1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё хорошо! Теперь попрем!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 17.12.15.

  1. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Для того, что мной перечисленные регионы сильно интегрированы. К соседям ездят не только погулять, но и пожить/поработать.
    Французы в принципе отказываются говорить на не французском, в большинстве. Шведы отлично говорят на английском.
    Не знаю, откуда вы черпаете информацию :)

    по теме: как-то незаметно прошла новость о начале денонсации соглашения о двойном налогообложении с Кипром.
    В РФ экономическая катастрофа, но ее пока заметили не все - Делягин

    что будет со всеми теми, кто зарегистрирован на Кипре?
    будут выводить и платить или уйдут в "серую зону"?
    Интересное движение.
     
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ничего удивительного.
    Во первых, в России очень большое коммунити. Реально много переводится, пусть и а задержкой. Для сравнения у прибалтов и скандинавов инфы на национальных языках ноль, поэтому хочешь не хочешь, а учить языки будешь.

    Во вторых, на примере коллег вижу, что многие успешно пользуются системами авто перевода.

    В третьих, как ни печально, но свежие знания не часто не дают прибавки к зарплате или карьерного роста. Нет стимула учить язык.

    Отсюда возникает ситуация, когда языки начинают учить только когда прижмет. А прижимает чаще в 30+ лет.
    Плюс отсутсвие необходимости в языке на работе приводит к утрате знаний полученных в школе и институте.

    Что до знаний английского иностранцами, оно зависит от их сферы деятельности. В IT оно очень хорошее. А вот в других сферах по-разному.
    Школьный уровень преподавания языка скорее не сильно лучше нашего, а в отсутствии языковой практики знания имеют свойство утрачиваться.

    Сестра в Японии с этим сталкивалась. Подростки достаточно легко говорят на английском. А вот поколение 30+ уже имеет проблемы. Не потому что не учили или не хотят, а потому что забывают.
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.310
    593
    Помню, сидели в Мюнхене в кафешке с хозяевами-хорватами. Кафешка была местечковой, посетители в основном немцы, мы чуть ли не единственные туристы. Меню на немецком, хозяева тоже только на немецком разговаривают (и на хорватском, думаю, тоже, но не спрашивал). В результате меню изучали и делали заказ при помощи соседнего столика, где сидела молодая пара, свободно разговаривавшая на английском и немецком.
    Или бронировали через Airbnb жилье в деревушке неподалеку от Трира. Приехали поздновато, и было сложно по телефону объяснить женщине 40+, абсолютно не владеющей английским, что мы - ваши гости, приехали, стоим у ворот, на звонок в дверь никто не отвечает. Хорошо, что моего словарного запаса хватило на то, что сказать: я у дома №93, и после этого она выглянула в окно и увидела нас. Хозяйки (молодой девушки, владевшей английским) дома не было, это была ее тетя. Она позвонила хозяйке, и та по телефону провела нам экскурсию по дому и рассказала, что и как.
    Все вышесказанное подтверждает слова Вернера, что молодежь владеет иностранными языками значительно лучше старшего поколения.
     
  4. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Ivan,
    Да я не оспариваю это.
    И в России вчерашние школьники в своей массе язык знают лучше старшего поколения. По крайней мере на уровне сделать заказ в ресторане или спросить как к метро пройти. А вот дальше зависит от множества факторов. Одни эти знания развивают, другие забывают.
    Английский язык в России не сильно востребован, в плане туризма россияне предпочитают Азию, где с английским не лучше чем у нас.
    Отсюда низкий уровень знаний языка.

    В Германии бывал только транзитом. Не могу ничего сказать.
    Во Франции попали в ДТП. Общались с прокатной конторой по телефону и с полицией. Они нули в английском.
    На Кипре в клинике тоже было непонимание на ресепшн, хотя сам врач по английски говорил хорошо. Кафе, магазины, рынки - с английским грусть. Я бы сказал там с русским зачастую лучше чем с английским.
    Испания, Италия - 50\50. Плюс они плохо говорят.
    Если брать не европейские страны, то тоже грустно всё.
     
