1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влияние кризиса на рабочий класс

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем негодяй, 26.08.15.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Так я о чем толкую. Нынешнее законодательство позволяет работнику спокойно подыскивать варианты работы, если текущая не устраивает.

    The Last Winged, же предлагает разрешить работодателю увольнять работника по желанию в кратчайший срок. А за две недели ты даже продавцом в нормальное место не устроишься.

    Собственно в законе есть механизм увольнения день-в день. По соглашению сторон.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет, в рублях. Я просто в долларах это показал по причине того, что рубль нестабилен, и сегодня и вчера стоит по-разному.

    А как насчет человека, работодатель которого работает на международном рынке? В моей области таких большинство, и кризис в России им на руку.

    Меня схантить пытались даже во время того, как работал. Решил не переходить, т.к. в планах была смена страны в тот год.
    И такая ситуация естественна на рынке труда, пруф: http://geektimes.ru/post/227233/

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 01:25 ----------

    В этой теме не предлагал. Но с таким предложением согласен: зачем держать того, кто не нужен?
     
  3. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    как найти работу,если весь световой день работаешь?
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    а как законодательство может это не позволять?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:27 ----------

    ну портал супер джоб есть, кадровые агенства.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:29 ----------

    финмониторинг у нас плохо работает.
     
  5. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Ну есть и дальше что?Сидеть на телефоне или работать надо?А как по собеседованиям ходить?
    Ну мы же не думаем,что на офисных должностях свет клином сошелся ;)
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чего вдруг?

    Хотя лично я вообще на работу не хожу, например. Есть часы, в которые я должен быть доступен. И работа, которую нужно делать.

    Но конечно, полно видов деятельности, где нужно присутствовать на рабочем месте со строгими временными рамками. Это всё прописывается - сколько работник работает, сколько и за что ему платят, почасовка или оклад и прочее. Работник трудится, работодатель платит. Размер оплаты устанавливается при приёме. Симметрия соблюдается.

    В чём проблема-то... Согласовал и взял. Я так и делаю. Если длительный - то смотрю на план работ, чтоб никого не подвести. А если пару дней - то в любое время, без проблем. В более строгих местах - ну может быть более заранее нужно согласовывать. За месяц-два.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А дальше, кто хочет найти тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины.
     
  8. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Ну кто тут за симметрию бастует?Давай симметрию во всем тогда введем.

    В том и проблема,что не дали или перенесли на следгод,меня с этим сто раз обламывали.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    отпуск наверняка не оплачиваемый?
     
  10. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Ну уволился и ищи возможности или кому-то в кайф ходить и клянчить,чтобы отпустили на пару часов?
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Оплачиваемый.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 22:39 ----------

    Я ничего кроме эмоций не увидел.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 22:43 ----------

    Ну это беспредел на конкретном месте работы. Вы всё ещё там работаете? Если да - то значит вас устраивают такие условия.
     
  12. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    rr, вас что-то в частности завело.Это такой способ соскочить с дискуссии или без демагогии никак?:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:50 ----------

    На данный момент видим зажравшегося работодателя,которого неплохо бы в говно мордой поокунать,на законодательном уровне,с дохрена какими преимуществами перед рабочими.
    Что удивительно им и этого мало.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И что? Это же российский работодатель. С чего ему ориентироваться на доходы иностранцев? В вопросах ЗП он ориентируется на российский рынок.
    Вообще, доходы работодателя - это доходы работодателя, работнику не должно быть до них дела. Его задача - делать работу и получать ЗП.

    Вот к примеру у меня есть заказчики в США и в Прибалтике. Платят в евро\долларах. Но мои сотрудники, которые работают над проектами, живут в России и на Украине. Вы что, предлагаете дизайнеру из Кирова , и программеру из Ковеля платить так же, как платят аналогичным спецам в Калифорнии, где находятся заказчики?

    Так это не нужно ни мне, ни заказчикам. В это и есть одна из основных фишек удаленного бизнеса - брать заказы на дорогом рынке, а исполнителей набирать на дешевых рынках. Более того, портфель заказов растет как раз потому, что относительно Западного рынка я демпингую. Причем существенно.
    Но благодаря снижению курса рубля (и как следствие - снижению расходов на оплату труда) мне это выгодно, плюс параллельно учусь работать на новых рынках и набираю кейсы.

