1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверхсмертность 90х на наглядном графике

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Магадан, 01.11.15.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а потом в 00х с помпой рапортовали о росте рождаемости, типа спасибо Путину за наше счастливое детство
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. Очень интересная статья.
    Немного, правда смущает цифра 1946
    Предыдущая перепись была в 1939, следующая 1959
    Но в целом статья дает весьма интересную пищу к размышлению.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 12:12 ----------

    ИМХО, если бы не Путин, то рождаемость все равно пошла бы вверх. Но уж точно далеко не такими темпами.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Нет ни у кого достоврерных данных, кто в своей массе были те люди которые попадали под действие закона о колосках. Портрет мамы и голдных детей нарисован современными публицистами.

    Причем это стандартная схема - портрет заключенного лагерей, в виде инакомысляшего невиновного интеллектуала, нарисован еще более грубыми методами - в ситуации когда точно известно, что они небыли основным контингентом.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 12:53 ----------

    В качестве показательного случая это не годится - мудаков везде полно. в любое время. Сейчас, в некоторых сранах, часто даже не предупреждают о намерениях такого рода. Основанием для оценкиподобной той, которую применяют к нашему прошлому, такие случаи почему-то не являются. Даже с условием того, что намерения выливаются непосредственно в убийства. И даже при том что это уже стало тенденцией.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Попробуй хотя бы википедию прочитать. http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_колосках
    Даже там, описана нехилая такая драма.
    Эт да.
    Шаблоны и ярлыки у нас клеить умеют.

    Однако замечу. Что с годами сведения уточняются и правда все равно выходит наружу.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    По отношению к бездетным 90м это и правда рост, и вклад нынешнего руководства в это - есть. Косвенно это подтверждается и тем, что наряду с рождаемостью возникла тенденция к понижению смертности.

    Единственно, если вдуматься, можно предположить что все эти улучшения можно записать в заслугу периода путина только потому что за его время не случилось очередного переворота или очередной попытки все перекроить социальное и экономическое устройство. То-есть, говоря грубо - он тупо не мешал.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 13:12 ----------

    Да толку? Вот буквально сейчас, очередная волна, крутят про кровавый гулаг, видел даже ролик из какого то федерального канала, где все по старинке. Лицом клиента ГУЛАГА опять стали сплошь невиновные инакомыслящие.

    Один блогер среднего пошиба - поехал ко мне домой на Чукотку, в лагерь Северный, и ужасался условиям быта заключенных поглядев на оставшиеся постройки из обычных камней.

    В голову ни ему ни его читателям не пришло, что быт гражданских того периода не сильно отличался от быта заключенных и определялся объективными на тот момент обстоятельствами природного характера. Он даже был неподалеку - в моем родном поселке. Но не добрался до его старой части, где сохранились точно такие же постройки и другие свидетельства адского, по нынешним временам, быта.
    Вот такая вот правда лезет наружу.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Адъ

    Судя по графику, начиная с 1930 года в России становится в 2-16 раз больше уголовников чем во все остальные годы. Ну то есть жили себе 100 000 человек тихо-мирно, а в 1 января 1930го каждый из них проснулся, затянул цигарку и говорит "все, мамаша, скучно мне, пойду я фраерка найду, порешаю". И в 31 еще 100 000 человек. И так каждый год, до 1937, когда сразу 700 000 человек решили что мирная жизнь им ни к чему.

    [​IMG]
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    У меня соседка недавно переехала с Чукотки. 4 поколения на севере. Династия геологов. Так вот, регион из частично самодостаточного (вода, электричество. продовольствие, инфраструктура для жизни) за 20 лет упал до уровня, когда воду опресняют из моря и развозят водовозками. Похерено ВСЁ. ВСЯ инфраструктура. Как думаешь, за это кто-то должен понести ответсвенность?

    Был регион, в котором любой готов был идти на жертвы, чтобы все работало, скажем - лезть на разрушенные при аварии конструкции теплоузла и варить в экстренном порядке новые, без указания начальства, а просто из понимания что это реально НАДО. Так вот теперь там воруют как в досовесткие времена везде. Тоесть, сложилась уникальная ситуация с предпосылками для такого же пика посадок.

