1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Бисквитные нотки были в послевкусии?

    У меня на работе джура швейцарская работает как танк. Годами без обслуги и сервиса готовит оличный кофе на 50 человек.

    В италии не дорогие кофемашины, многие знакомые привозили оттуда, получается дешевле чем у нас на 40% де то
     
    Inigo нравится это.
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Были.
    Я эту тему сейчас изучаю усиленно. Знатоки говорят что более менее приличный эспрессо можно варить на машинах стоимость которых начинается примерно от 500 евро.
    И 500 евро это цена в Италии, у нас конечно будет дороже.
     
    Inigo нравится это.
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В интернетах, на специализированных сайтах, бытует мнение, что заварочный узел на дорогих и дешевых кофемашинах одинаков, а следовательно:
    (с)
    Мое мнение такое же. Пробовал кофе из разных машин и пришел к этому же выводу.
    Отличие во вкусе кофе, при использовании одних и тех же зерен, будет сильно заметно лишь при применении разных способов приготовления, тут уже каждый сам решает, какой из способов для него предпочтительнее.
     
    Последнее редактирование: 17.06.18
    Inigo нравится это.
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    есть дома кофеварочная машина. Но я люблю растворимый кофе )
     
  5. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Перепробовали миллион сортов, но любимый как ни странно жокей итальянский. Лавацца в рейтинге где-то в самом низу, юлиус майл в середине, старбакс ничего особенного вообще. Так что жокей рулит)
    А, еще недавно какой-то белорусский кофе пробовали, бариста чтоли. Тоже оказался вполне себе.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А я за старбакс...
    Цена-качество-выбор у них по мне так отличные.
    А так то ямайка блю маунтин очень неплох....)) только вот прайсик у него...
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    У дешевых машин просто нет таких функций, который есть у дорогих. Например предварительное смачивание таблетки, контроль температуры заваривания, контроль скорости пролива, отдельный бойлер для пара, термостабильность. Все это в конечном итоге влияет на качество кофе. В наших магазинах бытовой техники в основном продают простенькие дешевые машины, более менее функциональные аппараты нужно заказывать у специализированных компаний.
    Вот посмотрите какая красавица недавно появилась. Я думаю она сварит кофе гораздо вкуснее чем Делонги или Саеко.
    Lelit BIANCA PL162T

    @Cruel Eve, попробуйте свежеобжаренный кофе, с датой обжарки не более недели.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Маркетологи отрабатывают свой хлеб.
    Может оно все и влияет, но тут уже от личных ощущений все зависит. Если человек способен ощутить разницу с предзамачиванием или нет сварен кофе, то пусть переплачивает за эти функции, если же он не отличает кофе из "супермашины" от кофе из обычной машины, то смысла переплачивать нет. Я не отличаю, например.

    Это как теплая ламповая аудиофилия. Предела достижения максимального качества звука практически нет, но вот уши конкретного человека вполне себе обладают конечной способностью воспринимать это качество.

    Не все так однозначно в этих кофемашинах. Про предзамачивание вот почитал:
     
    Последнее редактирование: 17.06.18
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Это да, можно провести аналогию
    например с автомобилями, в принципе и Ваз и Мерседес обе хорошие машины и едут быстро, но ощущения от езды совершенно разные и маркетологи здесь не причем. Просто у всякого оборудования есть соответствующие классы и категории.
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сравнение совсем некорректно.
    ВАЗ и Мерседес если приводить в аналогию, то это только если сравнивать капельную "кофемашину" за 1,5-2 тыр и автоматическую от 15 тыр и выше.

    То насколько маржинальна торговля кофемашинами становится видно по проводимым "акциям", вплоть до более чем половины от обычного ценника (я так и приобрел свой ECAM за 14 тыр при "рекомендуемой" производителем 34.990р) и по рекламным страницам производителей кофемашин с "рекомендуемыми" ценами.

    Снимок.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.06.18
  11. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    По-моему, даже у кофемашин самой простой модели Филипс, типа HD8649/51 (на базе заварочного модуля Saeco), есть.
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Ну давайте сравним с любым другим оборудованием. Давайте сравним турку из нержавейки и медную джезву. Вы думаете кофе сваренное в них будет одинаковым? Речь о том ,что существует разное по своему уровню оборудование, которое выдает разный по качеству результат.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Прикольная конечно...
    Но как по мне слишком много заморочек ради чашки кофе...
    К этой бы машине баристу впридачу, что б он кофе по команде варил.
    Что до качества кофе...
    У меня несколько гейзерных кофеварок, вроде принцип одинаковый, но вот одна самый вкусный кофе варит... капризная правда, но кофе вксный выдает.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Есть то есть, но дьявол он как всегда в деталях - "Bianca не имеет механической предсмачивания, присутствующей в традиционной группе E61, но обеспечивает её за счет использования LCC и рaddle, программируя время “включения насоса” и “отключения насоса” и обеспечивая таким образом постоянную преинфузию в течение гораздо более длительного времени."
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если способ приготовления будет одинаков, то для меня вкус будет одинаков. Или реально думаете, что в кофе передается вкус меди или нержавейки?

