1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Кофе эт тонкая материя.
    Нужно попробовать его как можно больше видов чтобы понять, какой именно будет "твоим".
    Определяешься так вроде как с любимой маркой, а потом, бац, новый сорт купил, а он кажется лучше и т.д. и т.п.
     
    NeonKIR нравится это.
  2. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @Arturvn, Артур, но вот ваше мнение какое по поводу старбарского кофе?
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @Интриганка, Само кофе у них и не пил ни разу, только кофейные напитки. Напитки неплохие это однозначно.
    Сам вкус кофе он же не только от кофе зависит, но и от воды, кофемашины, настроения бариста.
    В бытовых условиях практически нереально повторить то, на что способны агрегаты Старбакса.

    p.s. если по теме говорить, то сейчас из категории "до 1000р. за 1 кг. зерен" очень понравился Ciao Caffe Oro Premium. В МВидео по купонам купил. Нравится вкус и запах. Готовлю его в кофемашине - средний помол, т.н. доппио (2 по 40 мл в одну чашку), с чайной ложкой сахара. Иногда немного сливок добавляю.
     
    Последнее редактирование: 08.10.17
    DEL нравится это.
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну у них сортов много, и все качественные.

    Мне ещё вьетнамская араби ка
    нравится, та что в Да лат растёт с бисквитным послевкусие. Всегда привожу несколько кг. В Москве сколько не покупал -все немного не то...
     
    DEL нравится это.
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    завязал пока с кофе... а то какие то непонятные хери происходят с организмом :crazy: хочется спать днем(раньше не было или крайне редко), засыпать стал после часа\двух ночи, в голову лезут какие то мысли не хорошие, апатия к спорту, тупо стало лень даже зарядку сделать утром... ну его нах это кофе, буду пока пить зеленый чай или воду. походу 3 чашки в день все же много :facepalm:

    прям почти все правда :eek:

     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Латте люблю, везде где бываю беру, в макдаке вкусный)

    Кофемашина временно убрана, поставили кофеварку.

    Кофе в последнее время покупаю под названием «Гватемала».

    На лукойловских заправках кофе овно.
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Недавно обнаружил что в торрефакто за каждые 5 тысяч потраченных рублей в профиле генерится реферальная ссылка по которой можно купить кофе с моей скидкой, т.е. 15% , у меня этих ссылок уже 7 штук, если кому надо выложу.
     
  8. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    не самый большой фанат (по чаям маньячу), но одно время оч.нравился "латте макиато". в "Пирамиде" на 1-м этаже в кофейном отделе покупал его.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Я тоже любитель чая, но ребята из кофейни в Лофт 1890 подсадили меня и на кофе. Теперь вот везу из Вьетнама рабусту и арабику. Кто спец по кофемолкам, какую купить?
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Только жерновную. Которая позволяет регулировать степень помола.
    Их довольно много. Главное что б молола жерновами.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    @desd, спасибо
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня niova что ли. Покупал лет 6 назад тыс за 6.
    Работает и работает без вопросов степень плмола в широких пределах регулируется
    Щас их много. На любой бюджет. Обрати внимание из чего сделаны жернова.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    По мне так кофемашину брать нужно автоматическую. И возни с варкой нет и степень помола регулируется и вкус самого кофе ярче открывается (можно точно регулировать соотношение крепости кофе и количество воды - от ристретто до лунго, делать доппио напитки и т.п.) , плюс если с автоматическим капучинатором взять, то можно кофейные напитки без заморок делать, хотя по мне так и панарелло вполне удобен, остается немного простора для фантазии и ручных манипуляций.
    По акциям хорошую Делонги ECAM с панарелло можно тысяч за 15 купить.
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ох не все так однозначно...
    У меня в приоритетах скорость получения напитка и автонлмность его приготовления. По этим критериям лидирует хорошая гейзерная кофеварка.
    Хорощая кофемашина хорошо конечно но мне так она не нужна. У меня потребление кофе дома 1-2 чашки в день. Да и место она на кухне занимать будет.
    Хотя кофе отличный получается. Я б jura рекомегдовал бы... но цена от 50 вроде.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Кнопку нажал секунд через 15 напиток готов, остальное время стоит в эконом-режиме, ждет. Зерна сыплю раз в неделю. Бункер в среднем раз в 2 дня промываю. Декальцинация раз в 3 месяца, фильтр не меняю, лью уже смягченную и профильтрованную воду.
    У каждой марки кофе свое оптимальное соотношение воды/кофе и в определении этой оптимальности лучше кофемашины никто не справится. Если покупать разный кофе, то очень удобно играясь с настройками понять, как правильно приготовить ту или иную марку. В кофеварке все условно, пьешь что получилось, привыкаешь к этому и кажется, что так и должно быть.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да. Все так.
    Но 1-2 кружки кофе в день... просто нет смысла покупать ради этого кофе машину.
    Жена пьет только по турецки.
    Кстати видел тут кофеварку автомат для приготовления кофе по турецки. Стлит не дорого 11 тыс. Готовит сразу две порции. Никто не пользовался такой?
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Кофемашина, это супер!
    У нас модель старая и давняя, но кофе вкусный получается.
    Позже верну её на кухню.

