1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выписать человека из квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем vnv104, 04.09.15.

  1. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Вам не понятно, потому что вы сами придумали неких зарегистрированных лиц, которые на основании этой регистрации чем-то там пользуются.
    В моем посте такого нет и не может быть.

    Еще раз прошу вас усвоить одну простую вещь, после чего данная ситуация станет (зело надеюсь)для вас несколько яснее: регистрация НЕ является основанием возникновения права вообще и права пользования ж/помещением в частности.
    Например, супруга собственника помещения осуществляет право пользования помещением, собственником которого является супруг, не потому что она там зарегистрирована, а потому что является членом семьи собственника, данное основание закреплено жил. законодательством. И отсутствие такой регистрации у супруги не умаляет ее право пользования.
    Наниматель ж/помещения пользуется им на основании договора найма, а не в силу наличия у него регистрации в данном помещении.
    И т.д.

    Т.е. сначала возникновение права пользования (на том или ином законном основании), а потом обязанность регистрации.
    А у вас телега впереди лошади. Вот поэтому у вас (равно как и у 99% граждан) происходит некая путаница. И отсюда же идут чудные фантазии типа "щас зарегистрируется и отымет квартиру,не дам согласия, а-а-а-а "...
    Ну бред же. Сколько можно..
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    RomAnger,
    Почему нельзя без суда собственнику спокойно выписать взрослых и несовершеннолетних детей?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    Я вас уверяю, все это усвоили. Вопросы давно задаются другого плана. Но вы на них не отвечаете.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.187
    1.347
    Собственник в законе такой выходит интересный тип. Вот квартира, это моя собственность, я могу с ней делать разное. Почему-то члены моей семьи имеют право прийти и проживать в МОЕЙ квартире, независимо от регистрации. Это только что написал сами знаете кто:) Я могу продать квартиру, поменять и т.д. у меня есть такое право. Но вот выбирать, кто в ней будет жить - нету такого права. Так выходит? "Члены семьи собственника" имеют права проживания без моего желания и даже независимо от регистрации. Тушите свет
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    vnv104, да забудьте вы про эту регистрацию.

    Про право проживания гораздо всё интересней.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.187
    1.347
    так я про него в основном и толкую. Квартира моя, а члены моей семьи имеют право проживания. А может, я не хочу, чтобы они проживали. Я что, не могу регулировать, кто проживает в моей собственности? Это мои права разве не ущемляет? Как-то так получается. И кто конкретно считается "членами семьи нанимателя"? А то народу много может собраться
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    vnv104, просто не употребляйте слово прописка-регистрация. Для Романгера это как красная тряпка.
    Ее видит, остальное - нет.
     
  8. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    А если выписываешь из квартиры того, кто там прописан, через суд, а у этого чела не другого жилья, как быть? У знакомых такая ситуация. Живут два деда-инвалида в квартире. Один нормальный, другой бухает. Сегодня бухарик включил газ и уснул. Все пять этажей вызвали мчс, ментов, пожарку. Второй дед лежачий. Позвонили собственнику, тот приехал и на него составили протокол!!! Че с бухарикам этим делать не знают. Другого жилья у него нет. Его прописали в этой квартире с условием живи и не косяч. Может кто подскажет.....
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Black Angel, отсутствие другого жилья само по себе никак не влияет на возможность выписки. Говорю как человек, который сам однажды с вещами и кошкой на плече по решению суда в никуда отправился :)
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Black Angel, проще говоря если бы дед-бухарик был несовершеннолетним его нельзя было выгнать. А так -под зад коленом и гуляй Вася.

    E13, Жена выгнала?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster,
    Криминал. Женат я не был :)
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Я вас уверяю, что не усвоили. Вот прямо после вашего поста:

    И следующий товарисч:

    Т.е. прописка/регистрация заменяет в сознании граждан весь спектр источников возникновения права пользования ж/помещением.
    Вот "прописан" и не ипет, так сказать...


    А смысл? Все мои ответы сокрушит вопрос: - А как же прописка?
    А его (вопрос) обязательно зададут, в том или ином виде...


    Вот, Бета, видите?
    Я не раз отвечал, что собственник не может никого регистрировать или снимать с регистрации, этим занимаются органы ФМС.
    Что собственник не может разрешать или запрещать совершать гражданину регистрационные действия...и тд.
    Пофиг всем.