    А все только потому что в 90х воровство и криминал стали допустимыми со времен когда решалось - какая модель развития бизнеса нам нужна. Тоесть, если сейчас все воры сядут, то это будет только компенсацией недоработок прошлых лет.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Скорее всего интерполировали две переписи. Даже если отрезать низ у переписи 59 года, и откорректировать верхушку с учетом известной средней продолжительности, то получится похоже.

    Ежу понятно, что когда полвозрастная пирамида имеет неслабые "волны", то и рождаемость и смертность будут год от года то нарастать, то падать. Это дает богатую пищу для спекуляций то с одной, то с другой стороны, типа говнографика в первом сообщении темы или радостных рапортов официоза.

    Я думаю боле-менее достоверно качество жизни можно как-то оценивать по средней продолжительности, но и там до сих пор влияние ****ы заметно.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Если честно - не совсем понимаю ход вашей мысли. Про качество жизни здесь не заводился разговор и ни один материал не предлагался для её оценки. Здесь речь исключительно о тенденциях двух показателей - смертности и рождаемости. Во всех графиках которые тут представлены они прослеживаются одинаково.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Смертность и рождаемость зависят от возрастной структуры населения. А она поломана ****ами и правлением коммунистов - в каких-то поколениях людей "густо", а в каких-то совсем пусто. Поэтому смертность то относительно небольшая, то подваливает волна "стариков" и смертность растет. То же самое с рождаемостью. Поэтому пытаться "пенять на Путина" в этом вопросе бессмысленно и глупо, "часовню развалили" задолго до него.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Хм, на путина никто и не пеняет. Речь о реальных показателях смертности 90х, когда его еще небыло у власти.

    Сомневаюсь что найдется человек готовый объяснить смертность и рождаемость этого периода ****ами середины 20го века. Нет - понятно что вклад есть. Но тенденции которые начинают прослеживаться именно с начала 90х - коренным образом отличаются от всего что было до этого. Понятно что к уже существовавшим причинам, которые могли влиять на эти показатели до 90х, прибавилась другие, качественно изменившие картину, например получился пресловутый русский крест.

    Между тем с годами, пресловутые волны смертности и рождаемости от катаклизмов и тд, вообще склонны только к количественным изменениям, и причем в сторону успокоения.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а на картинке нарисовано, что пик смертности пришелся на 2000-2006гг
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Вот более наглядный график, по которому можно оценить скорость роста смертности в 90х. Видно скачек сразу на 50% - за 3 года. Причем потом еще выросла.

    Найдите еще, к каким событиям привязаны такие скорости. Как правило это будут не "приветы из прошлого", а такие события как наступление и продолжение ****ы. Или другая конкретная причина с непосредственным сильным влиянием.
     

    Вложения:

  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Этот пик появился а участке на котором была тенденция резкого увеличения смертности, и он начался в 1998 году. А вообще. если брать более обшие тенденции то началом станет 91 год. Будет резкий рост. свойственный ****ам и эпидемиям. А потом он замедляется и начинается медленное падение.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да не важно.

    Успокоение только одно - все умирают.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 16:11 ----------

    Видите "сиськи" в районе 1929 г.р. и 1939 г.р?
    [​IMG]

    Людям 1929 года рождения в 1994 исполнилось 65 лет.
    А это уровень средней продолжительность жизни. Вот и повалила смертность.
    А там 1939 подоспел.

    Ваш график - та же "елочка", только положенная на бок.
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я про волны послевоенные, о которых тут кем-то заведена речь. с течением времени влияние события ослабевает и они становятся менее выражеными. А не наоборот.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Поймите простую вещь, если в 1959 граждан 1944 года рождения было в два раза меньше, чем граждан 1939 года рождения, то "ослабеет" эта разница только когда все граждане этих годов достигнут возраста среднего уровня продолжительности жизни. То есть к ~2000му году. И "выравнивание" это как раз и происходит через рост смертности.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    IvUs, намекаю.