  5. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Читаю это всё и не понимаю почему учить-то не нужно? Быть тупым модно что ли? Совершенно очевидно, что надо учить. Кому не пригодится, это его проблемы, остальные будут иметь преимущество в современном мире.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как-то не так читаете, раз несколько человек уже написали, а вы не понимаете очевидные вещи :)

    интересная у вас корреляция между тупостью и знанием иностранных языков. Это всё равно сказать что каждый, кто не умеет ездить на велосипеде тот тупица, а кто не умеет варить аргоно-дуговой сваркой — рукожоп.
     
    Romashka, legatus и 99999 нравится это.
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Такие вещи обычно прощупывание почвы.

    А вот это зря. Мир чрезвычайно сильно глобализован, без языка становится очень дорого жить. В смысле существует корреляция между владением вторым языком и уровнем доходов. Другое дело, если страна готовится к изоляции. В этой ситуации изолировать надо и изнутри, информационно и культурно.

    Кстати, Вернер прав. Язык формирует мышление. Второй язык обычно позволяет понимать логику другой стороны, и сильно меняет мировоззрение и культурные нормы.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не особо понимаю, почему ин яз должен быть обязательным ЕГЭ. Пусть будет добровольным. Так лучше по разным причинам.

    Чем хуже в стране знают иностранные языки, тем больше плюшек тем, кто его знает.

    Лично мне знание английского помогло очень и очень сильно. И в плане знаний, и просто в плане денег. Чем хуже и дальше будут учить язык в стране, тем мне лучше
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.907
    4.455
    Я тя умоляю! Разве наличие ЕГЭ хоть в какой то степени повысит знание языка у школьников? Ведь язык - это не матемиатика или физика, которые просто достаточно запомнить, на ём говорить надо, а этого школа не даёт вовсе.
    Короче - я за то, что убрали показушный экзамен, по которому 90% отметок дутые. И не надо проводить хоть какую то зависимость между экзаменом и знанием языка молодёжью. Особенно если знание на уровне
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Странная логика. Тут, как раз, наоборот. Отметки дутые и показушные не по экзамену, а текущие за учёбу. А экзамен просто показывает реальность и завышенные текущие оценки.
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Математика и физика тоже не сильно нужны продавцу и охраннику супермаркета, но почему-то это всё продолжают учить.

    Так и есть. Но за державу обидно.

    Это наша ментальность: получить хорошие оценочки лучше, чем хорошие знания. А объективно оценить и узнать реальный уровень своих знаний вообще страшно.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно не нужны. Да что там, и литература с русским языком не нужны, не говоря уж о дебильной истории, биологии и прочем. А вот английский нужен.
    В царской России стало появляться всеобщее начальное образование, учили читать и писать (впрочем, далеко не такое всеобъемлющее, как любят рассказывать монархисты). Да вот незадача — вскоре после обучения крестьяне забывали эти навыки, потому как что б давать коровам или скирдовать сено, ни то ни другое не нужно.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.708
    2.434
    Разница есть и немалая. Лично я сталкивался с этим.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.335
    2.012
    девачки с банков часто пишут с ашипками
     
  15. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    А если придёт иностранец и заговорит на англ, то она смело скажет: пшёл на... отседова, мы в России говорим только по-русски!
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну и что, понятно же всё равно что сказать хотела. Всё это пережитки мрачного прошлого, правила эти. Как слышыца так и пишеца.
     
