1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебник PHP

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Прохожий, 15.12.15.

1. Прохожий

Прохожий Активный участник

4.824
    21
    Посоветуйте, плиз, талмуд или ресурс для структурированного изучения основ php. Задача стоит не научиться программировать с нуля, а иногда понять работу большого опенсорсного проекта, когда ошибки лезут. Разобраться в структуре модулей, классов, взаимодействия с БД и т.д.

2. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    Эту херь лучше выбросить и забыть, все на c# и java го го го.

А по сабжу если Лаура Томпсон и Люк Веллинг.

3. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

605
    29
    Уже поздно и не имеет смысла, наследие кодовой базы настолько большое, что php == c и будет жить вечно :d.

Эквивалентно фразе "всё на 1С"

4. Прохожий

4.824
    21
    Спасибо. Книжку пристойную нашел, пробежал.

Есть что-нибудь удобное для reverse engineering?

5. stuchin

stuchin Читатель

2.845
    54
    а PHP тут при чем?

6. Прохожий

4.824
    21
    а как еще получить представление о проекте, состоящем из большого количества файлов?

7. топаз

топаз Участник

418
    3
    Если не секрет, как называется эта самая пристойная книжка?

8. Прохожий

4.824
    21
    Робин Никсон. "Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, Javascript, CSS и HTML5"

9. топаз

топаз Участник

418
    3
    Никогда б,не подумал.
    Вы ж писали:

P.S. помнится фотограф Анри Картье-Брессон лучшей книгой по фотографии назвал:
    Ойген Херригель "Дзэн в искусстве стрельбы из лука."

10. Прохожий

4.824
    21
    топаз, основы хорошо даны.

Что-нибудь по теме посоветовать можете?

11. топаз

топаз Участник

418
    3

Бретт Маклафлин "PHP и MySQL Исчерпывающее руководство"
    Издание старовато,есть ошибки в переводе,головоломки всякие т.е. недоподача материала,но на мой взгляд самая лучшая книга для понимая процессов.

P.S. Однако.
    1) Мне видится понять например классы в литературе по PHP просто невозможно.(т.е. какую вы хотите найти книгу, такую найти не получится)
    2) Чтобы понять всю классную жизнь:
    Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование"
    3) Чтобы не забивать в голову гвоздь глубоко:
    Колин Мук "ActionScript 3 для FLASH"

Как-то так.Субъективно.

12. Прохожий

4.824
    21
    Ну в целом-то, понимание ООП есть, Буч читан в студенчестве и до сих пор на полке стоит, тонны кода на С++ написаны. Но лет десять назад как. Потом кроме SQL и PL/SQL больше с программированием не сталкивался

Основы связи веб-сервера, интерпретатора PHP, java-script и СУБД ухватил, чумовой синтаксис такого ужаса не вызывает.

За совет книги спасибо, посмотрю. Интерпретируемые языки со своими прелестями, поздним связыванием и т.д. конечно, требуют более глубокого погружения.

Пока более актуальны баги, связанные с несовместимость версий, отказом кода работать с более свежим php.

13. топаз

топаз Участник

418
    3
    В таком случае может Вам требуется литература посерьёзнее?
    Д.Шлосснейгл "Профессиональное программирование на PHP"
    Э.Гутманс "Профессиональное программирование PHP 5"
    Э.Томпсон "PHP5 для профессионалов"
    С.Суэринг,Т.Конверс "PHP и MySQL библия программиста"

Я как бы программированием не увлекаюсь,но десятков несколько книг (в том числе вышеприведённых) осилил,мне для понимания происходящего и некоего контроля т.е. чтобы быть в курсе :)

14. Прохожий

4.824
    21
    топаз, по книгам спасибо, после азов поле непаханое открылось, на досуге почитаю.

IDE посоветуете для просмотра чужого кода удобную?

15. топаз

топаз Участник

418
    3
    Наверное нет ,т.к. не кодер, скорее управленец,который просто в курсе дел ;)

P.S. Посоветовать то я могу,но не буду этого делать,пусть профессионалы советуют. Сэкономите время ;)

16. Прохожий

4.824
    21
    Да в общем-то тоже не кодер, пробел в знаниях восполнить хочу, для этого руками пощупать.

17. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

605
    29
    Если только для просмотра, то IDE не нужна, Sublime Text или Notepad++ хватит, можно ещё тупо на гитхабе изучать исходники популярных проектов, всё в браузере, ничего скачивать не надо.