1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убрали переход на перекрестке Р-К и Профсоюзной

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем lemmus, 24.12.15.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Посмотрел ролик.
    Прямая вина дедушки очевидна. Да, его жалко, но он виноват. Косвенная вина водителя... Ну тут хз. У меня возникает только один вопрос по водителю - почему он не тормозил? То ли отвлекся, то ли в бликующем ночном свете деда не увидел. Не знаю.
    Также судя по ролику водитель скорость не превышал. По-моему, там не было скорости более 60 км/ч, но могу и ошибаться.
    Помимо этого, две вещи в ролике очевидны.
    1. Все, кто говорил, что дедушка не может пользоваться подземным переходом из-за больных ног - наглые лжецы! На ролике всё видно.
    2. Увидев, что его пропускает машина в левом ряду, дедушка пошел через оживленную трехполосную дорогу как по своей комнате, НЕ ГЛЯДЯ направо. Судя по ролику он не смотрел вообще ни на Тойоту, ни на другие машины. Это очень опасное и возмутительное поведение.


    Во-первых, зачем ты мне советуешь "пройтись пешком", если выше я тебе уже говорил, что пешком хожу много и часто (а в хорошую погоду больше, чем на машине)?
    Во-вторых, я нигде не утверждал, что количество водил-баранов мало. По моим наблюдениям и тех и других хватает. Об этом я тоже писал.
    И в-третьих, с какой стати ты меня обвиняешь в лицемерии?! :bigeyes: Смысл слова тебе понятен? В общих чертах, "говорить одно, а делать другое" - вот это лицемерие. Я же всего лишь высказал свою точку зрения. Если ты с ней не согласен, это твои проблемы, из-за этого я тебя лицемером называть не буду, у каждого может быть своя точка зрения по разным вопросам. По моим наблюдениям, наглых и тупых пешеходов сейчас стало больше, поэтому я так считаю. Если ты этого не замечаешь - ради бога.

    П.С.: Если когда-нибудь (не дай бог!) тебе в бочину въедет какой-нибудь утырок, вылетевший из закрытого поворота со второстепенной дороги, ты на него бочку не кати. Ты признай свою вину или хотя бы "обоюдку". А когда гаишники на тебя посмотрят как на дурака, ты в протоколе так и напиши "Я видел, что выезд со двора - это закрытый поворот, да еще там не горит фонарь, а сейчас ночь, плюс я знал, что иногда молодежь летает там по дворам по пьянке. Да, я ехал на зеленый свет по главной дороге, но зная вышеперечисленное, я не притормозил до полной остановки перед закрытым выездом со двора, а поэтому свою частичную вину за ДТП признаю!"
    А вот если ты так не сделаешь, то мы будем иметь полное моральное право назвать тебя лицемером.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 13:12 ----------

    Нет, это я высказал свое мнение. Извини, что без судебных пруфов.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    О. Так это же уже означает, что он нарушил ПДД, не так ли? Ведь они предусматривают ограничение скорости в соответствии с внешними условиями. Если из-за бликов такая плохая видимость, то и скорость должна быть минимально. А говорил, что не нарушил он...

    Видно же, что посмотрел он. И там не было этой машины тогда. Но вообще, конечно, самоубийца может так дорогу только переходить.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да нет, это как раз я не считаю девку виновной. Она вроде бы ничего не нарушала. А то, что виновата девка - твоя логика. По твоей логике она должна была предугадать "мало ли что". Водитель Тойоты, паразит, посмел не знать, что на этом перекрестке люди часто перебегают дорогу, а перестраиваясь без нарушения правил, не догадался, негодяй, что за впереди идущей машиной может перебегать дорогу пешеход-нарушитель...
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты вообще понимаешь, о каком случае я говорю?
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если отвлекся, то да, нарушил правила. Я поэтому и написал, что не знаю. И мы правды так и не узнаем по данному вопросу.
    А если блик поймал, то нет, не нарушил. С каждым может случиться. И это не означает, что в ожидании бликов надо всем всегда ездить 20 км/ч.
    В конце концов, водитель мог его реально не увидеть, т.к. он был в темной одежде, сливаясь с фоном. Много может быть печальных факторов.


