или тому, кто этого реально не допонимает. Государственный аппарат любого уровня одинаков по природе в любой точке нашей планеты. Есть системы с устоявшейся правовой моделью, есть с формирующейся. Но, по личному опыту, могу сказать, что самый короткий путь - это законный. Мне приходилось участвовать в спорах за пределами РФ. Если вы имеете средства, грамотны юридически или можете поднанять спецов, то, как правило, результат будет в вашу пользу. Но, если вы лоханетесь в оформлении или ведении дела, даже если вы будете сто раз правы. вам - откажут. Чиновники везде очень похожи. Но, если вы наберете ящик банок из-под пива с карасином и начнете их метать в прохожих где-нить на Пикадилли, доказывая свою правоту, вас очень быстро пристрелят. Причем - сами прохожие. И по закону будут правы. А вы - нет. В нашей стране активизировалась разная шваль в попытках привить публике незаконные формы выражения обид и прочих несогласий. Цель - понятна. Она никак не связана с достижением законного результата. Наоборот. С другой стороны, ими же, согражданам внушаются якобы права, которых на законных основаниях те иметь не могут. И не имеют. Понятно, человек устроен так, что ему всегда хочется больше и больше. И, желательно, на халаяву. Везде так. Поэтому, чтобы потом не было мучительно больно, надо гнать провокаторов в шею. И поумерить аппетиты.
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это само собой.
     
  27. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    Это называется полицейский беспредел. Любопытно было бы посмотреть на вашу реакцию, когда какая-нибудь чумная соседка строчила на вас заявы по всякой хрени, типа хранения канистр в квартире. А участковый на основании этих заяв регулярно проводил бы многочасовой обыск в вашем жилище. Как положено, с понятыми и с перетряхиванием вашего нижнего белья.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 15:13 ----------

    Есть такая статья. Только она не в компетенции полиции. По этой статье надо писать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
    А мне кажется туда как раз никто заявлений не подавал.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    максимум было бы 2 сообщения и ответное мое заявление на возбуждение УД по ложному доносу.
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Меня нельзя заподозрить в попытке расшатать государственную власть. Я выступаю в защиту государства и на форуме я уже излагал свою позицию по этому поводу. Но хочу вас заверить, что даже если весь Форум задастся целью расшатать власть, то у него ничего не получится. А вот у какого ни будь чиновника таких возможностей масса. И долг каждого гражданина, в том числе и на форуме, защитить своё государство от таких попыток. А они, судя по информации, уже есть.
    Вы делаете акцент на законности прав и возможностей граждан. Но я бы не полагался на законность возможностей, так как именно в этой части у граждан с правами очень и очень сложно. И не столько потому, что им эти возможности не доступны, а в большей степени потому, что оказавшись в трудной ситуации человеку не свойственно выбирать наиболее законную возможность, он прибегает к наиболее доступной возможности (пивной банке с керосином) и не очень задумывается о последствиях.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 15:38 ----------

    Моя реакция была бы вполне спокойной. Во-первых, мне и в голову не может прийти занести в квартиру канистру с бензином; во-вторых я знаю, что неприкосновенность моего жилища весьма условна и при наличии подозрения я, для того, что бы их развеять, обязательно допущу участкового для осмотра. Тем более, что бельё для поиска канистры ковырять не обязательно. А вот чумную соседку я бы не пустил.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Уверяю вас, с Банкой на улицу никто сам по себе не выйдет. Это вообще не российская форма протеста, а искусственно навязываемая извне. Фишка в том. что согражданам эта форма протеста внушается как единственно возможная. Что абсолютно не соответствует истине. Парадокс в том, что врагам России правовая модель, о которой они вопят, абсолютно не приемлема. Все тезисы о защите прав - это только политическая игра.