1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шрифты в WP. Русский текст VS Английского

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем имя, 25.12.15.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Всем привет! Прошу помощи, советов!

    Надписи заголовков латинскими буквами смотрятся классно, но при написании их русскими буквами, шрифт меняется на какойто таймньюроман и смотрится убого. А если в тексте есть комбинация из русского и английского тескта (например: автомобиль TOYOTA), то вообще порнуха получается.
    Как быть?:(

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      601
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      623
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      611
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    шрифты перечислены в порядке приоритета, первый есть только аглийский, и открывается он, когда нужен русский открывается следующий по списку. наличие шрифтов зависит от системы, на которой открываете - на другой могут все шрифты быть, или не быть никаких, и будет выглядеть все по другому. шрифт у клиента вы не поставите, так что нужно выбрать такой чтобы был везде, и пилить сайт под него. думаю так, но я не уверен, ВП в глаза не видел.
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Аналогично, к счастью.

    По проблеме, на сайтах своих заказчиков заливаю на сервер (можно с CDN, но это спорная тема) спец. подобранный дизайнером шрифт, который наиболее одинаково отображается на всех осях (винда,линупс,остэн) и прописываю его в css и ни какой возможности выбора шрифта из админки - это ненужная и часто вредная мишура от создателей темы WP. Нужно обязательно смотреть, что-бы в самом шрифте были киррилические символы, каким-бы красивым он ни был в латинском написании.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    емнип браузер отображает те шрифты, которые у клиента установлены, вы с сервера клиенту шрифты льете?
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    имя, твоя проблема в том, что когда покупаешь шаблон (для ЛЮБОЙ ЦМС) - проклятые пендосские дизайнеры используют шрифты без русских букв. Их приходится менять на отечественные шрифты и офигевать, что за уродство получается - куда делась красота шаблона?...

    Используй шрифты Гугла, там их достаточно симпатичных (ака Roboto). Не надо придумывать велосипед - все шрифты в типографии и сайтостроительстве придуманы не просто так.

    То есть для заголовков - Cuprum, для самого текста статей - Roboto. Все.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Гореть им в аду
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ойойо, рукалицо-рукалицо-рукалицо. Страна советов, блин.

    Во-первых, при покупке темы нужно сразу смотреть, что за шрифты используются, есть ли в них кириллица, если нет - какими шрифтами можно заменить. Много просто визуально похожих, то есть - проблема решаемая.

    Во-вторых, часто даже если на гуглфонтс нет кириллической версии шрифта - её можно найти в Сети с фришной лицензией.

    В-третьих, темы требуют обработки напильником, порой - достаточно серьёзной, поэтому без специалиста их использование похоже на кота в мешке.

    В-четвёртых, тема - это универсальный продукт, который делается под максимально широкий круг задач и пользователей (и с учётом п. "в-третьих"). Поэтому возможность выбора шрифта для пользователя - правильная и нужная фишка.

    В-пятых, на представленном скриншоте ВСЕ указанные шрифты идут с кириллицей. Так что хз, что там за проблема (визуально шрифт не берусь определять, но - см. пункты во-первых и во-вторых) - может, тупо кривые ссылки на шрифты в цсс.

    Итого, проблема решаемая. Нужны только прямые руки и понимание темы.