    Нет, он посмотрел только на машину в левом ряду и, увидев, что она его пропускает, ОТВЕРНУЛСЯ и пошел дальше. Подозреваю, что Тойоту он не видел. Или видел свет ее фар, но подумал, что "раз этот меня пропустил, то и остальные пропустят". Печальный итог имеем.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 13:24 ----------

    Судя по твоему вопросу - нет. :d
    Я думал, ты имеешь ввиду не конкретный пример, а общий вопрос, когда девку, одевшую мини-юбку и пошедшую на свидание к малознакомому человеку, обвиняют потом в том, что "это она виновата". Извини, за конкретными изнасилованиями не слежу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 13:32 ----------

    И еще один важный нюанс. Водитель должен выбрать скорость в соответствии с внешними условиями, но с условием (сорри за каламбур), что все остальные едут и идут по правилам! Это ключевое.
    А если это ключевое условие не учитывать, то согласно твоей логике любое дтп тогда - это обоюдка! И любому невиновному можно заявить "А Х...ЛИ ТЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛ?!"
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а разве тойота не двигалась со скоростью потока? иначе б он откровенно нарушал требования ПДД. 10,5

    смотри какая коллизия получается.
    понимаешь? ЭКСПЕРТ! является ли водитель экспертом? конечно нет. поэтому он двигается со скоростью потока.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так вот, было одно дело недавно. И там точно также чуть ли не большинство называло насильников не в чём невиновными. И жалко было им именно их. А виновной девку считали. Такой же длинный спор не о чём. Также все упирались рогом. В итоге присели ребята очень надолго. Так что и здесь спорить не надо. Посмотрим, что решат экспертизы и суд.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну это да, не сомневаюсь.
     
  9. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Видео в очередной раз показало: на таких оживленных участках надо быть все время на чеку. Есть еще одно место в центре, которое я очень опасаюсь - левый ряд на светофоре на Медицинском университете, если ехать в сторону Комсы. Там не видно, кто стоит возле дороги и я все время боюсь, что там может выскочить или ребенок, или отчаянный пешеход, который устал ждать свой зеленый сигнал. И таких мест по городу полно.
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    поэтому в советские времена там стояло зеркало. у арки.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Об этом и разговор, что должны быть равноправные требования и ответственность по отношению к водителям и пешеходам.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    То есть, если водитель не уступил пешеходу на ПП, то его переехать на такой же скорости, на какой он проехал этот переход. Верно?
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Всё на 100% видеть невозможно в силу человеческого восприятия и теории вероятности. ру_чп по тегу внезапно посмотри. Едешь ты такой днем в хорошую погоду, ВСЁ видишь и тут тебе с встречной полосы на капот приезжает колесо от встречной фуры. На 60 оттормозишься, на 120 уже можно и зажмурится.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Не должны быть. Водителью как минимум право на управлением ТС надо получать. Пешеходное удостоверение пока еще не ввели.
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А стоило бы, очень даже стоило бы. Очень много жизней страдает из за перебегающих дорогу. Как например в этот раз.
     
  16. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Пересмотрел видео несколько раз. И что-то мне показалось, что если бы случилось невероятное, и водитель Тойоты моментально остановил бы свой автомобиль, то деда все равно сбил бы автомобиль, двигающийся по первой полосе. Я, конечно, не эксперт, но не успевал дед перейти этот участок дороги
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    А без прав из дома не выпускать? Ты сам когда из машины выходишь пдд совсем не нарушаешь?
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Есть пешеходы, которые не нарушают.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 11:02 ----------

    Это аргумент? Пешеходу просто не нужно уметь водить машину и нужно знать меньше пдд, поэтому они права и не получают. Тем не менее, требования к пешеходу в части ЕГО поведения на дороге должны быть не меньшими, чем к водителю. И плевать получал он права или нет.
    Пусть по полю, по кварталу и по своей квартире ходят как хотят, ничего не зная и не соблюдая. А при передвижении по проезжей части необходимо соблюдать закон и нести административную (или уголовную) ответственность за свои косяки наряду с водителями. Только это я имел ввиду. Спровоцировал дтп, нарушив правила? Платишь штраф государству, материальный ущерб водителю и сам себе оплачиваешь лечение. Все просто.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А физическую ответственность не нужно такую же разве? Что делать с водителем, не уступившем дорогу пешеходу? Разве для равенства ответственности не нужно его переехать на машине?
     