    Кофемолка у нас Bork j700. Степень помола регулируется.

    И про гейзерную писала, да, хочу купить, но пока не готова выделить на неё бюджет))
     
    Arturvn нравится это.
  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    На работе самый дешманский филипс saeco Xsmall, варочный блок мою раз в пару недель, вода какая попало, в день по десятку кружек, а то и больше, никакой декальцинации никто не разу не делал, но оно как-то работает, уже много лет. Я всё собираюсь купить эти таблетки для чистки, но никак не соберусь :gigi: У родителей такая же, работает ещё дольше, но там хотя бы вода из осмоса и нагрузка меньше. Как резюме - этот филипс крайне живучая тварь:fie:

    Тут такое дело, когда появляется кофе машина можно выпить уже и лишнюю чашечку, а то и не одну :rotating:
     
    ikap и Arturvn нравится это.
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да. Это стоит учесть ))
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Если на ходу или на бегу Старбакс или Лавацо (Lavazza)
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    А в открытой таре можно зерна хранить?
     
  22. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Насколько помню, зерна рекомендуют хранить в холодильнике и не в открытой таре. Зерна обычно продают в пакетах со встроенным клапаном. Я после вскрытия пакета закатываю срезанный край и прищемляю прищепкой. Храню в холодильнике как вскрытые, так и еще запечатанные.

    А по теме сортов - очень нравится Compagnia Dell'Arabica с бразильской арабикой, а еще никарагуанский Марагоджип. Но дорого... Сейчас покупаю в кафе Babetta. Говорят, что обжаривают сами. Попробовал бразильскую арабику средней обжарки, вкус понравился. Как закончится килограммовый пакет, надо будет еще кенийский заценить.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    @Inigo, проконсультировался у профессионалов, рекомендуют покупать только в пакетах с клапаном и в них же хранить, и желательно что бы с даты обжарки прошло не более месяца. В Бабетте мне что то кофе разонравился.
    Кофемолку тоже купил, жерновую с регулировкой степени помола. Мешаю вьетнамские арабику и рабусту, две части арабики и одна часть рабусты, получается вкусней чем чистая арабика.
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    +++ :biggrin:
    IMG_20180226_171715.jpg IMG_20180226_171831.jpg
    Не то чтоб мы тут его предпочитали, ну уж что есть .. ))
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Делонги на работе пашет на ура, но для дома здорова уж слишком...
    мы вообще дома только по выходным стали пить кофе, как на работе появились кофемашины((( Но без нее кухню теперь не представляю) )
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Куплю. Убедили ))
     
    Digger34 нравится это.
  27. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Кофе такая зараза, что если к нему пристрастился, то насколько бы хорошее кофе не пил в данный момент, все равно постоянно хочется попробовать какой-нибудь новый сорт и вкус. )))
     
    Arturvn нравится это.
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Продолжаю изучать кофейную тему. В дополнение к жерновой кофемолке фирмы Zauber прикупил рожковую кофеварку Redmond RCM-1503. Освоил приготовление эспрессо.
    Вот сегодняшний результат. Крема получилось просто шикарное, на вид как будто пенка от молока, но молока там нет.
    Зерно 100% вьетнамская арабика средней обжарки, помол тонкий.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16.03.18
    Inigo нравится это.
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Сегодня получил свежеобжаренное зерно, Эфиопия Сидамо4, обжарка была в субботу.
    Получился вполне достойный эспрессо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Два светлых пятна на крема моя ошибка, нужно чашку было убрать чуть раньше, не дожидаясь последних капель.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535