1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 18-35 1.8 Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _ANDY_, 07.08.15.

1. _ANDY_

_ANDY_ Участник

349
    0
    Товарищи. Скажите мне вот что. Пользовался ли кто из вас, стеклом Sigma 18-35 1.8? Думаю, стоит ли его брать как универсальное. Сейчас как штатным, пользуюсь 24-105. Вроде всем устраивает, кроме широкого угла. Тушка, 60Д.

2. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    поменял первый пятак и 24-70эльку на 60д и эту стекляшку. Еще ни разу не пожалел.

3. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    _ANDY_, посмотрите свою статистику по фокусным (Лайтрум, например, такую дает) и сразу станет ясно подойдет или нет это стекло ву штатник.

4. 333-s

333-s Активный участник

1.330
    0
    DELL, смело.. Подробнее можно о впечатлениях? По мне так связка первый пятак + 24-70 = пластичные художественные снимки. Сам практикую

5. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    333-s, я уже в каких-то темах все описывал.
    Данная Сигма в моих руках почти 2 года. Съемок было много.
    Пластичность? Ну если применительно к свадебной фотографии, то на прогулке юзаю 70-200.
    А 18-35 использую на сборах/выкупах в хрущевках/брежневках - там не до пластичности...

6. 333-s

333-s Активный участник

1.330
    0
    DELL, свадьбы мне не интересны. Творчество

7. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    333-s, я не знаю в чем заключается Ваше творчество.
    Если снимаете пейзажи - гуд, края резче чем на 24-70, геометрию не ломает. Это же касается и групповых портретов.
    А вообще эта стекляшка относится к серии Art - что как бы намекает на "искусство".
    Если хотите услышать недостатки 18-35 то они есть.
    В сильном контровом свете плохо фокусируется. Ну т.е. если солнце прям лупит за спиной снимаемого человека - фокусироваться становится проблематично.
    Ну и иногда фокус ошибается при свете люминисцентных ламп.

8. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    _ANDY_, кропнутого зум-штатника лучше, чем Samsung 16-50/2-2.8, в мире пока не существует :)

А конкретно по твоему вопросу - https://www.flickr.com/search/?q=Sigma+18-35

Картинка во всех сигмах серии Art, разумеется, очень приятная. Техническое качество - высокое.

9. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Я думаю вы не отличите снимок первого пятака + 24-70 от 60д + 18-35.

У сигмы этой есть еще один недостаток - не очень шустрый фокус, в сравнении с кеноновскими 17-55, 85, 100, 70-200.

10. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ну, 85 и 100мм были в моем владении. Сравнивать их зумом наверное не совсем корректно, но таки да, на них фокус весьма шустрый. В эту же линейку можно поставить 135/2.0
    17-55 не владел, обсуждать не буду.
    Ну а 70-200/2,8 и обсуждаемая сигма - может и есть разница в скорости фокусировки, но незначитальная/не критичная.
    Вообщем, под мои задачи скорости фокусировки сигмы вполне достаточно.

11. 333-s

333-s Активный участник

1.330
    0
    DELL, А как у нее с ХА дела обстоят? Автофокус - вещь не принципиальная, я на мануале работаю

12. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    333-s, ну опять же, сравним, например, с canon 100/2.0 - я его покупал как временное решение на период обмена элечных стекол. И, всем хорош, но жуткие ХА заткнули все мысли о возможности оставить его себе. Хотя 100-ка и шустрая и резкая и по цветопередаче мне больше нравилась чем 85/1,8 (кстати, тоже хроматит заметно). Но ХА портят всю картину. Их было видно даже невооруженным глазом (т.е. даже масштабировать изображение не требовалось).
    ХА на сигме 18-35? Не-е, не слышал.
    Ну, они наверняка есть в определенных условиях съемки, но я не настолько "фотозадрот", чтоб искать иголку в стоге сена. На превьюшках их не встречал, да и собственно при редактировании фото на 100% масштабе в глаза ХА не бросаются ни разу.

Давайте поступим проще. Скажите что, в каких условиях, на каких значениях ISO, выдержки и диафрагмы Вам хотелось бы увидеть в качестве примера - и я скину такой RAW.

13. _ANDY_

_ANDY_ Участник

349
    0
    Почему я задумался о нем. Иногда не хватает более широкого угла. Часто, не хватает боке. Приходится отходить по дальше и снимать на более длинном конце. Что не всегда получается, в силу многих обстоятельств. Вот про скорость фокусировки, немного смутило. Если сравнивать эту сигму и кэнон 24-105, разница будет? А то часто приходится снимать детей в динамике.
    У нас есть, где отъюстировать это стекло?

14. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    _ANDY_, 24-105 одно из моих первых элечных стекол, юзал его ОООЧЕНЬ давно, так что касательно скорости фокусировки не могу прокомментировать. Но опять-таки, на сва-банкетах детвора периодически бегает по залу, проблем поймать их не было.
    Чем еще хороша сигма? У самого киндер начинает ползать - фотографирую его без вспышки на f/1.8, не отпугиваю ярким светом. Вот еще бы звук затвора убрать)))

15. _ANDY_

_ANDY_ Участник

349
    0
    DELL, ну так какие рекомендации? Стоит брать как штатник, для семейного фото?
    Переход на ФФ, пока не могу себе позволить.
    Вроде народ хвалит.

16. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    именно так и использую.

Стоит ли Вам его брать? Решать только Вам. На длинном конце 35мм или 105мм - все ж таки разница приличная.
    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 13:26 ----------

под новые сигмы есть в продаже USB док-станции. Юстируйте/прошивайте хоть каждый день самостоятельно.
    Я как-то брал такую док-станцию интереса ради у одного из форумчан (за что ему еще раз отдельное спасибо) - но на тот момент для 18-35 не было новых прошивок. Только посмотрел как реализована юстировка в софте.

17. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    _ANDY_, тут вот еще вспомнилось - размеры объектива не позволяют полноценно использовать встроенную вспышку, особенно на широком угле - он дает тень на снимаемом объекте.

18. _ANDY_

_ANDY_ Участник

349
    0
    Пофиг. не пользуюсь встроенной.

Купил. Заметил, что скорость и точность фокусировки, ниже, чем на 24-105. Немного хроматит на откыртой. Но это ожидаемо. Пострелял по линейке. Показалось, что грип плавает немного. Т.е. не бэк/фронт, а именно туда, сюда. Возможно, руки виноваты. Результат меня устроил в принципе и на штативе не стал пробовать. Будем смотреть дальше.
    В общем и целом, конструктив приятный. Сделан добротно.

19. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Вполне возможно раньше просто не обращали внимания, т.к. если зажать дырку до 4, как на 24-105, то и бэк/фронт уйдут. Ну или оставить f/1.8 и поставить на штатив ;)

20. DmitryButuzov

DmitryButuzov Новичок

15
    0
    DELL, здравствуйте! можете оставить свой номер телефона?) есть вопрос по объективу, нужно лично обговорить)

21. Volgst

Volgst Новичок

22
    0
    Нормальная стекляха по ходу, полно положительных отзывов.
    правда б/у долго искать придется. Я на сони, а не на кеноне - у нас так тем более.

22. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Стекло и по сей день активно используется.
    Проявился "косяк" - растянулось резиновое кольцо зума... мелочь, на работу не влияет, но не приятно.

23. UncleSam

11.867
    7
    Знакомый вот как раз буквально на днях чинил резинки на фуджике: в бензине их вымачивал и сажал обратно на двусторонний скотч. Конечно, для резины это не полезно, потому что молекулы частично разрушаются, так что после вымачивания столько же, сколько до этого, резинка не проживёт.

Но даже в самом плохом случае останется ещё способ, его применял я лично на объективе коника-минольта: снимаешь кольцо, разрезаешь его, укорачиваешь и сажаешь обратно хоть на скотч, хоть на клей так, чтобы разрез в коротком положении зума находился внизу. Если всё сделать аккуратно (а не так, как я :d), то даже будет практически не заметно. Для этого берётся обычный лазерный резак с ЧПУ, который имеется в каждом доме. Но если он в ремонте, все соседи и знакомые уехали в отпуска, а чинить надо прямо сейчас, то на крайняк пойдёт и канцелярский нож со стальной линейкой и парой струбцин.

24. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    DELL, это у всех такая хрень - резина/каучук от пота набухает. Лечится вымачиванием в растворителе.

25. UncleSam

11.867
    7
    DimaP, да вот не у всех. У кенона почему-то не набухает, а у никона и, как выяснилось, у фуджа и сигмы набухает как от нефиг делать.

26. Digger34

Digger34 Активный участник

2.372
    76
    Хрен его знает, может от потливости рук зависит :gigi: Пользую тампон 17-50 2,8, тоже читал что резинка разбухает, а нифига, уже лет пять ему, пользуется не то чтобы прям дико активно, но и на полке не стоял пять лет, резинка в отличном состоянии, есть ещё sp 70-300usd, с резинками тоже всё окейно :shuffle:

27. UncleSam

11.867
    7
    Сомнительно, потому что про кенон каких только гадостей не рассказывают, но насчёт резинок жалоб нет, а на том же никоне страдает от разбухания чуть ли не каждый пользователь. Однозначно резина разных типов используется. Главное, технологически проблема давным-давно решена. Вон, маслостойкие шланги взять: температура сотня градусов и выше, давление фиг знает какое и ничего, шланги годами ходят.

28. Digger34

Digger34 Активный участник

2.372
    76
    Ну это как вариант, может у кэнона вообще не пухнет ни при каких условиях, а у никона, тампонов и иже с ними пухнет при избыточной влажности:shuffle:
    С этой точки зрения да, проблема интересная, эт ж не какой-то нагруженный узел сложного механизма, а всего навсего резинка, неужели при современных технологиях никак нельзя сделать долговечной. Да и те же силиконовые всякие хреновины выдерживают температуру и всякую химию как нефиг делать:spider:

З.Ы.
    Копроэкономика мать её :gigi:

29. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    У меня на 60D резинки распухали. Правда я снимаю в основном летом в отпуске и полдня камера в руках.

---------- Сообщение добавлено 09.06.2016 09:19 ----------

Digger34, дело не в копроэкономике. Никон вон отмазывается что мы и дальше будем каучук клеить, чтобы вам приятней было держать. Какое-то время.