    Можете, почему нет.
    Например, выйдя замуж, тем самым предоставив мужу право пользования вашей квартирой, наравне с вами.
    А можете расторгнуть с ним брак, тем самым лишить его права пользования вашей квартирой ... Как-то так.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кстати, разве ничего не поменяли в этом законе/правиле? В Москве точно собственник сейчас нужен. А раньше да, можно было просто прийти в УФМС и самому назвать любой адрес и зарегестрироваться там. Вроде, даже через госууслуги можно было это сделать. Всё без ведома собственника. По понятным причинам в Москве это привело не к самым лучшим последствиям. Теперь требуется согласие собственника.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    С хренали он сокрушит, если эти вопросы задавала Я?

    Я типо считаюсь усвоившей.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 15:53 ----------


    Вы самый лёгенький примерчик взяли, как и в предыдущем вашем посте. Не честно. Как насчет совершеннолетних детей? Их обратно не родишь и даже не сделаешь несовершеннолетними.
    Как насчет некровных родственников, типа жены сына. Как насчет дальних, троюродный дядя, например?
    И вообще, как насчет того, что членом семьи можно "назначить" любого? Это так? Как его обратно разназначить?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 15:58 ----------

    Романгер, вот в этих вопросах что не так, что вы на них не ответили? Тут слова прописка нет.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.187
    1.347
    Вот, вот, про детей, пожалуйста. Про совершеннолетних. Про несовершеннолетних более или менее понятно. А вот про тех, кто вырос и не является собственником. А является "членом семьи собственника". Почему собственник не может регулировать, кто имеет право проживания? Только через суд получается, через геморой. Страшное слово, заметьте, не употребляю:)
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    И вроде даже не только согласие собственника, но и всех зарегистрированных в этой жилплощади.
     
  17. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    А как решается проблема выписки (дерегистрации) лица, не состоящего в родстве ни с собственником ни с другими зарегистрированными?
    Скажем так, помог человеку, а он теперь забил на все и сам выписываться не хочет. Квартира планируется на продажу. Человек не то что ни разу не платил комуналку, ни разу в жизни даже в подъезд не заходил. А есть основания полагать, что по его душу скоро приставы начнут бегать.
    Просто собственнику пойти в МФЦ не вариант?
    Если все равно через суд, то посоветуйте человека, который бы этим занялся.
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    электрик, написал Вам в личку контакты юриста.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2015 08:59 ----------

    Если сам человек не пойдет в МФЦ и не выпишется добровольно, то в принудительном порядке только через суд.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Наверное все же в данном случае считается, что имущество нажито общими усилиями, а владельем является по тем, или иным причинам один человек.
    Раньше нельзя было выписать ордер на несколько человек, но все имели равные доли из прописаных родственников в случае раздела имущества.
    После приватизации стало возможно несколько собственников жилья.

    Члены семьи имеют одинаковое право с собственником на имущество и проживание.
    поэтому выписать их по желанию собственника невозможно без явных на то причин, которые суд должен признать уважительными.
    родственник далее мама/папа/сын/дочь без документов на долю собственности не могут претендовать на раздел имущества и право проживания, даже если прописаны.
    Как-то так я понимаю это.
     
  20. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    я вообще о таком не слышала...Жила на севере долго, делала себе временную регистрацию и всегда со мной в паспортный стол должен был явиться Собственник жилья, который давал согласие на мою временную регистрацию в его квартире. За исключением 2012 года, когда собственником жилья был Департамент жилищный, тогда просто договор составили, что я могу там зарегистрироваться, и с ним я шла в ФМС.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.187
    1.347
    Satanas какое совместно нажитое? о чем Вы? имущество могло быть моим до появления детей.
     
  22. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    А если выявится, что чел сделал постоянную регистрацию в другом городе или даже просто в другом адресе, допустим через потерю паспорта, как выглядит процедура его выписывания с места предъидущей регистрации?
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    vlnik, в другом городе через замену паспорта отправляется запрос по месту регистрации и ждется подтверждение. Поэтому и замена паспорта в другом городе - 2 месяца. Недавно меняла себе и получала дочери в 14 лет. Ждали 2 месяца, пока придет подтверждение. По своему паспорту пришлось пару раз отзваниваться в Волгоград в поисках бумажки с запросом.