  20. Petrovichъ

    Petrovichъ Активный участник

    1.263
    276
    Все так горячо обсуждают тему но никто так и не понял причину произошедшего.
    Причина ведь не в деде который пошел в нарушении ПДД через проезжую часть - это всего лишь следствие. Да не в водителе тоже. У нас в городе все давно положили как на знаки так и на светофоры с разметкой. Это все следствие. Причина в том что у нас дорожное движение в городе не организовано вообще, от слова никак. Причина в том что убрали светофор и пешеходный переход. А все остальное - всего лишь следствие этого. И трупы, и аварии.
    Спорить с людьми у которых автомобилизм головного мозга бессмысленно. Они поголовно против светофоров, переходов и всего что по их мнению мешает им ездить на машинке.
    Как человек который сам ездит на машине, и как человек который кроме этого ходит пешком и гуляет с детьми, я за разумный компромисс - в городе на обычных улицах внеуличных переходов быть не должно от слова совсем, даже если есть подземный/наземный переход - он должен быть продублирован зеброй. Внеуличные переходы должны быть только на пересечениях с магистральными линиями ЖД и скоростными магистралями (т.е. на трешке).

    Поэтому умные буржуины за границей давно поняли, что бороться надо не со следствием, а с причиной. Они делают так что если установлен скоростной режим в 50 км/ч ты его либо не смог нарушить физически, либо тебе было бы психологически не комфортно это делать. Например они сужают полосы. А на второстепенных улицах делают изгибы чтобы просто разогнаться было невозможно. И так далее. Рецепты давно известны и перечислять их тут смысла особо нет.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    если экспертиза скажет, что ничего не нарушал водитель тойоты и предотвратить ДТП не было у него никакой возможности, то не сильные к нему санкции будут применены. даже не взирая на пресловутый "средство повышенной опасности", ибо управлял он етим средством не создавая никакой опасности своим вождением. конечно потаскают, да и груз за погибшего человека на душе останется, но вины никакой нету у человека.
    тебе врядли понравятся тамошние правила...
    у меня родственники живут в самом логове етого буржуинства, и на одном из оживленных участках дороги. человека одного сбили когда он там пытался велосипед свой перекатить. етот человек остался жив, но получил серьёзные травмы.. так он потом ещё возмещал ущерб водителю ауди, который его сбил. а вот еслиб ета аудя на пп сбила, то тогдаб её водитель продал ауди и до кучи с ней ещё свой дом, чтоб расплатиться с пострадавшим от его действий..

    там на самом деле всё просто- виноват, плати.

    а тут переход убрали(согласовано убрали и из дорожных схем в том числе), забор поставили. т.е там нет никакого перехода. какие ещё вопросы со стенанием о буржуинстве.
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    точно. за одно, убрать пандусы, "места для инвалидов и пассажиров с детьми" из автобусов и отобрать очки у бабушек в магазинах. все должны быть в равных условиях.

    по УК так, а по ГК - нет. зачем людей обманываешь. ато ведь, кто-нить так и послушает авторитетного Мордора
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    какая-то опять аналогия кривая. Ок, если предлагаешь одинаковую физическую ответственность, то справедливо будет так: водителя, не уступившего дорогу пешеходу, переехать на машине, а пешехода, не уступившемго дорогу машине, растоптать.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 23:01 ----------

    Я против. Но ваша жесткая точка зрения понятна.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Тебе ли не знать что результат экспертизы зависит от полноты налитого стакана? Деятельное раскаяние и примирения с родственниками (активная помощь на похоронах, поминках и прочие подтвержденные денежные затраты) тоже хорошо помогают.
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так я про УК и имел в виду, что не будет преследования если экспертиза подтвердит невиновность.. яж ни слова не сказал, что по ГК не придется отвечать.
    чо ты всё с ног на голову переворачиваешь.. закрытие дублирующих пешеходных переходов ето вынужденная мера для города. к примеру возьми перекресток улицы Ардатовской со 2-ой Продольной, там тоже убрали переход и так же поставили забор, ибо понимают, что с такой расстановкой и до беды не далеко.. фуры выворачивают на 2ую продольную с Ардатовской в сторону Астрахани, так они свои прицепами складывают ети автопоезда, что аж чуть-ли не колесами на бордю залазиют, а тут пешеходы прут.. а ты попробуй с места водителя фуры всё ето рассмотреть и проконтролировать.. да и пропускная способность перекрестка на нуле из-за етих фур, пока пешеходов пропустят, так максимум одна-две всего успевают уйти со светофора. и стоят они ети фуры аж до самого выезда на Ростовскую трассу, создавая сплошной забор в частном секторе на ул.Ардатовской.. жители которой наверняка пишут жалобы, что невозможно выйти на улицу и перейти дорогу, ибо большегрузы сплошняковой стеной и днём и ночью. а убрали один переход на 2-ой продольной и сразу разгрузили Ардатовскую, поехали ети фуры существенно быстрей.
    а там прикинь в том месте, большой рынок, поликлиника детская(хоть около неё и есть кнопочный светофор по требованию) и поток пешеходов ничуть не меньше чем на Рабоче-Крестьянской улице, а может даже и больше в выходные дни.
    но мера ета вынужденная, машин всё больше а дорог и направлений ни хрена не больше.

