1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Спс Кэп, а я что не так написал?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @Arturvn,
    У вас написано " Себе панарелло взял, т.е. полуавтомат". Какая здесь связь между панарелло и полуавтоматом?

    Ну а я наслаждаюсь Гватемалой Фэнси из региона Уэуэтенанго. Шоколадные оттенки, фруктовые нотки и сладкая апельсиновая кислинка.

    [​IMG]
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    связь в том, что кофейные напитки готовятся вручную, а кофе автоматически, т.е. это кофемашина-полуавтомат с точки зрения первичного тех.задания.
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    да, но только панарелло здесь ни причем. С панарелло или без него, это все равно будет полуавтомат. Равно как и автомат будет автоматом независимо от наличия или отсутствия панарелло.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ок Кэп, пусть будет так.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Бюджет рассматриваю 30-40.
    Смотрела видеообзор Delonghi 350.55, вроде всё хорошо, но она капучино делает так: сначала пену, потом эспрессо. Должно же наоборот.

    @Dimanuga, у Делонги есть модельный ряд узких машин.

    Пока всё читаю и читаю, в пределах бюджета.

    Надо ещё раз хорошо обдумать, надо ли надо нам капучино и латте, может ну его нафиг, взять машину для эспрессо и американо. А капучино и латте по желанию можно приобретать в кафе:eyes:
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В чем проблема вручную его делать? Остается определенное "теплое ламповое" таинство приготовления, да и по своему вкусу можно и пропорции и густоту подбирать. Уж точно не хуже автоматических поделок будет получаться, если приноровиться.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Лень))

    Но ежедневно мыть ёмкость капучинатора и менять молоко, думаю будет ленивее.

    Пошла смотреть полуавтоматы.

    Муж говорит, будет вспоминать навыки баристы, был опыт.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Вкусный кофе на автомате и полуавтомате не получишь. У вас вполне приличный бюджет что бы приобрести оборудование позволяющее варить вкусный кофе. Сделайте простой тест, зайдите в какой-нибудь торговый центр и выпейте там кофе из автомата, затем зайдите в хорошую кофейню ( для Мск например в "Дабл би" или "Кофемания") и выпейте кофе там, если почувствуете разницу, то автомат не берите, а покупайте нормальное оборудование. Если разницу не почувствуете, то тогда можно брать и автомат. Самый вкусный капучино получается когда взбиваешь молоко в ручную голой трубкой безо всяких паранелло.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Афиноген, @Arturvn, я в вас запуталась)))

    И не пойму что за спор про автомат который всё сам делает и про полуавтомат с панарело где молоко взбиваешь сам, а не машина:crazy:

    @Афиноген, я поняла)

    На какие марки, модели и функции обратить внимание при выборе?

    У нас вот такая, но сейчас поломана и муж повторно не хочет ремонтировать)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.01.19
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @Маришка, автомат это аппарат который все делает сам, в него засыпаешь кофейные зерна, заливаешь воду, молоко и нажимаешь кнопку и он сам готовит выбранный напиток. Такие автоматы только большие стоят в торговых центрах и других общественных местах. Полуавтомат это кофеварка со встроенной кофемолкой, эспрессо он готовит сам, а вот молоко для капучино и других молочных напитков приходится взбивать уже в ручную. Панарелло это просто насадка на паровую трубку которая помогает взбивать молоко.
    [​IMG]
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Год уже пользуемся кофеваркой, очень удобно что есть отложенный старт, но по вкусу не то это конечно))
     

    Вложения:

  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, я это всё понимаю. Эти термины.

    Рожковую не рассматриваю. Склоняюсь чтобы насыпать зерна/молотый.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    И обязательно хорошую кофемолку, например вот такую
    [​IMG]
    КОФЕМОЛКА BEZZERA BB05 (ТАЙМЕР)

    Тогда особой разницы нет, у них внутри все примерно одинаковое и качество кофе который они выдают не сильно отличается. Берите ту которая устраивает по цене и дизайну.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Афиноген, рожковые я так понимаю это прям для гурманов, свежие прям зерна помолол и варить кофе. До таких тонкостей вкуса я не разбираюсь)

    Кофемолка у нас Bork.

    С зёрнами экспериментирую, из последнего вот взяла на пробу, правда молотый уже сразу:
    Забаглионе
    Эспрессо Джакарта
    Эспрессо смесь Дон пино
    Клубника со сливками

    Ароматизированные не приживаются, так, на раз попробовать.

    Из постоянного беру Гватемала, Венская обжарка.

    Цена как кофемашины))
     

    Вложения:

  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А 350.35 не лучше тогда будет? Мы купили такую. Очень довольны.

    Эти Делонги выбрали, потому что в России они стоят чуть ли не дешевле, чем за бугром. А остальные бренды бывают и в два раза дороже, чем там. А я почему-то склонен верить, что нормальные рыночные цены именно у них.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Пытаюсь вот разобраться, много моделей разных.

    Изначально хотели чтобы капучино и латте делала машина, сейчас уже передумала. Смотрю полуавтоматы.

