1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия и МВФ

Тема в разделе "Политика", создана пользователем zaqwsx, 09.12.15.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    6.601
    160
    Может стоит уже выйти?
    плюсы и минусы этого?

    вот что нашёл:
    Статья XXVI
    Выход из числа членов Фонда
    Раздел 1.
    Право государств-членов на выход из Фонда
    Любое государство-член имеет право в любой момент выйти
    из Фонда, направив Фонду, в его штаб-квартиру, письменное уведомле-
    ние. Государство-член выходит из Фонда с даты получения последним
    указанного уведомления

    Раздел 3.
    Расчет по счетам с государствами-членами,
    выходящими из Фонда
    Когда государство-член выходит из Фонда, обычные операции
    и сделки Фонда в его валюте прекращаются, и по договоренности между
    ним и Фондом с разумной быстротой производится расчет по всем сче-
    там между ним и Фондом. Если не происходит быстрого достижения
    такой договоренности, к расчету по счетам применяются положения Дополнения J


    Дополнение J
    Расчет по счетам с государствами-членами, выходящими из Фонда
    1.Расчет по счетам, касающимся Счета общих ресурсов, произво-
    дится в соответствии с пунктами 1—6 настоящего Дополнения. Фонд
    обязан выплатить государству-члену, выходящему из Фонда, сумму,
    равную квоте последнего, плюс любые иные суммы, которые ему дол-
    жен выплатить Фонд, за вычетом любых сумм, которые он должен
    выплатить Фонду, включая сборы, начисляемые после даты его выхода
    из Фонда; при этом до истечения шести месяцев с даты выхода из Фонда
    никаких платежей не производится. Платежи производятся в валюте
    государства-члена, выходящего из Фонда, и с этой целью Фонд может
    перевести на Счет общих ресурсов авуары в валюте такого государства-
    члена, хранящиеся на Счете особых выплат или на Инвестиционном
    счете, в обмен на эквивалентную сумму в валютах других государств-
    членов, хранящихся на Счете общих ресурсов и выбираемых Фондом
    с согласия таких государств-членов.
    2.
    Если авуары Фонда в валюте государства-члена, выходящего
    из Фонда, не достаточны для выплаты чистой суммы, подлежащей
    выплате Фондом, остаток выплачивается в свободно используемой
    валюте или таким иным способом, о котором может быть достиг-
    нута договоренность. Если между Фондом и государством-членом, выхо
    -дящим из Фонда, не будет достигнуто соответствующей договоренности
    в течение шести месяцев с даты его выхода из Фонда, рассматриваемая
    валюта, имеющаяся у Фонда, незамедлительно выплачивается государ
    -ству-члену, выходящему из Фонда. Любой остаток, подлежащий выплате,
    выплачивается десятью полугодовыми взносами в течение последующих
    пяти лет. Каждый такой взнос выплачивается по выбору Фонда либо
    в валюте государства-члена, выходящего из Фонда, приобретенной после
    его выхода их Фонда, либо в свободно используемой валюте.
    3.
    Если Фонд не выплачивает какого-либо из взносов, подлежащих
    выплате в соответствии с предыдущими пунктами, государство-член,
    выходящее из Фонда, имеет право потребовать от Фонда уплаты такого
    взноса в любой валюте, имеющейся у Фонда, за исключением любой
    валюты, объявленной дефицитной по Статье VII, раздел 3.
    4.
    Если авуары Фонда в валюте государства-члена, выходящего
    из Фонда, превышают сумму, подлежащую выплате такому государ
    -ству-члену, и если в течение шести месяцев с даты выхода из Фонда
    не будет достигнута договоренность о методе расчета по счетам, быв
    -шее государство-член обязано выкупать такую избыточную сумму
    своей валюты за свободно используемую валюту. Выкуп производится
    по курсам, по которым Фонд продавал бы такие валюты в момент выхода
    из Фонда. Государство-член, выходящее из Фонда, должно завершить
    рассматриваемый выкуп в течение пяти лет с даты выхода из Фонда
    либо в течение более продолжительного периода, который может быть
    установлен Фондом, но при этом от него не требуется в рамках какого-
    либо полугодового периода выкупать более одной десятой избыточ
    -ных авуаров Фонда в его валюте на дату выхода из Фонда с добавлением
    сумм валюты, приобретенных дополнительно в течение такого полуго
    -дового периода. Если государство-член, выходящее из Фонда, не выпол
    -няет данного обязательства, Фонд может на любом рынке в организо
    -ванном порядке ликвидировать сумму валюты, подлежавшей выкупу.
    5.
    Любое государство-член, желающее получить валюту государ
    -ства-члена, вышедшего из Фонда, приобретает ее посредством покупки
    у Фонда, если такое государство-член имеет доступ к общим ресурсам
    Фонда и если такая валюта имеется в наличии по вышеприведенному
    пункту 4.
    6.
    Государство-член, выходящее из Фонда, гарантирует постоян
    -ную возможность неограниченного использования валюты, реализо
    -ванной по вышеприведенным пунктам 4 и 5, для покупки товаров или
    для выплаты сумм, подлежащих выплате ему или лицам на его террито
    -риях. Такое государство-член выплачивает Фонду компенсацию любых
    убытков, понесенных последним в результате расхождений между
    стоимостью его валюты в специальных правах заимствования на дату
    выхода из Фонда и стоимостью, полученной Фондом при ее реализации
    по вышеприведенным пунктам 4 и 5.
    7.
    Если у государства-члена, выходящего из Фонда, существует задол
    -женность перед Фондом, возникшая в результате сделок, проведенных
    через Счет специальных выплат по Статье V, раздел 12(f)(ii), эта задол
    -женность погашается в соответствии с условиями такой задолженности.
    8.
    Если у Фонда на Счете специальных выплат или на Инвестици
    -онном счете имеется валюта государства-члена, выходящего из Фонда,
    Фонд может в организованном порядке обменять на любом рынке
    сумму валюты государства-члена, выходящего из Фонда, остающуюся
    на каждом счете после ее использования по вышеприведенному пун
    -кту 1, на валюты государств-членов, а выручка, полученная в резуль
    -тате обмена сумм, хранившихся на каждом счете, остается на этом
    счете. К валюте государства-члена, выходящего из Фонда, применяются
    вышеприведенный пункт 5 и первое предложение вышеприведенного
    пункта 6.
    9.
    Если у Фонда на Счете специальных выплат по Статье V, раздел 12(h
    ) или на Инвестиционном счете имеются обязательства государства-
    члена, выходящего из Фонда, Фонд может хранить их до наступления
    срока погашения либо реализовать их в более ранний срок. К выручке
    от такого изъятия средств из инвестиций применяется вышеприведенный пункт 8.
    10.
    В случае начала ликвидации Фонда по Статье XXVII, раздел 2 в тече
    -ние шести месяцев с даты выхода государства-члена из Фонда расчет
    по счетам между Фондом и таким правительством производится в соот
    -ветствии со Статьей XXVII, раздел 2 и Дополнением К
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    6.601
    160
    насколько я понимаю доля России на текущий момент что-то около 8229,1 млн $

    вполне компенсирует 3 млрд зависшие в украине

    только получить их Россия сможет в течение 5,5 лет, а первый платёж через пол года после выхода