1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Он самый. Подпольная кличка "боц". Что в переводе с иврита - грязь (за некоторое внешнее сходство).
     
  2. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Мне друзья (работали там) привозили в подарок кофе из Африки, выращенный и упакованный там же, вот точно грязь, и близко не напоминает привычный нам, или кто к чему привык, пришлось выбросить.
     
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    в турке все равно вкуснее, но на это время надо, и стоять ждать, что б не убежал... :eyes:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А вот это ещё вопрос. Даже помимо неоднородности вкусов, готовишь тоже по-разному. Бывает и такое, у меня по крайней мере, что прям не нравится кофе в турке, а вот просто в чашке ("по израильски", как выяснилось :)) прям катит. В общем, с туркой давно уже решил не заморачиваться, сначала из-за времени, теперь мне больше в еврейский метод нравится. Хотя, безусловно, вкусы у всех разные. А если ещё внушаемый чаловек, то для него все эти приседания на восток с постукиванием полузакипевшей туркой по столу и прочие ритуалы придают дополнительный вкус напитку! :) И ведь не опровергнешь - эффект внушения для восприятия вкуса действительно существует.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    согласен, что всем нравится по разному готовить ;) лично мне нравится кофе в турке, с 3-4 с верхом чайных ложек :spider: в термосе завариваю когда на машине еду, там еще больше ложек получается... походу реально наркотик :(
     
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    кто то делал в гейзерной кофеварке ? есть ли разница с туркой ? :eyes:
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    все равно не даст
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это 5:d
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    :biglaugh::biglaugh::biglaugh:
     
  10. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вы темой ошиблись :dream:

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2017 15:53 ----------

    Zebra21, пробовал ?
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    куда делись кофеманы :spider: покупать или нет эту хрень...
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ему для мщения с подругой.
     
  13. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    NeonKIR, не покупайте, кофе получается без осадка, но слабоват, вы же любите покрепче, и момент ловить надо, чтобы не перекипел, чуть зафыркал и сразу же убирать с огня.В турке лучше всего,крепче, горячей и ароматней, но так как я кофе часто пью, поэтому пользуюсь рожковой эспрессо-кофеваркой 15 бар, одна прослужила 10 лет, сейчас новая служит. Гейзерную забросила.
     
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    пишут в нете, что практически ни какой разницы нет с туркой... наверное буду делать по старинке. благодарю за отзыв ;)
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Есть. Разница очень большая. Другой вкус. Другой аромат.
    не хуже и не лучше, просто другой.
    очень удобно готовить в гейзерной.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    попробую ради интереса где нить, а там посмотрим...
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Надо пробовать. Жена у меня из гейзерной не пьет.. не нравится категорически.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Так а где кофе то покупать?
    Или ситуация, как с чаем, когда 100500 бутиков одно и то же с Али перепродают втридорога?
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    чем аргументирует ? :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2017 21:23 ----------

    магазины, не ?
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Например?
    Где купить свежие и недавно обжаренные (предпочитаю американскую и венскую) зерна?

    Чай я пытался в магазинах покупать - какая-то жесть, либо конские цены. С Али всегда лучше было (250гр за 800-1000р).
     
  21. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    проще покупать уже молотый... в Ашане помню неплохой выбор
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    NeonKIR, я в кофе не разбираюсь и не хочу (в отличие от пива), но разница между свежим кофе и не свежим для меня очень явная.
    Насколько я знаю, у молотого кофе срок годности не более пары недель. Поэтому скорее всего на просрочку попаду.
     
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я про запакованный на заводе ;)
     
  24. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а что скажите про Jardin ? :liplick:
     
  25. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
    В кофейне "Бабетта" используют и продают свежеобжаренный кофе собственного производства.
     
  26. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    У индусов беру 300-500 за 100 грамм, иногда бывают купоны хорошие со скидкой процентов 25, тоже вполне неплохой. Бывает заканчивается и не успеваю заказать, весь чай что беру у нас за ту же цену какой-то шмурдяк.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2017 12:52 ----------

    С Торрефакто закажите, в субботу обжарка, во вторник уже в Волгограде.
     
  27. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    гурманы-кофеманы) многие демонстрируют серьезный подход к выбору кофе, уважаю.
    Сам употребляю Paulig Classic зерновой или молотый, вполне устраивает. И не дорого.
     
  28. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    На вкус и цвет конечно, но это имхо один из самых дерьмовых кофе в пачках:gigi: Та же Мелитта намного лучше:shuffle:
     
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    взял на пробу grande -горький и жженный :spider: не советую

    [​IMG]
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Paulig , как впрочем весь представленный кофе, нужно смотреть производителя. Есть тот что у нас и для местного рынка "делается" и есть чисто финский. Финский очень недурен. Обычно он в золотой пачке. Мне еще нравится в пачке зеленой, так как люблю кислинку и слабую обжарку.
    Если ординарный кофе "свежемолоть" перед приготовлением, то вкус настолько улучшается, что можно сравнить с более достойным купажем, но помолотым сильно заранее.
    Если не рассматривать кофемашину, то самый крепкий и кофеинонасыщенный кофе получается в турке , на холодной воде и медленном слабом огне. Далее идет френчпресс, но надо настоять и выдержать положенное время. А самый ненасыщенный кофеином получается в гейзерной кофеварке. Хотя если кофеварка маленькая и помол правильный-средний, то вкус очень достойный на мой взгляд.
    Как то раз у меня не было хорошего кофе, а был простой, какой то жокей-жардин. Зато был растворимый оригинальный колумбийский esmeralda. Вообще то я растворимый не воспринимаю как кофе-в нем и кофеина нет. Но среди них тоже есть получше и похуже-принцип тот же, чем дальше от россии изготовлен, тем лучше.) Но я попробовала во френчпресс кроме молотого засыпать этой Эсмеральды-так получилось очень интересно, мне понравилось. Теперь практикую иногда этот метод.