1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эверест

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Homo Sapiens, 30.09.15.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    http://www.kinopoisk.ru/film/739642/

    ну вот ни капли не проникся. в аймаксе всё, конечно, мерцало и гремело, но по сути - ни интриги, ни драмы. весь фильм они ходили и мёрзли, но зато преодолевали себя.
     
  2. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    Не знаю, не впечатлил. Как по мне, так все из-за одного дяди, который Даг..Не понравился.
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Не фильм, а разочарование. Если верить авторам, то на вершину Эвереста можно дойти пешком, надо лишь потеплее одеться, не бояться высоты и захватить с собой побольше баллонов с кислородом. На вопрос зачем, следует гениальный ответ: "Я могу, значит, взойду". И пофих, что у тебя семеро по лавкам - я же могу. И это снимал взрослый дядя, который даже не задумывается, что бывает нормальный ответ на вопрос - я могу пойти, а могу не пойти, так как сначала подумаю, надо ли мне оно, когда на мне ответственность за родных. А, да, был еще один ответ - скучно дома. Ну это уже к доктору, раз либо дома скучно, либо на Эверест. Фильм однозначно фтопку.
     
  4. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Фильм отстой, имхо. Куча логических нестыковок и откровенного затупа.

    Этот персонаж "повеселился" по полной программе и да - снял-таки стресс :d
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ага, особенно порадовала дата восхождения: мы идем 10 мая, и пофих, что на 11 мая по прогнозу буря. Не судьба на несколько дней пораньше пойти? Да и буря что, пришла внезапно? О её ходе должно было известно за много часов.


    Да, на всю жизнь навеселился. И ведь так подано это всё, что вызывает не сочувствие, а недоумение. Один лишь русский Толя доставил - наконец-то показали русского нормальным человеком.
     
  6. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    В горах частенько погодные нежданчики происходят, так что верить прогнозам не всегда стОит.
    Но в остальном да, фильм "сказочный" в плохом смысле))
    И как обычно тупые диалоги, шутки мимо, всякие американизмы.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Когда от тебя зависят жизни других, на прогнозы как минимум стоит обращать внимание, тем более, как показано в фильме, прогноз сбылся один в один.
     
  8. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Bukvoed, я так была однажды в горах, по прогнозам всё идеально, но потом там появился такой уроганище и снегопад, который я не забуду никогда.
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    фильм разочарование, ничего не передали вообще. Советую прочитать книгу об этом случае, их две, я читала Восхождение, мне оч понравилось
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Я говорил что-то против внезапности? По фильму было четко сказано, что на 11 мая ожидается буря. С какого перепугу надо было переться на вершину 10 мая? Или главное - принцип, а человеческие жизни побоку? Ну тогда фильм про идиотов, ага.
     
  11. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Bukvoed, ага.
     
  12. arcadio

    arcadio Участник

    199
    12
    По фильму было сказано, что возможно будет буря, возможно пройдёт стороной. В день восхождения погода была идеальная, поэтому решили, что пронесёт. Нормальная сильная группа успелала спуститься до непогоды. Здесь наложилась масса факторов, которые привели к трагедии. Ну а дальше показана мощь стихии и борьба. Наш Букреев конечно показан очень скромно, хотя был одним из героев этой истории
     
  13. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    arcadio, я вот, кстати, нисколько не сомневаюсь, что в реале всё было достаточно драматично. в фильме же это совершенно не получилось передать. даже, наоборот, вместо сопереживания персонажи только недоумение вызывают.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Этого недостаточно, чтобы выйти хотя бы на день раньше?

    Ну так и говорю, что про идиотов - надеяться на авось равно самоубийству.


    Где там показана борьба? Пара типа самых крутых инструкторов просто отказались от борьбы и тихо замерзли.
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Bukvoed, никто на авось не надеялся, критической точкой спуска было 12 часов дня, они это время упустили, тк были не прровешены перилы, много людей на подъеме и тд
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А элементарно предположить, что может быть форс-мажор не судьба? Тем более когда такая толпа народа и не все одинаково готовы. Это же не в ресторан сходить и вернуться домой до 10 ;)
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Bukvoed, ну возьмите книгу и прочитайте главу, где про погоду говорится. Погода была следствием, которого можно было бы избежать не будь ряд факторов: руководители групп, несоблюдение графика подъем/спуск. Я бы сказала, что главной причиной трагедии были сами руководители групп и туристы, которые во что бы то ни стало хотели подняться на гору.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Так а я о чём? :)
     
  19. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    тогда я с вами солидарна)
     
  20. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Какая же лажа. Два часа скуки. Наверное первая драма, смотря которую мне было абсолютно плевать на судьбы героев, что с ними будет. Ну да, основано на реальных событиях, а какие они эти события? Куча дебилов за каким-то хером лазает по горам трятя на это бешеные бабки, рискуя жизнью. Зачем? Правильно там журналист вопрос задал... Все эти люди реально психически нездоровы. И нахрен было про идиотов снимать кино?
    Вобщем кино говно. А те клоуны, о которых оно (имею в виду из реальных событий), полные бараны. Лучше бы они там все передохли, глядишь другим не повадно было борзеть на природу.
     
  21. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    +1!
    как говорил один мудрый человек: "правила техники безопасности написаны кровью", и фильм подтверждает этот тезис во всей красе.....

