1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как санкции повлияют на экономику России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pavlo, 24.08.15.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Да, вполне нормальное. А в чем претензии?
    1) Этот ПК ориентирован ВПК и подобные отрасли, где, в первую очередь, необходима обеспечение безопасности и защиты от взломов. А это не массовый продукт и стоит дешево он не может по определению.
    Тем более да же 199 - если он будет максимально защищен - это дешево.
    750Мгц - сравнивать на прямую с мегагерцами intel и AMD нет ни какого смысла. Ибо, мегагерцы мегагерцам рознь. Важно как выполняются команды, сколько команд за такт может быть выполнено и т.д.
    Тем более, что эльбрус - это не x86 процессор! Да, он может выполнять и эти команды (в режиме динамической трансляции), но при этом, будет небольшое падение производительности и часть оригинальных функций не будет задействована....

    Вы же не предьявляете претензию, условным "танкам", что те стоят ГОРАЗДО дороже хорошего мерседеса, и имеют меньшую скорость ;)

    Теперь о самих процессорах. Развитие эльбруса не стоит на месте и движется вперед. И не может, что-то новое стоить дешево. Вполне возможно, если развитие пойдет дальше теми же шагами, эльбрусы будут и в обычным, домашних компах.
    2011 год Эльбрус-2С --- 2013 год Эльбрус-4С (производительность выше в 2-3 раза) --- 2015 Эльбрус 8С (производительность выше в 4-5 раз) --- в 2018 планируют Эльбрус 16С и Байкал-М

    Теперь по мегагерцам и производительности.
    Эльбрус 4С (800Мгц) (процессор 11 года) - 50 GFLOP - Core i7-975 XE (Nehalem) 3,33 ГГц (процессор 09 года)- 53 GFLOP
    Эльбрус 8С (1.3МГц) (процессор 15 года) - 250 GFLOP - Intel Core i7-5960X (Extreme Edition Haswell-E) 3,5 ГГц (процесор 2014) 350 GFLOPS

    Вполне себе хороший рост. Понятно, лидера рынка не догоняет, но уже совсем не плохо ;). Особенно учитывая, частоты работы ;)
     
  2. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Ну и куда прикладывать эту производительность? Как много научных, образовательных учреждений готовы потратить остатки бюджета на патриотизм? Или на медицину рассчитывают ... ;). Да распихают по налоговым и внутренним органам, отмоют баблосы, отгребут кучу проблем т.к. некому обслуживать GosLinux. Зато кто-то не плохо заработает на установке телефонных будок в чистом поле :).
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Ни то ни это ни другое, еще раз ВПК. Всякие компы высокопоставелнных чиновников, МВД, разведка и т.д. Возможно, банковские системы.
    Образовательным учреждениям, бюджетным конторам и прочим - они сейчас не нужны.

    Как показал выше - по производительности, собственно все нормально. На уровне современных процессоров. Теперь будет расти количество (изначально были десятки, потом сотни, теперь уже готовы сотни тысяч выпускать). А с ростом количества, будет и цена снижаться.....
     
  4. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Pashtet, Если так, то да. Пусть творят, что хотят. В рознице такой компьютер не нужен.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну ладно, готов поверить что проц наши разработали, но откуда такая итоговая цена рабочего места, учитывая что все остальные компоненты, от материнки до корпуса, выклеены на готовых китайских линиях и из китайских же комплектующих? Впрочем, всё и так понятно)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    не понятно, раз спрашиваешь.
    1) Большинство остальных компонентов - опять же, отечественные.
    2) Производство и сборка - опять же, отечественные заводы. Ибо, что бы не внедрили, чего не то ;)
    3) От сюда и цена выше. Но не сильно. Основную прибавку к цене дает именно новизна и узкая специализация! Это, что-то новое, во что вложено много сил и денег. Это априори не может стоить дешево, пока не станет массовым.
    Массовый продукт может стоит копейки (планшеты х86 с виндой можно за 4000-5000 купить). А какой нибудь заводской контроллер или панель управления на том же железе - будет стоить в десятки раз дороже. Т.к. планшет - это массовый потребитель, а панель - штучный товар.
    Или - винда стоит 100 баксов. (массовый товар)
    А теперь сядь, разработай новую ОС под новую архитектуру. Сколько это будет стоить? ;)

