1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительства газопровода «Сила Сибири»

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем out, 10.08.15.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это Инвест Юг. И то далеко не ноль.
    У ГЦРа всё вполне нормально. Ну, точнее сокращают там работников немного и руководителей некоторых меняют. Ноют чуть. Но в целом всё хорошо. Большинство инвест проектов у них.

    Разве? А кто инвестор тогда у Силы этой? Я на 90% уверен был, что именно он.

    Сейчас я уже ушёл подальше от всего этого.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    out, ГЦР пытался сосредоточить в своих руках весь капремонт в газпроме. Помню чтобы выполнить устранение небольшого дефекта мы 8 месяцев сметы утверждали и согласовывали, а потом зе винтер из камин и гидравлику после ремонта никто делать не будет.
    Инвест Юг знаю они занимались согласованием строительства ГРСок.

    Долгая история. Умная многоходовка.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2015 17:40 ----------

    Сорри, не буду озвучивать. Мне на эту силу еще работать... :d
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Зазель, даешь план 113 процентов.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Zazell,

    Не совсем так. Я бывал много раз и в одной, и в другой организации. У них одинаковые функции были. По крайней мере по кап.ремонту и кап.строю. ГРСок болшье у ГЦРа, как раз было. Теперь вообще все, у меня где-то даже все их планы по ним на ближайшие годы завалялись.


    Прям интересно стало. Уточню у коллег бывших. С трудом представляю, как у инвест проекта такого может быть другая схема.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    out, а ГЦР где берет денег на силу?

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2015 17:51 ----------

    Уж не те ли 7% от капремонта?:d
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Газпром головной согласовывает. Там уже департаменты согласовывают, что надо, а что не надо.

    То есть сначала из Газпрома идёт заказ. Отправляется в инвест компанию. Та заказывает проект в институте. Проект проходит экспертизу, цена подтверждается. Это отправляется в Газпром головной и там уже решают, что реализовывать, а что нет(могут и через 5-10лет реализовывать проект начать). И деньги в инвесты отправляют, если реализовывать. Ну и дальше по схеме. Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2015 17:55 ----------

    Хотя сейчас загуглил быстро. Пишут, что Гтг Томск будет заказчиком http://www.1rre.ru/news/doc/81491/
    Редко так бывает, но бывает. Ухта заказчик у Починки-Грязовец.

    Но от перемены слагаемых, сумма СТГ не меняется :d
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    out, где деньги, Зин? (С) Вы ж понимаете газпром это не здание на наметкина 16. Оно денег не родит.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Zazell,
    Ну где Газпром деньги возьмёт это уже их проблемы. У них есть куча инвестпроектов. Порежут что-нибудь.
    В данном случае у государства ещё может взять.

    Но речь-то стартовала с СТГ. Для них всё также. Деньги возьмут у заказчика в соответствии со сметами из проекта. А затем от этих денег 40% с подрядчиков уже оставят у себя.

    Ну, и судя по тому, как скачет рубль хоть как-либо ориентироваться на эти сметы нынешние не стоит. И рассчитывать рентабельность...
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    out, ну как-нибудь расскажу откуда ноги растут :secret:
     
  10. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Есть же ЭХЗ?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    молодой, тем не менее коррозия тоже есть.
     
  12. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Zazell, так есть и запас по толщине стенки трубы на корр.износ в процессе эксплуатации трубопровода, даже без учета наличия ЭХЗ. И это идет плюсом к расчетной толщине стенки от напряженно-деформированного состояния тр-да в процессах монтаж-эксплуатация.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    молодой, спасибо, что рассказали мне (эксперту) про прибавку на коррозию.
    ОК. Пусть будет закопали трубу и на 20 лет забыли. Главное ВТД запускать хоть иногда.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    От месторождения до китая это же не только труба. Это сеть компрессорных станций, которые очищают и дожимают газ. А одну компрессорную поставить это на трубы даже не перевести.
     

