Бывает 1-2 раза за 3 месяца, бывает за год ни разу. Просыпаешься, начинаешь двигаться, и икра ноги становится железной. Лежишь так и чувствуешь сжимается и понимаешь что будет очень больно, но сделать ничего не можешь. Пару раз останавливал процесс тем что просто расслаблялся(не шевелился). Но не всегда помогает.
у меня было такое, лет пять назад, когда немного затормозил с активными спортивными занятиями... поганое ощущение... обычно , как только просыпался сразу начинал сильно массировать мышцу, и как то разминал, если просыпал момент, то больно, блин ... последние лет пять не было такого.
Кальция не хватает. Ешьте больше молочного и прочих продуктов, где его много. Ну и сам кальций не вредно попить. Только с витамином D, а то иначе он плохо усваивается.
разогревающей мазью/гелем смазать. ---------- Сообщение добавлено 04.09.2015 20:23 ---------- Были те же проблемы потом как то прошло.
Я обычно водой отливаюсь горячей. Ну если до ванны допрыгаю Судорога охватывает всю ногу от ступни до бедра, заметила, что чаще после переохлаждения. или магния, или сахар ночью сильно падает, или варикоз развивается... причин очень много.
Про предотвратить - плюсану версии с магнием. Но если уж прихватило, попробуй вот что: не вставая, не поднимая ног, потянуть пальцы сведённой судорогой ноги на себя, превозмогая боль. Сразу отпустит. И не тянись пальцами ног при потягушечках))
У пловцов - сводит ноги постоянно, стандартный прием хватаясь за большой палец сведенной ноги тянем на себя, больно, но быстро проходит.
В армии по первой у меня такое часто было. Однажды дежурный по роте кричит "Рота подъем!" а у меня обе ноги одновременно свело. Боль как будто штыри железные в икру вставили.
Кстати, по поводу судорог и пловцов. Когда "ходил под стол" неоднократно слышал, что надо во время судороги уколоть себя иголкой в место судороги. Кто-то вообще видел подобное в реальной жизни или может быть пробовал на себе?
ну нинаю, мне врач-флеболог советовал от судорог принимать ежедневно банан и горсточку кураги))), для пополнения запасов калия. Вот што заметила - как только ежедневно ем бананы - судорог нет. Как только недельку-другую забыла - опять начинаются. Мож, эффект плацебо, канешн...
Палец на себя может помочь, а может и не помочь. Также возможны промежуточные варианты, типа помогло на 5 секунд или помогло наполовину. Это из личного опыта.