     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ммм.. ну да, вот глянешь на фото:

    [​IMG]

    и сразу видно - оригинальная разработка)))
    блин, простите, но ржу)))

    простите ещё раз, но я опять ржу)) Комп уровня 10-ти и более летней давности, если б он был разработан с нуля у нас - базару нет, но это ж такая инновация, как и и ВМ-12 и сотни прочего) и какая узкая специализация у обыкновенного древнего компа со стандартной архитектурой?

    Господа, что бы было понятно, я не ржу над Эльбрусом. Голожопый СССР поначалу трактор, условно, сделать не мог, а вскоре в космос полетел уже на своём корабле. Но пожалуйста, не надо вот этих вот всех оправданий скопипащенному изделию, которое уже пропихивают насильно по цене многократно превышающую реальную.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    там вообще-то линукс с переписанным ядром под VLIW. Браузер Firefox. Офисного пакета нет, есть разрозненные отдельные порты. Но можно и Windows в режиме эмуляции x86 запускать (что и будут делать все покупатели).
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Новость полуторогодовалой давности. Кто-нибудь успел попробовать вкуснейших иранских сыров?
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А нафига, если еланский есть ?
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Capitan Alex, еланский уже не торт.:bigeyes: Хочу иранского.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в МЕТРО вам дорога.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    xoxot07, далеко.:d Полдня не готов потратить.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    значит не хочешь. :d
     
  15. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Такой?
    [ame]https://youtu.be/lmBzav4AyYs[/ame]

    Вот что значит "нефтяная держава"! Гордость берет!
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    приехал я вчера с деревни, привез настоящего молока из коровы и хлеба. ну, думаю, куплю сосисок и поужинаю как в детстве. заезжаю в новый семейный Магнит, что в Столплит (ну рядом с Ситилинком), стою роюсь в сосисках. Подходит "тетенька с отдела", спрашивает что мне надобно. Отвечаю что ищу нормальные сосиски без сои и химии. Тетенька ошарашивается таким странным вопросом, но вроде вместе вспоминаем, что "Детские" были без сои (стоят они 500р за кило). Вместе находим пакет с ними, иду на кассу и... плин! они годны до 21.02 (вчера - 20.02), матерюсь иду обратно, но свежее сосисок нет, самым свежим осталось жить два дня.

    так и ушел я несолоно хлебавши, ужинал совсем по деревенски - хлеб с молоком. фиг с ним. интересно другое, что же будет с здоровьем людей, особенно во втором третьем поколениях, которые массово жрут эту китайскую химию по 100-200 рублей за кило? там то что перечислено на этикетке уже показывает сосиску как продукцию какого нить химзавода... а сколько еще не перечислено.

    короче хрен с ним с хамоном. но сосисок больше нет. тоже нет. совсем нет.
    (с) (((
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Курочек или уточек разводить что ли в этот год. Жена все равно в декрете год ещё сидеть будет. Вот хай их кормит. Но есть минус - все говорят что дохнут они - им воля нужна, травку щипать. :(
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    как это чо:d в гробу будут лежать с десяток лет как новенькие и не разлагаться
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    а какая здесь проблема? годные сосиски
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Zuka58, там довольно внушительная пачка, грамм 600 чтоли. и я ее должен был сожрать за несколько часов, пока они формально оставались пригодными для употребления в пищу?

    а ну да. теперь просрочку жрать тоже нормально стало, я забыл. сорри.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А при чем тут санкции?
    В сосиски сою добаляют уже лет как 10-15. Но тебя что-то только сейчас это цеплять начало. Видимо раньше их ел и все устраивало.

    А так купить сосиски без сои не проблема.