    Так почему я должен оплачивать труд российского программиста исходя из ЗП за океаном? Хочет получать как в Нью-Йорке - пусть валит туда. Более того, когда я постепенно сверну демпинг, на ЗП российских сотрудников это никак не скажется. Я противник низкой оплаты, - это плохой подход, но в то же время я не вижу смысла платить больше, чем в среднем по рынку.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    На данный момент работники в РФ защищены законодательно гораздо сильнее, чем работодатели.

    Закономерный результат: незаинтересованность брать людей на работу и тем более нормально им платить.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Везёт людям.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    можно долго искать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:57 ----------

    то есть нормально платят незащищенным?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:59 ----------

    так если они делают ту же работу почему им нужно платить меньше?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 00:00 ----------

    это нечестный бизнес.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Примитивное мышление, на уровне 3 класса. Вы когда-нибудь составляли бизнес-план? Считали издержки работодателей?
    30 тыс. рублей зарплаты обходятся работодателю в 45 тыс. рублей ФОТ. Если это бизнес "купи-продай" с НДС, то с прибыли налогов платится чуть больше 40%. Не с выручки, а с прибыли! Можно посчитать стоимость аренды занимаемого помещения, коммунальные платежи, зарплаты отделам, не генерирующим прибыль, проценты по кредитам. И с какой стати должна быть полная симметрия? Работник несет те же риски, что и работодатель? Несколько раз просчитывали варианты, выходило, что прибыльнее деньги в банк положить.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чтобы некоторые из них не покинули вас, перейдя на появившиеся более выгодные предложения.
    А они появились, как раз из-за большой разницы между внешним и внутренним рынком.


    Честный. Назовите основную цель бизнеса.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так и я про тоже. Это не люди лентяи. Это им платят по-рыночному именно за такую ленятейную работу.

    Иначе же можно было бы дать пару окладов и взять нелентяя? А если нет уверенности, что получттся найти лучше, значит такая зп. И её полностью отрабатываеь и "лентяй". Разве не так?


    Конечно. Есть огромное количество людей, которве выполять могут лучше мою работу. Но будут ли они согласны делать это за таккю же ЗП? Это большой вопрос. Нет, конечно, если повезёт можно найти и работника лучше, и с зп меньше. Но это очень тяжело. Есть и обратный риса. Так что и я вполне себе рыночный работник с рыночной зп, хоть и работаю по факту меньше 4 часов в 8 часоаоц рабочиц день. Что в этом лентяйного?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:22 ----------

    С такой позицией вы себе ввгодную работу с трудом будете обеспечивать. По мне так лучше пол года искать новую работу, продолжая трудиться на прежней. А уж на собеседование сходить проблемой большой может ьыть только для "лентяя", действительно.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    За счет чего?
    Дешевый (относительно зарубежья) труд позволяет ставить заказчикам более низкие цены. Это во первых.
    А во вторых - если такой умный и востребованный - попробуй работать там сам. Формально, стоимость входа вполне доступна. В чем проблема?

    Весь без исключения бизнес построен на этом - сделать подешевле - продать подороже. Иначе это уже не бизнес, а благотворительность. И ты долго на рынке не протянешь.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У вас мышление на уровне первого класса тогда. Вы процитировали одно утверждение, а стали спорить совмем с другим. Причём здесь во сколько обходится ФОТ, аренда и т.д.

    Все проблемы с неэффективной, ленивой и плохой работой сотрудников действительно можно решить с помощью зп. А уж если у вас не хватает мозгов организовать прибыльный бизнес с возможностью платить сотрудникам, то и не надо потом пенять на отсутствие тех же мозгов и трудолюбия у работников.

    У меня вот не хватает мозгов организовать хороший бизнес. Но я же и не лезу туда. А многие нищеброды-бизнесмены начнут рисовать свои бизнес-планы, начинать этот бизнес а потом все работники у них нерадивые сбегают или плохо работают. Взносы и аренда виноваты, ага.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не за всех работников есть смысл держаться. Хотя если зарплатные амбиции обоснованы и есть возможноть из реализовать - почему нет?
    Но если причина требования повысить гонорары связана только с курсом бакса или стажем работы - нафиг надо.