    Вложения:

    • IMG_0205.jpg
      IMG_0205.jpg
      Размер файла:
      523,7 КБ
      Просмотров:
      371
  15. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Я не рассказывал, а скорее спрашивал. Мне интересно мнение, раз уж вы эксперт, почему заложенной в проекте толщины стенки не хватает на весь срок эксплуатации тр-да?

    Неправильные данные о составе перекачиваемого продукта? Что пишут в отчете ВТД? Какова причина потери металла?
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да там куча всего может быть. Плохая изоляция. Некачественные сварочные швы(с ними же основные проблемы, нет?). Их же там десятки тысяч будут. И на каком диаметре. Дефекты будут.

    И задвижки менять иногда приходится. Вон на северном потоке недавно проблемы были. Решили заменить под 20 задвижек Ду1400(вроде, там этот диметр). Вы представляете сколько миллионов долларов будут стоить только задвижки?

    А теперь представьте сколько стоит остановить трубу, чтобы их заменить? По контракту же должны не останавливать. Пришлось с немцами договориваться. Не знаю, заменили их в итоге или нет. Но эта замена задвижек в сумме обойтись должна была не в миллионы а в миллиарды рублей.

    И это спустя несколько лет после пуска газопровода. И явно не запланировано.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    а где-то есть инфа по внутренней коррозии?
    К нам уже пару раз тыркались-а вот выньте-положьте нам проект производства труб для транспортировки газа/нефти с внутренним защитным покрытием. Я на такие заявки дико вращаю глазами, потому что задача тривиальна с точки зрения технического оснащения производства, и в чем проблема - мне непонятно
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Черная злобная зверюга,

    Это Zazell, лучше подскажет. Это лишь смежное с моим направлением было. Что-то слышал я про внутреннюю изоляцию, возможно, на распредилительных сетях. Но на практике на магистралке с ней не встречался.
     
  19. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    По идее, должны проверять на пробой каждую манжету.
    Тоже должен быть УЗК на 100% швов. Если есть критический дефект, то, опять же, по идее, должны отрезать и сварить заново.

    Получается человеческий фактор?

    А какая была причина замены?
    Значит нашли обоснование :d

    Насколько я в курсе, например ЧТПЗ, предоставляет гарантию на внутренне покрытие только год. И это только потому, что они её предоставить обязаны по закону.
    Есть мнение, что после 3-4х лет от него мало что остается и трение продукта о трубу становится даже больше, чем если бы гладкостного покрытия не было изначально.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Условия эксплуатации. Толщины металла вполне хватает на срок эксплуатации. Скорость коррозии по МГ не могу сказать, но по СРД 0,1-0,2 мм/год. Реже встречала 0,3 мм/год. При средней скорости коррозии 0,1 мм/год заложенной прибавки на коррозию 2 мм хватит на 20 лет. Но в реальности все иначе. Утонение металла это меньшее из зол, опаснее расслой металла. Особенно он опасен при выходе к сварному шву. Плюс НДС (напряженно-деформированное состояние металла из-за усадки, вымывания грунта). Плюс если имеет место металлургические дефекты, то в раковину попадает газ под давлением и начинает распирать по типу как наш асфальт зимой.
    Сейчас вот считаю остаточный ресурс пылеуловителям (их обычно по телеку показывали в контексте газового конфликта Россия-Украина). В эксплуатации они 20 лет. Изготовили их стало быть в 1995 г, тогда детей не рожали, а уж делать что-то путевое... Рассчетная толщина стенки 48 мм, плюс прибавки на коррозию, исполнительную сделали 52 мм. Фактическая толщина сейчас бьется 50 мм, но это уже отбраковочная. Все, дальше утоняться нечему... По сути дела 20 лет и навыкинштейн. Можно некоторое время потянуть на сниженном давлении. Но считай компрессорная станция под реконструкцию. А это со стоимостью трубы не сравниться. А вот на северах с 1970 года стоят СРД с исполнительной толщиной 60-65 мм, там еще утоняться и утоняться на 120 лет есть куда. Но опять же расслой....
    Поэтому даже заложенная толщина не показатель безпроблемной эксплуатации.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    молодой,
    Всё должны, наверное. Я говорю про то, где в итоге дефекты выявляются после прохода всяких модных снарядов.