    есть правила и для пешеходов в том числе, что нельзя лезть на шести-полосную магистраль в неположенном месте- будьте добры его исполнять, не нравится вам что убрали переход, пишите в мерию письма, в дор.надзор гаи пишите, чтоб вернули его на место.. но кидаться под колёса машин вам никто права не давал, чтоб люди невиновные от таких безумных(по другому никак не назовешь) действий не страдали.
    в данной же ситуации, водитель тойоты имхо вообще не виноват, а деда етого погибшего хоть и жалко, но его действия даже камикадзе нельзя назвать, ибо камикадзе целенаправленно расстаются с жизнью за какую то идею.. етот же дед без всякой идеи ломанулся на верную погибель.. в итоге сам погиб и человека невиновного подставил.
    в данном случае, имхо конечно- но вина водителя отсутствует полностью.. поетому чего-то там притянуть вряд-ли получится.
    тут с тобой полностью согласен.. попал человек в нехорошую ситуацию, у самого поди жена и дети(малолетние), и так хватает кароче забот..
    поетому надо решать вопрос по скорейшему примирению с родственниками погибшего.. чтоб быстрей забыть как страшный сон етот инцидент.
     
    Последнее редактирование: 02.12.16
  26. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Дедуля с "больными" ногами зело шустро шел к успеху, награда нашла героя ночных дорог.
    На водилу катить бочку в данном случае можно лишь в приступе крайней альтернативности.

    И судя по скорости передвижения бывшего пешехода, ему не составило бы большого труда воспользоваться подз. преходом...
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    сказал А, сказал Б, так говори и В - у нас медицина бесплатна, говори Г - похороны бесплатны, говори Д - на остальное есть ОСАГО.
    а вот КТО будет машину восстанавливать вопросище открыт...
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    По-моему, в такой ситуации решить вопрос по примирению практически невозможно. Неважно какое решение примет суд, родственники погибшего все равно будут считать "вот, летают как об...сравшиеся, на высокой скорости, людей давят". Да они до конца дней будут считать водителя Тойоты виновным в этой трагедии. Тут по-моему выше проскакивало, что они вроде как уже и в соцсетях пишут, что у дедка были якобы больные ноги и он не мог пользоваться подземным переходом.
     
  29. Petrovichъ

    Petrovichъ Активный участник

    1.263
    276
    Если в этом самом буржуинстве ты будешь ездить по волгоградски, т.е. проезжая на красный, игнорируя разметку и знаки то проездишь ты максимум день и то это в самом лучше случае. В худшем пару часов потому как неравнодушные граждане такого идиота быстро сдадут в полицию. И отделается он, опять же хорошо если большим штрафом и лишением прав, а могут и в тюрячку посадить.

    Ну да, какие-то дебилы, по дурости, исходя из каких-то своих представлений убрали нормальный переход якобы с благой целью. С гражданами этот вопрос не согласовывался. Чтобы с такими чиновниками сделали там? Да поднялся скандал и они бы быстро лишились своих мест, да еще и репутацию своей партии спустили в унитаз. И что самое смешное на пробки это никак не повлияло. Общее время проезда этого участка осталось прежним.

    Ну да, ну да.

    В данном случае надо убирать фуры из города. Ну и построить минимум дублер второй продольной до СХИ от Азизбекова. Тем более земля под него давно выделена. А по хорошему трешку строить надо и объездную.

    Чтобы такие ситуации не происходили не надо убирать удобные переходы.
    А то тут ноют про плохих пешеходов, а как посмотришь на стиль езды большинства - обезьяна с гранатой и то не так опаснее.
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ноют тут в основном про плохих водителей. Про плохих пешеходов нормально говорят )