    Магадан - вялый тролль. Троллить может долго.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Redrik,
    Я уже кончил. :d
    за сим откланиваюсь.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    IvUs, ну и зря. Иногда его троллинг и оппонирование может сподвигнуть на целые собственные исследования.
    Как бы грамотный оппонент в споре не менее важен, чем хороший спаринг в боксе.

    Так что я всего-лишь предупредил.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Логика замечательая. Если бы не одно "НО". Динамика прослеживается не только у старых но и у всех остальных доступных для выборки в госкомстате.
    Вот для 65-69 за период после 90го.Для женщин. Увеличение за промежуток только 91-94 годов составило 22 процента.
    [​IMG]
    Для возраста 55-59 прирост больше 80 процентов
    [​IMG]
    Для возраста 45-49 тоже самое
    [​IMG]

    30-39 - около 70%
    [​IMG]

    Вот для возраста 20-24 прирост составил больше 80%.
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 17:22 ----------

    В итоге, ситуация со смертностью коснулась всех возрастов, более того - молодых даже сильнее чем тех кого должна была коснутся по вашим выкладкам, с "сиськами".
    Направления динамики для разных возрастов коррелируют по направлению динамики, по количественным показателям, по всем периодам расчетов.

    Выводы напрашиваются, что причина приведшая к росту смертности была одной и той же для всех возрастов в этом периоде статистическом.
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Магадан, что слился? Обсудить смертность в 90-е годы можно. Интересная тема, только не надо их со сталинским временами сравнивать, ворошить прошлое. твой первый пост как раз про то, что не так страшен Сталин, как его малюют. Вот Ельцин вот настоящий злодей.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Причем на госкомстате есть еще больше возможностей. Можно к примеру. делать выборку по причине смерти за период. Начиная от случайных ошибок лечения и кончая пневмонией, везде динамика совпадает.

    Вот к примеру график возрастного коэффициента смертности по возрасту 65-69, в столбцах, и график красным - смерть по внешним причинам, для всего населения.
    [​IMG]
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    живут же люди.

    Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в развитых странах с 1970 года по 2013 год выросла больше чем на 10 лет, сообщает BBC News со ссылкой на подсчеты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    В среднем в 34 странах ОЭСР продолжительность жизни возросла с примерно 70 до 80,5 лет. По данным организации, дольше всех в мире живут японцы: к 2013 году средняя продолжительность жизни в стране равнялась 83,4 года. Вслед за Японией идут Испания и Швейцария со сравнимыми цифрами, чуть меньше они в Италии, Франции и Австралии.

    США существенно уступают многим развитым странам, занимая лишь 27-е место из 34, американцы в среднем живут теперь 78,8 лет. При этом ОЭСР напоминает, что 40 лет назад продолжительность жизни в США была на год дольше, чем в развитых странах в целом.

    При этом Штаты в 2,5 раза обгоняют остальные государства по расходам на здравоохранение в расчете на душу населения. В среднем затраты на здравоохранение в странах ОЭСР составляли 8,9% ВВП (без учета инвестиций) в 2013 году.

    Из стран-членов ОЭСР наиболее низкие показатели продолжительности жизни в Мексике (последнее место), Венгрии и Словакии.

    Самый активный прирост продолжительности жизни зафиксирован в Турции и Индии, где средний показатель увеличился почти на треть: в 1970-х годах в Турции он находился на уровне 55 лет, а к 2013 году поднялся до 76,6 лет. В Индии средняя продолжительность жизни выросла с примерно 50 до 66,5 года, однако остается одной из самых низких в мире.

    Ярость сокращает продолжительность жизни мужчин

    У России один из самых незначительных показателей роста среди более чем 40 стран, исследованных ОЭСР. Как говорится в материалах организации, в 1970-х годах средний срок жизни составлял около 68 лет, а к 2013 он поднялся до 70,7 лет.

    Сравнимый рост показали Литва и Латвия, однако их показатели на 2013 год были примерно на год или два больше, чем у РФ (73,9 и 73,5 лет соответственно).

    В 1800 году, по данным исследователей ОЭСР, средняя продолжительность жизни составляла 33 года у женщин и 31 год у мужчин.

    ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.