1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой винт приобрести?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Haron, 18.08.04.

1. Haron

Haron Участник

222
    0
    Есть идея приобрести винт на 160. Хотел Seagate, но тут камрады отсоветовали, говорят - падают. Кто чего присоветует по сабжу?

2. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.271
    89
    Ну если ты SATA не обзавелся еще - то бери ATA HITACHI (164 честных Гб данных, 7200 оборотов, 8 МБ КЭШ).

3. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Segate даёт сейчас на свои винты гарантию 5 лет, хороший повод прикупить. Насчёт падают, ломаются все, но по Segate, IBM статистика маленькая. Больше летят WD, Samsung на SATA бывает дуркует на отдельных SATA контроллерах. Выбор велик. Можно рискнуть и взять Maxtor;)

4. Haron

Haron Участник

222
    0

Ты его юзал? За рекомендацию отвечаешь?

5. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    у меня сейчас стоят:
    Seagate Barracuda IV 80Gb - 1шт.
    Seagate Barracuda 7.200 SATA 80Gb -2шт. (в рэйд-массиве).
    Все отлично работает. Рекомендую :)
    кстати, чем брать 1 винт на 160, намного лучше сделать RAID0-массив из 2 винтов на 80. Скорость работы почти в 2 раза вырастает :)

6. PoliceMan

PoliceMan Активный участник

3.435
    0
    Haron
    Бери Seagate не прогадаешь. :super:

7. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.271
    89
    colorprint НУ про два раза ты загнул, это только на узкоспецилизироанных задачах, да и то не в два раза, да и дороговато это для Haron будет, я так думаю...

Haron Да, юзал. У меня стоит точно такой же + еще пару компов людям на заказ собирал - поставил точно такие же, пока не жалуются :)
    А еще можно присмотреть более емкие и быстрые модели. Видел в прайсе hitachi 184 Гб - 10000 и 15000 оборотов (это не сказевые, а обычные ата). Правда про надежность ничего не скажу, т.к. можели новые, еще не обкатанные...

8. old_Nick

old_Nick Гость

Barracuda рулит только до 120 гб., выше объём - Hitachi...это не мои мысли а результаты тестов толи ДомашнегоКомпьютера, толи Chip'а....
    Насчёт рейда - могу сказать, что есть мягко говоря маленькая доля преувеличения + НЕМАЛЫЙ риск потерять инфу при крахе хотя бы одного винта , т.к. не думаю, что стоит у тебя RAID 1/или выше ;)

9. Haron

Haron Участник

222
    0
    to old_Nick

Сцылку дай, пжлст.

Haron добавил [date]1092949278[/date]:
    2 colorprint

Юзал? Это дело - решает? Или так, слушок на посошок?

10. romantic

romantic Активный участник

805
    0

Мой Maxtor работает уже два года, и вроде ничего тьфу, тьфу, тьфу:)

11. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    А зря вы МАКСТОРы ругаете! Очень даже хорошие винты!(про слим версию я умолчу :insane: ) и еще скажу, что очень мало несут SAMSUNGов!
    А про сигейты ! тащат больше чем максторов(толстых)

ПС: для справки у сигейтов тоже был порыв на издание слимовских винтов... так они отозванны из за большого брака! а если и попадаються то живут так же как и максторы слимовые

12. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    Haron
    в последнее время, а особенно летом Seagate греться начали. Так что наиболее удачный выбор HITACHI ИМХО.

13. romantic

romantic Активный участник

805
    0
    atlant
    вообще для этих случаев предусмотрены различные устройства для охлаждения

14. colorprint

19.398
    1

у меня сейчас так стоит, я же написал.
    2 SATA винта по 80 в RAID0-массиве, и еще 1 винт IDE на 80 - для бэкапов и т.п...

15. Haron

Haron Участник

222
    0
    2 colorprint
    Я про другое гутарю. Ты выигрыш в рейде осчусчаешь по сравнению с одним винтом?

16. colorprint

19.398
    1
    Да, по сравнению с 1.
    На тестах например в Sandra 2004 прирост почти в 2 раза, и в работе очень заметен рост производительности винтов, особенно например при работе с видео (например, можно одновременно обрабатывать видео, сжимать большой объем файлов в архиве и еще что-нибудь, и комп нисколько не тормозит. С 1 винтом такое почти не возможно :) )

17. old_Nick

old_Nick Активный участник

2.236
    0

в печатном варианте журнал ;)
    какие-то сомнения? если да то почему? и ссылки плз прикрепи ;)

old_Nick добавил [date]1093026226[/date]:
    Re: надо брать АТА и не напрягаться........
    по поводу перегрева/шума/скорости/и т.д. Hitachi рулит!
    НО!!! два года назад они так лажанулись с одной партией своих винтов, что 99 % из этой партии было возвращено.
    Сейчас как следствие и в целях повышения объёмов продаж они делают настолько качественные железяки, что придраться не к чему...есть логика?

18. colorprint

19.398
    1
    Это зачем же надо брать ATA, работающий на 100Mhz, когда сейчас за те же деньги можно купить SATA, работающий на 150MHz ?????? :confused:
    Кстати, еще один плюс в пользу Seagate: насколько я помню, они единственные выпускают полноценные SATA-винты. Винты других фирм на самом деле АТА, с впаянным переходником, поэтому у них будет ограничена рабочая частота на 100Мгц :( Во всяком случае, такая ситуация была полгода назад. Возможно, сейчас уже что-то изменилось.

19. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Сейчас уже изменилось многое SATAII - 300 Мб\с, вот это ветер;)

20. colorprint

19.398
    1
    ну 2 винта САТА в рэйд-0 массиве дадут не меньшую скорость ;)

21. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    colorprint
    Alexs
    Речь о пропускной способности интерфейса, а никак не о скорости работы дисковой подсистемы.

22. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Seagate рулят. У меня на работе их штук 20 и никаких проблем.

23. Гость

Гость Гость

На самом деле ты можешь приобрести любой винт представленный на сегодняшнем рынке (кроме Samsung). Единственное условие, это в комплект к винту тебе нужен хороший корпус с качественным блоком питания (тут речь идет не о количестве ват, хотя их желательно иметь порядка 300, а о качестве выходного тока питающего всю электронику на твоей машине), И систему локального охлаждения жесткого диска. Если машину в которую ты собираешься ставить винт периодически пинают, трясут, переворачмвают в включенном состоянии, то лучше всех эти встряски переносит Seagate. Я бы посоветовал Western Digital серии JB. Отличная машинка хоть и нежнее Seagate.

24. PoliceMan

PoliceMan Активный участник

3.435
    0
    Гость

Это почему? Тоже вполне достойные винты.

25. Гость

Гость Гость

Со сколькими ты имел дело и как долго ?

Самсунг умеет делать:
    1) Чипы памяти.
    2) Пылесосы
    3) Микроволновые печи (да и то с натягом).

26. colorprint

19.398
    1
    видел много старых самсунговских винтов - нормально работают, бэдов нет :)
    хотя конечно если сравнивать скорость и другие параметры, самсунг обычно немного отстает от винтов других производителей

27. Haron

Haron Участник

222
    0

Именно это и интересует!

Вообще, по итогам треда, пока колеблюсь между Хитачей и Барракудой. :rolleyes:

28. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Haron
    Бери Сигейт и требуй 5 лет гарантии у продавца:biglaugh:

29. colorprint

19.398
    1
    а разве не 3 года на них гарантия производителя? :-/

30. Alexs