1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перезагрузка

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 26.08.04.

1. Гость

Гость Гость

Ситуация такая. Мать Microstar Delta-L на NForce 2, камень бартон 2500, сответственно шина 166, FSB 333, память Kingston 2x256 PC3200 RTL, включен двухканальный режим. По умолчанию память становится на 400 частоту. Однако машина с периодичностью в час сбрасывается. Установил вручную на память частоту 333 пашет нормально. Можно бы было свалить конечно на десинхронизацию какую-нибуть, что даже звучит глупо учитывая архетектуру современных писюков, но до этого стояла одна планка Kingmax 256 PC3200 (ждал пока Kingston привезут) и она на на 400 частоте великолепно фурычила.

Так вот мысли есть у кого-нибудь на этот счет ?

2. Carma

Carma Почётный

6.418
    0

Есть. Не заморачиваться, выставить 333, благо в синхронном режиме скорость несколько выше, чем память стояла бы на 400.

3. Гость

Гость Гость

Отличный ответ. Вот только что мне делать, я думаю и сам смогу решить (без обид). Меня интересует вопрос другого плана. В чем может быть причина данной проблемы.

4. Klaus

Klaus Новичок

31
    0
    Buenas время суток!
    Попробуй повнимательней порыться в настройках биоса в районе APM. В некоторых глючных прошивках биосов есть такая большая бяка - ограничение времени работы писюка после включения, а туда с кривыми руками, иль просто по доброте душевной :) залезть может кто угодно :)
    З.Ы.: как вариант проверь температуру, возможно, где-то перегрев и срабатывает блокировка...

5. Гость

Гость Гость

Залезть в BIOS никто кроме меня не мог, мать новье, еще текстолитом пахнет. По поводу температуры согласен, возможно, хотя по замерам без нагрузки системная температура 30-35, температура процессора 48-53, не очень хорошо, но учитывая какая духота в помещении стоит, вполне приемлемо. Установил предупреждение при достижении процессором температуры 70, не пищало. Настораживает и тот факт, что с одной планкой мозгов в одноканальном режиме таких проблем не наблюдалось, как в прочем и в двухканальном на 333 частоте.

6. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Гость
    Оставь память в синхронном режиме с процом, глюк распространённый и известный. Так, что не мучайся;)

7. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Гость
    А кто сказал, что в асинхронном 2-канальном режиме эти модули памяти с этой материнской платой обязаны работать?

8. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.293
    16
    Вообще говорят и пишут, что чипсет NForce2 на 400 как-бы уже должен работать,
    но в реальности - как получится и зависит от конкретной микросхемы.

9. Гость

Гость Гость

Я не думаю что такая солидная контора как Microstar оставила бы без внимания саму возможность глюка в асинхронном режиме и не поставила защиту от дурака. Тем более, что мать автоматом выставляет частоту памяти, и как раз чтобы ее синхронизировать нужно залезть в BIOS, а не наоборот.

Память выбранная мной продается парой, и специально сделана для использования в двухканальном режиме. Kingston, это одна из немногих контор, которая производит полное тестирование как при получении чипов памяти от производителей оных, так и уже готовых модулей, при этом дает пожизненную (точне до момента снятия с производства) гарантию на всю свою продукцию. Вероятность брака просто равна 0.

10. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Гость

Это как?

На сайте производителя материнской платы в списке рекомендованных модулей памяти есть именно эти модули?

Что конкретно написано в мануале по поводу памяти?

P.S. Если уж очень хочется - обнови биос.

11. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Гость
    Блаженен, тот кто верует. Брак и подделка бывает и у Kingston, ну а гарантия..... Нет слов, одни слёзы:) Эксперименты, эксперименты и ещё раз опыты.

12. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.293
    16
    Гость

Вообще эта плата с возможностью разгона, т.е. сделана в расчете на оверклокеров.
    Какая защита от дурака, если есть большое пространство для маневра параметрами?
    Т.е. расчитана типа на умного, но при этом в мануале наверняка написано, что платка
    с возможностью поддержки двухканального режима на 400, только фирма этого не
    гарантирует. Где-нибудь что-нибудь со звездочкой там должно быть написано.
    Хотел сам качнуть мануал, но 7 метров - и как-то в ломы стало.

А кстати вот тут лежит биос для этой мамки, в котором они что-то сделали для DDR400
    проверь, может он новее чем твой текущий