    Plus и zaqwsx нравится это.
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.173
    4.809
    даж мне пригодился беглый инглиш хотя казалось бы лучше учить таджикский фарси и прочие малдаванские наречия:d. както меня поставили рулить одной стройкой где заказчик австриец-экспат и дизайнерша из голландии оба по русски ни бельмеса только инглиш и шпрехен
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @andrusha, надо добиваться, что б все в мире русский учили, вот это дело :)
     
    hasslich нравится это.
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.173
    4.809
    @fb03, ну ругаться русским матом я таки дизайнершу точно научил:d:d:d...вернее чуть расширил кругозор я потом еще с ней работал
     
  20. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Когда Россия станет от Владивостока до Лиссабона, испанским и прочим французским призывникам будут товарищи сержанты люлей целебных выписывать - заговорит ужо вся эта европейская сволочь по-русски, максимум через полгодика бегло болтать начнут, как и таджики с кишлаков в стройбатах армии советской.
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Чет я где то это уже слышал. Победа коммунизма во всем Мире. Америка в попе-а негры не доедают. Рубль скоро будет резервной и самой стабильной валютой
    Да-да-да. Весь Мир у наших ног и все переговоры чисто по русски :)
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Когда Россия станет привлекательной страной, тогда и русский в мире будут больше учить. А пока что страна находится в том месте, которого заслуживает. И язык - там же.
     
  23. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    По данным исследования W3Techs, в марте 2013 русский язык вышел на 2-e место по использованию в Интернете[2][3], опередив немецкий язык, и с тех пор продолжает свой постепенный поступательный рост. С марта 2013 года по декабрь 2017 доля русского языка на сайтах Интернета выросла с 5,9 % до 6,8 %
     
  24. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    ну на самом деле, русский язык довольно распространненный. Большая заслуга в этом, конечно, СССР с его агрессивной языковой политикой.
    Популярность языка в интернете, конечно, интересна, но не показательна.
    Количество носителей (родной и не родной) - вот, что показательно.
    Английский, Испанский, Китайский впереди планеты всей.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за чушь? Какой русский? Какой немецкий? Китайский явно на втором. Испанский на третьем.
     
  26. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    И английскому учат.
    И физика с математикой точно также забываются годам к 30, если человек не развивается в этом направлении.

    Вас читать в школе не научили или русский язык не родной?
    Речь о том что в России слабые знания английского у населения потому что он в большинстве случаев не нужен, не востребован.

    А без языковой практики или регулярных занятий изучение языка бесполезно.
    Нет практики - не будет знаний. А учить язык просто так? Зачем? Чтобы в Турции перед официантом блеснуть своим кривым произношением?

    Люди ходят на курсы, нанимают репетиторов, стоит тесты. А через пару лет не могут двух слов снимать.
    Плюс это денег стоит, которые можно потратить на что нибудь более полезное.
     
    Zebra21 нравится это.
  27. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Я очень надеюсь, что ваши дети иностранных языков знать не будут.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это по количеству сайтов. В начале 2010х были популярны фермы сайтов для продажи ссылок с них на биржах, для продвижения в поисковиках.

    Ситуация с ЕГЭ вообще без мата не описывается. Победили называется коррупцию в ВУЗах. Но я про другое, про навязывание приоритетов выпускнику.
     
  29. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Китайский интернет "закрыт"
    Рунет очень распространен. Считайте количество сайтов
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Опять какие-то хипстерские сказки.
    Возьмем простых работяг - машиниста метро или ребят что сейчас ночью меняют асфальт на улицах. Что измениться в их жизни, выучи они английский? Им зарплату что ли прибавят? Нет. они также будут делать свою работу до пенсии.

    В России - только в узком срезе профессий.
    В массе же как правило знание языка стоит далеко не на первых месте по значимости.

    Ерунда. Пендосам или испанцам второй язык вообще без надобности - треть мира говорит на их языке, а вторая треть старается выучить. Сильно у них мировоззрение меняется? И как там с пониманием?

    ЕГЭ? Это не так. Не просто же так появилось отдельное направление - подготовка к ЕГЭ.

    Монако очень привлекательная страна. По сравнению с Монако, США и Великобритания сущие помойки. Но французский язык не сильно популярен.


    Не дождетесь. У моих детей с иностранным будет всё на высоте. И выучится в любом универе мира, в котором захотят. База обеспечена была еще до их рождения.

    @henker, И только полное дерьмо будет раздавать детям такие пожелания.
     
    Zebra21 нравится это.