1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как проходит капремонт 20 дома по улице Мира.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 13.12.15.

1. Мало протекших потолков, тут произошло вот что:

Сидим, завтракаем. Вдруг вижу, перед окном кухонным промелькнул довольно большой клуб дыма. Я побежал в комнату с эркером, из которой могу видеть кухонное окно и стену дома, а в голове мысль - в соседней квартире семья с маленьким ребёнком, мож у них пожар, надо народ выводить из дома и тушить. Подбегаю к окну и вижу, что горит что-то (прям пламя небольшое) между кронштейном подвеса наружного блока кондиционера соседей и самим наружным блоком. Свет при этом мигает, как скаженный.
    Бегу к соседям, по ходу дела размышляя, как там могло произойти возгорание.

Теперь о том, что у нас за окнами.
    Нам за окна поставили леса, представляющие собой металлический каркас с деревянными настилами, крепящийся в некоторых местах к стенам дома. Так вот, этот каркас был примотан стальной отожженной проволокой к кронштейну наружного блока кондиционера соседей как раз в том месте, где и случилось возгорание.

Звоню в соседскую дверь. Открывают, бежим на балкон. Горит резиновая прокладка между опорой кондиционера и кронштейном. Ну у меня сразу мысли, что на корпус кондиционера пришла каким-то образом фаза и влажная резинка загорелась. Откидываю все провода, идущие к наружному блоку - резинка продолжает гореть, тушение её водой приводит к искрению и выделению пара. Тогда я беру бокорезы и перерезаю проволоку, которой леса примотаны ко кронштейну. Искрение прекращается, мы заливаем пожарчик водой.
    Тогда я беру лампочку накаливания на 220 вольт 40 ватт и включаю её между корпусом кондиционера и каркасом лесов. ОНА ГОРИТ В ПОЛНЫЙ НАКАЛ! Я выключаю у соседей вводной автомат, лампочка продолжает гореть. На лесах - 220 вольт.
    Начинаем выяснять. Оказывается, уроды строители примотали переноску прям к каркасу. Она была, по всей видимости, неисправна, поскольку когда эти выбл#дки, спешно собираясь, выключили одну переноску из другой, лампочка погасла.
    В итоге - пока три сгоревших кондиционера (один у меня и не дешёвый), куча техники типа роутеров/ноутов (у меня лично убился блок питания от макбука) и даже один боевой уборочный робот.
    Причина - переноску прикрутили прямо на подъездный щиток, без автоматов и когда происходило замыкание фазы на землю, фазы перекашивало и на двух фазах получалось вольт по 330...380
    Почему организаторы капремонта уроды и быдло? Потому что набирают быдло для организации ремонта, не следят за ними и как только запахло жареным - ни одной твари нет, все поубежали, падлы трусливые. И, ессно, начальства тоже нет.
    Спасибо начальнику участка нашей МУП, довольно оперативно прибыла и произвела первичный осмотр "места преступления".
    Будем судиться.
    Нужны пруфы? Могу залезть на леса и наделать фотографий.

Последнее редактирование: 13.12.15
  2. vrio

vrio Активный участник

8.809
    28
  3. vrio, приезжай на Мира, 20, я тебе по лесам экскурсию устрою. А фоток наделаю как сын проснется ;)
    И в подъезде в том числе ;)
    И поинтересуюсь у форумских инженеров, можно ли так производить монтаж электроустановок заодно, а то мож я дурак, мож в ПУЭ уже рекомендуют открытый монтаж приборов на дин-рейки, прикрученные к стенам в коридоре?

4. TokS

TokS Активный участник

2.091
    6
    Бабруйский Диверсант, кидайте пруфы газетёнькам нашим местным, думаю раздуют тему с удовольствием. Авось виновных нахлобучат.

5. как раз верхний правый угол фотографии, балкон и рядом, левее наружный блок кондиционера. О нём речь.

6. vrio

vrio Активный участник

8.809
    28
    лучше в "контрольный звонок" на НТВ, они решают проблемы на месте :kult::kult::kult: :d

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=dTmjXroU64w[/ame]

7. оплатят ремонт сгоревшей аппаратуры всему подъезду?

8. А теперь слайды:
    Питание вагончега для строителей организовано так:

Вложения:

• IMG_0854.jpg
      IMG_0854.jpg
      Размер файла:
      902,5 КБ
      Просмотров:
      347
  9. Это какими же грамотными сцуко людьми надо быть, чтобы ставить в поле досягаемости обычных жителей голые токонесущие железки! Не дай Б-г какое-нить дитё со слабым сердцем влезет.