    Не, определенно приятнее пить кофе, осознавая, что оно сварено в элитной джезве из меди, а не в плебейской турке из нержавейки, пусть даже и плита будет использована в обоих случаях обычная.

    Всегда есть категория людей, которым более важен процесс и самооценка этого процесса. Я человек с техническим складом ума, мне нужно просто кофе определенной крепости и вкуса, нажал кнопку и не заморачиваюсь с предзамачиванием, хотя вон пишут, что даже в моей простецкой ECAM это предзамачивание уже есть.
     
    Последнее редактирование: 17.06.18
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Ну эта машина конечно для "кофейных маньяков" которым нравится сам процесс приготовления.

    Термопроводимость другая, у меди она значительно выше, что в свою очередь сказывается на вкусе. Будете в Москве зайдите сюда Cezve Coffee Курская и попробуйте кофе из настоящей кованной джезвы.
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Пробовали всякие, все равно в итоге возвращаемся к одному. Может, наша кофемашина именно его отлично готовит фиг знает почему. Может, настройками пошуршать надо да лень очень вникать в это все.
    На самом деле кофемашина хороша тем, что может латте идеальный приготовить. Ну лично для меня. И лунго муж тоже себе настроил идеальное. И заморочек мало с чисткой и уборкой итп. Кофе из турки не люблю, мало кому доверяю вкус кофе. И капельные кофеварки, вечно народ жадничает с кофе и получается жидко и пресно)
    Хорошо, когда автомат вжик и готово
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Дело здесь похоже не в складе ума, а во вкусовых рецепторах.

    Просто если кофе старше месяца то как правило там уже нет крема, ну и вкус не тот уже соответственно. А какая машина у вас?
     
  19. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Не, спорить не буду. Я из той шайтан-машины из нержавейки кофе не пил, может и правда, она чистый нектар выдает. :) Пока, на текущем уровне, мне кажется достаточным наличие жерновой кофемолки (пусть и встроенной в кофемашину), а также качественный заварочный блок.

    Полностью поддерживаю! Американо из капельных так и не распробовал. Вода водой. Недаром у итальянцев американо называют "грязная вода". :) Только эспрессо, только хардкор! )))
     
    Бармалей и Arturvn нравится это.
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Классика жанра для итальянского эспрессо это все таки леверную машины имхо.
     
  21. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Наверное... Но я, как и @Cruel Eve, предпочитаю метод "вжик и готово". :)
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А когда машина мломалась, места нет для неё, то приходится пить грязную воду, но сыплю побольше кофе))

    Ну и сейчас изучила кофейни вокруг дома, нашла вкусный латте:liplick:
     
    Inigo нравится это.
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Если есть поблизости Даблби, то рекомендую.
     
  24. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Обзор флагманской Philips Saeco Xelsis – ультимативный выбор от эксперта Вотт эта, я смотрю ее уже не производят, а зря)

    Пардон, другой ссылки не нашла с телефона, пришлось кинуть эту на сайт какой-то
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Опс.... в даблби все очень по своему, кофе оригинальный, кто то их вообще не признает.
    Я б не стал их рекомендовать... они очень оригинальны....
     
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я не гурман. Пью с турки любой молотый. После того как года 4 посмотрел передачу вся правда о кофе то больше гранулированный не пью.
     
    NeonKIR и desd нравится это.
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это я зря не доехала нюхать водопровод, могла бы вкусного кофе выпить)))

    Да, есть в пешей доступности. Как-нибудь сбегаю.

    Я тут Раф пробовала, вкусно)
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Она вполне себе работает еще, так что никогда не поздно. И да, по-прежнему воняет водопровод)
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    101 кофемашина - хороший сайт. Для обывателя вся нужная информация там есть. Отличные советы, обзоры и сравнения. И плюс ко всему раздел с актуальными скидками очень оперативно работает.
     
    Inigo нравится это.
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.084
    2.538
    Ну не знаю, как по мне так эспрессо у них отличный. А я пью в основном эспрессо и капучино. Правда они сейчас активно расширяют свою сеть может из за этого качество страдает. Ещё капучино мне понравился в "кофемании" на Покровке. а
    Вчера попробовал эспрессо в нашем
    "Базилико" , настоящий итальянский эспрессо, без кислинки, густой, плотный. Его скорее ешь, а не пьешь.
     
    Inigo нравится это.