    посмотрел с удовольствием,

    теперь хочу в предгорья Эвереста
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    действительно. Вот смотреть футбол или даже играть в него, посвящать свою жизнь баблу и карьере, бухать - естественно и нормально. Просто задумайтесь - даже у вас наверняка есть увлечения, хобби или просто пристрастия, которые другие считают идиотизмом. Рыбалку любите? Сидеть под дождём и на ветру, тратить тыщщи денег на удочки-лески ради пары рыбок, ну идиотизм же! А вот, например, чувак прыгающий с парашютом со скалы - труЪ и мужик, надо поставить лайк его селфи))


    Так что лично мне мотивы таких людей совершенно понятны. Поэтому я предвзят и готов оценить фильм на троечку. Но честно - ниже. Мне, как туристу по сознанию, удивительно было наблюдать поведение людей в кино. Если оно и в реале всё так же было - писец. Например, спускается чел, а тут валяется околевший занесённый снегом Даг. "Ну ты как, живой ещё? Ок, ладно тогда, я побежал, там кто-то следом идёт, они тебя спустят". Ну и всё в таком роде. Блин, насколько я знаю туристов наших, такое в принципе невозможно. Хотя на западе, с их ценностями, допускаю что это в порядке вещей. Мы к этому тоже семимильными шагами идём.
     
  23. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Ну вы и сравнили... Сидеть под дождем и на ветру это не заживо замерзнуть или не остаться инвалидом после ампутации конечностей и т.п. Разницу улавливаете? Ну а те рыбаки, которых постоянно уносит на льдинах, которых иногда спасают, а иногда нет - идиоты конечно, кто им доктор? Вообще не жалко.
    *****. Что тут ещё сказать.
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    разница лишь в масштабах, а суть та же.
    Вот ходил я в прошлом году в поход. Для простого горожанина-обывателя мой поход, ну если не подвиг, то безумство. А для туристов, которые живут тем же, что и я и имеют аналогичное мировоззрение - от обыденность или даже, для опытных - не поход вовсе, а так, покатушка лайтовая.

    так что называя этих людей дебилами, следует помнить, что они считают дебилом вас (не конкретно вас, а так думающих) :) И каждый прав.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тоже посмотрел... Хорошее кино, понравилось. Снято красиво, актеры хорошие и музыка классная! Но в общем, неплохая история о людях, чья сила воли оказалась слабее, чем они думали. Они всю жизнь думали, что она у них железная, а в самый ответственный момент их жизни оказалось, что нет. Поэтому погибли они и те, кто были рядом. Жаль, конечно, всех. Неожиданный сюжетный поворот с Бэком (Джош Бролин) меня прям удивил.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вот это и странно. Я опять же по себе и настоящим туристам оцениваю. Блин, у нас люди не едут даже в недельный поход по области (мы велотуристы), не проведя предварительно ''скатку", то есть поход выходного дня с одной-двумя ночёвками, хотя бы в пойму. Потому что можно годами дружить, а в простейшей нештатной ситуации, да даже просто в походном быту, суть людей и всплывает. Так же как любофф и сожительство у мужиков с тётками разные вещи))
    А тут восхождение на Эверест. Ни один здоровый головой горник не возьмёт незнакомых людей. Но фильм вроде как по реальным событиям, значит "у них" там всё и правда так.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    fb03, недавно "совершал восхождение" на Большой Бештау (1400 метров, высочайшая гора из 17-ти гор Минеральных Вод)... :d так вот, наверху разговорились с одним дедом (лет 70). Он недавно поднимался на Эльбрус и как раз один из моментов, о котором он рассказывал, это "нескатанность" команды. Сказал, что нет возможности со всеми попробовать притереться. Бывает, ты этих людей видишь первый и последний раз в жизни. Их было в группе около 15 человек, он был знаком с двумя или тремя. Но все вроде понимают, что раз человек туда приехал, значит он не новичок и осознает на какой риск идет. Так и в фильме. Все опытные люди были. Просто силы воли не хватило. Судя по показанному, именно это и послужило причиной беды. Неожиданная буря - вторична.
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    коммерческая экспедиция же

    далеко НЕ ВСЕ были опытными, даже так-опытные были в меньшенстве, ну и у японки-Ясуко это была какая по счету гора? И тем не менее с этой горы она уже не спустилась....
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да как же в меньшинстве? В группе Роба ("Консультанты по приключениям") как раз почти все были опытными - и сам Роб (один из известнейших алтпинистов мира) и почти все его клиенты - и Даг (почтальон), и журналист, и врачи, и японка (в фильме говорилось, что ей до полного набора "Семь вершин" только Эверест и остался). У них был всего один неопытный - Бек (Джош Бролин). Ну так его взяли только после медобследования (которое показало, что у него чуть ли не лучшее здоровье в группе), да и на вершину он не пошел в итоге.
    Просто наложилось несколько факторов. Основные - много людей (сразу несколько групп одновременно приехали в этом сезоне) и недостаточно сильная воля у многих. В итоге 5 трупов. Правда, если бы не русский альпинист, трупов было бы 8. В фильме он хорошо показан.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Фильм не понравился. Тема не моя. Не понимаю я мотивации альпинистов. Даже реальность истории не искупило недостатков фильма. Мне было скучно. Единственным достоинством стали просто умопомрачительные красоты Эвереста и окрестностей. 6 из 10.