    Черт с ними, сосисками. Меня другое смутило.
    ГМ Магнит. Фасованные сосиски, которые там лежат на прилавке самообслуживания. Уже то, что там кто-то из продавцов там подошел с предложением помощи вызывает сомнения... Разве что мерч, задачей которого впарить конкретный бренд.

    А дальше вообще весело..
    А взять упаковку и посмотреть состав не? А не предаваться воспоминаниям.
    Это ведь так просто. Но как я понимаю в драматическую историю это не вписывается.

    Вам виднее....
     
    Последнее редактирование: 22.02.17
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у Вас с китайской химии видимо третий глаз открылся...

    я всегда ел и ем продукты без химии. просто раньше их (покопавшись по полкам) можно было купить и в обычном магазине. теперь - почти невозможно.

    причем тут санкции? так денег у народа нет, а жрать хочется. а с другой стороны производитель, который цену повышать не может (не купят) а по старой цене не может производить. вот и химичат, чтоб цена осталась более менее доступной.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2017 10:34 ----------

    да нет, это вам с Zuka58 виднее, раз не видите "в чем проблема".

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2017 10:47 ----------

    Флавиус не читатель, Флавиус писатель :(
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Лента, Ашан, Карусель, Зельгросс - необычные магазины? Туда по предъявлению премиальных карт пускают? Да и в Семейных магнитах не все так грустно, хотя это и дешевый магазин. Я не фанат сосисок и колбасы, но в пределах 500 руб легко купить качественный вареный продукт.

    Ясное дело, это из-за санкций.

    Семьи, сидящие сидящие на доход в 20 тыс. и раньше себя хорошими продуктами не баловали. Хавали тот-же 'Царь-Продукт' и им подобные. И пельмени по 100 руб\за кило. Или непонятно что с рынка. И при этом наивно полагая, что за эти деньги им туда мяса положили.

    Т.е. раньше почитать текст на этикетке у тебя проблем не вызывало. А сейчас вдруг не получилось.
    И поэтому ты сочинил тут целую мелодраму про тетю в магните.

    Собственно я не отрицаю некоторых проблем с дешевыми хорошими продуктами.
    Но у тебя все как всегда гипертрофировано. Типа горло заболело - пора в гроб ложиться.
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    а что в вашем понимании является "химией" ? Соя?
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Берите сосиски на "фермерских" рынках. Там на сосисках написано, что они исключительно из мяса. Да и продавцы так говорят. :)
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну иди в необычный магазин, в чём проблема ?

    Подавляющее большинство народа как 10 лет назад ело с химией, так и сейчас ест, поэтому для них ничего не изменилось. Вообще не понимаю в чём вопрос ? Что в конкретном магазине не оказалось каких-то там особенных сосисек ? Ну так растряси жир и сходи в другой, ходить пешком вообще-то полезно для здоровья.
     
  27. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Похоже аватарка соответствует внутреннему миру, дед-пердет, то не то и то не это...
    анегдот в тему: -Начальник! Мне мясо положено!
    - Положено - ешь!
    - А оно не положено!
    - Не положено - не ешь!:hah:
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    пошли вместе сходим? и там найдешь качественные сосиски. мы это даже на видео запишем (их поиск) и выложим тут, за какое время тебе это удастся, и что в них в итоге будет содержаться. ОК?

    потом под пивко их и слопаем. мы сколько лет не виделись? лет... блин.. много.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2017 12:46 ----------

    год назад технолог одного крупного местного мясокомбината мне за кружкой... рассказывал, что в колбасе ценой до 500 рублей вообще в принципе нет мяса.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну покупай тогда не сосиськи, а мясо. В чём проблема ? Я захожу куда-нибудь в Магнит и 99% конкретных наименований из него я никогда не покупал. И там наверно есть ужасные продукты, которые я никогда не покупаю, но кто-то покупает. Если кто-то их покупает, то и пусть лежат, лично мне они не мешают.
     
  30. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    в необходимости ворчать и хаять, сидром макаревича детектед