1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и образование: США, Россия и остальные

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Колоброд, 04.10.15.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Общество инертно и для того чтобы чтото новое в нем распространилось, нужно время.

    То, что наши собственные наработки, Российские, даже после 17ого, пробивались с треском как через через устоявшиеся нормы, так и через новые радикальные взгляды, скажем, 20х годов, хорошо говорит о том какое будущее ждало старую систему.

    То, что ЦПШ, как институт, стала основой для дальнейшего развития - подтверждает её позитивную роль, и ценность такого нововведения из 19 века. Но сам процесс развития запущен уже в новое время. Единственно, за что можно критиковать советский период, так это за недостаток внимания к отечественным наработкам. Это внимание появилось, но сейчас очевидно, что нужно было еще больше уделять этому ресурсов. А в тот период в отношении многого из старой жизни, существовал реформистский подход. Потребовалось примерно 15 лет чтобы определится где он нужен а где нет. Мы сейчас достаточного понятия не имеем, с какими сложностями сталкивались те, перед кем ставились подобные вопросы.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    свовсем ниачом это не говорит, это твои домыслы
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    У тебя есть возможность сейчас оценить качественные перемены - текущие реформы так-же делаются по забугорным лекалам. тот самый человек потребитель в качестве цели минобра... и до грантов дело дойдет, в том смысле о котором тут говорилось.
    А насчет прошлого - борьба за развитие образования стала возможной только после 17ого, до этого периода все новое практически не имело шансов, так как и до и отчасти после 17ого, в профильных институтах сидели люди с прочно укоренившимися забугорными взглядами. Причем это касается не только образования.

    Новодел им не понравился - они уехали (это про параходы) а процесс шел дальше и дал старт лидирующей в мире инженерной школе СОВЕТСКОЙ.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    я повторяю совет -- кончай *******, думай головой
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    На тему филосовских пароходов: в этом году ажиотаж на предмет уехать. И вообще желание покинуть страну многих торкнуло. История повторяется и мы можем воочию убедится, какие причины и кого, побуждают уехать. Почему-то никто, в том числе и Игорь, про цвет нации громко не кричит.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Потому что главной причиной для "уехать" являются не экономические (колбасные) прогнозы, а политические. Как только начинается политическая движуха и горизонт планирования падает до "да х... его знает что завтра будет", народ начинает валить. В прошлом году на лотерею гринкарты подало заявки четверть миллиона человек. В этом будет еще больше.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    второй сезон пошел ;)
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Иной гость, иными словами - как и в прошлый раз, есть люди которые сматывают удочки при первом шухере. В реальности такого человека никогда цветом нации не назовут. На него попросту нельзя положится.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а если шухер перманентный? :d
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Каждый имеет право выбрать между своим личным и общественным. Только тех, кто выбрал приортитет своих шкурных интересов, уже невозможно назвать лучшими представителями народа, интересы которого, такие люди поставили на последнее место.

    Возможно, не будь вот этого пиара, с цветом нации, ни у кого бы не возникало неприязни. Мало ли что в жизни человека бывает - имеет право жить так как ему самому кажется лучше. Уехал и уехал.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Самореализация например - шкурный интерес или нет? :d

    очень спорно
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вполне. Но в нашем контексте все представляется традиционно так, что дескать человек работал на благо народа. Зачем так все переворачивать с ног на голову? По-моему нормальным будет сказать что он работал для себя. И это самое "для себя" имело для него такой приоритет, что в моменты выбора он не смог поступится своими целями.

    Причем в Союзе\России немало людей которые остались и добились хороших результатов. Тот же самый "инженерный прорыв", выведший советскую науку в лидеры, состоялся несмотря на то, что "цвет нации" уехал.
    То есть получается с одной стороны - что они чем то поступились. Но на деле - самореализовались еще лучше. Как говорится - у страха (за свою самореализацию, при том что человек не отошел в сторону), оказывались глаза велики. Глаза боятся - руки делают.

    Я не думаю что этим людям, все повально нравилось. Но они нашли возможности соотнести свои собственные планы и задачи стоящие перед обществом. И не прогадали.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магадан, сам-то что для блага народа сделал?
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Зацепило?) Речь не о том кто и что сделал. Каждый сколько может столько и делает. Но когда речь идет о "цвете нации", подразумевается что у них была мотивация эту пользу принести. А они сами постоянно подтверждают обратное.


    Вы кстати. наверняка много сделали для общества в котором живете. Частичка вашей души - вложена в тренировочные базы не совсем плохих террористов на ближнем востоке.
    В этом, я считаю, можно предположить качественную разницу между решением тех талантливых людей, кто остался и тех кто уехал. За пределами их собственного восприятия, может происходить буквально все что угодно. Если это не мешает их личным интересам.

    Заявлять при этом, что такой человек цвет нации, несколько неправильно. В том плане - что конечно же цвет, но той нации где прижился.

    Понятное дело, если талантливый человек уехал в США, к примеру - то он цвет американской нации. Или даже точнее, если он уехал из России, то он перестал быть нашим цветом. И незачем его постоянно пытатся восстановить на этом почетном месте. Есть другие люди которые реально достойны этого.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магадан, я вроде конкретный вопрос задал - а в ответ обычная магаданщина...

