1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа авто члену семьи

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем D_A_S, 14.11.15.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Наверное не раз уже тут эта тема подымалась...
    В прошлом году я купил новый автомобиль, т.к. приобретали его по программе утилизации, то автомобиль был оформлен на моего отца.
    Сейчас хочу оформить автомобиль на себя через договор-купли продажи.
    Подскажите, пожалуйста, какие мои шаги? Что, куда везти/нести?
    Я могу в договоре указать стоимость в 1 рубль?
    Заранее спасибо!
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А зачем вам рубль указывать и лишний раз налоговую беспокоить? )
    Поставьте цену договора минус 1000 и все дела.

    Ничего никуда не надо, договор в интернете скачайте на 1 листке, делаете три копии - одну для отца, одну для себя и одну в гибдд. Все.
     
  3. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    да
    могут придраться, так как договор купли продажи должен носить возмездный характер
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    А почему договор дарения не оформить?
     
  5. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Bлад, налог. хотя может между близкими родственниками и прокатит. надо НК глядеть.

    лучше всего, если вы укажете сумму, которая не облагается налогом. какая именно поглядите в налоговом кодексе.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    До 100 тыс была при владении меньше 3х лет, потом пофиг.
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Знатоки собрались. А просто налоговый кодекс прочесть прежде, чем ерунду писать?

    Правильные ответы писать не буду, учитесь читать.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Если сейчас указать рубль, то при последующей продаже покупатель попросит указать реальную сумму и с разницы этой суммы и рубля придется налог платить (если меньше, чем через 3 года продавать).
     
  9. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Добавлю вопрос знатокам: а страховку новую надо если новый владелец и так вписан в старой?
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да


    я имел в виду цену покупки отцом минус 1000 рублей. Потом отцу декларацию подать, где указать что машина продана на 1000 рублей дешевле и поэтому НДФЛ 0 и все.
    А если указать рубль, то правильно выше написали, если машину придется продавать ранее чем через три года, придется 13% заплатить с суммы продажи.
     
  11. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    можно указать сумму 250 000 рублей. Я правильно понимаю?
     
  12. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    я понял по другому, что цена договора -1000, тогда прошу прощения
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а зачем вы так хотите сделать? потом покупатель попросит в договоре полную сумму указать и придется 13% с разницы заплатить

    отцу все равно подавать декларацию, ибо владел автомобилем менее 3 лет, укажите сумму чуть меньше, чем в договоре покупки и все дела
     
  14. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    однако если сын решит в течение 3 лет продать автомобиль, ему придется или сумму занижать, или налог платить
     
  16. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Ну так ТС о дальнейшей перепродаже авто не писал, поэтому дарение в данном случае самый удобный способ оформить на себя авто без уплаты налогов. Вот если бы он упомянул о том, что собирается это авто продать до истечения 3-лет владения, то и совет как поступить был бы другой.:shuffle:
     
  17. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Забавно, когда дают советы те, кто вообще не в теме. :d

    Лень писать, проще по телефону рассказать, если интересно, проконсультирую. Большая часть ответов верная, но все равно каша в целом.
     
  18. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    а зачем мне его смотреть? я не дарю ничего. вот кто дарит тот пусть и смотрит. это же логично. кроме того я оговорился, что уточнить в НК надо. вы вообще не оговорились.