    Я работал одним программером, из Украины. Год работали вполне неплохо. В марте он мне поднял расценки почти в два раза. Я его спрашиваю - с хера ли? А он - рубль упал, доллар вырос... бла бла бла. Тело живет в Днепропетровске :)
    Был вежливо послан, на что сильно обиделся.
    Так что думаете? Спустя пару месяцев получаю от него отклик на проект на Фриланс-бирже (он не знал, что это мой аккаунт), где тело согласно сделать работу, примерно в полтора раза дешевле, чем ранее платит ему я. ;)
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    У нас с компаньоном мозгов хватило. И я не спорю, а даю намеки на то, что многое для обычного работника в структуре предприятия ему неизвестно. А то ему, видите ли, завидно смотреть на новую машину работодателя, а сколько работодатель вкладывал труда, времени и денег на этапе становления бизнеса - ему не интересно.
    Еще вопросы?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно. Вы не согласны с тем, что если работник, на котором всё завязано покидает компанию-это аина компаньоноа по бизнесу? А не ТК...

    Или платите ему нормально, или организовывайте работу, чтобы не было всё замкнуто на незаменимом человеке.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нормально - это сколько?
    Ну действительно, вы все пишите - нормально, нормально... Сколько именно?
    К тому же высокая зарплата не гарантирует что сотрудник не уйдет на другую работу или не пропадет куда нибудь. Зачастую не в зарплатах дело, а в людях.
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Не согласен. Причины покидания работником компании могут быть самые разные, в том числе и неизвестные работодателю. И ты никак его в ближайший месяц не можешь уволить официально. Т.к. ты сперва должен зафиксировать неоднократное отсутствие работника на рабочем месте во время, оговоренное штатным расписанием. Затем ты должен отправить телеграмму, где должен предложить сотруднику выйти на работу с написанием объяснительной о причине его отсутствия, выждать определенный срок, отправить вторую телеграмму (все это с уведомлением о вручении, соблюдая все необходимые сроки), и после этого уже только можешь предпринять дальнейшие действия по увольнению сотрудника. Но он при всем этом может выйти в любой момент на работу, написать объяснительную о болезни любимой бабушкиной кошки и продолжить работу. Ну или принести справку о болезни. При этом сотрудник может не проживать по адресу прописки, что затруднит доставку телеграммы, его видят в общественных местах, он общается с коллегами, но игнорирует звонки от руководства с просьбой появиться и добровольно уволиться по заявлению. Это не выдумка, это реальный случай. А между тем на его месте должен кто-то работать.
    Вы такой умный... Вам череп не жмет?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    типичная причина для нашего города -- переезд в нерезиновск. Противопоставить этому нечего

    Другая причина -- наныкал место в Газпроме. Тоже ничем не перешибешь.

    Тиотки могут замуш выйти и уехать, или бросить работать.
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Насколько я понял, The Last Winged, имел ввиду, что в таком случае зарплату в россии следует привязать к доллару и платить по курсу на момент выдачи зп, а не платить в россии американскую зп (в полном смысле этого слова - от 100k$)
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А я собственно и работаю.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 09:39 ----------

    Бизнес построен вот на этом:
    девиз "Ганзийского союза".
    "Живи достойно,
    работай усердно,
    торгуй честно,
    и не мешай другим".
    Есть еще такое понятие как миссия бизнеса, где обычно во главу угла ставят потребности клиента.
    А сделать дешевле и продать подороже, не доплачивая при этом своим работникам, это ну очень примитивно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 09:44 ----------

    Нет, есть люди которым сколько не плати работать они лучше не будут. Большинство людей лучше работают после повышения ЗП месяца 4, затем они привыкают к новому уровню ЗП и работают так же как и работали раньше.
    ЗП не самый главный мотиватор.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Столько, сколько в вместе с остальными плюшками было бы не хуже или не намного хуже, чем у других на рынке.


    Не гарантирует. И не только ЗП, а в целом условия труда, конечно. Но эти пропажи уже на грани статистической погрешности. По крайней мере, в 90% случаев помогло избежать нытья о неблагодарных и ленивых сотрудниках. И, главное, если ЗП хорошая, то и замену будет легко найти.

    Основные проблемы, как раз, когда такой неблагодарный "сбегает", а заменить его не получается. И злятся ещё больше на этого неблагодарного.