1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убрали переход на перекрестке Р-К и Профсоюзной

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем lemmus, 24.12.15.

  1. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Материальный ущерб можно попробовать возместить но при этом:


    Возмещение морального вреда и расходов на лечение пешеходу

    Транспортное средство - источник повышенной опасности, поэтому в силу закона водитель обязан возместить пешеходу вред независимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ). А именно возместить моральный вред и расходы на лечение.

    Если гражданская ответственность водителя застрахована, то расходы на лечение возмещает страховая компания (абз. 6 п. 4.11 Правил ОСАГО). Таким образом, обязанность возмещения расходов на лечение за счет собственных средств у водителя не возникает, если, конечно, сумма не превышает установленный законом лимит ответственности страховщика - 500 000 руб. (пп. "а" ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

    Моральный вред придется возместить за счет собственных средств. При этом следует отметить, что сумма морального вреда может быть уменьшена судом с учетом степени неосторожности пешехода (ст. 1083 ГК РФ).

    Таким образом, пешеход, пострадавший в ДТП, даже при отсутствии вины водителя имеет право:

    - обратиться в страховую компанию, застраховавшую ответственность водителя, за возмещением расходов, понесенных им на лечение;

    - подать исковое заявление в суд с требованием о возмещении морального вреда с водителя.

    В случае гибели пешехода его родственники также имеют право получить компенсацию морального вреда и обратиться в страховую компанию за возмещением расходов на погребение погибшего родственника.


    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 16:37 ----------

    я всю тему не осилил, только последние страницы 3 :shuffle:
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    pmb,
    :d Что это за хрень? Мусор какой-то читаешь абзацами, а прочитать небольшую статью ГК РФ, на которую идёт ссылки не в состоянии?
     
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Что за формулировка странная? Т.е. если на видеорегистраторе видно, как пассажир с разбегу прыгает тебе под колеса, то водитель обязан платить? Откуда это вообще?
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а вы комментарии по этому поводу почитайте и то, как доказывается или не доказывается умысел потерпевшего.
    А просто почитайте обзор судебных решений. Потом поговорим.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Читал раньше. Ты тоже читал или опять просто лчпнул? Просто если читал их, то очень странными выглядят утверждения ранее, что всегда выплачивается компенсация пешеходу. В этих судебных решениях и фишка в том, что почти всегда нет непреодолимой силы, а есть превышение скорости, другие нарушения или невгимательность. Я же писал уже, что лично за рулём участвовал в таком дтп, где с моей стороны была точно неприодолимая сила. Даже, если погиб бы велосипедист или пешеход на его месте, то мне ничего бы не было. Никаких компенсаций я не платил бы. Там стена была, скорость у меня минимальная, а непосредственно в момент дтп вообще уже нулевая.

    А вот если бы я там летел километро 40 в час, то да- уже платил бы.
     
  6. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    если вы докажите что он намеренное членовредительство себе учинить хотел то нет, а если он по простоте душевной дорогу перебегал то придется

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 16:57 ----------

    там ссылки есть

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 17:08 ----------

    Думаю вы знаете присказку про бабушку и чтобы бы с ней было если бы....
    Хорошо что у вас все так закончилось.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 17:27 ----------

    Lla, вот тут много букав
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Вот так куда лучше. И да, я считаю все справедливо.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Естественно обязан.
    Но это не означает автоматически, что я должен пропустить его. Постоит подождет, не развалится. Можно и посигналить, чтоб он понимал, что его не собираются пропускать.
     
  9. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Ответьте сами себе на эти вопросы:

    Почему вынуждают людей экономя свои физические силы перебегать над переходами, когда на светофоре человек в машине в комфорте и тепле экономит лишь свои психологические силы?
    Почему сильные и здоровые экономят лишние несколько секунд сидя в тепле, а слабые и пожилые должны унижаться спускаясь с тяжелыми сумками в скотозагоны?
    Почему большинство должно в -15 по километру ходить просто чтобы перейти дорогу, когда они могли бы пройти лишь метров десять до необходимого места?