    Нечего тебе сказать. Ты себе-то сортир не можешь сделать, а туда же - "для народа".
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Мне и правда нечего сказать, я не веду список своих дел в пользу общества. А у вас есть такой?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Чуваки, кто-нибудь понимает о чем вещает Магадан? :bigeyes:
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Какая прелестная новость!
    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/society/20/10/2015/5626a6139a79478344ddc12d

    Наука в России не нужна. Нужна нефть. И золото. Много золота. Еще больше золота.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А что золото.. про него в статье вроде ничего не было.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2015 04:05 ----------

    Но зато будет военка. Много. Больше, больше военки.

    Совок - дубль два, блин.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Амеры неплохо зарабатывают, имея совершенное вооружение.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Россия не Америка и никогда ею не будет.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    rr,

    Россия в 19 веке носила звание "жандарм Европы".

    Иде была Америка в 19 веке?

    Чуть раньше король Георг III звал Екатерину II усмирить повстанцев за океаном, предлагая взамен поделиться никчемными землями.

    Двести лет для истории, фигня. Поэтому насчет никогда, зарекаться бессмысленно.

    Но что не при нашей жизни, вполне вероятно.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    3,14-2,71, та не, дело в другом. У Егора словонедержание: это ж надо, в пятом часу утра пронестись по форуму и везде пукнуть, хоть что-нибудь, пусть не по теме. Я просто не удержался и ответил, в том же духе.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Какая дичь!!!!!
    Эти требования во всех ВУЗах действуют как минимум с 1997 года(я просто видела бланки 1997 года)
    Из сотрудников ВУЗа назначаются эксперты, которые визируют заключения-разрешения на публикацию. Это норма вообще-то.Там еще проверяется - не публикуешь ли патентоспособное, не подав патент....
    Теперь из-за "реформ" РАН на них распространили, видимо, требования как к ВУЗам.
    А Гельфанд - это ж вообще тааааакая личность......Ну под стать РБК как раз
    Со всем что написано выше не вяжется
    Вообще-то географы должны были как минимум с 1997 года эти бумаги делать. Какой-то у них первый отдел странный.

    Теперь - зачем это все делается.
    Если посмотреть законодательство в области экспортного контроля, то можно найти хвосты от международных соглашений о нераспространении хим.оружия, ядреного, биологического, технорлогий обогащения урана, ракетных(для средств доставки) и пр.
    Это базовые запреты.
    К ним каждая страна добавляет свое. Формируется список того, что нельзя сообщать-например, под запретом устройства центрифуг для обогащения урана, нельзя разглашать рецептуры спецсоставов полимерных теплозащитных, которые могут быть использованы при производстве средств доставки, нельзя писать - как получить полупродукты для производства химического оружия. Все перечисленное сначала числится в списках как запрещенное к вывозу. как изделие/материал. Дополнительно по пунктам отмечается - какая именно инфа является закрытой.

    Таким образом, контроль того, что публикуется - это:
    1. Соблюдение международного законодательства
    2. Интересы гос.безопасности
    3.В части патентов - недопущение разглашения инфы, которую кто-нибудь может использовать в коммерческих интересах(это что-неправильно?)


    Собственно что такое "вывоз" для изделий и материалов - понятно, а что такое вывоз инфы?
    Раньше было так: разрешение на вывоз за границу нужно, если шлешь тезисы/статью за рубеж.
    Теперь так: размещение издательством статьи/тезисов в инете приравнено к вывозу, потому что почитать-то все могут.

    Кто занимается контролем того, что пересекает границу? Пограничная служба ФСБ РФ. Что нелогичного в том, что разрешение на вывоз инфы за границу подписывает начальник первого отдела(кстати не всегда кадровый сотрудник ФСБ)?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Смысл, как я понимаю из комментариев, банальный
    теперь любая книга или публикация, вне или внутри страны, любое выступление, должны быть переведены на русский язык и согласованы с отделом ФСБ при ВУЗе

    Так что вы защищайте, защищайте ) Собрались на конференцию в Урюпинск? Будьте добры за месяц занести текст на проверочку!
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Так всегда так и было.
    Бегаешь как идиот и подписи собираешь (это в век то электронного документооборота).
    А в первом отделе еще и ржут, когда говоришь что статью изначально на английском писал и никаких черновиков на русском нет.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Да я же пишу - так было всегда.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну либо я старый для этого дерьма, либо в фундаментальных такого контроля не было :)

    О
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Очень может быть, что такого контроля нет у тех, кто потенциально ничего нарушить не может. Вот например литературоведы, педагоги...

    А химики...Я один раз заказала пробники из Швейцарии. Соагенты полимеризации. И была там одна безобидная с виду штука. Мне трек-номер прислали, смотрю-едет моя посылка 200 граммовая, едет...и на первой же таможне Евросоюза ее тормознули. Поехала она обратно, производителю. Потом письмо на почту - извините, мы тут не глянули, оно вот немножко полупродукт. Можете ли вы официальное письмо(гербовая печать, заверенный перевод и все такое) предоставить-для какого хим.процесса юзать будете?
    Ну, на этом все и закончилось
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ржу. Из аккаунта Томаса Левиева, который перевернул феррари на скорости 200 в Москве. По совместительству СТУДЕНТА МГИМО
    [​IMG]