1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за электричество в квартире

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем набор1, 11.11.15.

  1. набор1

    набор1 Активный участник

    1.039
    9
    Ситуация следующая. з-ёх комнатная квартира приобретена в 2014 г. Прописан 1 чел. Счётчики стоят везде. В квартире живут 3 чел. Вселились в начале 15-ого. Оплату производили каждый мес. Где-то в апреле увидели объявление, что нужно менять электросчётчики, иначе будут начислять по- среднему.
    В ноябре увидели показания в платёжке. Разнятся с фактом на квт 400.
    В управляющей компании пояснили, что начисляют по среднему с июня 15-ого В размере 309 квт. и выход только один менять счётчик, т.к. он якобы установлен в 93-ем году и крутит неправильно (Хотя в платёжке указаны показания относительно близкие к факту). Собственно вопросы
    почему 309? (где-то читал что на одного чел. в 3-ке 180 Квт), но УК говорит, что ходили по соседям и видели 3-их:p
    Есть ли шанс вернуть переплаченные деньги? (Квартира родителей, но платёжки оплачиваю я)
    Кто должен менять счётчик я или УК? ( Счетчик на площадке за 54-мя замками. ГК РФ фиксирует правило, согласно которому замену электросчетчика абоненту-гражданину, который использует электроэнергию для бытовых целей, производит энергоснабжающая организация, если иное не установлено законом либо другими правовыми актами.
    Такая организация, как это указано в ч. 2 ст. 543 ГК РФ, обязана поддерживать:
    Безопасность энергетических сетей.
    Надлежащее техническое состояние приборов учета.
    Таким образом, вышедшие из строя счетчики должны быть заменены за счет энергоснабжающей организации, обслуживающей абонента-гражданина. После поступления заявления на замену счетчика сотрудники энергоснабжающей организации должны незамедлительно предпринять соответствующие меры.http://sovetnik.consultant.ru/elekt..._zamena_elektroschetchika_akt_zameny_obrazec/ Но даже самому не верится :d)
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    14.202
    154
    Менять Вы обязаны,надо было раньше суетится, объявления висели и в платежках писали,с обратной стороны.