    Не нужно сюда писать ответы к этим вопросам.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а на...ера ты их сюда тогда написал? Или ты думаешь, что Америку открыл этими вопросами?
    А пафоса то сколько - "Ответьте сами себе на эти вопросы". :d
     
  11. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    evian, браво!
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а я ведь и раньше догадывался что существует заговор сильных и здоровых против старых и пожилых и крепнет от вместе с морозами:eyes:
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ты догадывался, но не был уверен. А не был ты уверен потому что не задавал сам себе этих главных вопросов, написанных выше. :) как говорится, "узри истину!" )
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Под дурачков косите.:eyes:
     
  15. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Возьмем в качестве примера другое административное правонарушение - курение в общественном месте.
    Следующая ситуация. Трамвайная остановка. Мужик стоит курит. Рядом молодой отец с годовалым ребенком в коляске. Юный папаша вдруг подходит и начинает бить курильщика лицом об асфальт, яростно так, со словами: "Ты что, урод, моему сыночку здоровье портишь?" А остальные люди стоят и поддакивают: "Да-да, так ему и надо, бей посильнее, и по почкам, по почкам".
    Так вот.
    Намеренно Не останавливать автомобиль перед пешеходом, даже если последний шесть раз не прав, это по сути то же самое. Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

    Для нормального человека кошку сбить - это трагедия, а тут живой человек.
    Посмотрела бы я на реакцию некоторых товарищей, если бы сбили их деда/брата/друга. Тоже бы, наверное, сидели и говорили: "Так ему и надо, нефиг ПДД нарушать".
    Когда человеческая жизнь обесценивается, то общество разлагается.
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Хочется пожелать :condom: которые убрали пешеходный переход на перекрестке улиц Кирова и 64-й Армии со стороны Волги побольше ходить. Но только под себя. :frustrate
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    а разве эти улицы не параллельные?
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    гугл-карты и яндекс-карты говорят что пересекаются :) Перекресток у Сбербанка.
    https://yandex.ru/maps/38/volgograd/?ll=44.424405,48.620984&z=19
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    это Кирова такая кривая? Я думал она от медсанчасти идет.
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    чушь от и до, никто никогда специально не сбивает
     
  21. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    pe2x, вот если уберут ответственность за Страйк вне пешеходного перехода - тогда пешеходу будут очень внимательны при переходе проезжей части. Пока что ломятся напролом.
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Нужно ужесточать ответственность водителей, только хардкор и только так. Нельзя расслаблять водителя, он всегда должен быть в напряжении и в полном внимании за рулем, а то я смотрю сейчас многие расслабились. Пешеход рискует жизнью и здоровьем, его оставьте в покое. Ваши ведра не стоят даже синяка ребенка.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2017 06:40 ----------

    :facepalm:
    Т.е. опасность стать инвалидом или погибнуть это фигня по сравнению с ответственностью. :d
     
  23. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    вот не надо, пешеноги сейчас в конец офигели, бегают где не надо, а водилы пропускают их даже вне пешеходного перехода, что кстати я очень не одобряю, так как один пропустил, а другой сбил, ответственность должна быть соразмерной
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    не забывайте о том , что однажды могут не пропустить и вас.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2017 08:28 ----------

    Сам за рулем 17 лет и такого свинства со стороны водителей ,как в последнее время не видел никогда. После того как с улиц убрали гаишников, творится просто беспредел. Разворачиваются через сплошные, проезжают на красный, паркуются на тротуарах. Поэтому ужесточять нужно однозначно. Иначе скоро вообще кошмар будет.
     
  25. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    я через дорогу вне мест обозначенных для перехода не бегаю
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Подожди немного. Скоро введут правила самостоятельной видеофиксации нарушений по отдельным статьям. Так что снял на регистратор, дома вырезал короткий ролик т через портал госуслуг направил куда надо. Подозреваю, что ездунов по тротуарам и по встречке убавится.
    Жаль езда по обочинам в этот перечень не войдет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2017 09:52 ----------

    Почти никогда не пропускаю пешеходов вне перехода. Подождет - не развалится. Я жду (когда пешком хожу) и он подождет.
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    так могут не пропустить и в обазначенном месте, если водитель не привык пропускать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2017 09:56 ----------

    аж два раза написал, такая ненависть к пешеходам?
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за комплексы? Ты же не баран, верно? А если не баран, то признаешь, что помех и опасностей от пешеходов в десятки, если не сотни, раз меньше, чем от водителей тупых?

    Реально, я вот лишь пару раз в год встречаюсь с неадекватным и опасным поведением пешеходов. А со стороны водителей каждую поезбку и не раз. Точно в таком случае от них проблема?
     
  29. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    смотря, что подразумевать под опасностью, вот я например сбил пешехода когда он перебегал в не предназначенном для этого месте, покалечил или еще хуже, то буду отвечать я и кошельком и свободой, естественно от этого пострадает моя семья. Все относительно, для меня опасна как и бабка которая тащит под колеса не только себя но и дитё, так и неадекватный водила
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    MrBlack656,
    Хотя бы просто "опасность дтп".