    А причина замены задвижек в том, что держали плохо. Почему держали плохо, на тот момент было не очень понятно. Подозрения рызные были.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня на сосудах только есть. Исходя из расчетов. (Исполнительная толщина+прибавка на коррозию-фактическая толщина)поделить на срок эксплуатации.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 17:12 ----------

    На МГ требования 100% рентген.
    Сварка опять же это концентратор коррозии.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 17:14 ----------

    Ее еще и не везде впихнешь. Старую магистралку варили с подкладными кольцами. Там эти дефектоскопы и застревают :d
    В отчетах пишут стресс-коррозионные дефекты.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В газе есть механические примеси, жидкость (конденсат, вода с металоном, ДЭГ). От компрессорной до компрессорной вон сколько хыки вылавливают:
     

    Вложения:

    • ГП 069.jpg
      ГП 069.jpg
      Размер файла:
      694,4 КБ
      Просмотров:
      415
    • ГП 070.jpg
      ГП 070.jpg
      Размер файла:
      459,1 КБ
      Просмотров:
      389
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нужно принципиально новое покрытие внутренней части трубы. Хоть нано, хоть банано.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ааааа
    ну я даже ТЗ не видела, потому что народ заводской вечно хочет обойтись без затрат на НИОКР. Хотят купить готовое, занедораха
    Так что мельком в инетах смотрела - что да как...эпоксидки, порошковые краски разные, ну и футеровка труба-в-трубе
    Не думала, что проблема есть именно в материале покрытия
     
  26. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Zazell, out, спасибо за ответ :)
    Т.е.скорость коррозии 0.1мм/год, величина справочная. Может в ТЗ срок эксплуатации и был ~20 лет?
    Мне понравилась формулировка "заводская аномалия" :eyes:
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Срок эксплуатации заложен в исполнительную толщину металла. Сначала конструктор рассчитал минимально допустимую толщину (она же расчетная), далее прибавка на компенсацию коррозии, плюс минусовой допуск, плюс технологическая. Получили исполнительную толщину. По минимуму это гарантировано 20 лет эксплуатации. Но можно сделать с запасом. Так делали раньше. Как у меня сейчас в работе 52 мм и 60 мм исполнительная при прочих одинаковых условиях, 52 мм уже на пониженное давление и под реконструкцию, а 60 мм еще 50-120 лет остаточного ресурса. Скорость коррозии у 52 мм - 0,2 мм/год.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 13:56 ----------

    Чего только не начинаешься :d и воздухосборники для хранения газа (впрочем воздух тоже газ :chih:)
     
  28. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Для проектировщика это всегда +. Но увеличивается металлоёмкость, которая оплачивается заказчиком и которую, соответственно, необходимо ему же обосновать. Что почти всегда нереально, к сожалению.
    (я про магистральные трубопроводы, где следующая по сортаменту толщина стенки прибавляет хорошую кучу денег к их стоимости)
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    молодой, для трубы думаю большой запас никто не закладывает. Это все же расходный материал (в масштабах газпрома).
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Интересное наблюдение.
    Сейчас считаю скрубберы английские, аналог наших аппаратов для очистки газа. Введены в эксплуатацию в 1979 году, 36 лет в эксплуатации, скорость коррозии 0,036 мм/год, остаточный ресурс 236 (!!!) лет, расслоя в металле почти нет совсем. Вот делали!
    И наши пыльники за 20 лет сдулись до отбраковки... :(

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2015 13:45 ----------

    Но у них другая проблема, циклоны забиваются грязью из магистралки... гидравлическое сопротивление большое.