10. А теперь - держи меня, соломинка, держи:
    /фотография делалась сверху вниз, посередине кадра та самая отожженная стальная проволока, которая держит трубчатый каркас лесов. Один её конец привязан к трубе каркаса лесов, а второй - к оконной решётке второго этажа. Т.е. подача 220 вольт на леса делает опасным открывание окна, поскольку человек может коснуться оконной решётки и, к примеру, батареи или газовой плиты (а она около окна, есличё)

Вложения:

• IMG_0857.jpg
      IMG_0857.jpg
      Размер файла:
      693,5 КБ
      Просмотров:
      330
  11. И самое главное - место пожара:

Вложения:

• IMG_0859.jpg
      IMG_0859.jpg
      Размер файла:
      951,3 КБ
      Просмотров:
      326
  12. И оно же макросъёмкой. Видно, что горела резинка виброзащиты между лапкой крепления наружного блока и кронштейном, к которому и была примотана проволока.

Вложения:

• IMG_0858.jpg
      IMG_0858.jpg
      Размер файла:
      729,7 КБ
      Просмотров:
      163
  13. И да, переноска и проволока в доказательной базе наличествует.

14. vrio

vrio Активный участник

8.809
    28
    Ну вот все эти фотки пожаров, лучше видеосъемку с фактами прямого горения/тления, описания всех бед и опасностей с 380 вольт к решеткам окон жителей, мнения экспертов и др. прямо в прокуратуру с требованием проверки и возбуждения УД как минимум по статье 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

15. vrio, что лучше - обгорелые трупы взрослых и детей и видеосъёмка или все живые-здоровые и отсутствие оной? Я, канешно, понимаю, что современный человек при виде чего-то необычного сразу хватается за причиндал со встроенной говнокамерой, но я обычно сначала решаю проблему, а затем документирую, протоколирую и т.д. Тем паче есть свидетели горения, тления и 220 на конструкциях ;)
    Я, к сожалению, юридически безграмотен, но, коли припечёт, разберусь во всём.

16. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    Акт составить, провести экспертизу и в суд. За счёт жителей будет проходить ещё и обучение криворуких. Наблюдаю одним глазом эти капремонты на Мира, не смешно даже.

17. xoxot07

xoxot07 Активный участник

6.917
    9
    кабель проходит видимо между железным косяком и железной дверью?

18. xoxot07, не, СИП со счётчика завели между железной дверью и дверным проёмом входа в подъезд. А вот переноску втыкают в розетку от домофона и далее пропускают её между дверью и косяком.

19. xoxot07

6.917
    9
    40 амперный автомат на одной фазе мне тоже нравиться, видимо что было из того и лепила как могла.
    навряд ли что кому докажешь. завтра ничего не будет, спугнули вы их.

20. xoxot07, жители подъезда очень злые, так что никто в подъезд строителей не пустит.
    И, самое главное, предъявлять же мы будем УК, а не строителям.

21. xoxot07

6.917
    9
    Бабруйский Диверсант, так это на фотке кинут кабель из щита? через автомат на счётчик? в 8 сообщении.

22. xoxot07, из щита (слева), куда входит фидер с РУ-0.4кВ на подъезд, идёт 2*2.5 провод на автомат 2*40А тип С, далее на счётчик, далее СИП 2*16 во двор в кибитку. Причём вся электрика в непосредственной доступности до токоведущих частей находится в подъезде.

23. xoxot07

6.917
    9
    а всё это давно стоит?
    предъявлять УК это наверное самый короткий путь, пусть это убирают скорее.

24. xoxot07, да месяца два уже

25. xoxot07

6.917
    9
    ну и всем кто в теме было ПО-ФИ-ГУ..

26. ну и чо делать в таком случае? Пока кого-нить не убьёт током, что на 0.4 кВ весьма редко, никому ничо не надо будет.

27. xoxot07

6.917
    9
    ждать пока кого нибуть не прибьёт.
    или пока что-то не сгорит.

28. xoxot07, ещё раз говорю, жителям конфликт со строителями не нужен, а без него убрать это говно со стены не удастся.

29. Мутный

Мутный Активный участник

1.835
    1
    я, конечно, не понимаю вашей любви к этим строителям
    но я бы не позволил крепить леса к моему кронштейну

30. irbis07

irbis07 Активный участник

572
    0
    Все что Вам надо знать кто такой
    vrio,