    Почитаю про 350.35

    С моделью определюсь, посмотрю где покупать.
    По диагонали смотрела, витринные образцы как вариант, на них скидка. И посмотрю сколько стоят за бугром.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нам даже удобнее с паранелло этим. Была капсульная автоматическая с ёмкостью для молока. Её надо регулярно мыть, что, конечно, очень тяжело соблюдать. В итоге, часто было, что хочешь сделать капучино, а молоко испортилось в ёмкости. Соответственно, её в посудомойку и капучино откладывается. Сейчас нет такой проблемы. Моется насадка эта вручную за 5сек.

    Тест так себе, на самом деле. Ведь очень сильно акус зависит и от самого кофе. Конечно, в каких-нибудь аатоматах самообслуживания будет совсем уж говно. Но и в кофейнях не стоит ожидать лучшего кофе. Фактически, от него зависит себестоимость продаваемой чашки.
     
    Arturvn нравится это.
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Я же указал не просто кофейни, о конкретные кофейни.

    Все эти автоматы и полуавтоматы варят кофе примерно одного качества. Поэтому в данном случае переплачивать нет смысла. Полуавтомат что за 40 тысяч, что за 15 тысяч будет варить одинаково.
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Есть такие люди, любители "теплого лампового кофе" у них это сродни религии, вера непоколебима и убедить в обратном невозможно "ноты сердца, души, апельсина" в кофе находят. Обычные люди, просто обычно пьют кофе с утра чтобы взбодриться, для ароматов и прочего другие напитки имеются. Все имхо эт.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Молотый кофе живёт минут десять, после этого резко теряет вкус и аромат.

    Где покупали? В конце января собираюсь в Москву. Тоже купил бы.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ради интереса попробую, но очень сильно сомневюсь, что там хорошие зёрна. Ну, не выгодно это кофейням. Даже для себя любимого жаба душит дорогой покупать. Что уж говорить о бизнесе, для которого это вопрос больших сумм. Кстати, не говорят, какие именно используются в кафейнях этих?
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Тогда проще энергетики пить. И ни каких кофемашин покупать не нужно.

    Разные. Я бы рекомендовал например сорт "Гейша". Если он там будет.
    Или желтый бурбон или микролоты из Коста Рики.
    about
     
    Последнее редактирование: 02.01.19
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    https://tastycoffeesale.ru/coffee/panama-geysha-persi.html
    Он стоит, как чугунный мост. Т
    Себестоимость чашки кофе будет в сотни рублей. Никогда не поверю, что там такой варят. Или там чашка стоит тысячу?

    Но обязательно заеду. Попробую, будет ли лучше Lucaffe, который мы сейчас дома пьём из обычного автомата.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Здесь многое зависит от вкусовых рецепторов. Поэтому я и предлагал сначала пройти тест.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Темт-то левый, так как предлагался вариант автоматов с говнокофе.

    А как показывают тесты моей семьи, зависит больше именно от зёрен. Раньше жена у меня очень любила старбакс. А недавно купила и плевалась. Кофе их на дорогих рожковых кофемашинах оказался хуже, чем из нашего дешёвого автомата.
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @out, ну конечно такие дорогие сорта как Гейша есть смысл пробовать если вы любите и разбираетесь в эспрессо. Давайте сделаем проще, зайдите у нас в Баббету и закажите эспрессо из зерен из Уганды.
    Что касается Старбакса,то все места где готовят кофе делятся на несколько категорий. Первая категория это кофейни так называемой третьей волны которые используют " спешелти кофе" , они сами закупают зелёный кофе, сами его обжаривают. Там зерна всегда высокого качества. Вторая категория это кофейни которые сами не обжаривают, но покупают у обжарщиков свежеобжаренные зерна. И третья категория это все остальные, которые варят не пойми из каких зёрен.
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Чего это дозу вколоть не предложили?
    Как по мне так прост нужно найти для себя хороший вкусный кофе, чтобы не кислил, не горчил, бодрил, т.е. устраивал в целом, без закидонов с покупкой "ноток апельсина" за много тыщ, тем более если из него предполагается напитки делать, тут подход еще проще может быть. Да разве что еще определиться со способом приготовления устраивающим - турка, гейзер, автомат.
     
    Последнее редактирование: 02.01.19
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я сейчас в Мск беру кофе в Старбаксе, В Икее и на чистых прудах в магазе. Во всех остальных местах задраны цены а гарантии качества нет. С интернет магазинами как-то у меня не сложилось пока. Настоящей Кении АА сейчас не вижу в Мск. На чистых прудах хоть честно говорят что это не АА и цены, как ни странно для такого магазина, вменяемые.

    Недавно правда у друзей пила кофе какой то бленд ИП Афанасьев. Очень понравился, готовили в кофемашине, ценой не интересовалась. Но я люблю с выраженной кислинкой и слабой или средней обжарки, так что может кому и не понравится.

    Считаю кстати, что такой кофе-с кислинкой и светлой обжарки лучше раскрывается во френчпрессе или гейзерной. А кофемашина лучше для горечи и крепости. С туркой же интересно экспереметировать, добавлять перчики, ваниль итп.

    Что касается кофемашины, то мне кажется что капучинатор мало кто использует регулярно, мне вот он бы точно был не нужен. В остальном я бы из равных смотрела самую компактную)).

    И вообще , взяла бы, если честно, капсульную, только гимор покупать эти капсулы нормальные, не фейк, да и накладно.(
     
    Головач Лена нравится это.